Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: За что так любят MS MSQL  [new]
vadiminfo
Member

SergSuper

Может я чего-то не понимаю (но хочу понять чего), но по-моему SQL*Plus был бы позором и для студента первокурсника.

Ну для студента первокусника может и позор, а для меня, к примеру, очень важная тулса.
Ить с помошью аськи, имея на у заказчика типа админа тока и умеющего запускать SQL*Plus, удается не тока быстро ставить объекты БД, а это значит и приложения типа APEX, разруливать сложные ситуации: восстановление БД, репликаций, но и фактически документировать, что сделано на Языке БД. Вы ему команду на языке БД, он с аськи всталяет тупо в SQL*Plus, и Вам ответ. Поди плохо? Ить СУБД должна полность управляться на язке БД.
И SQL*Plus (и его простота, в частности) показывает, что на Оракле это так. Конечно, тут имеет значение именно мощь языка БД и словаря, позволяющего на этом языке получить знаимую инфу, обеспечивающие упраление СУБД. Может QA и луче, тем более что у Оракла полно разных тулз, кому лучих чем SQL*Plus. Например, знаю разработчика и админа, который юзает тока EM. Но для меня, например, SQL*Plus наличие очень удачно: приехал в командировку сел за комп где тока клиент и Плаз и все налабал, и проверил и свободен.
10 авг 09, 22:22    [7519711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Yo, не соглашусь - osql в принципе GUI не имеет

ладно, т.е. человеку строчник нужен был

хорошо, а что есть в SQL*Plus, чего нет в osql? по чему скука-то была?
10 авг 09, 22:41    [7519752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
SergSuper

не скромный вопрос - вы прежде чем рассуждать о позоре - пытались хотя бы посмотреть как выглядет sqlplus ?

SergSuper
хорошо, а что есть в SQL*Plus, чего нет в osql? по чему скука-то была?

по моему там нельзя было даже юзер инпут получить, не нашел в свое время как получить аналог set autotrace on, set timming on и много другого.
10 авг 09, 23:02    [7519780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Yo.!
SergSuper

не скромный вопрос - вы прежде чем рассуждать о позоре - пытались хотя бы посмотреть как выглядет sqlplus ?
да уж год как мучаюсь
10 авг 09, 23:12    [7519797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
SergSuper

да уж год как мучаюсь

дай догадаюсь ... сеть аптек ?
других вариантов как увидеть гуй в плюсах у меня нет
10 авг 09, 23:29    [7519825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

vadiminfo
SergSuper

Может я чего-то не понимаю (но хочу понять чего), но по-моему SQL*Plus был бы позором и для студента первокурсника.

Ну для студента первокусника может и позор, а для меня, к примеру, очень важная тулса.
Ить с помошью аськи, имея на у заказчика типа админа тока и умеющего запускать SQL*Plus, удается не тока быстро ставить объекты БД, а это значит и приложения типа APEX, разруливать сложные ситуации: восстановление БД, репликаций, но и фактически документировать, что сделано на Языке БД. Вы ему команду на языке БД, он с аськи всталяет тупо в SQL*Plus, и Вам ответ. Поди плохо? Ить СУБД должна полность управляться на язке БД.
И SQL*Plus (и его простота, в частности) показывает, что на Оракле это так. Конечно, тут имеет значение именно мощь языка БД и словаря, позволяющего на этом языке получить знаимую инфу, обеспечивающие упраление СУБД. Может QA и луче, тем более что у Оракла полно разных тулз, кому лучих чем SQL*Plus. Например, знаю разработчика и админа, который юзает тока EM. Но для меня, например, SQL*Plus наличие очень удачно: приехал в командировку сел за комп где тока клиент и Плаз и все налабал, и проверил и свободен.

аргументы не серьезны...
"Ить с помошью аськи, имея на у заказчика типа админа тока и умеющего запускать SSMS, удается не тока быстро ставить объекты БД, а это значит и приложения типа Reporting Services, OLAP, Data Mining, разруливать сложные ситуации: восстановление БД, репликаций, но и фактически документировать, что сделано на Языке БД. Вы ему команду на языке БД, он с аськи всталяет тупо в SSMS, и Вам ответ. Поди плохо? Ить СУБД должна полность управляться на язке БД."
дальше продолжать?
это уже не говоря о всяких приладах, которые через инет позволяют консоль открыть. назначение osql - пакетный запуск скриптов. хотя можно и ручками в нем, но это садо-мазо... опять же SSMS Express бесплатен и доступен на сайте MS. поставь один раз себе рабочую среду в вирт машину и таскай за собой на ноуте.
10 авг 09, 23:38    [7519858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

ну уж добавлю камень в оракл.
считал два дня назад Oracle EE (RAC + Partitioning) + Oracle BI EE. пользователей много (несколько тыщ именованных), надо считать по камням. ладно бы, сама СУБД, фиг бы с ней. но Oracle BI $295К! за "камень" (камень - количество ядер * 0,5). ититская сила, два ксеона квад коре тянут на 295*2*4*0,5= 1,18 млн баксов!!! и SQL Server 2008 EE на камни 80К ( 2 сокета * ~40К).
Ну... где и кто готов использовать оракле???
10 авг 09, 23:45    [7519877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
AAron

точно не знаю, но думаю что когда гартнер в своем магическом квадрате оценит МС как strong leader и МС получит на BI рынке большую, чем оракл долю, вот тогда и прайсы станут диаметральны ...

ЗЫ. в расчеты не вьехал (официальный прайс OBIEE ~$21k/ядрышко), но Hyperion для OLAP ты не посчитал :)
11 авг 09, 00:32    [7519976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

AAron
аргументы не серьезны...

Аргументы чего? Ить я тока про то, что позор для первокурсников, не вседа позор для там третьекурсников и выше иногда. Да и зачем претендовать на завышенную "серьезность" я тоже не в курсах.
AAron

"Ить с помошью аськи, имея на у заказчика типа админа тока и умеющего запускать SSMS, удается не тока быстро ставить объекты БД, а это значит и приложения типа Reporting Services, OLAP, Data Mining, разруливать сложные ситуации: восстановление БД, репликаций, но и фактически документировать, что сделано на Языке БД. Вы ему команду на языке БД, он с аськи всталяет тупо в SSMS, и Вам ответ. Поди плохо? Ить СУБД должна полность управляться на язке БД."
дальше продолжать?
это уже не говоря о всяких приладах, которые через инет позволяют консоль открыть. назначение osql - пакетный запуск скриптов. хотя можно и ручками в нем, но это садо-мазо... опять же SSMS Express бесплатен и доступен на сайте MS. поставь один раз себе рабочую среду в вирт машину и таскай за собой на ноуте.

Послушайте, плиз, прилад у Оракла тоже полно, не говоря о том, шо есть тулсы от сторонних производителей. Причем последние тоже именно благодаря достаточности чисто языковых средствам управления БД. Датамайнинги и ОЛАПы - опции БД. Клиентом к последнему может быть просто Йксель: никого сеня не удивишь ставя такие приложения.
Речь шла о тулсе sqlplus, и назначение не тока скрипты запускать, но и ручками в нем, что не садо-мазо во многих случаях. Не знаю шо Вы хотели сказать, но мне кажется, тока подтвердили важность таких тулс. Стал быть тоже не серьзное написали.
11 авг 09, 08:39    [7520212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Yo.!
AAron

точно не знаю, но думаю что когда гартнер в своем магическом квадрате оценит МС как strong leader и МС получит на BI рынке большую, чем оракл долю, вот тогда и прайсы станут диаметральны ...

ЗЫ. в расчеты не вьехал (официальный прайс OBIEE ~$21k/ядрышко), но Hyperion для OLAP ты не посчитал :)

Ну он типа имеет в виду, наверное, BI продукт Sute Enterprise Edition Plus - $295 000. Т.е. продукты которые Оракл понакупил. Так линейка продуктов у Оракла теперь не хилая. Есть и для Вип клиентов
11 авг 09, 09:16    [7520298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

serhit
Сорри, длинно получилось, но я старался быть объективным насколько могу.

Ать.. не получилось... М.б. потому, что всего:

serhit
Полтора года назад вынужден был пересесть на MS SQL с Oracle, так уж получилось.

Явные ляпы в "сравнении" откоментирую чуть позже. Пока немного занят...
11 авг 09, 09:43    [7520371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serhit
Member

AAron
считал два дня назад Oracle EE (RAC + Partitioning) + Oracle BI EE. пользователей много (несколько тыщ именованных), надо считать по камням. ладно бы, сама СУБД, фиг бы с ней. но Oracle BI $295К! за "камень" (камень - количество ядер * 0,5). ититская сила, два ксеона квад коре тянут на 295*2*4*0,5= 1,18 млн баксов!!! и SQL Server 2008 EE на камни 80К ( 2 сокета * ~40К).

Ну честное слово, ну что же вы сравниваете Божий дар с яичницей... Вы представляете себе, что такое Oracle BI EE Suit который вы считаете? Вам действительно надо это? все сразу? Почемы вы сравниваете ценник на универсальный аналитический сервер в полном комплекте с ценником на СУБД от MS?

AAron

Крупные международные компании. И платят, и используют. Только еще Siebel докупают, чтобы не мелочиться :)
11 авг 09, 09:44    [7520376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

serhit
Вы представляете себе, что такое Oracle BI EE Suit который вы считаете? Вам действительно надо это? все сразу? Почемы вы сравниваете ценник на универсальный аналитический сервер в полном комплекте с ценником на СУБД от MS?

Уважаемый, ознакомьтесь, все таки, что такое MS SQL Enterprise Edition. Это далеко не только СУБД.
11 авг 09, 09:51    [7520391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Yo.!
SergSuper

да уж год как мучаюсь

дай догадаюсь ... сеть аптек ?
других вариантов как увидеть гуй в плюсах у меня нет
система стоит в некоторых банках, а банки бывает ничего кроме стандартных утилит не ставят, вот такой вариант
нечасто, но иногда приходится пользоваться

в SQL*Plus-е вообще можно добиться что бы он целое не отображал как 1.512E+09?
11 авг 09, 10:20    [7520530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

serhit
AAron

Ну честное слово, ну что же вы сравниваете Божий дар с яичницей... Вы представляете себе, что такое Oracle BI EE Suit который вы считаете? Вам действительно надо это? все сразу? Почемы вы сравниваете ценник на универсальный аналитический сервер в полном комплекте с ценником на СУБД от MS?

да, действительно сравниваю. да, действительно нужно. у оракла совершенно дурацкая политика по ценам.
при разнице решения в 1 млн.баксов можно найти массу способов преодолеть надуманные недостатки MS. вплоть до написания недостающего функционала.
11 авг 09, 11:34    [7521232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladislav B. Ivanov
Member

Добавлю свой камень в огород Sybase, про Oracle промолчу, однако ИМХО там все еше хуже :)

Был у нас биллинг на Sybase 12.5. Проработал почти 2 года, более-менее устойчиво. База падала всего 1 раз по нашей вине (сбой питания) -- подняли из бэкапа, починить не смогли :(

В общем, после его демонтажа, решили мы базу перенести в архив, на слабенький сервер.
Процедура переноса БД заняла несколько дней и кучу гемороя + пришлось подключать разработчиков т.к. надо было особым образом настроить сервер под ихнюю программу...

В случае MS SQL этот процесс занял бы 15 минут -- больше времени ушло времени на копирование базы т.к. базы с трафиком просто огромные. Кстати, базу MS SQL 2000 очень легко починить - падала пару раз (умер диск и был сбой питания) -- чинили сами.

Резюме -- Sybase в мусорку ;-)
11 авг 09, 12:01    [7521465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
SergSuper
система стоит в некоторых банках

и что по банку раскиданы глюцинагенные вещества позволяющие увидеть гуй в sqlplus ?

SergSuper
в SQL*Plus-е вообще можно добиться что бы он целое не отображал как 1.512E+09?

ну а сам то как думаешь ?

2Vladislav B. Ivanov

учитывая, что из лидеров у мсскл самый куций инструментарий для восстановления, я слегка сумневаюсь в "легкости" ...
11 авг 09, 13:26    [7522373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Vladislav B. Ivanov
Добавлю свой камень в огород Sybase, про Oracle промолчу, однако ИМХО там все еше хуже :)

Был у нас биллинг на Sybase 12.5. Проработал почти 2 года, более-менее устойчиво. База падала всего 1 раз по нашей вине (сбой питания) -- подняли из бэкапа, починить не смогли :(

В общем, после его демонтажа, решили мы базу перенести в архив, на слабенький сервер.
Процедура переноса БД заняла несколько дней и кучу гемороя + пришлось подключать разработчиков т.к. надо было особым образом настроить сервер под ихнюю программу...

В случае MS SQL этот процесс занял бы 15 минут -- больше времени ушло времени на копирование базы т.к. базы с трафиком просто огромные. Кстати, базу MS SQL 2000 очень легко починить - падала пару раз (умер диск и был сбой питания) -- чинили сами.

Резюме -- Sybase в мусорку ;-)

Класс!
"не смогли починить..." "не смогли перенести..." "мы вообще нихера не умеем" "кто нам вообще доверил биллинг" "Sybase в мусорку"
))
11 авг 09, 13:29    [7522403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
учитывая, что из лидеров у мсскл самый куций инструментарий для восстановления, я слегка сумневаюсь в "легкости" ...

Мдя... Изабелла... Мне казалось, что мы уже перетирали, что для MS SQL не нужен никакой отдельный инстурумент для бэкапа\рестора со своим языком и своим интерфейсом взаимодействия с сервером.

В MS SQL весь функционал (довольно богатый и это мы тоже обсуждали) поддерживается непосредственно синтаксисом T-SQL, а не какой то дополнительной утилитой.

И выбор, каким образом "запускать эти инструкции" тоже широк:

1. С помошью гуя студии.
2. С помошью непосредственных запросов в QA или sqlcmd или своего приложение.
3. С помощью тех же запросов, но запушенных Агентом.
4. Наконец, SSIS Пакетами.

ЗЫ. Кстати, этот пост можно считать и ответом на

serhit
- нехватает великолепного RMAN, когда ты (да, прочитав доки и один раз настроив) можешь сказать BACKUP DATABASE - и у тебя все будет, так, как ты заказал.

Автор, я так понимаю, с функционалом MS SQL в части бэкапа и рестора и рядом не стоял.
11 авг 09, 13:39    [7522516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladislav B. Ivanov
Member

Apex,

перенести смогли. проблема в прикладе т.к. он для работы требует особых настроек сервера, о которых мы не знаем. Починить не смогли потому что там чинить SyBase просто нечем. Реализация dbcc в sybase еще то уродство. Проще восстановить из бэкапа, что и было сделано.

что касается MS SQL, там базу починить очень легко, что уже проделывали неоднократно. Не счет нихрена не умеем, плиз сюда
11 авг 09, 14:04    [7522758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

Мдя... Изабелла... Мне казалось, что мы уже перетирали, что для MS SQL не нужен никакой отдельный инстурумент для бэкапа\рестора со своим языком и своим интерфейсом взаимодействия с сервером.

ну судя по всему не достаточно перетерли. ну а теперь давайте, расскажите как легко этим "широким" функционалом мсскл восстановить один поврежденный блок/страницу терабайтного датафайла ?
11 авг 09, 14:04    [7522761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladislav B. Ivanov
Member

AAron
serhit
AAron

да, действительно сравниваю. да, действительно нужно. у оракла совершенно дурацкая политика по ценам.
при разнице решения в 1 млн.баксов можно найти массу способов преодолеть надуманные недостатки MS. вплоть до написания недостающего функционала.

Эти "штучки-дрючки" типа оракла идеально подходят (подходили) для до_кризисной экономики РФ, где освоение и распил бюджетного бабла на всех уровнях позволял организациям, весь штат которых состоял из полсотни компов выбирать решения на базе оракла... И деньги легко освоить и откат получить. Пример - проект ЕГАИС, который обошелся около 5M USD, и который до сих пор не запустили. БД там сделана на оракле.
11 авг 09, 14:12    [7522830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladislav B. Ivanov
Member

pkarklin
Yo.!

В MS SQL весь функционал (довольно богатый и это мы тоже обсуждали) поддерживается непосредственно синтаксисом T-SQL, а не какой то дополнительной утилитой.

Вот в этом и есть фишка! Все в одном месте и всегда под руками.
11 авг 09, 14:17    [7522874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Vladislav B. Ivanov

Эти "штучки-дрючки" типа оракла идеально подходят (подходили) для до_кризисной экономики РФ, где освоение и распил бюджетного бабла на всех уровнях позволял организациям, весь штат которых состоял из полсотни компов выбирать решения на базе оракла... И деньги легко освоить и откат получить. Пример - проект ЕГАИС, который обошелся около 5M USD, и который до сих пор не запустили. БД там сделана на оракле.

Прочитайте и как минимум заберите свои слова обратно
И больше про распил бабла здесь не надо
11 авг 09, 14:29    [7522959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Vladislav B. Ivanov

Вот в этом и есть фишка! Все в одном месте и всегда под руками.

собственно об том месте то и речь . в оракле гуевый ЕМ тоже присутствует и функционально много сильней огрызка из мсскл. речь о том, что t-sql дай бог чтоб умел хотя бы четверть того, что умеет язык RMAN.
11 авг 09, 14:31    [7522980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить