Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Зависают запросы  [new]
Desil
Member

Всем приветик!!! Хелп ми, плиз!

Такая беда творится. Работаю с MSSQL 7.0, пользователей около 60 человек.

В последнее время творится следующее: при обработке запросов (клиентская часть написана на форeвном Delphi) у юзеров появляются аккуратные серенькие SQL'евские часики, которые висят довольно долго. Народ забивает данные в таблицу на автомате: в реактивном порядке нажимают на клавиши, а потом ждут, когда же, наконец, будет счастье.

Фигня эта началась где-то месяц назад, когда объем данных в двух самых используемых таблицах вырос соотвественно до 200 и 900 тыс. записей. В принципе, это не должно быть проблемой, вроде и при большем кол-ве записей многие посетители этого форума живут и не плачут.

Сисадмин нашей конторы говорит, что сетка работает нормально и во всем виноваты мои скрипты. Фишка в том, что проект до меня разрабатывали еще двое, писали основые ХП они, и поэтому там черт ногу сломит. Я перетащила пару проверок в клиентскую часть, чтобы вся эта система лишний раз таблицы не трогала, но, мягко сказать, не помогает.

А вопрос такой (извечный русский) - ЧТО ДЕЛАТЬ????
19 дек 03, 08:12    [466379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Зависают запросы  [new]
tpg
Member

Такой же извечный ответ - потестить использование индексов для критичных запросов...
19 дек 03, 08:16    [466381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Слон
Member

Ответ простой. Запустить профайлер и начать отлавливать где виснет. Потом должен последовать мыслительный процесс о том, как надо настроить индексы или переписать запросы по-человечески. После мыслительного процесса следует процесс внедрения решения в жизнь.

-- Слон
19 дек 03, 08:19    [466383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Предводитель команчей
Member

Я перетащила пару проверок в клиентскую часть, чтобы вся эта система лишний раз таблицы не трогала, но, мягко сказать, не помогает.

И не поможет. Не надо этим заниматься, предоставте обработку бизнес-логики серверу. А по поводу "зависают запросы" - присоединяюсь к вышесказанному.
Профайлер, анализ планов выполнения и пристальный взгляд на имеющиеся индексы вам помогут. Удачи.
19 дек 03, 08:34    [466389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить