Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Использование транзакций в коде программы  [new]
vantano
Member

Господа,

у меня вопрос следующего характера:
программа, которую я пишу предназначена для инвентаризации товара. Работает следующим образом: около 160 человек (магазинов) могут одновременно писать в таблицу имеющийся у них товар. Работают они из локальной сети и их программы напрямую обращаются к MS SQL Server

Microsoft SQL Server 2005 - 9.00.3042.00 (Intel X86) Feb 9 2007 22:47:07 Copyright (c) 1988-2005 Microsoft Corporation Enterprise Edition on Windows NT 5.2 (Build 3790: Service Pack 2)

Я использую транзакции в коде программы (С#). И меня смущает, что если программу в неподходящий момент вырубить (во время открытой транзакции), то таблица окажется залоченной.

Почему я использую транзакции: старые товары должны быть удалены из таблицы перед тем, как новые запишутся. Если при записи возникает ошибка, то удаление откатывается вместе с текущей транзакцией.

Не подскажите ли более безопасное решение, чтобы избежать обоих ситуаций - лок таблицы и удаление старых товаров, без записи новых.
15 май 09, 15:23    [7185960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Использование транзакций в коде программы  [new]
vantano
Member

Я немного конкретизирую вопрос:
если поставить таймаут на соединение, то будет ли откачена незаконченная транзакция при обрыве соединения (истечении таймаута)?
Или каким еще образом можно поставить контроль того, что таблица залоченна ненормально долгое время и при этом снять лок с таблицы?
16 май 09, 16:16    [7188425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

vantano
если поставить таймаут на соединение, то будет ли откачена незаконченная транзакция при обрыве соединения (истечении таймаута)?
Или каким еще образом можно поставить контроль того, что таблица залоченна ненормально долгое время и при этом снять лок с таблицы?

Таймауты отслеживает клиентское приложение. А что бы не было то, что вы описываете, не открывайте транзакции с клиентского приложения, а используйте хранимые процедуры.
16 май 09, 16:28    [7188443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сид
Member

Гавриленко Сергей Алексеевич
vantano

Таймауты отслеживает клиентское приложение. А что бы не было то, что вы описываете, не открывайте транзакции с клиентского приложения, а используйте хранимые процедуры.

... И в этих хранимых процедурах используйте транзакции.
16 май 09, 17:05    [7188489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vantano
Member

Спасибо за ответы, пожалуй в этом есть смысл. Я передавал раньше в хранимые процедуры целую таблицу данных в xml формате и потому трудно было отследить ошибки в каждой отдельной строке еще до начала транзакции (чтобы избежать блокировок).
Наверное буду пересылать данные построчно и транзакции опущу назад в хранимые процедуры.
26 май 09, 16:43    [7230137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить