Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9   вперед  Ctrl      все
 Re: За что так любят MS MSQL  [new]
pkarklin
Member

Yo.!
ну судя по всему не достаточно перетерли. ну а теперь давайте, расскажите как легко этим "широким" функционалом мсскл восстановить один поврежденный блок/страницу терабайтного датафайла ?

Действительно, очень легко:

USE master 
GO 
RESTORE DATABASE Northwind  
PAGE = '1:265' 
   FROM DISK = N'D:\DBBackup\NorthwindBackup.bak' 
GO

Подробности здесь: http://www.mssqltips.com/tipprint.asp?tip=1645 Можете сами повторить.
11 авг 09, 14:38    [7523040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladislav B. Ivanov
Member

SergSuper
Vladislav B. Ivanov

Эти "штучки-дрючки" типа оракла идеально подходят (подходили) для до_кризисной экономики РФ, где освоение и распил бюджетного бабла на всех уровнях позволял организациям, весь штат которых состоял из полсотни компов выбирать решения на базе оракла... И деньги легко освоить и откат получить. Пример - проект ЕГАИС, который обошелся около 5M USD, и который до сих пор не запустили. БД там сделана на оракле.

Прочитайте и как минимум заберите свои слова обратно
И больше про распил бабла здесь не надо

Это фиговые листочки, написанные задним числом. Я знаю чела, который внедрял этот ЕГАИС. Так вот, помомо всего прочего, он рассказал и про распил, который имел место. Да, и началась вся эта бадяга еще в 2006 году (!) , именно тогда бабло попилили между заинтересованными лицами ;-)
11 авг 09, 14:41    [7523065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Vladislav B. Ivanov

Эти "штучки-дрючки" типа оракла идеально подходят (подходили) для до_кризисной экономики РФ, где освоение и распил бюджетного бабла на всех уровнях позволял организациям, весь штат которых состоял из полсотни компов выбирать решения на базе оракла... И деньги легко освоить и откат получить. Пример - проект ЕГАИС, который обошелся около 5M USD, и который до сих пор не запустили. БД там сделана на оракле.

Индукция? Путем перечисления? На одном примере: все хде Оракл не работает, раз есть один пример где не работает? Все таки такие подходы в логике еще не являются общепринятыми, и нуждаются в дополнительнгых подтверждениях. Возможно, есть много и иногда даже самых продвинутх компаний где типа даже Оракл работает все еще. Иначе бы при такой цене продукта, Оракл должен был бы давно разориться. По крайней мере, на первый вазгляд так выходит.
11 авг 09, 14:43    [7523081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aag
Member

Yo.!

а я бы постыдился за osql, если же говорить именно о QA вроде тут не раз перетирали ущербность майкрософтовского EM на фоне тулз для оракла ...

По моим наблюдениям, 100% разработчиков Оракла сидят на PL/SQL Developer, SQL Navigator, Toad или DBArtisan.
99% разработчиков MSSQL сидят на QA. При этом разных самописных тулзов написано не меньше чем для Оракла, но популярность их значительно меньше, и используются они для закрытия каких-то побочных задач.
И вообще, говорить об ущербности майкрософтовского GUI по сравнению с практически отсутствием такового у оракла - это даже не смешно.
Что о плюсах-минусах... Скорее, правильнее говорить об особенностях серверов. Например, плюсы PL/SQL по сравнению с T-SQL в значительной степени нивелируются затратами на переключение контекста при его использовании. Опять же, разглядывая мегатонны корпоративного кода, написанного там и сям - я как-то ущербности T-SQL не заметил.
11 авг 09, 14:47    [7523123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladislav B. Ivanov
Member

aag
[quot Yo.!]
Опять же, разглядывая мегатонны корпоративного кода, написанного там и сям - я как-то ущербности T-SQL не заметил.

Вот и я о том же.
Разница в цене. И эта разница не в пользу Оракла ;-)
11 авг 09, 14:51    [7523179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Vladislav B. Ivanov
SergSuper
Vladislav B. Ivanov

Прочитайте и как минимум заберите свои слова обратно
И больше про распил бабла здесь не надо

Это фиговые листочки, написанные задним числом. Я знаю чела, который внедрял этот ЕГАИС. Так вот, помомо всего прочего, он рассказал и про распил, который имел место. Да, и началась вся эта бадяга еще в 2006 году (!) , именно тогда бабло попилили между заинтересованными лицами ;-)
Объясняю доходчивей:
- ЕГАИС на писан на MS SQL
- пилить у нас в стране можно всё в любых количествах, но этот форум посвящен сравнению различий именно СУБД, а не способов распила денег на них

Сообщение было отредактировано: 11 авг 09, 14:57
11 авг 09, 14:55    [7523217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Vladislav B. Ivanov
aag
[quot Yo.!]
Опять же, разглядывая мегатонны корпоративного кода, написанного там и сям - я как-то ущербности T-SQL не заметил.

Вот и я о том же.

Между Ладой калиной и Мерседесом тоже разница в цене не в пользу последнего :)
11 авг 09, 14:58    [7523237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кости Гамлета
Member [заблокирован]

SergSuper
Vladislav B. Ivanov
aag
[quot Yo.!]

Вот и я о том же.

А уж сколько ТО, запчасти и содержание мерса стоит вообще лучше не говорить.
При том мерс не так надежен, как кажется.
11 авг 09, 15:00    [7523254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
2pkarklin

ух ты, восстановление блока появилось, в прошлый раз никто парировать не смог
ладно, тогда не совсем по рман, но с восстановлением, вот в таком случае, что можно было бы сделать с мсскл:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=685059
11 авг 09, 15:06    [7523305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Кости Гамлета
SergSuper
Vladislav B. Ivanov
aag
[quot Yo.!]

Вот и я о том же.

А уж сколько ТО, запчасти и содержание мерса стоит вообще лучше не говорить.
При том мерс не так надежен, как кажется.
а ведь какие-то дураки покупают...

всё, про машины хватит
11 авг 09, 15:07    [7523309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
aag

По моим наблюдениям, 100% разработчиков Оракла сидят на PL/SQL Developer, SQL Navigator, Toad или DBArtisan.

так и есть.

aag
99% разработчиков MSSQL сидят на QA.

об том и речь, 50% "нативных" разработчиков мсскл и 100% разработчиков пришедших из мира оракла плачутся где взять что-то не столь примитивное как QA. в разделе мсскл помоему еженедельно кто-то ищет человеческую альтернативу QA.

aag
И вообще, говорить об ущербности майкрософтовского GUI по сравнению с практически отсутствием такового у оракла - это даже не смешно.

ну тады с нетерпением ждем задачу которую нельзя оракловым накликать ЕМ, но можно мссклной гуйней.

aag
разглядывая мегатонны корпоративного кода, написанного там и сям - я как-то ущербности T-SQL не заметил.

разглядывая мегатонны сваленого в кучу t-sql, не увидеть преимущества хотя бы pl/sql пакетов нуна иметь очень поврежденное зрение ...
11 авг 09, 15:19    [7523394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
ладно, тогда не совсем по рман, но с восстановлением, вот в таком случае, что можно было бы сделать с мсскл:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=685059

Т.е. прямо во время работу отвалилось устройство с журналом транзакций?! Честного говоря, мне трудно представить вероятность такого на продакшене. Чтоб хотя бы элементарного зеркало под логом транзакций не было.

Что можно было бы сделать на MS SQL в таком случае?! Востановиться до последнего имеющегося бэкапа. Соответственно при "нормальной" (фул + диф + логи) стратегии бэкапа до последнего бэкапа лога.
11 авг 09, 15:21    [7523416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

2 Yo.!

Это имеено касаемо бэкапа. Или вопрос еще и что делать в случие, если бэкапов нет?
11 авг 09, 15:25    [7523450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin
2 Yo.!

Это имеено касаемо бэкапа. Или вопрос еще и что делать в случие, если бэкапов нет?

не, интересует именно без бэкапа, когда файлы данных не консистентны остались (не все блоки успели сбросится в датафайл). хотя если древний бэкап без лога чем-то может помочь, можно и с древним бэкапом вариант.
11 авг 09, 15:35    [7523520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladislav B. Ivanov
Member

SergSuper
Vladislav B. Ivanov
aag
[quot Yo.!]

Вот и я о том же.

Только не надо тут про тазики!
Любая машина - г! Потому что автомобиль это колесное транспортное средство, способное передвигаться без помощи человека в двухмерной системе координат по ровной поверхности. И не более того. Мерс, равно как Тойота и тазик - не умеют летать! Даешь летающие тазики в 21 веке!
11 авг 09, 15:36    [7523524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

Yo.!, блин, а я ищу аналог QA для постгресса.
QA реально крут, чего не скажешь о SQL2000, с которым приходилось общаться.
11 авг 09, 15:45    [7523592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladislav B. Ivanov
Member

ОКТОГЕН
Yo.!, блин, а я ищу аналог QA для постгресса.
QA реально крут, чего не скажешь о SQL2000, с которым приходилось общаться.

Есть программка pgadmin последняя версия 8.?
Аналог QA для постгресса. Реально крута, чего не скажешь о постгресе, с которым приходилось общаться.
11 авг 09, 15:49    [7523620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
не, интересует именно без бэкапа, когда файлы данных не консистентны остались (не все блоки успели сбросится в датафайл). хотя если древний бэкап без лога чем-то может помочь, можно и с древним бэкапом вариант.

Yo.!

Ну это ведь даже в факе есть: https://www.sql.ru/faq/faq_topic.aspx?fid=123 и с учетом 2005 нововедений на запрет редактирования системных таблиц.

11 авг 09, 15:52    [7523641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!,

автор
где взять что-то не столь примитивное как QA. в разделе мсскл помоему еженедельно кто-то ищет человеческую альтернативу QA.

"QA", в его реализации в студии от 2008 уже далеко не столь примитивен. Многим не хватало того, что привнес IntelliSense. ДА и прочее:

http://www.simple-talk.com/sql/learn-sql-server/management-studio-improvements-in-sql-server-2008/
11 авг 09, 16:14    [7523811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

Ну это ведь даже в факе есть: https://www.sql.ru/faq/faq_topic.aspx?fid=123 и с учетом 2005 нововедений на запрет редактирования системных таблиц.

ну, такого от мсскл не ожидал
ладно, вроде остальное по rman перетирали тут

pkarklin
"QA", в его реализации в студии от 2008 уже далеко не столь примитивен. Многим не хватало того, что привнес IntelliSense. ДА и прочее:

IntelliSense это конечно рывок, но pl/sql developer/toad собственно не за это ценят...
11 авг 09, 22:54    [7525278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

SergSuper
- пилить у нас в стране можно всё в любых количествах, но этот форум посвящен сравнению различий именно СУБД, а не способов распила денег на них

Не согласен с заявлением. Интересует сравнение метрик TCO в том числе. Предполагаю, что в форумах, посвящённых "распилу денег" сравнение СУБД никак не освещаестя, поэтому вариантов где обсуждать эти аспекты в совокупности у нас нету. Следовательно, остаётся sql.ru.
11 авг 09, 23:23    [7525339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

mayton
SergSuper

Не согласен с заявлением. Интересует сравнение метрик TCO в том числе. Предполагаю, что в форумах, посвящённых "распилу денег" сравнение СУБД никак не освещаестя, поэтому вариантов где обсуждать эти аспекты в совокупности у нас нету. Следовательно, остаётся sql.ru.

если бы была нормальная аргументация от людей, которые участвуют в распиле - велком. а так - слышал, кто-то говорил, где-то писали. это все ерунда.
11 авг 09, 23:29    [7525348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

Favn
[quot locky]О тулзах от Oracle, Db2, Informix - будем разговаривать?
О тулзах - пожалуйста, рад буду услышать, чего именно не хватает в поставке DB2 LUW. На конкретных примерах - готов разговаривать. Особенно в связи с приведенными Константином Заровным пунктами (1.-6.) .

то чего нет близкого по стоимости и идеалогии в DB2 - HA mirroring. На мой взгляд иделогия MSSQL очень удачно и более надежна чисто по архитектуре.

в триггере DB2 нельзя получить запросом список измененных колонок - для моей одной задачи это было очень существенно - поддержку DB2 поэтому не смогли обеспечить. IBM общал поддержать фичу, так уже 3 года и обещает

--в sql server можно так же как visual fox pro и в делать интерфейс к для ввода базы данных пользователем - формы, отчеты?

конечно, может не так удобно,но VS Studio для этого и предназначена.

ограничения на длину имен как в db2 так и в Oracle откровенно не радуют

--оплевывали DB2 за возможность писать на С++,

оплевывали за другое (с С++ MSSQL нет проблем) - а за неумение писать процедуры на SQL диалекте. Делание этого через С++ - изврат. Наконец-то исправились

Чем еще хорош Oracle - тем что есть на Юнихе - а Юних получше в плане производительности на больших машинах типа супредом с десятками миллионов запросов к нему.
11 авг 09, 23:39    [7525361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IgorCCS
Member

Была необходимость для софта написанного под Sybase ASA найти альтернативу в качестве бесплатного СУБД (Express ... от MS и Oracle, т.к. у одних лицензии у других ничего).
Остановились на MS т.к. всё таки видать сказываются одни корни и TSQL.
Но в процессе выбора оказалось что в Sybase стандартные функции "перегружены" настолько что это нет нет ни в Oracle ни в MSSQL. Та-же IsNull() с неограниченным количеством параметров. Или LIST() с нужным разделителем. Что для MS решается только через Visual Studio и сборки.
За PL SQL извиняйте. Но просто набор стандартных ф-й в Sybase перекрывает всё с головой в 99% (во всяком случае в чём была необходимость).

В общем под общий знаменатель удалось перевести малой кровью по MS. Хотя "политика вложенных запросов" оказалась не совсем понятной. И некоторые на первый взгляд простые UPDATы пришлось дублировать с переписыванием для разных СУБД.
11 авг 09, 23:57    [7525396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

IgorCCS,

это лишь говорит о том, что вы плохо знаете t-sql и plsql. для того жн isnull с множеством параметров можно использовать coalesce (t-sql) или decode(plsql).

возможно другие проблемы были такими же
12 авг 09, 07:26    [7525677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить