Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16   вперед  Ctrl
 Re: PL/SQL vs.Transact SQL  [new]
_мод
Guest
Кудряшка
примеры практического использования в разработке в реальной жизни на реальных задачах, плз, продемонстрируйте :)

Повторяю
update ...... current of
22 май 09, 12:42    [7214980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полугурок
Member [заблокирован]

Кудряшка
пусть вон тот ораклоид Полугурок, который тут словами "ламерские" разбрасывается, отвечает, если сам не ламер!
могу только сказать харьковским долбоёбам, "тихо сам с собою ведущим беседу", что не хрен давать свои тупые оценки и советы в тех областях, где ни хера не смыслишь. Тогда и ламером называть не будут
Модератор: забанен за этот пост

Сообщение было отредактировано: 22 май 09, 15:17
22 май 09, 14:20    [7215795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQLap
Member [заблокирован]

Еще один пример использования ROWID - ALTER TABLE ENABLE CONSTRAINT EXCEPTIONS INTO...
22 май 09, 14:29    [7215868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эталон Этанолович
Member

Полугурок
Модератор: забанен за этот пост
Ага, спасибо на добром слове. Может харьковскому ламеру легче станет :)
22 май 09, 16:28    [7216825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пилот Пиркс
Member

Кудряшка
Полугурок
Это широко растопыренные ламерские пальцы ;-)

примеры практического использования в разработке в реальной жизни на реальных задачах, плз, продемонстрируйте :)

Вот например то, что я применяю в реальной жизни :)
1 - Поиск строки, с последующей её обработкой.
 select ... , rowid into ... v_rowid  from ...;
 .... обработка ..
 update ... where  rowid = v_rowid ;

2 - Логирование информации о том, "на какой строке всё сломалось" если в таблице-источнике нет уникального ключа.

3 - Удаление дубликатов.
22 май 09, 16:29    [7216830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Применений намного больше, Пилот Пиркс назвал. Например, администраторы часто применяют при разборе полетов (сделать дамп блока с этой строкой, сделать дамп блока индекса для данной строки) или с помощью DBMS_SQL.LAST_ROW_ID можно узнать какая строка была обработана последней. И много чего еще. Просто тетенька похоже плохо понимаем о чем говорит, а некоторых такое баранье упрямство немнго бесит.
23 май 09, 14:47    [7218724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кудряшка
Member

Пилот Пиркс

2 - Логирование информации о том, "на какой строке всё сломалось" если в таблице-источнике нет уникального ключа.

3 - Удаление дубликатов.

1. Если нет на таблице уникального ключа - это ошибка проектирования. И это допустимо только на стадии разработки/тестирования, но никак не в живых базах.
2. Если записи дублируются полностью - нет никакой разницы, какую из них удалять.
3. Если записи дублируются не полностью, т.е. видно, что дубликат (по неким полям, которые как ы предполагаются быть уникальными, например e-mail в таблице Users. Т.е. e-mail одинаковый, а ФИО разное), ROWID ничего не даст. В никак не определите, какую из записей удалять.

Т.е. оба примера - по сути заплатки...
24 май 09, 03:35    [7219522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кудряшка
Member

_мод
Повторяю
update ...... current of

а можете суть процесса описать?
24 май 09, 03:36    [7219523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кудряшка
Member

Gluk (Kazan)
Просто примите как данность - без ROWID индексов бы в Oracle не було. Не думаю, что это сильно помогло бы прикладникам. По мне так странно называть бесполезным механизм, на котором базируется то без чего никак не обойтись в реальной жизни. Ну а то что в суе их лучше не трепать, тем которые на Oracle что то разрабатывают, так это факт (никто в здравом уме вроде как и не утверждал обратного).

Согласна полностью.
Мой вопрос был, конечно же, о примемении в разработке прилажений на Oracle. И в необходимости доступности ROWID разработчикам.
24 май 09, 03:48    [7219527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Кудряшка
2. Если записи дублируются полностью - нет никакой разницы, какую из них удалять.

Согласен. Поэтому давайте удалим вот эту. А как же написать delete, если под условие попадают все такие записи? Значит, надо как-то уникально идентифицировать одну из них, дабы исключить её из условия.
24 май 09, 16:14    [7220047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пилот Пиркс
Member

Кудряшка
Пилот Пиркс

3 - Удаление дубликатов.

......
Т.е. оба примера - по сути заплатки...

Пункт 3 не заплатка, а применяется тогда, когда какая-то группа полей была не уникальна, а мы хотим сделать её уникальной. Перед этим надо удалить( или как-то ещё обработать) дубликаты. Как это сделать одним запросом без rowid я не знаю, уж извините :) Так что тут он мне нужен.

По поводу "Если нет на таблице уникального ключа - это ошибка проектирования" не могу согласиться. Вот, например, логи вёб сервера. Какой уникальный ключ для строки выбрать? Или логи роутера. Каждая запись в логе не имеет уникального идентификатора. Я могу продолжать. Суть в том, что такое бывает и с этим надо как-то работать. Отмахуться "это всё заплатки" не получится :)
24 май 09, 22:06    [7220489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Пилот Пиркс,

интересно, как же на других серверах удаляют дубликаты без использования rowid? а ведь должны как-то

по поводу логов, уж если не можете выбрать ключ, так незачем всем об этом рассказывать. между прочим, логи лучше пропускать сначала через ETL, а то смысла в них...
24 май 09, 22:21    [7220501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

AAron
Пилот Пиркс,

интересно, как же на других серверах удаляют дубликаты без использования rowid? а ведь должны как-то

по поводу логов, уж если не можете выбрать ключ, так незачем всем об этом рассказывать. между прочим, логи лучше пропускать сначала через ETL, а то смысла в них...
В Firebird есть RDB$DB_KEY, но сомневаюсь по поводу последовательности его значений.
24 май 09, 22:39    [7220526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
locky
А как же написать delete, если под условие попадают все такие записи? Значит, надо как-то уникально идентифицировать одну из них, дабы исключить её из условия.

Ну, сугубо истины ради - в Oracle можно удалить "не все полные дубли" без использования ROWID :)
24 май 09, 22:48    [7220540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

softwarer

Ну, сугубо истины ради - в Oracle можно удалить "не все полные дубли" без использования ROWID :)

В мс-скл тоже, но это совершенно не значит, что это завсегда удобно :)
как я говорил раньше, rowid очень удобен с технологической точки зрения. Можно и без него, но с ним тупо удобнее :)
25 май 09, 00:18    [7220673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кудряшка
Member

locky
как я говорил раньше, rowid очень удобен с технологической точки зрения. Можно и без него, но с ним тупо удобнее :)

Лично у меня возражений нет :)
25 май 09, 04:01    [7220811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кудряшка
Member

Кудряшка
locky

Лично у меня возражений нет :)

Т.е. можно присесть 1 раз, а можно 5 - но задача решаема в любом случае.
25 май 09, 04:02    [7220812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Кудряшка
Мой вопрос был, конечно же, о примемении в разработке прилажений на Oracle. И в необходимости доступности ROWID разработчикам.

Дык оно админам было сделано доступным :)
Разработчиков за такое надо изымать из генофонда
25 май 09, 08:13    [7220926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

AAron
Пилот Пиркс,

Как вариант:
create table t2 as select f1,f2,f3 from t1 group by f1,f2,f3

AAron

Не надо все пытаться натягивать тему OLAP\DWH.
25 май 09, 09:36    [7221149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Gluk (Kazan)
Кудряшка

Дык оно админам было сделано доступным :)
Разработчиков за такое надо изымать из генофонда

Ну, вот не надо так категорично... Есть ряд случаев, когда это действительно полезно в т.ч. и разработчику. Например, при интенсивной обработке строк через коллекции бывает выгоднее сбрасывать изменения в таблицу не по первичному ключу, а по rowid - LIO уменьшается в разы. Иногда это критично. Разумеется, необходимо быть уверенным, что ROWID не изменится в процессе обработки, но это уже дело техники.
25 май 09, 09:46    [7221183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эталон Этанолович
Member

Кудряшка
1. Если нет на таблице уникального ключа - это ошибка проектирования. И это допустимо только на стадии разработки/тестирования, но никак не в живых базах.
3. Если записи дублируются не полностью, т.е. видно, что дубликат (по неким полям, которые как ы предполагаются быть уникальными, например e-mail в таблице Users. Т.е. e-mail одинаковый, а ФИО разное), ROWID ничего не даст. В никак не определите, какую из записей удалять.

1 и 2 - чушь, 3 - наполовину чушь.

P.S. Не надоело нести пургу?
25 май 09, 11:51    [7221951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пилот Пиркс
Member

AAron

Ну раз должны и могут - молодцы :) Я в оракле это делаю это одним запросом с использованием rowid. Для этого он мне и нужен. О чём тут ещё можно говорить? Мы ведь спорим о том, что rowid нужен/удобен/полезен или нет.

AAron

Выберете мне ключ для записей в логе вёб сервера, плиз :) Как раз для использования в ETL, без которого, по Вашему мнению смысла в логах нет.
25 май 09, 11:51    [7221956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кудряшка
Member

Эталон Этанолович

Есть нормальные аргументы?

П.С.: Ваше высокопарное "чушь" и "пурга" - лично для меня не аргумент.
25 май 09, 12:07    [7222064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Solmyr
Member

Кудряшка
(а нечего было на наши временные таблицы наезжать :-P )

Gluk (Kazan)
А где я наезжал на ваши временные таблицы ?

Эт я наежжал. :) И чем же вас так впечатляют втмс?
25 май 09, 12:11    [7222094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дддддд
Guest
Кудряшка
Эталон Этанолович

Есть нормальные аргументы?

П.С.: Ваше высокопарное "чушь" и "пурга" - лично для меня не аргумент.

Есть 2 одинаковые записи, но на одну из них есть ссылки из дочерних таблиц. Продолжить?
25 май 09, 12:18    [7222138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить