Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: За что так любят MS MSQL  [new]
Пятница_13
Guest
herder,
Маладца ! Полностью согласен.
После PL/SQL Oracle и PSQL Firebird от T-SQL тошнит, аж выворачивает ...
Эт как садовника отправить ассенизатором работать...
Видимо ассенизаторов больше надо - вот и популярность MSSQL ...
3 апр 09, 18:39    [7020329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

Пятница_13
herder,
Маладца ! Полностью согласен.
Эт как садовника отправить ассенизатором работать...
Видимо ассенизаторов больше надо - вот и популярность MSSQL ...

с чем ты согласен? ))
и ты действительно работал с Oracle? )
3 апр 09, 18:50    [7020385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_zm
Member

Зайцев Фёдор
alex_zm
Ага, вспомните ещё всякие win32 девелоперс гайды, где в названиях параметров из 10 букав 8 занимает префикс...

пример такого параметра в студию.

8 действительно не было, я пошутил, но какая в этой шутке доля правды - написал SergSuper, за это ему спасибо!
Речь идёт о том, что кроме защиты программиста от программиста стала появляться тенденция к
защите программиста от программирования, как следствие - падение квалификации
программистов и качества ПО. Программист должен не только писать но и думать.

Можно ругать микрософт, можно пламенно любить, но MS SQL Server, со всеми его плюсами и минусами, хорошо справляется с задачами, которые на него возлагают. И то что не требуется администратор с энциклопедическими знаниями - для организации, использующей БД - плюс.
3 апр 09, 19:08    [7020478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
olddc93
Guest
Пятница_13,

у меня обратная ситуация. Последние 2 года приходится писать и под оракл тоже. Ощущение, что работаешь с большой мусорной кучей, где все на каких-то подпорочках, уголочках и пр. Когда возвращаюсь на ASE, отдыхаю душой.
Сейчас объявили о постепенном сворачивание направления на ASE, начал задумываться о смене работы :(

Хотя, может быть это действительно дело привычки, но, например, с MySQL или ASA ничего подобного со мной не было
3 апр 09, 19:25    [7020530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пятница_13
Guest
olddc93,
Да, видимо, дело привычки...
А для кого-то - религия ( типа pkarklin-а ) ..
3 апр 09, 20:57    [7020730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Пятница_13
olddc93,
Да, видимо, дело привычки...
А для кого-то - религия ( типа pkarklin-а ) ..

Пятница_13, здесь не приветствуется описание своих эмоций без аргументации, а также переход на личности
3 апр 09, 21:53    [7020857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ray D
Member

Блог
10 наиболее веских причин, почему я ненавижу SQL Server!
3 апр 09, 22:34    [7020948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
webus
Member

MSSQL чаще можно встретить в России,нежели зарубежом. Все это Майкрософтские откаты, на которых так плотно сидит Россия. В Европе же DB2,Oracle!
4 апр 09, 15:32    [7022058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

webus
MSSQL чаще можно встретить в России,нежели зарубежом. Все это Майкрософтские откаты, на которых так плотно сидит Россия. В Европе же DB2,Oracle!
ну что ж - аргументированно, с цифрами, ссылками на источники
очень информационный пост
5 апр 09, 11:39    [7023141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

webus

все с таким апломбом рассуждают об откатах, которые дает MS при продаже лицензий... хотя мало кто задумывает о том, что MS напрямую ничего не продает в России. Да и дистрибьюторы тоже ничего напрямую не продают. Кстати, лицензии MS может продавать только Microsoft Ireland.
а уж насчет того, что можно получить от IBM Россия - это знает очень узкий круг людей.

давайте все-таки не будем считать не свои деньги. популярность SQL Server, имхо, следует скорее по историческим причинам, а не из-за откатов.

У IBM была прикольная ОС - OS/2, много народу под ней сидело. ну и где она? не забросили бы ОС, были бы популярны и СУБД, Lotus Notes (или как он там назывался в 95 году). Фактически IBM сначала прос..ла рынок настольных компьютеров, а затем рынок ОС и офисных приложений. И теперь мучительно пытается вернуться обратно.
5 апр 09, 14:07    [7023320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дддддд
Guest
IBM ничего бы не пр@рала, если бы у нее не работала бы мама Билла, и его брат...
6 апр 09, 08:54    [7024642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

AAron
[У IBM была прикольная ОС - OS/2, много народу под ней сидело. ну и где она? не забросили бы ОС, были бы популярны и СУБД, Lotus Notes (или как он там назывался в 95 году). Фактически IBM сначала прос..ла рынок настольных компьютеров, а затем рынок ОС и офисных приложений. И теперь мучительно пытается вернуться обратно.
В огороде бузина, а в Киеве - дядька...
Между ситуацией с OS/2, Notes/Domino (кстати, очень популярной в корпоративном сегменте) и DB2 связи вообще никакой - к OS/2 они никогда не были привязаны. Кроме, разве что, отвратного маркетинга от IBM и близкого к гениальному - от MS. ИМХО объясняется это слишком большими размерами IBM и явной "побочностью" софтверной составляющей бизнеса, в отличии от MS.
А на рынок офисного ПО IBM вообще не выходила - так, к купленной когда-то Lotus пара приблуд прилипла... :)
Сейчас оно (Lotus Symphony) вообще бесплатно раздается.
6 апр 09, 13:36    [7026355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Favn
AAron
[У IBM была прикольная ОС - OS/2, много народу под ней сидело. ну и где она? не забросили бы ОС, были бы популярны и СУБД, Lotus Notes (или как он там назывался в 95 году). Фактически IBM сначала прос..ла рынок настольных компьютеров, а затем рынок ОС и офисных приложений. И теперь мучительно пытается вернуться обратно.
Между ситуацией с OS/2, Notes/Domino (кстати, очень популярной в корпоративном сегменте) и DB2 связи вообще никакой - к OS/2 они никогда не были привязаны. Кроме, разве что, отвратного маркетинга от IBM и близкого к гениальному - от MS. ИМХО объясняется это слишком большими размерами IBM и явной "побочностью" софтверной составляющей бизнеса, в отличии от MS.
А на рынок офисного ПО IBM вообще не выходила - так, к купленной когда-то Lotus пара приблуд прилипла... :)

так я о том же... тогда IBM от рынка софта на персональных компах (было такое IBM PC ) фактически отвернулась. теперь - пытается вернуться, но рынок очень плотно захвачен MS, по крйней мере в России.
связь между OS/2 и db2 - самая простая. если бы в то время, когда я дома сидел под OS/2, я мог еще использовать db2 (или некого предка db2), я бы и заказчикам продвигал эти решения. но... OS2 умерла, интересоваться софтом от IBM не было никаких причин. везде Windows 95.

Недавний выпуск Lotus Symphony я расцениваю именно как попытку вернуться на массовый "рынок" софта.

собственно, популярность MS не в том, что такой классный софт, а в том, что альтернативы на пост-совке не было. но при этом не было и большого накопленного доисторического софта на других платформах. так что MS пришлась кстати - рынок был пуст.
7 апр 09, 01:29    [7029880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

AAron
Favn
AAron

так я о том же... тогда IBM от рынка софта на персональных компах (было такое IBM PC ) фактически отвернулась. теперь - пытается вернуться, но рынок очень плотно захвачен MS, по крйней мере в России.
связь между OS/2 и db2 - самая простая. если бы в то время, когда я дома сидел под OS/2, я мог еще использовать db2 (или некого предка db2), я бы и заказчикам продвигал эти решения. но... OS2 умерла, интересоваться софтом от IBM не было никаких причин. везде Windows 95.

Недавний выпуск Lotus Symphony я расцениваю именно как попытку вернуться на массовый "рынок" софта.

собственно, популярность MS не в том, что такой классный софт, а в том, что альтернативы на пост-совке не было. но при этом не было и большого накопленного доисторического софта на других платформах. так что MS пришлась кстати - рынок был пуст.

Иногда полезно почитать журналы того времени. 95 хоронили с момента выхода - не получилось.
Линух уже тогда собирался стать основной платформой для десктопов - не получилось.
Полуось не хвалил только ленивый - сдохла.
Странно? А вы пробовали настроить сеть на полуосях с лансервером?
7 апр 09, 10:42    [7030642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Зайцев Фёдор,

я предложил рассматривать популярность в первую очередь с исторических позиций. не согласны? ваше право.

в чем суть вашего поста? как он относится к теме топика?

off. по поводу сети, често - уже не помню.
7 апр 09, 10:49    [7030707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

AAron

суть в том, что MSSQL стоит своих денег. как и большинство продуктов MS. Они (продукты) не являются лучшими во всём, но достаточно хороши для применения.
AAron

по моему, забыть такое невозможно ))
7 апр 09, 11:06    [7030848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Зайцев Фёдор
AAron

суть в том, что MSSQL стоит своих денег. как и большинство продуктов MS. Они (продукты) не являются лучшими во всём, но достаточно хороши для применения.
AAron

по моему, забыть такое невозможно ))

1. а я что-то сказал против этого продукта? да я считаю его достаточно хорошим. холивара никакого не было.
2. представь себе как-то настраивали, кажется в сетку netware то ли 3.5, то ли 4+. уже не помню, 15 лет прошло
7 апр 09, 11:11    [7030887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полухохол
Member [заблокирован]

Потому, что MS выпускает надежные, простые, удобные, офигительно документированные и очень недорогие в обслуживании продукты.

Я неплохо знаю и Оракл и MS SQL, и считаю, что по возможностям они практически одинаковы.

По удобству использования Оракл ниже плинтуса. Нормальных средств администрирования нет. Нормальных средств разработки нет. Любая фигня делается руками в мутных неструктурированных говноконфигах. Даже средств бакапа нормальных нет. RMAN - это жесть. Читать 3 книжки в 200 страниц каждая и потом ваять целый день скрипты, чтобы настроить примитивный автоматический бакап - это стиль Оракла. Кроме движка базы все Оракловые продукты - жутко неудобное унылое тормозное глючное говно.
Зато типа все можно сделать. только чтобы понять, что ты сделал, надо сначала изучить шкаф документации. Иначе оно будет работать строго не так, как задумано разработчикам.

В общем прошлый век. Да еще на Юниксах в основном. И по скорости почти ничего уже не выигрывает.
Нафига козе баян - неясно. В новых проетах мы отказались от использования Оракла, только если будут продукты с базами от сотни терабайт, будем использовать.
15 апр 09, 16:01    [7068332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

полухохол, поверьте, если бы Вы отказались от использования таких терминов как "офигительно документированные","мутные неструктурированные говноконфиги","унылое тормозное глючное говно" Ваши высказывания были бы намного убедительней

а так похоже на начинающего кульного хацкера
15 апр 09, 17:27    [7069122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дддддд
Guest
SergSuper
полухохол, поверьте, если бы Вы отказались от использования таких терминов как "офигительно документированные","мутные неструктурированные говноконфиги","унылое тормозное глючное говно" Ваши высказывания были бы намного убедительней

Так для этого надо мозг напрягать (чтобы во всем этом г-не разобраться)
да и базы научиться проектировать так, чтобы не было тормозов.
15 апр 09, 17:39    [7069236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полухохол
Member [заблокирован]

SergSuper

Ну отлично.
Теперь найди мне в документации по Ораклу, как будет аллоцироватся пространство в датафайле, в версии 10.2.0.4, если у тебя размер экстента 4 мегабайта а размер autoextend не задан, т.е. по умолчанию. И файлов в табличном пространстве к примеру 5. И заодно, скажи ка мне, мегагуру, сколько будет размер автоэкстенда по умолчанию.
Я это знаю, потому как шкаф док прочитал.
А теперь посмотрим, ответишь ли ты на такой простой вопросик из экзамена ОСМ.
16 апр 09, 02:29    [7070752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

полухохол
SergSuper

Ну отлично.
Теперь найди мне в документации по Ораклу, как будет аллоцироватся пространство в датафайле, в версии 10.2.0.4, если у тебя размер экстента 4 мегабайта а размер autoextend не задан, т.е. по умолчанию. И файлов в табличном пространстве к примеру 5. И заодно, скажи ка мне, мегагуру, сколько будет размер автоэкстенда по умолчанию.
Я это знаю, потому как шкаф док прочитал.

Если это вопрос мне (я правда не мегагуру) - то понятия не имею. Даже не интересовался.
Но рад что Вы отказались от применения упомянутых терминов :)
16 апр 09, 09:42    [7071104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serhit
Member

полухохол

А вы сдавали OCM?

Ладно. Вынужден "вложить свои пять копеек" в этот вечный теологический спор.

Полтора года назад вынужден был пересесть на MS SQL с Oracle, так уж получилось. Не предполагалось изначально, что прийдется MS SQL трогать, однако, вынужден иногда "засучать рукава" чтобы помочь с администрированием, проверить код, приходящий от девелоперов, написать кой чего... Так что могу сказать честно - после 8 лет работы с Oracle, творение рук микрософтовых вызывает вваливает меня в такую глубокую депрессию... Могу поделиться.

Что хорошо в MS по сравнению с Oracle:
- аутентификация и авторизация на основе данных АД. Действительно удобно, если по старинке разрабатываешь приложения в двузвенной архитектуре.
- базы "сами в себе". Хорошо когда приложение небольшое, разрабатывается аутсорсерами и им надо побыстрому скинуть текущую версию базы, или сделать копию базы для "поиска ошибок"
- профайлер неплохой, хотя в определенный момент пришлось реализовать "на коленке" аналог ораклового active session monitoring. Чаще пользуюсь им...

пожалуй, что все.

Что слабо в MS и чего очень не хватает после Oracle:
- T-SQL, честно говоря, весьма слабое процедурное расширение, по сравнению с PL/SQL. Не хватает пакетов (особенно встроенных - на MS надо 1000 раз велосипед изобретать, и не факт что получится), нескалярных типов, объектов, массивов, прекрасной (!) оракловой работы с неявными курсорами, иерархических запросов, рекурсии полноценной, возможности сделать свою агрегатную функцию не пересаживаясь на С#,.... эх, много всего.
- сборки С# - отдельное обсуждение. Даже в документации сказано - да, медленно, но сейчас это можно компенсировать аппаратурой :( Нам почти запретили использовать сборки на серьезных серверах, поскольку на их работу выделяется ядро процессора (!) и не отпускается до окончания выполнения.
- нехватает великолепного RMAN, когда ты (да, прочитав доки и один раз настроив) можешь сказать BACKUP DATABASE - и у тебя все будет, так, как ты заказал.
- Management Studio - красиво, но тормозно и глючно. А как он может тебе рассказать, что не может показать список сессий которые держат базу, поскольку кто то держит базу (!) - это просто шикарно. По мне - встроенный (если конечно нужен GUI) Database Control, или даже EM, если баз много, не сравнимо сильнее.
- Как это не странно звучит для меня самого - жутко не хватает SQL*Plus. Интерактивно с ним работать - это, конечно, "для сильных". Но скрипты сложные запускать - лучше не бывает. На MS SQL для аналогичных вещей приходится что-то "выпиливать" на vbs.
- Кстати, про документацию. Вот уж для меня было неожиданностью, что кто то, а в особенности, люди знакомые с Oracle, будет хаять оракловую документацию. По структурности, простоте ориентации и поиска, полноте - извините, но MS BOL не идет ни в какое сравнение (хотя, я лично, ожидал, что доки у MS будут хорошими).
- про серьезные вещи (репликация, standby, оптимизатор запросов, SSIS вместо OWB) - вообще говорить не хочется. Маркетинг у MS работает отлично - "галочки" везде стоят. Но на поверку...

В сухом остатке я лично для себя сделал вывод про TOC MS SQL vs. Oracle:
- Если планируется заказная разработка - однозначно выбирайте Oracle. Экономия на затратах времени разработчиков покроет разницу в цене и сервисном обслуживании.
- Проекты хранилищ данных практически любого масштаба от маленьких до очень больших - однозначно Oracle. Warehouse Builder позволит сделать все правильно и хорошо, к тому же прилагается бесплатно к БД. А встроенные аналитические функции (прилагаются бесплатно) позволят обойтись без сторннего ПО.
- Если вы покупаете коробочный продукт, в котором в качестве RDBMS используется MS SQL, других опций нет и не требуется дополнительная разработка - выбирайте MS SQL

Сорри, длинно получилось, но я старался быть объективным насколько могу.
10 авг 09, 19:35    [7519447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

serhit
- Как это не странно звучит для меня самого - жутко не хватает SQL*Plus. Интерактивно с ним работать - это, конечно, "для сильных". Но скрипты сложные запускать - лучше не бывает. На MS SQL для аналогичных вещей приходится что-то "выпиливать" на vbs.

А что есть такое в SQL*Plus, чего нету в QA?
Может я чего-то не понимаю (но хочу понять чего), но по-моему SQL*Plus был бы позором и для студента первокурсника.
10 авг 09, 21:36    [7519649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
SergSuper

А что есть такое в SQL*Plus, чего нету в QA?

учитывая, что QA не аналог плюса, то ничего нету. аналогом плюса если правильно помню название жертвы аборта, являлось osql.

SergSuper

Может я чего-то не понимаю (но хочу понять чего), но по-моему SQL*Plus был бы позором и для студента первокурсника.

а я бы постыдился за osql, если же говорить именно о QA вроде тут не раз перетирали ущербность майкрософтовского EM на фоне тулз для оракла ...
10 авг 09, 22:05    [7519685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить