Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 OracleService, запущенный от имени администратора, не видит ASM instance  [new]
Sergey Molchanov
Member

Стоит Oracle10g (10.2.0.4.0) под Windows Server 2003 R2
База конфигурирована на использование Automatic Storage Management (ASM)

Хочется сделать DUPLICATE базы с помощью RMAN.
Для этого необходимо, чтобы оба оракловых экземпляра, которые находятся на разных хостах, видели одну и ту же сетевую шару для обмена бэкапами.
По умолчанию все оракловые службы запускаются от имени SYSTEM (он же LOCALSYSTEM, он же "Локальная система").
Поэтому, чтобы дать доступ локальной системе сервера на сетевую шару другого сервера, все сервера должны быть в домене. У меня не все сервера в домене, поэтому этот вариант отпадает.
Приходится запускать OracleServiceSID не от LocalSystem, а от имени пользователя, которого я создал, завел в группу администраторов, и дал одноименному пользователю на другом сервере доступ к шаре.
Смена учетной записи запуска OracleServiceSID повлекла за собой аналогичные изменения для службы листенера.
Запускаю базу - не видит ASM
SQL> startup nomount;
ORA-01078: failure in processing system parameters
ORA-01565: error in identifying file '+...'
ORA-17503: ksfdopn:2 Failed to open file +...
ORA-15055: unable to connect to ASM instance
ORA-01031: insufficient privileges
Настроил запуск OracleASMService+ASM и OracleCSService от имени того же пользователя - не помогло.
Что подскажете?
22 апр 09, 12:30    [7097478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: OracleService, запущенный от имени администратора, не видит ASM instance  [new]
pravednik
Member

автор
Хочется сделать DUPLICATE базы с помощью RMAN.

имхо, вы впрягаете лошадь впереди телеги, причем кривые колеса телеги рихтуете микроскопом..
Почему просто не положить бекапы на новом серваке по тому же пути, что и на старом ??
22 апр 09, 13:04    [7097824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: OracleService, запущенный от имени администратора, не видит ASM instance  [new]
Sergey Molchanov
Member

Потому что основной сервер регистрирует бэкапы в контролфайле по путям \\сервер\шара, так как бэкапы не лежат на основном сервере.
Я понимаю, что можно скопировать бэкапы и проч. но хотелось бы сделать изящно - чтобы без копирования и прочих доп. действий можно было в любой момент нажать педаль DUPLICATE - и свежая копия готова.
22 апр 09, 13:13    [7097904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pravednik
Member

изящно, это в 11-ке...там можно вообще без бекапов ;)
22 апр 09, 13:15    [7097937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Molchanov
Member

Та я хотел было рыпнуться на 11g, но меня попридержали пока. В принципе, и правильно сделали. Ибо сыровата. Одно будет делаться изящно, а другое - через одно место :)

В общем, пока что вернул все на запуск от имени LocalSystem, скопировал вручную бэкапы, буду перерегистрировать их под локальным путем, делать кроссчеки и ресторить. Сейчас нарвался на такую ошибку при попытке монтирования отресторенного контролфайла:
ORA-01102: cannot mount database in EXCLUSIVE mode
Ессно тот контролфайл, который я пытаюсь прикрутить, никакой другой экземпляр не держит.
Работает другой экземпляр в том же ASM-instance, но там совсем другие пути к базе. Или все же в нем причина?
22 апр 09, 13:51    [7098320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pravednik
Member

Sergey Molchanov,

посмотрите ошметки в процесах на новом хосте...скорее всего, это от ваших предыдущих попыток.
Попробуйте перезапустить сервис вашей будущей БД
22 апр 09, 13:55    [7098352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Molchanov
Member

Конечно же я перезапускал сервис.
Я другое нашел в алерт логе:
Wed Apr 22 12:41:31 2009
ORA-1102 signalled during: ALTER DATABASE   MOUNT...
Wed Apr 22 12:41:59 2009
Starting background process ASMB
ASMB started with pid=19, OS id=3232
Starting background process RBAL
RBAL started with pid=20, OS id=2808
Wed Apr 22 12:42:04 2009
SUCCESS: diskgroup DATAGROUP was mounted
SUCCESS: diskgroup DATAGROUP was dismounted
Wed Apr 22 12:42:23 2009
alter database mount
Wed Apr 22 12:42:23 2009
ORA-09341: Message 9341 not found; No message file for product=RDBMS, facility=ORA
OSD-04400: unable to acquire internal semaphore for process
O/S-Error: (OS 183) Невозможно создать файл, так как он уже существует.
У меня такое чувство, что это из-за этого, что несмотря на то что экземпляры разные, у них одинаковый параметр db_name.
22 апр 09, 16:43    [7099981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Molchanov
Member

В общем, огромное спасибо за помощь.
Я вижу, что мой вопрос уже ушел за пределы данного топика, и мне сейчас стоит самому порысачить по форумам/поискам и т.п. и не отнимать ваше драгоценное время. А вот когда уже окончательно сдамся, тогда буду обращаться :)
22 апр 09, 16:49    [7100032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Molchanov
Member

Отчитываюсь о проделанном поиске. Таки нельзя иметь одинаковый db_name, даже если SID-ы разные.
http://www.dbasupport.com/forums/archive/index.php/t-36093.html
Цитата оттуда:
--------------------------------------------------------------------------------

From: Oracle, Kathy Ting 14-Nov-02 06:32
Subject: Re : Instance can not mount ,

The errors are generated because the same DBName for the databases are being used in the INITsid.ORA file. It is NOT possible to have two databases up with the same DBName on an NT Box (even with different ORACLE_SIDs).

The name of the semaphore, scumntsem_<DBNAME>, is created on mounting the database.

When starting another instance, even with a different ORACLE_SID, the same DBName will cause a conflict with the existing semaphore.

This was done to avoid misusages when creating other databases
on the same box.

Stop all instances. Modify the services to MANUALLY start. Modify the INITsid.ORA file. Reboot the server. Start each instance.

Thank you for using the MetaLink Forum,
Kathy
Oracle Support.
22 апр 09, 17:02    [7100151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
denix1
Member

так вроде же изменение db_unique_name в 10-ке должно решать эту проблему
или lock_name_space в более ранних версиях
22 апр 09, 17:06    [7100191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Molchanov
Member

denix1
Вы правы. Должно решать, и решает. То я под вечер уже просто соображаю туго :) Спасибо.
22 апр 09, 17:58    [7100625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
denix1
Member

Sergey Molchanov
denix1
Вы правы. Должно решать, и решает. То я под вечер уже просто соображаю туго :) Спасибо.
да меня то на самом деле больше смутил процитированный ответ Kathy...
22 апр 09, 18:03    [7100668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить