Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: а вот что из оракл-решений вас впечатлило?!  [new]
василёг
Guest
Критик глупостей
ORAngutang
"из оракл-решений" - т.е. решений как от самого Оракл, так и вашего/чужого решения НА Оракл.

Oracle - скучная и довольно левая хрень, сделанная еще и не по правилам (особенно бесят sqlplus, imp/exp и венец идиотизма - rman).

~

Единственное, что впечатлило очень давно - это PL/SQL и особенно его пакеты. Еслиб не это,
давно бы уже от бобика отказались.

от какого "бобика" бы ты отказался? от оракла что-ли?
не смеши мои тапки, тролль, в чью пользу ты мог бы отказаться от оракла?
25 май 09, 04:31    [7220818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
василёг
Guest
Критик глупостей
порядок триггеров

а это то причем?
это не баг, а фича (ц)
порядок триггеров одного типа запросто создается одним триггером, вызывающим действия / процедуры в нужном порядке
25 май 09, 04:36    [7220819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
васлиёг
Guest
Критик глупостей

Косяк выплывает именно в случае процедурных вызовов. Т.е. клиентский код должен быть готов к тому, что ему нужно будет сделать вызов повторно, если чего-то там якобы изменилось.

"именно процедурных"
хоть бы матчасть области выучил, прежде чем апсирать

SQL> exec dbms_output.put_line(tst.i);
0

PL/SQL procedure successfully completed.

-- сессия 2 package tst change specification & recompile

SQL> exec dbms_output.put_line(tst.i);
BEGIN dbms_output.put_line(tst.i); END;

*
ERROR at line 1:
ORA-04068: existing state of packages has been discarded
ORA-04061: existing state of package "TEST.TST" has been invalidated
ORA-04065: not executed, altered or dropped package "TEST.TST"
ORA-06508: PL/SQL: could not find program unit being called: "TEST.TST"
ORA-06512: at line 1

Критик глупостей

Ситуации "давайте добавим процедуру в пакете или поправим код" Oracle не понимает
нормально, требует делать ненужные ку и приседания, которые кстати, ни одно мне известное
приложение (и из тиражных) не обрабатывает.

а "приложение обрабатывает" это повторный вызов что-ли?
ты наверное и программы так пишешь "ой чота ошибка! надо сделать when others then null и дело в шляпе"
особенно как ты переменные повторным вызовом запрашивать будешь, я бы посмотрел.

Естественно поменялась спецификация пакета, могли поменяться дефолтные значения, типы данных, появиться новые переменные, удалиться старые.

решается эта правильной организацией:
1. вынос переменных в отдельный пакет
2. версионностью: pkg_accounting_v02

Критик глупостей
Короче, проблема есть, проблема надуманна, вызвана недоделкой, просто халтурой.

такое впечатление, что участника Критик Глупостей (grexhide?) когда-то сильно обидел некий ораклоид
25 май 09, 05:48    [7220834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nxx
Member

ORAngutang
"из оракл-решений" - т.е. решений как от самого Оракл, так и вашего/чужого решения НА Оракл.

аналитические функции
25 май 09, 08:14    [7220927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZVV
Member

Bfink
ZVV
Тут согласен, было бы круто...
Хотя, конечно, это не только во VIEW, а в SQL в целом, и почему так - более-менее объяснимо...
Да и воркэраунд не такой и сложный...

В этом и проблема - большую программу не напишешь, одни придумки наслаиваются на другие и т.д. А так как нет областей видимости переменных вообще получается каша. Конечно все можно написать в машинных кодах, где и этого нет, но отладить и дорабатывать это невозможно

В целом это недоработка, я же сказал, что абсолютно согласен.
Почему не сделали (на думаю что там дебилы сидят и не понимают что так было бы удобнее, чем воркэраундить постоянно) - видимо слишком много работы надо по проэцированию пакетных переменных (состояния пакетов) на SQL, которого сейчас в принципе в природе нет. Надеюсь со временем доработают.

Bfink

Приведенный пример блока аналога блока try/finally не эквивалентен, или exception ВСЕГДА others? В этом случае приходится внутри блока exception разбирать вручную стек ошибок.

Нет, не эквивалентен, конечно...
Но можно сделать чтоб был почти эквивалентен.. Да, немного больше приходится писать, но PL\SQL так и позиционирутеся как очень простой язык и посему нужно иметь адекватные ожидания... Не стоит ждать от него всего того, что есть в C или Яве.

Bfink

ZVV

После пересоздания пакета смысл его состояния может целиком и полностью потерять смысл, даже если не поменялись сами переменные пакета. Как вы предлагаете решить данную проблему? Спросить при пересохранении у программера МессаджБоксом?
Помойму логика тут железная и пример не катит...

Так почему использовать новый вариант пакета можно, но при этом глобальные переменные теряются даже если не изменялось описание пакета? То есть состояние связано с пакетом, а значения с сессией. Очень удобный способ нарушить работу сразу многих сессий (например устанавливая что-то системное на непрерывно функционирующей базе данных), с другой стороны отдельные сессии могут заблокировать компиляцию пакета задерживая административные операции. То есть все это не рассчитано на непрерывную параллельную работу.
Я же говорю - прошлый век, век мегабайтов ОЗУ и гигабайтов базы, холодных backup-ов и перезапусков по любому поводу.

У любой БД есть определённый даунтайм, остальное решается правами и организацией...
Повторю свою мысль - "Как вы предлагаете решить данную проблему? Спросить при пересохранении у программера МессаджБоксом?"
Где-то ещё вы видели решение подобной проблемы каким либо способом?
Конечно, если пакет вообще не менялся при пересохранении, то это как-то можно было бы учесть, а если там хоть что-то изменилось, то нужно либо делать так как есть, либо писать какой-то сложный парсер, который каким-то чудесным способом определит, что эти изменения никак не повлияют на состояние пакета. Как это сделать? У вас есть идеи? Даже если что-то похожее и написать, почти уверен, что это убъёт время компиляции...
25 май 09, 10:21    [7221357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZVV
Member

Критик глупостей
ZVV
Критик глупостей
Невозможность использования пакетных констант во VIEW (поубивалбы).

Хотя, конечно, это не только во VIEW, а в SQL в целом, и почему так - более-менее объяснимо...

См. выше.
Критик глупостей

ZVV
Да и воркэраунд не такой и сложный...

Контексты? Которые только VARCHAR2? Да еще и с поздним связыванием.
PL/SQL функции, которые аццки тормозят?

Контексты - да, в чём для вас конкретно выражается неудобство позднего связывания?
Почему вы уверены что с переменными пакета было бы подругому?

PL/SQL функции - да. Если вы не умеете их готовить, то это ещё не значит что они тормозят всегда. Начиная с 10-ки - нет проблем с deterministic функциями. Начиная с 11 - есть resul_cache.

Остальной старческий пердёж проскипан...

И вообще, всё обычно познаётся в сравнениии с чем-то, что выполняет примерно аналогичные функции. С чем сравниваете, что у вас так всё плохо?
25 май 09, 10:27    [7221405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зелебоба
Member

опять письками меримся? а ну все марш работать!
25 май 09, 10:29    [7221408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZVV
Member

Зелебоба
опять письками меримся? а ну все марш работать!

Кризис...
25 май 09, 10:32    [7221426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

ORAngutang
...
Вообще, чему может тыкскзать порадоваться душа ораклоида?! :-)
Oracle Coherence
25 май 09, 11:59    [7222010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Timm
Member

stdio
ORAngutang
...
Oracle Coherence

Ы! тоже куплено :)
25 май 09, 12:31    [7222251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bfink
Member

василёг
порядок триггеров одного типа запросто создается одним триггером, вызывающим действия / процедуры в нужном порядке

Это можно сделать, только если все тригеры к таблице созданы под одним пользователем!

ZVV
У любой БД есть определённый даунтайм, остальное решается правами и организацией...

Я еще в прошлом веке работал с базами, которые не требовали даунтайм. Что далеко ходить - есть Oracle Rdb. Все может делать без остановки базы, даже править карраптед блоки. И с переменными там полный порядок - пакетов таких нет, зато локальные, глобальные переменные и пространство имен. В качестве примера - реализация SQL-net для RDB погружает весь Dictionary Orace в отдельную вспомогательную схему RDB.

Я и удивляюсь как при таком состоянии Oracle server работает и так здорово. Это и есть самое сильное впечатление!
25 май 09, 13:24    [7222666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
тобобетобор
Member

в свое время APEX поразил. Просто и удобно: клиентские приложения только на PL/SQL + AJAX А в 10g даже апач не нужен.
25 май 09, 13:44    [7222834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZVV
Member

Bfink
И с переменными там полный порядок - пакетов таких нет, зато локальные, глобальные переменные и пространство имен.

А мы как раз и говорим про пакеты и их состояние... :)
Давайте сравнивать сравнимое...
25 май 09, 14:11    [7223065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bfink
Member

А зачем нужны пакеты? Переменные, полиморфизм, пространство имен. В RDB это есть у обычных процедур.
Я же говорю в схему Rdb погружают ВЕСЬ словарь oracle, вместе с пакетами. Так что это очень сравнимые вещи.
25 май 09, 14:26    [7223190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

Timm
stdio
ORAngutang
...
Oracle Coherence

Ы! тоже куплено :)
а мне пофигу :)
моя задача это ####### по продуктам Оракла. Что-то стало продуктом Оракла - я обращаю внимание на это "что-то".
Так вот, в Coherence я увидел действительно grid-модель будущего ПО, а не какие-то убогие частные случаи в виде RAC-систем. ;-)
25 май 09, 15:09    [7223529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Timm
Member

stdio
Так вот, в Coherence я увидел действительно grid-модель будущего ПО, а не какие-то убогие частные случаи в виде RAC-систем. ;-)

В чем именно, можно поинтересоваться? Что в coherence принципиально клевого?
25 май 09, 15:42    [7223755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

Timm
stdio

http://coherence.oracle.com/display/COH34UG/Defining+a+Data+Grid
25 май 09, 15:52    [7223835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Timm
Member

stdio
Timm
stdio

http://coherence.oracle.com/display/COH34UG/Defining+a+Data+Grid

Читал. Не впечатлило :) Есть где-нибудь в открытом доступе тесты этого дела (я не нашел), например по сравнению с JBoss Cache / EhCache / етц?
PS. у всех таких кэшей есть одна большая проблема: garbage collector. Чем больше информации перманентно сидит в памяти, тем больше будет проблем с GC, т.к. нормальный GC еще не выпустили.
25 май 09, 16:40    [7224193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

Timm
stdio

...
Не впечатлило.
...
PS. у всех таких кэшей есть одна большая проблема: garbage collector. Чем больше информации перманентно сидит в памяти, тем больше будет проблем с GC, т.к. нормальный GC еще не выпустили.
Это не OpenSource-решение.
С моей точки зрения преимущества:

1) Варианты сериализации объектов (POF-формат).
2) интеграция с JPA
3) транзакционная поддержка
4) in-Place обработка данных, агрегация, индексация, возможность ведения continuous query (аля материализованное представление).
5) модель событий для отслеживания изменений.
6) Интеграция кэша с БД.
7) Возможность использование клиентов .NET, C++

Сборка мусора, да, это одна из возможных причин ожиданий отклика, но с этим есть же методы борьбы.
25 май 09, 17:05    [7224362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rava
Member

stdio
С моей точки зрения преимущества...

продукт интересный вопросов нет...
но, если говорить о преимуществах, то тут же стоит вспомнить и о недостатках - и ценник там прямо прапорционален масштабируемости грида...

Timm

т.к. нормальный GC еще не выпустили.

JRockit Real Time, provides JVM response times in milli- or micro-seconds
25 май 09, 17:26    [7224535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

Rava
stdio
С моей точки зрения преимущества...

продукт интересный вопросов нет...
но, если говорить о преимуществах, то тут же стоит вспомнить и о недостатках - и ценник там прямо прапорционален масштабируемости грида...
Так я же написал вверху чем я занимаюсь.
Друзья! Должен же я на что-то жить!

Rava
Timm

т.к. нормальный GC еще не выпустили.

Не пробовал, но есть небольшое сомнение. Real Time это не значит "быстро". Это значит "предсказуемо".

Но мысли попробовать JRockit есть, всё никак время на это не найду... :-(
25 май 09, 17:32    [7224591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rava
Member

stdio
Не пробовал, но есть небольшое сомнение. Real Time это не значит "быстро". Это значит "предсказуемо".

Но мысли попробовать JRockit есть, всё никак время на это не найду... :-(

WebLogic Application Grid: This will be a new package that will bundle JRockit RT with Coherence, WebLogic Application Server and WebLogic Operation Control.

В случае jrockit real time (который для WebLogic Application Grid) говорили о:

а) предсказуемо
б) при real time гарантированный отклик жвм _быстрее_ чем jrockit и цена другая и лицензия и т.п.
25 май 09, 17:37    [7224636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Timm
Member

Rava

Эта штука сразу же идет лесом, т.к. в списке supported platforms значится Microsoft Windows (32- and 64-bit x86). Не верю! (с)
Sun хотя б пишет адекватные платформы в списке поддерживаемых, да и спеку явную имеет (в отличие от). А в ней ясно написано что надо делать дополнительно чтобы обеспечить real-time, и что такое real-time.

Насчет преимуществ, так "3) транзакционная поддержка" - это must для любого распределенного кэша, и оно есть практически у всех.
"5) модель событий для отслеживания изменений." - мелочь, есть у всех.
"6) Интеграция кэша с БД." - что именно? я не увидел там ничего специфического.
"7) Возможность использование клиентов .NET, C++" - плюс, хотя и сомнительный, имхо.
"4) in-Place обработка данных, агрегация, индексация, возможность ведения continuous query (аля материализованное представление)." - это пожалуй единственное что можно назвать большим отличием и преимуществом. Однако оно не обязательно всем нужно, и непонятно насколько эффективно реализовано.
25 май 09, 17:49    [7224729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rava
Member

Timm
Эта штука сразу же идет лесом, т.к. в списке supported platforms значится Microsoft Windows (32- and 64-bit x86). Не верю! (с)

Installing and Uninstalling JRockit Real Time
This section explains how to install and uninstall a standalone version of JRockit Real Time in GUI mode for the following platforms:
􀁺Microsoft Windows 32-bit x86 and 64-bit Xeon/AMD64.
􀁺Red Hat Linux 32-bit x86 and 64-bit Xeon/AMD64.
􀁺Sun Solaris on 64-bit SPARC.
25 май 09, 18:06    [7224844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rava
Member

Timm,

ну и вот тока в почту про евент упало, может будет кому интересно...
Oracle WebLogic Application Grid
25 май 09, 18:16    [7224915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить