Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Покритикуйте проект (SaaS)  [new]
СергейТТТ
Member

ЕВА 2000,

вот есть хостинг 1С
http://www.infobox.ru/business_solutions/virtual_office/1c/
и цены в зависимости от размера базы
http://www.infobox.ru/business_solutions/virtual_office/1c/plans/
хотя стоимость самой 1С, как я понял, сюда не включена (или включена ?)

что может ожидать клиент от провайдера SaaS, помимо цены и функционала ?
что не будет проблем с:
- хостинг - где размещена база, насколько безопасно и как туда организован доступ
- поддержка пользователей - кто-то должен отвечать на вопросы по работе ПО
- модификации - кто и как вносит изменения в ПО
- лицензии - насколько клиент лицензионно чист, хотя малые могут к этому вопросу проще относиться и принимать этот риск

и все это за фиксированную и предсказуемую сумму

+ дополнительные сервисы (или даже аутсорсинг процессов) - загрузка прайс-листов, расчет зп, сдача отчетности в налоговую и тп.
На этих сервисах и может быть основная маржа у провайдера ))
19 май 09, 13:12    [7197792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СергейТТТ
Member

NetObserver
СергейТТТ
если исходить из того, что SaaS - это в первую очередь модель оплаты - аренда, а не покупка ПО, то на некоторые моменты можно посмотреть по другому
...
2) хранение данных у провайдера услуги
если клиент пока не готов отдавать свои данные кому-то, то пусть хостит пока у себя. Когда созреет и поверит провайдеру, тогда отдаст базу. Принципа аренды ПО это не нарушает.
...

Еще как нарушает!
Вот скажем взяли у Вас в аренду 100 копий Вашего ПО и поставили на 100 разных серверов в Москве и области. А ПО не простое, не коробочное, со сложной системой настройки. Теперь его нужно обновлять, настривать, консультировать арендаторов и т.п. Сколько человек в техподдержке у Вас работать будет? Сколько Вы им будете платить?
И сколько будет стоить аренда такого ПО?

в стоимость аренды может быть включена стоимость поддержки (как опция)
потом, у любого ПО есть поддержка от вендора
19 май 09, 13:16    [7197829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕВА 2000
Member

СергейТТТ

вот есть хостинг 1С

Ну что я могу сказать? Молодцы мужики, время не теряют. Пока вы мне тут нельзя, да не получиться, нет фишки, нет безопасности, 1С говно, они реально организовали услугу по технической реализации:

"Вариант 4: Windows/MSSql - обычное ПО/свой софт - сервер терминалов - на клиенте терминал RDP. Достоинства: хороший интегрированный пакет, много наработаного ПО. .."

Мда, видимо, микрософт со своим BizSpark сейчас взорвёт этот рынок.

И с 1С тоже элегантно проблему решили - "* - программа 1С предоставляется клиентом или может быть приобретена через фирму партнера компании Infobox."
19 май 09, 13:48    [7198091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-lesha-
Member

ЕВА 2000

Да и что понимается под фишкой? Приведите удачные примеры.

Ну фишка это Ваш термин. Можно назвать Key Feature, короче такая возможность Вашего продукта, ради которой его купят.
Например, главная возможность нашего продукта, что можно настроить бизнес процесс без программирования.
19 май 09, 14:13    [7198283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
Petro123
о плохой юзабилити формс только ленивый не писал.
Про тонкого клиента в 10-ке не помню (может ли он)

Да нормальный тонкий клиент и никакого веб интерфейса - для бухов само то
19 май 09, 14:27    [7198429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
iscrafm
то может на процитированный вопрос ответите?

Доходы ессно не увеличатся, но издержки могут быть уменьшены (а могут и нет)
19 май 09, 14:28    [7198443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СергейТТТ
Member

ЕВА 2000,

надо выделить фокус в этом стартапе - чему автору интересней заниматься ? писать свой продукт, и потом продавать его как SaaS, или предоставлять как SaaS разные продукты

В последнем случае можно продавать терминальный доступ к типичному набору ПО.
Типа, купить ПО оптом, и сдавать в аренду в розницу )

А если клиентам понадобится кастомизация ПО, то надо сделать так, чтобы они сначала обратились к своему провайдеру, то есть вам.
19 май 09, 14:31    [7198478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
СергейТТТ
вот есть хостинг 1С

терминал сервер не катит - ограничено кол-во подключений - 1 blade ~ 100 пользователей
19 май 09, 14:38    [7198534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Молодцы мужики, время не теряют.

А вы попробуйте эту "реальную услугу", а не читайте рекламные булшиты.
19 май 09, 14:59    [7198698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-lesha-
Member

ЕВА 2000
СергейТТТ

вот есть хостинг 1С

Ну что я могу сказать? Молодцы мужики, время не теряют. Пока вы мне тут нельзя, да не получиться, нет фишки, нет безопасности, 1С говно, они реально организовали услугу по технической реализации:

Вот тут я Вас не очень понимаю, Вы хотите сделать SaaS продукт или заняться продажей услуг(хостингом).

Просто сколько не хость 1C, от этого она SaaS продуктом не станет. Если продукт изначально не делался под SaaS, то по моему, его туда уже не впихнуть(я примеров не видел).

Это видно и по стоимости услуг в приведенной ссылке, которые немного не те которые ожидает малый бизнес от SaaS. Я предполагаю, что уменьшить цены провайдер не в состоянии, т.к.при такой технологии это будет уже не рентабельно.

Поэтому разрабатывая SaaS Вы должны стремится к тому, чтобы стоимость поддержки работоспособности одного рабочего места стремилась к 0.
19 май 09, 15:02    [7198723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕВА 2000
Member

-lesha-
Вот тут я Вас не очень понимаю, Вы хотите сделать SaaS продукт или заняться продажей услуг(хостингом).

Просто сколько не хость 1C, от этого она SaaS продуктом не станет. Если продукт изначально не делался под SaaS, то по моему, его туда уже не впихнуть(я примеров не видел).

Это видно и по стоимости услуг в приведенной ссылке, которые немного не те которые ожидает малый бизнес от SaaS. Я предполагаю, что уменьшить цены провайдер не в состоянии, т.к.при такой технологии это будет уже не рентабельно.

Поэтому разрабатывая SaaS Вы должны стремится к тому, чтобы стоимость поддержки работоспособности одного рабочего места стремилась к 0.

Мой выбор SaaS. Спасибо на добром слове, а то уже хотел яду выпить и убить себя об стену.
19 май 09, 15:51    [7199096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-lesha-
Member

iscrafm
СергейТТТ,
именно поэтому и развивается направление именно в область ограниченных по времени проектов, когда требуется организовать групповую работу. В приведенной Вами ситуации (100 менеджеров), затраты через 2 года превысят все мыслимые на решение в "не SaaS варианте". Чем дальше, тем больше.

Откуда такая уверенность по затратам, есть примеры?

Приведу пример внедрения нашего партнера, думаю, будет интересно.
Система управления заказами - бизнес - торговля по почте семенами.
Кол-во работающих в системе - чуть больше 30 (меняется от месяца к месяцу)
Кол-во заказов в год около 450 тыс(пиковый сезон - до 100 тыс. заказов в месяц)
Кол-во клиентов >300 тыс. Детальнее см ИТ КАК СРЕДСТВО ЭКОНОМИИ

Оплата в месяц по прайсу ~$600 = 30*$20
За два года ~$14400 = $600 * 24

Если рассматривать "не SaaS вариант" Вам этой суммы хватит на сервер + ПО на него (Windows+ MS SQL - мы не этом хостим). Наверное, если поторговаться, то на сдачу еще пива можно купить.
19 май 09, 16:21    [7199339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Приведу пример внедрения нашего партнера

Они платят в четыре раза больше, чем реально необходимо.
19 май 09, 16:25    [7199379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-lesha-
Member

guest_20040621
> Приведу пример внедрения нашего партнера

Они платят в четыре раза больше, чем реально необходимо.

Говорить не мешки ворочать. Вы бы сами предлагали бы подобные услуги в четыре раза дешевле, все бы за вами и потянулись.
19 май 09, 16:35    [7199452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Говорить не мешки ворочать.

Дружище, будете хамить - получите ровно то же самое, что и юзер с ником А6дуллаh3. Оно Вам надо?
Модератор: guest_20040621, не будите модератора. Хамите здесь именно Вы при абсолютно корректном общении с Вами

> Вы бы сами предлагали бы подобные услуги в четыре раза дешевле

Можно предложить и в десять раз дешевле, но меня не интересует этот бизнес. Задача на самом деле решается просто.

Сообщение было отредактировано: 19 май 09, 17:37
19 май 09, 16:58    [7199651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_мод
Guest
ЕВА 2000
Мой выбор SaaS. Спасибо на добром слове, а то уже хотел яду выпить и убить себя об стену.

Рано радоваться - по сути должна появиться индустрия разработки ПО по SaaS, а это не так бвстро и просто.
19 май 09, 17:15    [7199815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Хамите здесь именно Вы при абсолютно корректном общении с Вами

Дешевым е%^анам переходить на личности и гнуть пальцы допустимо, а ставить их на место - нельзя? Меня не устраивает избирательная политика модерирования.
19 май 09, 19:21    [7200521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АБ
Member

Спасибо, ЕВА 2000, за то что подняли интересную тему.

Конечно о SaaS сейчас не думает только самый ленивый. Но мне кажется, при всей актуальности этой темы, она не должна быть центральной в проекте. Поделюсь идеей сходного проекта, которую сейчас рассматривает наша компания. В нем присутствует SaaS и приложения, но есть ряд существенных отличий.

1. Только бизнес-приложения, никакой почты и т.п. Честно говоря, об этом вообще не думали. Но, с учетом высказанного тут, стоит изучить перспективы интеграции и бизнес-партнерства с Google.

2. Центральная идея - не SaaS, а Open Source. Мне представляется, что рынок бизнес-софта сейчас монополизируется с такой скоростью, что скоро на нем не останется никого из российских разработчиков, кроме 1С. Остальные будут что-то дописывать если не для 1С, то для MS, SAP, OEBS или Salesforce. Если вообще есть какие-то бизнес-перспективы у разработки бизнес-приложений, то только в рамках Open Source.

Замечу, что Open Source != Free of Charge. Способов извлечения дохода из Open Source накоплено уже довольно много, начиная от рекламы и заканчивая расщеплением лицензий - когда один и тот же софт можно и получить бесплатно, и за серьезные деньги, в зависимости от того кто и зачем обращается.

Преимуществ у Open Source я вижу два: во-первых, можно снизить затраты за счет привлечения энтузиастов (если проект будет достаточно интересным), а также партнеров/заказчиков (если их интересы совпадут с вашими). Во-вторых, минимальные затраты на продвижение. Продвижение строго пассивное: сайт, вика, регистрация в каталогах. Есть гипотеза, что у Open Source есть и всегда будет какое-то число потенциальных заказчиков, поэтому грамотно задуманный и реализованный продукт своих клиентов найдет сам.

Это снимает возражение о безопасности, которое тут высказывалось - SaaS становится опцией, а не архитектурой. Заказчик волен начать с SaaS, сэкономив на этом деньги и еще больше - время, а в случае приступа паранойи перенести все приложения к себе. (На самом деле для клиента с паранойей важно само наличие такой возможности - воспользуется ею, навскидку, максимум 10%.)

3. Вторая ключевая идея (а скорее даже первая) - SOA, понимаемая как новое прочтение модульности. Бессмысленно затевать очередное переписывание всего. Мы рассматриваем выход на рынок со слоганом "100% Integration Ready Business Applications". Бизнес-приложениями, которые предназначены не для того что у вас уже есть, а для того, чтобы восполнить пробелы.

Имеется в виду поставлять бизнес-приложения в виде компонент, 100% функциональности которых можно задействовать через веб/REST-сервисы. Поставлять вместе с референтными вариантами интеграции с популярными пакетами (начиная, естественно, с 1С). Причем интегрировать не по схеме удаленных вызовов "точка-точка", а через ESB и референтные бизнес-процессы (также поставляемые в составе пакета).

Естественно, у каждой компоненты должна быть своя "изюминка" - функционал, который в других пакетах либо отсутствует, либо закрыт для интеграции. Примеры есть, но обсуждать их на форуме не готов: know-how.

Замечу, что SaaS отличается от предшествующей идеи ASP (Application Service Provider) как раз открытостью к интеграции. Open Source тоже логически связан с этой же идеей: без доступа к исходному коду интеграция становится на порядок более проблематична.

4. Платформа/архитектура: Java на сервере (от POJO до J2EE), AJAX на клиенте. Серверный софт:
- ОС: Linux - в бизнес-приложениях это такой же очевидный лидер, как FreeBSD в коммуникациях.
- СУБД: PostgreSQL/MySQL, опционально MSSQL и Oracle. Предполагается, что зависимость от СУБД будет локализована в скриптах создания базы.
- Сервер приложений: jBOSS, опционально WebLogic и WebSphere.
- BPMS: jBPM/Intalio, прочие опционально.
- ESB: выбор пока не сделан и выглядит непринципиальным. Ну, скажем, ServiceMix.

4. Потенциальные заказчики (как всегда, самый сложный вопрос). Предположительно, "крупные небогатые" и "средние богатые".
19 май 09, 19:33    [7200555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АБ
Member

Забыл, вдогонку:

5. Проект интернациональный как в части разработчиков, так и в части клиентов.
19 май 09, 19:35    [7200560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

АБ,
в такой широкой постановке вопроса - дорого всё это, особенно:
автор
Заказчик волен начать с SaaS, сэкономив на этом деньги и еще больше - время, а в случае приступа паранойи перенести все приложения к себе

Может выйти опять монстр из смеси всех мыслимых и немыслимых технологий, а они меняются буквально на глазах.
imho
20 май 09, 09:29    [7201738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Delphiguru
Member [заблокирован]

Прелагаю и такую идею

Web учетно аналитические системы.

Если понравится возмите меня в долю

Web аналитика для всех
20 май 09, 17:09    [7205376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Неизвестный
Guest
ЕВА 2000
Неизвестный
Указанная целевая группа - хохяин нанимает бухгалтера, который работает от 1 до 3 дней в месяц по мере необходимости, и хозяина не волнует, каким ПО пользуется этот бухгалтер, хотя бухгалтер обычно использует 1С.

Да, но издержки на поддержку ПО не исчезают, а перекладываются на бухгалтера. Сам он поддерживать не в состоянии. Вызывать домой к себе комп. техпомощь и дорого и неприятно и не качественно. Содержать офис и наемного итишника невыгодно совсем.

Бухгалтер великолепно может сам поддерживать 1С (типовую конфигурацию), этого ему вполне достаточно. Месяц назад слышал как покупали 1С у официального дилера 1С (в Москве), цены были маленькие для типовой конфигурации - несетевая версия 3000 руб, сетевая версия на маленькое число рабочих мест - 12000 руб.
Бухгалтер может использовать еще пару программ, который бесплатно скачивает для заполнения бланков отчетности для различных гос. служб.
При таких ценах и при использовании 1С и беслатных программ для заполнения бланков отчетности бухгалтер сможет сам и покупать пограммы, и устанавливать их.
При этом такие бухгалтеры обычно обслуживают сразу много маленьких фирмочек, или обслуживают одну-две фирмочки как подработку к основной работе.
У бухгалтеров с этим проблем нет, проблемы могут быть у тех, кто выберет неправильную бизнес-модель и попытается в эту бизнес-модель вкладывать ресурсы.
20 май 09, 19:26    [7206109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕВА 2000
Member

Неизвестный
Бухгалтер великолепно может сам поддерживать 1С (типовую конфигурацию), этого ему вполне достаточно.

Неверно. В корне. Я сам одинэсник, 11 лет уже. Не один виденный мною бух. не сможет корректно обновить конфигурацию 1С:Бухгалтерии, они такого понятия не знают. Регламентированные отчеты свежие, ещё может быть 1 из 10 закачает по интернет (необходим диск ИТС, не больше месячной давности). Не один вообще представления не имеет о бекапах. Даже не правильно заполненый адрес (не закаченный КЛАДР) может стать непреодолимым припятсвием, при сдачи отчетности в электронном виде.

Неизвестный
Месяц назад слышал как покупали 1С у официального дилера 1С (в Москве), цены были маленькие для типовой конфигурации - несетевая версия 3000 руб, сетевая версия на маленькое число рабочих мест - 12000 руб.

Всё верно. Добавьте ещё 1940 руб. в месяц (один из тарифов). За это привезут диск, сделают архивную копию, полностью обновят базы, но только 2 шт и только раз в месяц (не всегда достаточно). За каждую дополнительную базу ещё 600 руб. Без этого, через год можете смело выкинуть вашу покупку.

Неизвестный
Бухгалтер может использовать еще пару программ, который бесплатно скачивает

"бесплатно скачивает" - ??? Откуда? С Интернета? А куда тут ткнуть нужно? А, адресная строка! А что это за arj (rar) - файлы? Ну как их запустить, а по ним кликаю, а они ни как? А ну вот отчеты есть, ой штрих-кода нет! Шрифт? А где взять? Компанента? Да чё ты паришь, мне форму нужно заполнить!!! У меня вообще Интернет не работает, вон у всех сразу ремблер появляется, а меня фигня какая-то (реальный, но уже давнишний случай - забыл домашнюю страницу установить юристу фирмы)

Неизвестный
...
При таких ценах и при использовании 1С и беслатных программ для заполнения бланков отчетности бухгалтер сможет сам и покупать пограммы, и устанавливать их.

Купить сможет каждый. Скачать бесплатную сможет 1 из 5. Правильно уставить 1 из 10. Ибо он бухгалтер, а не сис. админ, и голова его думает об НДС, а не а несовместимых версиях парсерах XML. К тому же качество этих бесплатных программ - уж лучше их совсем не было. Я полагаю их специально придумывают, чтобы мучить людей. Еще случай расскажу. Одна бухгалтерша хранила базы на флешке (без бекапов естественно). Так вот она умудрилась вставить USB-флешку в com-порт компьютера. В маленький очень не плохо подходит, сам проверял. Ну а там +-12 вольт... Ходила потом неделю сопли откидывала - восстановите мне флешку.

Неизвестный

При этом такие бухгалтеры обычно обслуживают сразу много маленьких фирмочек, или обслуживают одну-две фирмочки как подработку к основной работе.

Дома практически не располагают базы, а вот в качестве "подработке к основной работе" - это да, по доброте душевной местных сис. админов, им это ненапряжно.

Неизвестный

... проблемы могут быть у тех, кто выберет неправильную бизнес-модель и попытается в эту бизнес-модель вкладывать ресурсы.

С этим согласем полностью. Целевые группы я здесь уже описал, примерные цены тоже. Любая критика принимается, попробую отстоять свою позицию.
20 май 09, 21:04    [7206368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

ЕВА 2000
А, адресная строка! А что это за arj (rar) - файлы? Ну как их запустить, а по ним кликаю, а они ни как? А ну вот отчеты есть, ой штрих-кода нет! Шрифт? А где взять? Компанента? Да чё ты паришь, мне форму нужно заполнить!!! У меня вообще Интернет не работает, вон у всех сразу ремблер появляется, а меня фигня какая-то (реальный, но уже давнишний случай - забыл домашнюю страницу установить юристу фирмы)

ну всех не нужно же считать идиотами. Интересно как SaaS избавляет от этого.
20 май 09, 21:11    [7206381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕВА 2000
Member

iscrafm
ЕВА 2000
А, адресная строка! А что это за arj (rar) - файлы? Ну как их запустить, а по ним кликаю, а они ни как? А ну вот отчеты есть, ой штрих-кода нет! Шрифт? А где взять? Компанента? Да чё ты паришь, мне форму нужно заполнить!!! У меня вообще Интернет не работает, вон у всех сразу ремблер появляется, а меня фигня какая-то (реальный, но уже давнишний случай - забыл домашнюю страницу установить юристу фирмы)

ну всех не нужно же считать идиотами. Интересно как SaaS избавляет от этого.

Я и ни считаю их идиотами. Это просто другие люди с другими приоритетами в жизни. К тому большинство женского пола.
Вы хотите спросить, как SaaS избавляет пользователя программы от работ по её установке и обслуживанию?
20 май 09, 21:32    [7206418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить