Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: За что так любят MS MSQL  [new]
pkarklin
Member

дддддд
Выполнял я проект для одной известной в Москве компании, по переводу базы с MS SQL на Oracle.
Могу с уверенностью сказать, некотороые "сложные" процедуры, которые разработчики не мыслили себе без использования временных таблиц, я заменял процедурами в оракле, состоящими из одного запроса.

Уважаемый, не всегда с точки зрения эффективности все можно решить одним запросом. В частности в MS SQL довольно часто временный таблицы\табличные перменные используются, когда надо получить данные с линкованных серверов, обработать их и\или раскидать по локальным таблицам.
3 апр 09, 09:14    [7015435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дддддд
Guest
pkarklin
дддддд
Выполнял я проект для одной известной в Москве компании, по переводу базы с MS SQL на Oracle.
Могу с уверенностью сказать, некотороые "сложные" процедуры, которые разработчики не мыслили себе без использования временных таблиц, я заменял процедурами в оракле, состоящими из одного запроса.

Уважаемый, не всегда с точки зрения эффективности все можно решить одним запросом. В частности в MS SQL довольно часто временный таблицы\табличные перменные используются, когда надо получить данные с линкованных серверов, обработать их и\или раскидать по локальным таблицам.

Что-то задача у Вас меняется от поста к посту.
После того, как я написал пример, как проапдейтить таблицу, не используя временную таблицу, почему-то оказалось, что ничего редактировать не надо, а надо вернуть данные клиенту.
теперь оказывается, что надо сделать запрос с линкованных серверов (хотя в синтаксис запросов отличается только добавлением ликов после имени тиблицы типа @myLink).
Вы ж определите, какую задачу невозможно решить без использования временных таблиц?
3 апр 09, 09:24    [7015470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

дддддд
Что-то задача у Вас меняется от поста к посту.
После того, как я написал пример, как проапдейтить таблицу, не используя временную таблицу, почему-то оказалось, что ничего редактировать не надо, а надо вернуть данные клиенту.
теперь оказывается, что надо сделать запрос с линкованных серверов (хотя в синтаксис запросов отличается только добавлением ликов после имени тиблицы типа @myLink).
Вы ж определите, какую задачу невозможно решить без использования временных таблиц?

У меня ничего не меняется. Все перечисленные мной ранее пункты остаются в силе. Но, кмк, Вы так и не поняли этих пунктов, ибо апдейчу я не физическую таблицу бд, а временную таблицу, потом делаю с временной таблицей дополнительные DML и только потом результирующим запросом возвращаю данные клиенту или распихиваются по физически таблицам бд. Сделайте мне, пожалуйста вставку данных в три таблицы и UPDATE двух других одним запросом из одного резалтсета, например.

С линкованными запросами дело далеко не столько в синтаксисе. :) Не всегда оптимизатор может правильно определить на основании запроса, использующего и линкованного и локального сервера, какой запрос надо отправить на линкованный сервер, дабы только ту получить порцию данных, которую необходимо потом связать с данными локального сервера.
3 апр 09, 09:36    [7015509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дддддд
Guest
pkarklin
[quot дддддд]Что-то задача у Вас меняется от поста к посту.

pkarklin

У меня ничего не меняется. Все перечисленные мной ранее пункты остаются в силе. Но, кмк, Вы так и не поняли этих пунктов, ибо апдейчу я не физическую таблицу бд, а временную таблицу, потом делаю с временной таблицей дополнительные DML и только потом результирующим запросом возвращаю данные клиенту или распихиваются по физически таблицам бд. Сделайте мне, пожалуйста вставку данных в три таблицы и UPDATE двух других одним запросом из одного резалтсета, например.

Насчет временной таблицы я в курсе. Почти каждая процедура в MS SQL начинается с создания временной таблицы, редактирования в процессе работы, слива данных и удаления в конце процедуры. Такова философия MS SQL.

pkarklin

С линкованными запросами дело далеко не столько в синтаксисе. :) Не всегда оптимизатор может правильно определить на основании запроса, использующего и линкованного и локального сервера, какой запрос надо отправить на линкованный сервер, дабы только ту получить порцию данных, которую необходимо потом связать с данными локального сервера.

Вот этого я не понял. Я всегда считал, что запросы пишутся программистами.
3 апр 09, 09:52    [7015567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ддддд
Guest
Что касается случаев, когда действительно нельзя обойтись без временной таблицы (в основном для хранения ID и еще нескольких служебных полей), создается ОДНА Temprorary таблица (не внутри процедуры, а как обычная таблица) и используется для хранения каких-то временных данных из разных процедур одновременно, т.к. Оракл четко прослеживает изоляцию транзакций и пересечение даннах от разных процедур исключено.
Ну и чистит он их сам после завершения транзакции...
3 апр 09, 10:00    [7015616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

дддддд
Почти каждая процедура в MS SQL начинается с создания временной таблицы, редактирования в процессе работы, слива данных и удаления в конце процедуры.

Вы утрируете, IMHO.

дддддд
Вот этого я не понял. Я всегда считал, что запросы пишутся программистами.

Что-такое распределенный запрос вызнаете, надеюсь?! В запросе вида:

SELECT
  *
FROM
  localserver.database.schema.table t1
  INNER JOIN linkedserver.database.schema.table1 t2 ON
  t1.id = t2.id
WHERE
  t2.name LIKE 'SomeString%'

оптимизатору локального сервера надо принять решение какой запрос отправить на linkedserver, дабы он там выполнился и данные от него были получены. Не всегда оптимизатор запросов на основании данные, предоставляемых провайдером от удаленного сервера может это корректно сделать и может попытаться тупо потащить все данные из t2.

В качесте решения м.б. использовано заполнение временной таблицы данными только с удаленного сервера и потом их объединение с данными локального или использование вместо времянок Pass-Through Queries, которые явно будут выполняться на линкованом сервере. Какой вариант будет выигрышнее по производительности следует определять в каждом конкретном слуае.
3 апр 09, 10:08    [7015652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дддддд
Guest
А если указать хинты?
3 апр 09, 10:11    [7015678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

ддддд
Что касается случаев, когда действительно нельзя обойтись без временной таблицы (в основном для хранения ID и еще нескольких служебных полей), создается ОДНА Temprorary таблица (не внутри процедуры, а как обычная таблица) и используется для хранения каких-то временных данных из разных процедур одновременно, т.к. Оракл четко прослеживает изоляцию транзакций и пересечение даннах от разных процедур исключено.

Закат солнца вручную, очень похожий на глобальные временные таблицы в MS SQL. Одной изоляцией транзакций (которая ничуть не хуже, а даже "лучше" "прослеживается" в MS SQL) здесь не обойдешься. Расскажите, пожалуйста, как он их "чистит сам". Например, в MS SQL локальная временная таблица видна только сесии, в которой она создана и не надо никаких заморочек с транзакциями и разделением между сессиями. Более того, локальная временная таблица, созданная в хп, автоматически удаляется при выходе из хп.
3 апр 09, 10:12    [7015681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

дддддд
А если указать хинты?

Какие?
3 апр 09, 10:12    [7015683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ддддд
Guest
pkarklin
дддддд
А если указать хинты?

Какие?

по индексу например
3 апр 09, 10:18    [7015724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дддддд
Guest
pkarklin
ддддд

Закат солнца вручную, очень похожий на глобальные временные таблицы в MS SQL. Одной изоляцией транзакций (которая ничуть не хуже, а даже "лучше" "прослеживается" в MS SQL) здесь не обойдешься. Расскажите, пожалуйста, как он их "чистит сам". Например, в MS SQL локальная временная таблица видна только сесии, в которой она создана и не надо никаких заморочек с транзакциями и разделением между сессиями. Более того, локальная временная таблица, созданная в хп, автоматически удаляется при выходе из хп.

Закат солнца вручную - это руками создавать временные таблицы в каждой процедуре.
Локальные переменные на то ли локальные, чтобы быть видимыми только внутри процедуры и удаляться при выходе из процедуры.
3 апр 09, 10:22    [7015745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

дддддд
по индексу например

Вах, Вах, Вах... Причем тут индексы?! IMHO, Вы слабо себе представляете архитектуру распределенных запросов между двум клиент\серверными СУБД. Локальному оптимизатору запросов на основании парсинга запросов и анализа локальных метаданных и удаленных метаданных надо понять, какой на линкованный сервер надо отправлять запрос, такой:

SELECT
  *
FROM
  database.schema.table1 t2
WHERE
  t2.name LIKE 'SomeString%'

и получив с него данные локально делать, например, MERGE JOIN. Или использовать NESTED LOOPS, дабы на удаленный сервер для каждой записи локального отправлять запрос вида:

SELECT
  *
FROM
  database.schema.table1 t2
WHERE
  t2.name LIKE 'SomeString%' AND
  t2.ID = <SomeID>

Более того, в запросах с Four-Part Names в MS SQL нельзя использовать хинты для объектов на удаленном сервере, ибо локальный оптимизатор не может их использовать при формировании запроса к удаленному серверу. Вот в Pass-Through Queries их можно использовать. Т.е. это ситуация, когда разработчик берет часть работы оптимизатора на себя.

дддддд
Закат солнца вручную - это руками создавать временные таблицы в каждой процедуре.
Локальные переменные на то ли локальные, чтобы быть видимыми только внутри процедуры и удаляться при выходе из процедуры.

Смешались в кучу - кони, люди... ((с) Бородино) Я говорил о локальных временных таблицах, а не о переменных.
3 апр 09, 10:34    [7015834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQLMantis
Member

Не ради холивара а общего развития для :)

В MSSQL есть ряд очень удобных для DBA вещей.
1) Можно собрать, так называемым, профайлером все интересующие DBA события на сервере, собрать с помощью Perfmon,а статистику по счетчикам системы.
Затем наложить данные от Perfmon на данные профайлера в виде наглядных графиков.
2) Статистику по многим параметрам работы сервера есть в динамических представлениях и ее можно посмотреть в любой момент.
3) С помощью собранной профайлером статистики можно нагрузить новый MSSQL сервер для прогнозирования его поведения не под абстрактной а под конкретной нагрузкой.

IMHO, MSSQL пользуют много, в том числе и из за большого количества удобств в администрировании.
3 апр 09, 10:52    [7015985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ддддд
Guest
Добрались до администрирования...
Хотя спор был о необходимости использования временных таблиц в хранимках, потом перескочили на распреленные базы. Куда дальше понесет?
3 апр 09, 11:02    [7016067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

ддддд
Хотя спор был о необходимости использования временных таблиц в хранимках, потом перескочили на распреленные базы. Куда дальше понесет?

Аргументы закончились, что-ли? Т.е. Вам нечего больше сказать в части использования временных таблиц при распределенных вычислениях?
3 апр 09, 11:07    [7016105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQLMantis
Member

ддддд
Добрались до администрирования...

Это я применительно к исходному посту.

Что касается споров о применимости tmp tables то, IMHO, pkarklin в Вашем лице кормит троля :)
3 апр 09, 11:11    [7016140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nApoBo3
Member

ИМХО товарищи вы сильно ушли от темы.

Мне кажется, что MS SQL любят за то, что он проще, ОСОБЕННО на начальном этапе освоения.

Мое лично мнение, что у MS SQL очень удобный и очень простой GUI для работы с базами. Хотя сам иногда юзаю TOAD, но родной GUI мне нравиться значительно больше.
Плюс BOL, это просто спасение для новичка.
Взял MS SQL, взял студию и без каких либо дополнительных телодвижении пишешь программы для работы с БД, хоть на шарпе, хоть на VB, хоть на ++.
С другими средами разработки периодически сталкивался с проблемами поиска нормального драйвера к БД. В частности с netbeans.
У MS же все готово и все работает можно сказать из коробки. Плюс родная реализация LINQ, который очень удобен.
C MS, новичок может нормально обучаться в процессе освоения, а когда он обучился, ему уже на, что-то другое, после MS GUI, слезать не хочется, да и не за чем.
Мне лично, у MS SQL не хватает только единого генератора идентификаторов на несколько таблиц.
3 апр 09, 11:47    [7016530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ддддд
Guest
pkarklin
ддддд

Аргументы закончились, что-ли? Т.е. Вам нечего больше сказать в части использования временных таблиц при распределенных вычислениях?

Я уже сказал, что временные таблицы - это особенность MS SQL.
Кому-то она нравится, а кому то нет.

Например меня не устраивает в Интербейзе, что для вывода курсора из процедуры надо для каждого поля создавать выходящую переменную и явно укладывать поля запроса в эти переменные.
3 апр 09, 11:51    [7016588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

дддддд

:)
Вы знаете, после того, как я после перевода вычищал из портированных с оракла БД все типично оракловые приколы - процедуры становились значительно проще, читабельнее и быстрее :)
3 апр 09, 12:29    [7016918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

дддд
Например меня не устраивает в Интербейзе, что для вывода курсора из процедуры надо для каждого поля создавать выходящую переменную и явно укладывать поля запроса в эти переменные.

в IB/FB нет "вывода курсора из процедуры". есть "селективные" процедуры, которые могут прикидываться "таблицами". А что из них "выводится" - по барабану. Реальные данные из таблиц, view, сложные вычисления, факториал - без разницы.
3 апр 09, 12:29    [7016922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQLMantis
Member

nApoBo3
ИМХО товарищи вы сильно ушли от темы.

Мне кажется, что MS SQL любят за то, что он проще, ОСОБЕННО на начальном этапе освоения.

Мое лично мнение, что у MS SQL очень удобный и очень простой GUI для работы с базами. Хотя сам иногда юзаю TOAD, но родной GUI мне нравиться значительно больше.
Плюс BOL, это просто спасение для новичка.
Взял MS SQL, взял студию и без каких либо дополнительных телодвижении пишешь программы для работы с БД, хоть на шарпе, хоть на VB, хоть на ++.
С другими средами разработки периодически сталкивался с проблемами поиска нормального драйвера к БД. В частности с netbeans.
У MS же все готово и все работает можно сказать из коробки. Плюс родная реализация LINQ, который очень удобен.
C MS, новичок может нормально обучаться в процессе освоения, а когда он обучился, ему уже на, что-то другое, после MS GUI, слезать не хочется, да и не за чем.
Мне лично, у MS SQL не хватает только единого генератора идентификаторов на несколько таблиц.

Все правильно! Однако тут еще важно как продукция продвигается на рынок компанией производителем.
В свете этого интересно порассуждать о Sybase ASE и MsSql как пример развития одного продукта в разных компаниях с совершенно разным подходом к развитию продукта и политике его продаж.
3 апр 09, 12:44    [7017067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ддддд
Guest
locky
дддддд

:)
Вы знаете, после того, как я после перевода вычищал из портированных с оракла БД все типично оракловые приколы - процедуры становились значительно проще, читабельнее и быстрее :)

Про приколы поподробнее можно?

Интересно, символ "@" перед каждой переменной, в MS SQL ставится для чего?
3 апр 09, 13:24    [7017406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

ддддд

Да вот для того, чтобы избежать этого: Покритикуйте Оракл 10г
3 апр 09, 13:59    [7017762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ддддд

чтобы отличать переменную от имени поля
на самом деле очень удобно - когда большой запрос сразу бросается в глаза

встречный вопрос - таблица DUAL для чего нужна?
3 апр 09, 14:04    [7017819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rilio
Member

SergSuper
встречный вопрос - таблица DUAL для чего нужна?

Видимо, потому что SELECT без FROM опять же не соответствует стандарту...
http://www.netaktive.org/Norme-SQL3-ANSI-BNF.html
3 апр 09, 14:18    [7017941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить