Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Какую СУБД выбрать в образовательных целях?  [new]
ОКТОГЕН
Member

и тем не менее, Тома Кайта почитать автору советую. Мне многие подходы пригодились на разных СУБД.
1 май 09, 00:17    [7136604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skelet
Member [заблокирован]

ОКТОГЕН
skelet, хоть возможностей у неё и больше, но какая-то она, зараза, пафосная(ИХМО)))).
Работал и с ораклем и с посгрёю, но субъективно, постгря намного проще в использовании и освоении. Хотя, если убрать постгри - выбрал бы оракел, наверное.

да дело то не в простоте ведь %) просто у человека есть уникальная возможность не тратить время попусту на ерунду с костылями. В своё время я так чуть не пролетел с mssql (тогде ещё 2000-й). Потом ведь когда сознание заточится под определённый движок, дальше сложнее будет ...
1 май 09, 14:11    [7136951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

Анекдот

- Скажите Абрамович, а почему евреи всегда отвечают вопросом на вопрос
- А кто вам это сказал?

Отвечу вопросом. А какова цель получения образования в области СУБД? Если цель - заколачивать бабки то нужно посмотреть на то специалистам по каким СУБД сколько платят и какое количество вакансий есть на рынке. В этом случае имеет смысл изучать популярную СУБД за знания которой хорошо платят, например Oracle.

Если цель - удовлетворить праздное любопытство, то сгодится абсолютно любая СУБД.
2 май 09, 06:09    [7137882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Ораклисты, конечно, неплохие ребята. Но только один у них недостаток - они не хотят даже признать, что есть другие СУБД, более подходящие в своих секторах рынка. А также, что вообще есть другие СУБД, кроме Oracle. :) Все остальное - костыли
skelet
не тратить время попусту на ерунду с костылями
Специалисты, разрабатывающих крупные корпоративные системы - это не массовая категория по определению. Основная масса - это мелкий и средний бизнес. Давайте советовать Oracle для складов, турагенств и пр.
2 май 09, 10:15    [7137951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hoarfrost
Member

Senya_L
Давайте советовать Oracle для складов, турагенств и пр.

И было бы очень даже неплохо. Особенно если покупать не по принципу "пальцы веером" (т.е. EE или RAC), SE|SEO, да ещё и по пользователям а не CPU (если это выгоднее конечно).
2 май 09, 14:18    [7138159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

hoarfrost
Senya_L

И было бы очень даже неплохо.
1) И чем же это неплохо? Тем, что "Oracle - отличная СУБД, а остальные и нах не нужны"? А вот скажите: все ли фирмы "потянут" железо и админа нормального? А я так понял и то, и другое - вещь очень даже важная для Оракула.
2) Да и просто покупка СУБД... это ж убеди заказчика, что ему непременно надо покупать СУБД, потому что все остальные бесплатные - это гамно и "костыли".
3) СУБД не выбирают из принципа "это круто".

ЗЫ. 4) Представил. Отменили в ВУЗах изучение Access'a, FoxPro, Paradox'а и остального. Все перешли на Oracle. Вся толпа Светок21, 321irka123 и иже с ними дружно ломанулась в форум по Ораклу. Вот это будет хорошо! Хотел бы я на это посмотреть. ;)

ЗЗЫ. Вспомнил. У меня знакомая работает в небольшом автосервисе. Для учета заказов используют Access. Им тоже перейти на Oracle? При том, что самый "крутой" комп - это Пентиум4, 1.8ГГц, 2003 г выпуска... *LOL*
2 май 09, 14:57    [7138190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hoarfrost
Member

Senya_L
hoarfrost
Senya_L

И было бы очень даже неплохо.
1) И чем же это неплохо?

Тем что разработчики начали бы работать с нормальной СУБД и, с довольно высокой степенью веротности начали бы писать более хорошие программы (ну вот так уж построено обучение у Oracle - даже на уровне обычных книг - к порядку приучает).

Тем, что "Oracle - отличная СУБД, а остальные и нах не нужны"?

Просто есть "лучше" и "хуже". В том числе и с учётом стоимости и пр.пр.пр.

А вот скажите: все ли фирмы "потянут" железо и админа нормального? А я так понял и то, и другое - вещь очень даже важная для Оракула.

Насчёт железа вы поняли неправильно. Более того тот же Access или MySQL может потребовать для своей работы больших ресурсов чем Oracle или MSSQL - в зависимости от интенстивности обработки данных.

2) Да и просто покупка СУБД... это ж убеди заказчика, что ему непременно надо покупать СУБД, потому что все остальные бесплатные - это гамно и "костыли".

Есть бесплатный для коммерческого использования Oracle XE. Очень хорошая штука кстати. Особенно для тех заказчиков которые не доросли до техподдержки и более мощных версий.

3) СУБД не выбирают из принципа "это круто".

Совершенно верно. Их нужно выбирать из принципа "как будет лучше"

ЗЫ. 4) Представил. Отменили в ВУЗах изучение Access'a, FoxPro, Paradox'а и остального. Все перешли на Oracle. Вся толпа Светок21, 321irka123 и иже с ними дружно ломанулась в форум по Ораклу. Вот это будет хорошо! Хотел бы я на это посмотреть. ;)

К счастью, те кто работает с Oracle, как правило, прекрасно осознают что изучение СУБД - это не гуляние по форумам. Если бы где-то ввели изучение Oracle, то там бы появился и нормальный курс по нему. С вероятностью процентов в 95%. Сейчас же с вероятностью процентов 99% остальные СУБД изучаются как раза беганием по форумам и пр. Oracle - это ещё и порядок.

ЗЗЫ. Вспомнил. У меня знакомая работает в небольшом автосервисе. Для учета заказов используют Access. Им тоже перейти на Oracle? При том, что самый "крутой" комп - это Пентиум4, 1.8ГГц, 2003 г выпуска... *LOL*

Работал бы изумительно. Года три назад восстановление продуктивной базы после сбоя носителя тренировал на Pentum III 1200 МГц.
2 май 09, 15:13    [7138206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

hoarfrost
К счастью, те кто работает с Oracle, как правило, прекрасно осознают что изучение СУБД - это не гуляние по форумам. Если бы где-то ввели изучение Oracle, то там бы появился и нормальный курс по нему. С вероятностью процентов в 95%. Сейчас же с вероятностью процентов 99% остальные СУБД изучаются как раза беганием по форумам и пр. Oracle - это ещё и порядок.
Ой, мамочки.... (сползаю под стол).
hoarfrost
Тем что разработчики начали бы работать с нормальной СУБД и, с довольно высокой степенью веротности начали бы писать более хорошие программы (ну вот так уж построено обучение у Oracle - даже на уровне обычных книг - к порядку приучает).
А вот от этого я плакалЪ... От умиления...

Разных фантазеров видал, но таких в первый раз. Вы плохо знакомы с нашей образовательной системой.
2 май 09, 15:24    [7138215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hoarfrost
Member

Senya_L
Разных фантазеров видал, но таких в первый раз. Вы плохо знакомы с нашей образовательной системой.

Куча знакомых в ней работает. И именно поэтому знаю, почему студентам жужжат про FoxPro, MySQL, PostreSQL и т.п.
2 май 09, 15:35    [7138232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hoarfrost
Member

Senya_L

Куча знакомых в ней работает. И именно поэтому знаю, почему студентам жужжат про FoxPro, MySQL, PostreSQL и т.п.
2 май 09, 15:36    [7138236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

hoarfrost
И именно поэтому знаю, почему студентам жужжат про FoxPro, MySQL, PostreSQL и т.п.
И почему же?
2 май 09, 15:47    [7138253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hoarfrost
Member

Потому что считается (вернее вбивается в голову) что FoxPro и MySQL, к примеру - везде и очень просто, а раз так, что можно ничего не объяснять и пускай "разбираются сами", а вот с тем же Oracle - так уже не скажешь. Придётся сначала самому разбираться. А тот кто его знает, вряд ли будет работать в среднем ВУЗ-е преподавателем.
2 май 09, 16:12    [7138284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
detec
Member

ИМХО, hoarfrost просто троллит. Как раз Оракл довольно эффективно изучается беготнёй по форумам и Гуглу. Я так с нуля за пару месяцев вырос до минимального уровня администратора БД. Правда, на базе Windows.

И что самое любопытное, когда вбиваешь в поисковик очередной ORA-, то очень часто попадаются "мемориальные" ветки на OTN Discussion Forum, где люди долбились об этот Оракл год-два-три назад с похожими симптомами.

Моё ИМХО, если изучать СУБД как разработчик, то MS SQL. Если хочется стать администратором БД, то обязательно берите какую-нибудь коммерческую версию Оракла (не XE - она как раз вылизана до блеска и упрощена до неприличия, образно говоря) и, с богом ))).
2 май 09, 16:31    [7138306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Правое ухо Будды
Guest
ОКТОГЕН
Серверная ось - фряха.

Бугага!!
Oracle Coproration

Oracle Corporation does not officially support the Oracle database or any other of their products on FreeBSD
2 май 09, 18:35    [7138414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

Правое ухо Будды, зря смеётесь.
Тут один герой ставил и запускал.
2 май 09, 19:28    [7138449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
негерой
Guest
ОКТОГЕН
Правое ухо Будды, зря смеётесь.
Тут один герой ставил и запускал.

и что?
вайн доточить и mssql можно будет запустить,
толку то?
3 май 09, 02:04    [7139148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skelet
Member [заблокирован]

Senya_L
Специалисты, разрабатывающих крупные корпоративные системы - это не массовая категория по определению. Основная масса - это мелкий и средний бизнес. Давайте советовать Oracle для складов, турагенств и пр.

oracle XE
3 май 09, 03:38    [7139208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skelet
Member [заблокирован]

Senya_L

А чо такого? ) я XE версию верите нет, на нетбук, asus eee 900 ставил ))))

автор
ИМХО, hoarfrost просто троллит. Как раз Оракл довольно эффективно изучается беготнёй по форумам и Гуглу. Я так с нуля за пару месяцев вырос до минимального уровня администратора БД. Правда, на базе Windows.

ЛОЛ мсье шутник да? Или ваш минимальный уровень - это просто с помощью OUI & dbca научились базу инсталлить?
3 май 09, 03:48    [7139211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
detec
Member

skelet

ЛОЛ мсье шутник да? Или ваш минимальный уровень - это просто с помощью OUI & dbca научились базу инсталлить?

Архивная база (для запуска отчётов, по мере необходимости), т.е. не в жёстком OLTP-продакшене. Перенесена с linux-версии на Windows Server 2008 x64, 10gR2, через развёртывание бэкапа rman'ом. База полностью самописная, использовалась в двухзвенке со всеми вытекающими отсюда особенностями, с глючащими объектными таблицами. Установлено обновление APEX, в связи с этим было исправлено несколько багов, связанных с грантами на серверные процедуры.
Это кроме тестовых телодвижений и частичного сопровождения линуксовой базы (сейчас уже линуксовый "оригинал" ликвидировали).

Честно говоря, пару лет назад если кто сказал бы, что получится админить Оракл, пусть в режиме побочной деятельности и с некоторыми поблажками, - не поверил бы. Но кризис, сокращают дорогих специалистов, приходится вставать на их места.
3 май 09, 09:14    [7139256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hoarfrost
Member

detec

1. Того, что Oracle нельзя изучать беготнёй по форумам, я не как раз и не утверждал. Речь шла о другом - подавляющая часть хорошо знающих Oracle Database (из тех, с кем мне пришлось сталкиватья на форумах и в жизни) - неотьемлемой и, едва ли не самой важной частью в изучении этой СУБД считают чтение документации.

2. Кроме этого лично ну прямо-таки бросилась в глаза разница в курсах Oracle и Microsoft по их СУБД. Хотя возможно, дело в преподавателях и отдельно взятых курсах.

И что самое любопытное, когда вбиваешь в поисковик очередной ORA-, то очень часто попадаются "мемориальные" ветки на OTN Discussion Forum, где люди долбились об этот Оракл год-два-три назад с похожими симптомами.

3. Устранение ошибок и изучение СУБД - разные вещи. На форумах может быть очень много примеров оптимизации запросов, исправления глюков и т.п., но на них практически ничего нет про устройство базы и экземпляра, про настройку stand by или RAC (про это, правда есть в FAQ), программирования на PL/SQL и пр.пр.пр. Потому что в документации написано всё гораздо чётче и более кратко. Ссылки на которую, конечно, могут дать и на форуме. Однако чтение документации - это не бегание по форумам.

Моё ИМХО, если изучать СУБД как разработчик, то MS SQL. Если хочется стать администратором БД, то обязательно берите какую-нибудь коммерческую версию Оракла (не XE - она как раз вылизана до блеска и упрощена до неприличия, образно говоря) и, с богом ))).
IMHO - если сравнивать с MSSQL (говорю как работающий "и с тем и с тем"), то сказать в чём Oracle Database более интереснее чем MSSQL - в администрировании или в программировании - не могу. Но и в программировании, и в администрировании - он однозначно более интереснее и мощнее.
3 май 09, 13:38    [7139461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skelet
Member [заблокирован]

detec,

речь про другое, я всего-лишь пытался гиперболой вам пояснить, что умение набирать некоторые команды не эквивалентно знанию базы. Что-бы хоть что-то понять что реально происходит с данными надо или concept осилить или Т. Кайта базовую книгу
3 май 09, 13:56    [7139486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
detec
Member

Коллеги, я не пытаюсь утверждать, что только беготнёй по форумам можно что-то освоить. Я качал и читал частями документацию и по 10g, и по 11g. Без этого вряд ли смог бы провести сколь-нибудь связанные, осмысленные операции.

Я сам являюсь составителем документации и в курсе как её преимуществ, так и недостатков по сравнению с форумами. В идеале, конечно же, все должны получить высшее техническое, потом пойти поработать помощником ДБА, чередуя чтение оф. документации, Кайта и товарищей. Потом стать, с большой долей вероятности, опытным ДБА.

Но в жизни бывает всё несколько иначе. Когда руководство, в качестве антикризисных мер (или из жадности), сокращает совместителей, объявляет о передаче базы через 2-3 недели внутренним исполнителям. Исполнители - все врассыпную, прячутся по углам от слова "Оракл" и переводят стрелки друг на друга. Кому не удалось "спрятаться" - тот становится и.о. ДБА Оракла поневоле :-))).
3 май 09, 14:35    [7139553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skelet
Member [заблокирован]

detec

Но в жизни бывает всё несколько иначе. Когда руководство, в качестве антикризисных мер (или из жадности), сокращает совместителей, объявляет о передаче базы через 2-3 недели внутренним исполнителям. Исполнители - все врассыпную, прячутся по углам от слова "Оракл" и переводят стрелки друг на друга. Кому не удалось "спрятаться" - тот становится и.о. ДБА Оракла поневоле :-))).

а зачем прятаться-то? наоборот экспу поиметь... потом на более приличную работу перейдёте :)
3 май 09, 14:46    [7139573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hoarfrost
Member

Вопрос плавно перетекает в сферу образовательную. :)

detec

Конечно так бывает. Хотя бы потому что один раз - случилось. :)
Более того, видет такую ситуацию в одной из "контор" (случилось так, что основной админ ушёл в другую "контору"). Но "там" начальство, само более-менее знало, что такое Oracle и, сразу же принялось за обучение (курсы, книги и т.д.).
3 май 09, 15:42    [7139640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
detec
Member

К сожалению, в свете кризиса и далёкого заМКАДья, которым является Днепропетровск, всё гораздо прозаичнее. Конторы, где эта СУБД используется в пром. эксплуатации по прямому назначению (отсекаем аутсорос и компании-разработчиков) - по ориентировочным данным, хватит пальцев одной руки. А с учётом того, что все дорогостоящие проекты внедрения откладываются, перспективы админов этой СУБД туманны.

Это с одной стороны. А с другой, в моей конторе учётная система на Оракле и команда, её сопровождавшая, являются пройденым этапом, о которым руководству хочется побыстрее забыть. Так как вкусили 1С 8 на конфе, разработанной с нуля. Так что никаких курсов и дальнейшей "экспы". Только грядущее клонирование базы с резервного сервера на более мощное железо.
3 май 09, 19:35    [7139973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить