Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Программист SQLServer, ORACLE, .NET, UML  [new]
Николай --
Member

Zzz

Думай Коля, думай... :) Есть мнение поднять сумму до 100$ или до литровой бутылки текилы :))
А вообще в медиателе он был известная личность... :))
Его философские комментарии к СП изустно передаются :)

По поводу цены, полагаю, больше 15$ эта информация не стоит. Бутылку текилы предлагаю заменить бутылкой водки.
По поводу известности - так он был или есть? Я такого не знаю.
По поводу комментариев - не слышал.
Ты хоть намекни - ты сам - из какого проекта, что Креста знаешь?
6 янв 04, 09:14    [482041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Николай --
Member

Varivan

Есть факт: Николай конфликтный. За ним тянется конфликт с предыдущего места работы. Может его и оклеветали завистники, может он весь в белом, но это уже неинтересно. Слишком дорого разбиратся. Проще взять другого, который заведомо не был замешан в конфликте. Конечно, гарантий нет, что тот кого взяли будет лучше Николая, но других критериев выбора, к сожалению, нет.
Это и называется репутация.

Дорогой мой, уважаемый Вариван, что Вы называете конфликтом? То, что, некто Крест, который известен в очень узких кругах своими изустными комментариями к хранимым процедурам (возможная причина: привычка к поверхностному мышлению), не разобравшись в коде и ситуации, которая породила его модификацию, дает свой очередной комментарий (возможная причина: стереотипное поведение), на этот раз в сети. Ну и что из этого? Где Вы видите конфликт?! Есть просто разные мнения на один код.
Вот Вы всё кричите "поднасрали, поднасрали", а не видите, что люди просто развлекается. Вы что, с программистами не общались никогда? Откуда завистники? Тут не тайны мадридского двора и не те круги, в которых вы привыкли общаться. Просто зашел человек и спроецировал то недовольство, что у него было, недовольство ситуацией вообще, на мою конкретную процедуру. Что из этого? У нас большая фирма, много проектов, не все друг друга хорошо знают. Единственно, придрался он неудачно - и я ему на это указал, чтоб в следующий раз думал, что писал. При чем тут конфликт, обиды - что Вы выдумываете: тут не детский сад.
6 янв 04, 09:29    [482055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Циничный Кот
Member

ЗЫ. А Varivan по ходу дела был прав. Может быть не насчет конфликтности, но насчет неумения решать проблемы.

Николай, раскажите как вы выходите из такой ситуации: есть некая задача. Для, допустим, 2-3 разработчиков. У каждого разработчика есть свое видение решения. И ваше мнение принципиально расходится с мнением остальных. Причем вы абсолютно уверены что вы правы. Что будете делать в такой ситуации???
Картинка с другого сайта.
6 янв 04, 10:22    [482091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

15$ - найти несогласных
1500$ - убрать несогласных

И ты, ЦК, считаешь, что человек не умеет решать проблемы?
6 янв 04, 10:28    [482097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Циничный Кот
Member

2 Лох Позорный

Проблемы бывают разные. Всех проблем даже я решать не умею. Поэтому меня интересует один вполне конкретный специфический класс. О котором и спросил. Ну а если человек не умеет решать проблемы, скажем, с собственной собакой - так на то мне глубоко монопениссуально.

6 янв 04, 10:42    [482131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz...
Guest
Это не крест известен комментариями к СП, а николай :)
мне говорили про целые страницу комментов типа: "сегодня шел дождь... всю ночь читал пейджер...много думал..." :)
6 янв 04, 10:45    [482138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JibSkeart
Member

Ну вы блин как бабы !!! ....
____
6 янв 04, 11:03    [482192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Николай --
Member

2 ЦК:
Скажу своё мнение. Спрошу начальника. Как он решит - так и сделаю. Мне пофигу, кто прав и я считаю, что противоположные мнения могут быть верными одновременно.

2 Zzz:
Ни в одной моей процедуре нет комментариев "сегодня шёл дождь", "читал пейджер", "много думал". У меня нет пейджера и я не интересуюсь погодой. Так что не надо "ля-ля".

2 Прохоjii
Управляемость и устойчивость - разные вещи ((с) - учебник по теории управления).
Мало того, улучшая управляемость мы ухудшаем устойчивость и наоборот.
Доступно объяснил?

2 JibSkeart
Угу... )))

2 All
Никого не забыл?
6 янв 04, 11:21    [482238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
))))))))
Member

Николай, я на твоей стороне . Но твое высказывание

противоположные мнения могут быть верными одновременно.

мне не понятно . Это как. Значит истина A и отрицание A тоже истина. Такого вроде не бывает (даже закон есть).
6 янв 04, 11:38    [482271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Николай --
Member

Николай, я на твоей стороне . Но твое высказывание

противоположные мнения могут быть верными одновременно.

мне не понятно . Это как. Значит истина A и отрицание A тоже истина. Такого вроде не бывает (даже закон есть).

Это просто. Противоположные мнения о том, что есть сейчас истинными быть не могут. Но мнения о том, что надо сделать, чтобы получить то-то и то-то могут быть истинными одновременно.
Ну вот Вам пример: Вы идёте домой, а у вас на пути яму выкопали, трубы прокладывают: Вы можете обходить яму и справа и слева, но всё равно придёте домой. Если у Вас есть цель, и Вы предстваляете более-менее, откуда вы держите путь, то Вы вольны выбирать любую дорогу и по большому счету это всё равно - что вы выберете.
6 янв 04, 11:44    [482282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
))))))))
Member

Как часто бывает все дело в определении. Для меня с права или с лева - это альтернативные пути :-)
6 янв 04, 11:53    [482293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Николай --
Member

Как часто бывает все дело в определении. Для меня с права или с лева - это альтернативные пути :-)

Верно. Только в контексте этой темы это называется мнением по решению некоторой задачи, стоящей перед группой разработчиков. Так получилось.
И что ещё интересно, не всегда можно однозначно сказать, является ли истина A истиной описывающей текущую ситуацию или истинной, определяющий альтернативный путь.
6 янв 04, 11:57    [482299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
))))))))
Member

вот это мне тоже не совсем понятно

улучшая управляемость мы ухудшаем устойчивость и наоборот

устойчивая система- это устойчивая по начальным данным и по входу.

устойчивая по входу - если при любом ограниченном входном воздействии реакция системы ограничена.

устойчивой по начальным данным - свободное движение ограничено при ненулевых ограниченных начальных условиях.

управляемая система - выбором управляющего воздействия можно перевести систему из любого начального в конечное.

вот тут не понятно. может ссылку кинете на какую теорему или так объясните
6 янв 04, 12:09    [482317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VVPU
Member

2 ЦК
Всех проблем даже я решать не умею.
Что оно, как не мания величия?

2 Николай
Когда работу найдете?
6 янв 04, 12:12    [482322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
))))))))
Member

И что ещё интересно, не всегда можно однозначно сказать, является ли истина A истиной описывающей текущую ситуацию или истинной, определяющий альтернативный путь.

истинное утверждение, на сколько я помню - это утверждение выводимое из аксиом с помощью правил вывода.

Наприме:
1)Все человеки смертны. Сократ - человек. => выводим => сократ- смертен.
(истинное)

2)Все человеки бессмертны. Сократ - человек. => выводим => сократ- бессмертен. (тоже истинное утверждение, но в другой системе аксиом).
6 янв 04, 12:28    [482361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Varivan
Member

2 ЦК

Но судят о других лишь по стоимости их часов и костюма??? Что-то я в этой жизни тогда конкретно не понимаю...

На самом деле жизнь не черно-белая. И если вы придете брать проект за неск. десятков килобаксов в потертых джинсах, приехав на метро, то у людей возникнет вполне обоснованные сомнения в способности правильно освоить просимые деньги.
Если же вы просто так поболтать на интересную общую тему зайдете, то есс-но наплевать во что вы одеты. Если, конечно, тема общая есть:)

2 Николай

не принимайте так близко все к сердцу. Я не знаю что там у вас на самом деле произошло и кто прав, кто виноват. The true is out there. Я не знаю кто такой Крест и какие у вас с ним были или не были отношения. Я не знаю кто вам завидует или нет.
Более того, мне все это просто не интересно - у меня своих проблем хватает.
Видно только одно - что то у вас не сложилось коллективом. Кто в этом виноват не интересно. Важен сам факт: НЕ СЛОЖИЛОСЬ.
А значит, более правильно взять того, у кого по крайней мере до меня СКЛАДЫВАЛОСЬ.
И все, ничего личного.
6 янв 04, 13:10    [482465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Николай --
Member

устойчивая система- это устойчивая по начальным данным и по входу.
устойчивая по входу - если при любом ограниченном входном воздействии реакция системы ограничена.
устойчивой по начальным данным - свободное движение ограничено при ненулевых ограниченных начальных условиях.
управляемая система - выбором управляющего воздействия можно перевести систему из любого начального в конечное.
вот тут не понятно. может ссылку кинете на какую теорему или так объясните

Хочу так же напомнить, что нелинейная система, находящаяся в режиме автоколебаний так же является неустойчивой в том смысле, что даже при отсутствии управляющего воздействия так и не приходит в состояние покоя. Тут движение не ограничено по времени.
Стабилизация нелинейных систем обычно осуществляется введением дополнительной обратной связи.
Обычно, в реальной жизни, выбор управляющего воздействия ограничен. Зато когда мы вводим дополнительную обратную связь мы увеличиваем зависимость системы от предыдущего управления. То есть, едете Вы в автомобиле, давите на тормоз, а он продолжает ускоряться, потому что до этого Вы давили на газ. Соответственно, если мы хотим, не увеличивая входного сигнала по амплитуде, не терять в реакции системы на управляемое воздействие, то может быть потребуется отказаться от стабилизации системы. В автомобиле, например, Вы должны избегать делать резких движений, а то заглохнет или сцепление сломается.
6 янв 04, 13:28    [482498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Николай --
Member

истинное утверждение, на сколько я помню - это утверждение выводимое из аксиом с помощью правил вывода.

Наприме:
1)Все человеки смертны. Сократ - человек. => выводим => сократ- смертен.
(истинное)

2)Все человеки бессмертны. Сократ - человек. => выводим => сократ- бессмертен. (тоже истинное утверждение, но в другой системе аксиом).

Правильно.
Только сначала Вы должны убедиться в непротиворечивости системы акиом и решить, является ли то утверждение, истинность которого Вы хотите проверить утверждением из области логики. Ну то есть, например, описывающем что-то неизменное и статическое.
Утверждения вида "брать или не брать", "быть или не быть", "использовать .NET или не использовать", "выпить чаю или не пить" не могут быть однозначно истинными или ложными.
6 янв 04, 13:36    [482516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
))))))))
Member

1)
Хочу так же напомнить, что нелинейная система, находящаяся в режиме автоколебаний так же является неустойчивой 

это точно не совсем правильно написал определение устойчивости по начальным данным. lim ->0 еще должно быть

2) не совсем все-таки понял про то, что

улучшая управляемость мы ухудшаем устойчивость и наоборот

тут не понятно.
1) что значит улучшаем управляемость и соответственно ухудшаем/улучшаем устойчивость. совсме плохая устойчивость - это неустойчивая система? все-таки должны быть какие-то еще определения и теоремы . О связи устойчивости и управляемости.
6 янв 04, 13:41    [482528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Циничный Кот
Member

2 VVPU
Что оно, как не мания величия?

У вас? Сочувствую. Впрочем, если она вам жить не мешает, можете не лечить...
Ну а серьезно - что как назвать. Я умею разрешать много проблем. В общем-то как показывает практика много больше чем среднестатистический человек. Но я нигде не говорил того, что в мире нет людей, которые умеют это делать. Более того, скажу обратное - они есть. Но их - мало. Ферштейн?

2 Varivan

И если вы придете брать проект за неск. десятков килобаксов в потертых джинсах, приехав на метро, то у людей возникнет вполне обоснованные сомнения в способности правильно освоить просимые деньги.

Т.е. правильно освоить деньги - это купить машинку представительского класса и дорогие костюмчики менеджменту???... ;о)

Хотя вы по большому счету правы, мне лично известен проект с бюджетом в несколько сотен килобаксов, который вполне успешно разрабатывался теми самыми ребятами в потертых джинсах. И я лично никогда не буду настаивать, чтобы они их сменили на костюмчики...

6 янв 04, 13:45    [482537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
))))))))
Member

1)

непротиворечивости системы акиом

наверное в непротиворечивости всемей системы. т.к система определяеться аксиомами + правилами вывода истинных утверждений(а вся система - это множество истинных утверждений). Противоречивость, как помниться, - Это когда выводится утверждение и выводится отрицание этого утверждения.

2

Утверждения вида "брать или не брать", "быть или не быть", "использовать .NET или не использовать", "выпить чаю или не пить" не могут быть однозначно истинными или ложными

все-таки мне кажеться для таких случаев не совсем правильно использовать термин истино или ложно. Например "использовать .Net" истино в системе с одними аксиомами , но ложно в системе с другими аксиомами.
6 янв 04, 13:56    [482547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KPECT
Member

Привет, уваежаемые! :-)

Вот выдалось пару свободных минут. Откуда у вас столько времени на то, чтобы флудить? :-) Везет же.

Открытое письмо.

Николай, вобщем не, вдаваясь подробности, скажу, чтобы после установки (соответсвующим отделом) твоей процедуры А, которая наша система использует, операторы не могли видеть правильное сальдо. Дело было срочное (абонентам нельзя объяснить, что у нас тут система выдает "неправильное" сальдо, так что вашу задолженость мы пока сказать не можем, гы:-) ), тебя не было еще на рабочем месте (хотя время уже было 9.30), так что, скрывая приступы тошноты, пришлось лезть в твою процедуру А. Кое мне дело, что там твоя же процедура Б требует опцию, которой в данный момент не было в базе (хотя потом и это выяснилось)? Ты послал на версию информацию об этой опции или скрипт проверяющий ее заполнение. Конечно, нет. В итоге, у тебя не было соответсвующей обработки и сложение Null + некое число, давало Null.
После внесение проверок (то есть минимальных измений на рабочей системе), сальдо выдавалось какое надо, наша система работала, операторы могли отвечать на вопросы абонентов.
Проблема, срочного разрешения которой требовалось, была РЕШЕНА.
Вот рассказ от первого лица. Без выдумок и приукрас. Ситуация, где я столкнулся с плодами твоего творчества.
Что тут спорить? На правду нельзя обижаться, даже если она горькая.
Тут уже были мнения, причем уважаемых мной личностей, что ты хороший и отличный работник. Согласен, что у них было больше возможностей узнать тебя по работе в нашей большой компании. У меня же, к сожалению (моему, а может и твоему), такого впечатления не сложилось.

Чао.
6 янв 04, 14:02    [482558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Циничный Кот
Member

2 KPECT

Проблема описанная вами, в общем-то обычная. А расскажите, если не секрет, как вы тестировали эту систему? Или сразу наваляи что-то - и тут же использовать? Кто и как проверял то, что после обновления процедуры А система продолжает работать верно?

Если никто и никак - у вас системные проблемы с проверкой качества системы. Если есть кто-то, за это отвечающий - адресуйте ваш вопрос к нему.

Такая ситуация возможна в ЛЮБОЙ системе, любого уровня сложности. Ошибки есть всегда. И говорить, что раз есть ошибки, то программер - [ censored ], означает лишь демонстрацию собственной некомпетентности. Особенно гордясь оперативным устранением проблемы. Кто знает, какие сайд-эффекты вы внесли своим исправлением в работающую(!) систему? Вы? Или кто?

Проблемы надо не устранять, а предотвращать. И описанную проблему с отсутствием проверок на допустимые условия вполне можно было идентифицировать во время code review. Кстати, это еще вопрос, дложны ли быть там такого рода проверки. Если используется защитное программирование - то да, если контрактный подход - совершенное необязательно.

Ничего личного.
6 янв 04, 14:18    [482580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KPECT
Member

2 ЦК, да какая там гордость, говорю же тошнит от этого.

Проверка качества должна начинаться с программиста, потому что как правило все, что нарыл тестировщик мог найти и программист.

А если программер поленился проверить все варианты, тестировщик не нашел проблемы, то в итоге имеем проблему, которую надо оперативно решать. А как уже решать - дело ответсвенных за это дело лиц, отдавая отчет, что за этим может последовать. Это в общем случае.

А в частности, выражение IsNull(A, 0) в процедуре А Николая, сделанная для нашего проекта, ни к чему отрицательному не могла привести в остальных подсистемах.
6 янв 04, 14:40    [482635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
))))))))
Member

1)Полностью согласен с ЦК. По описанному видно, что у Вас КРЕСТ, скорее всего имеются проблемы в организации процесса разработки програмного продукта.

2) КРЕСТ вы cами делаете ошибки или нет?
6 янв 04, 14:44    [482651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить