Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: а вот что из оракл-решений вас впечатлило?!  [new]
Bfink
Member

orawish
язык скриптовый (сценарный) не может устареть никогда, потому,
что всё новое (хотя бы ваше-любимое-объектное) для него
(хорошее или плохое - второй вопрос), но по-сути всего лишь есть естественное расширение.

В общем согласен, но хотелось бы усилить - есть скриптовые языки, для которых ООП не расширение, а основа - JS, Smalltalk. К большому сожалению, Pl/Sql не такой ;-(
31 май 09, 10:34    [7248427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bfink
Member

Быков Игорь Викторович
я помну мы на нем (в качестве прикола) написали ЛИСП (чуть чуть не хватило свободы С++ чтоб и интерфес был такйже как у лиспа.

Вы и про Lisp ничего не знаете? И чем же Вас не устроил "интерфейс" Lisp? Вы писали компилятор Lisp или Lisp-машину? И в том и в другом случае "интерфейс" Lisp - это символьная строка. Вы это не смогли изобразить на C++?
31 май 09, 11:25    [7248480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Bfink
Вы писали компилятор Lisp

Компиллятор?
31 май 09, 11:46    [7248509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Быков Игорь Викторович
Member

Bfink

Вы и про Lisp ничего не знаете? И чем же Вас не устроил "интерфейс" Lisp? Вы писали компилятор Lisp или Lisp-машину? И в том и в другом случае "интерфейс" Lisp - это символьная строка. Вы это не смогли изобразить на C++?

нет точно не помну давно было. Не получилось все операции переопределить так чтобы как лиспе
обсалютно до скобок и запятых ( как раз нехватило прехвата в c++ там есть 3 опереции которые не переопределить (а жаль) . Но все равно это был лисп . ( пищем на лиспе а потом резко на С++ я еще любил добавить вставки на асемблере (правдо бысторо прошло а потом вообще заставили на клипере писать козлы)

я так понял в принцепе на С++ можно подделатся под любой язык. но может кроме пролог ( ну и перл тот точно перл).

а ответ на второй вопрос не некомпилятор, или компилятор с++
( это был с++ но только логика написания законов интерфейса лиспа)
31 май 09, 14:24    [7248734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bfink
Member

Большинство реализаций Lisp - интерпретаторы, практически виртуальная машина, для них интерфейс зашит в исходном коде, поэтому если написал интерпретатор, то интерфейс автоматически есть. Если пишешь компилятор, это задача посложнее, так как Lisp, как и Pl/Sql рекурсивный язык, но возможная вложенность значительно больше. Вот тогда требуются объектные библиотеки для всех стандартных функций. Но это задача не для человека, который не может грамотно писать по-русски, так как в синтаксисе Lisp заключен его смысл, так что ошибки в программах приводят к последствиям значительно более катастрофическим, чем в процедурных языках.
Это кстати одно из преимуществ Oracle и Pl/Sql - программы проще и легче читаются, чем на ООП. Но зато сложные системы построить и поддерживать непросто, а сделать саморазвивающуюся систему, как в Lisp, вообще невозможно!
Это, на мой взгляд, важнейшее преимущество Oracle - расширяемость, но с прагматическими достижимыми целями на основе преемственности.
31 май 09, 14:25    [7248735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bfink
Member

Быков Игорь Викторович

Тогда термин неправильный - не "интерфейсов", а синтаксиса Lisp. Но это бессмысленно, так как проблема не в компиляции этого очень простого синтаксиса, а в выполнении полученных программ. А с
здесь компилятор уровня C++ слабоват, даже если к нему присовокупить современные библиотеки классов, он все-таки процедурный.
31 май 09, 14:31    [7248741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Быков Игорь Викторович
Member

Bfink
Быков Игорь Викторович

Тогда термин неправильный - не "интерфейсов", а синтаксиса Lisp. Но это бессмысленно, так как проблема не в компиляции этого очень простого синтаксиса, а в выполнении полученных программ. А с
здесь компилятор уровня C++ слабоват, даже если к нему присовокупить современные библиотеки классов, он все-таки процедурный.

бесмыслено согласен ведь у нас с журавлевым возник спор а можно ли (написать) а дальше двое упертых решили проверить ( не смогли но многое поняли).

"он все-таки процедурный" не согласен процедурный это главное на нем все остальное строится
процедурных это полная мощь только иногда пользоватся ей сложно (сложность решения растет по експонете). обьектный надстройка многое решает снижает сложность (экспаненту то есть).
но как трудно понять логику она же нелинейная ( делаеш одно а там под операций такое скрыто
- это проблема обьектного (нет линейности) ( это как в оракле тригеры вроде здорово но делаещь одно получаеш другое). (помну перешел в асемблер писать в 10 раз больше дольше но програмы заставить работать было легче).

сорри пива выпил отдыхаю мысли трудно собрать в кулак сори.
31 май 09, 14:47    [7248769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ZVV
Member

Быков Игорь Викторович
это как в оракле тригеры вроде здорово но делаещь одно получаеш другое

после пива так частенько бывает...
31 май 09, 15:03    [7248784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

mayton
Критик глупостей
венец идиотизма - rman

При упоминании об rman мне почему-то вспоминаются ДЗЕНствующие любители покодировать на Ассемблере. Вот уж действительно не для людей создавали. Еще "торкнул" синтаксис "RMAN> backup.... " , где какое-то ключевое слово надо было дважды упомянуть в одном контексте.

О да. Меня эта фиговина (RMAN) очень впечатлила. Наверное, потому что мне кобола не досталось попробовать. Семантика же оной фигни - вообще нечто!

Еще впечатляет то, что это сборище хлама невероятного размера (oracle, не rman) работает и работает ПРАВИЛЬНо (в среднем).
2 июн 09, 07:28    [7254069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

Bfink
василёг
порядок триггеров одного типа запросто создается одним триггером, вызывающим действия / процедуры в нужном порядке

Это можно сделать, только если все тригеры к таблице созданы под одним пользователем!

ZVV
У любой БД есть определённый даунтайм, остальное решается правами и организацией...

Я еще в прошлом веке работал с базами, которые не требовали даунтайм. Что далеко ходить - есть Oracle Rdb. Все может делать без остановки базы, даже править карраптед блоки. И с переменными там полный порядок - пакетов таких нет, зато локальные, глобальные переменные и пространство имен. В качестве примера - реализация SQL-net для RDB погружает весь Dictionary Orace в отдельную вспомогательную схему RDB.

Я и удивляюсь как при таком состоянии Oracle server работает и так здорово. Это и есть самое сильное впечатление!

Честно говоря, я тоже недоумеваю, почему нельзя сделать горячий бэкап у базы которая не в архивмоде? Что мешает создавать временные архивфайлы а после бэкапа и их приложения их удалять?
2 июн 09, 07:32    [7254074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

Вячеслав Любомудров
Быков Игорь Викторович
А вот сэтим согласен
Keep It Short and Simple («делай короче и проще»).
Keep It Simple, Stupid :)

Кстати, да, беда и C++ и Жабы в том, что они из за своей объектности и навороченности ТАКОЕ ПОРОЖДАЮТ! Обычно авторы сами со временем не понимают, как их код работает (точнее, почему он падает).

Так что я не уверен, что это недостаток PL/SQL. Особенно в контексте финансовых операций.
2 июн 09, 07:39    [7254079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Быков Игорь Викторович

я так понял в принцепе на С++ можно подделатся под любой язык. но может кроме пролог ( ну и перл тот точно перл).

OffTop:

Слабо вериться. Как же Вы побороли префиксную нотацию ???
Perl то к C++ поближе чай будет
2 июн 09, 09:21    [7254198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Быков Игорь Викторович
Member

автор
OffTop:

Слабо вериться. Как же Вы побороли префиксную нотацию ???
Perl то к C++ поближе чай будет

я после с++ долго на клипере сидел с btrievе непомню

но проблем с борьбой префиксной нотацией не помну ( форт даже не пытался эмулировать)

с перлом согласе ближе. пролог вообще на меня произвел впечетление так как классов языков мало это алгоритмические (обьектое тамже оболочка). а пролог как бы особняком пишем правила получаем решение. (но на нем неписал знаю его очень поверхностно вообще не знаю жаль)

ну а про не алгоритмический язык SQL (жалко что в угоду неалгоритмичности его таковым и сделали зря)

select это функция ( а его сделали запросом).
2 июн 09, 12:13    [7255147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suPPLer
Member

Блог
Быков Игорь Викторович, отдохните, допейте пиво; пока эффект от него не пройдёт, и синтаксис не вернётся к Вам - постарайтесь не отвечать... Ваш поток сознания всё меньше поддаётся расшифровке.
2 июн 09, 12:22    [7255198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Быков Игорь Викторович

но проблем с борьбой префиксной нотацией не помну ( форт даже не пытался эмулировать)

В Форте постфиксная вообще-то
ладно, чтобы не быть голословным, как мне написать это:

(define (factorial n)
  (cond ((= 0 n) 1)
          (else (* n (factorial (- n 1))))))
(factorial 5)

Чтобы скомпилировалось и работало на C++ (C++ подстроить под LISP) ?
2 июн 09, 12:32    [7255265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Gluk, что-то типа этого?
int main()
{
   exec_my_lisp_machine("(define(factorial n)  (cond ((= 0 n) 1) (else (* n (factorial (- n 1))))))(factorial 5)");
   return 0;
}
Или нужна КОМПИЛЛЯЦИЯ?

Меня это вопрос тоже когда-то очень интересовал.
2 июн 09, 14:26    [7256069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

mayton
Gluk, что-то типа этого?
int main()
{
   exec_my_lisp_machine("(define(factorial n)  (cond ((= 0 n) 1) (else (* n (factorial (- n 1))))))(factorial 5)");
   return 0;
}
Или нужна КОМПИЛЛЯЦИЯ?

Меня это вопрос тоже когда-то очень интересовал.

Ну Игорь Викторович то навродь совсем другое имел в виду
Вот мне и интересно что он на это скажет
2 июн 09, 14:32    [7256105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MacDuck
Member

Который год не устаю удивляться гениальной простоте и внутренней логике RMAN.
2 июн 09, 14:53    [7256252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Арсеньев
Member

Моряк с Ордынки
Для меня все время (сколько с ним работаю), не было еще ситуаций и таких задач, которые нельзя было бы реализовать PL/SQL... Пороешься в документации - и все в ажуре!

Поройтесь на досуге с вопросом можно ли создать переменную (результат работы функции) типа View.
И чтоб его можно было легко использовать как источник для SQL запроса.
2 июн 09, 15:03    [7256312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Быков Игорь Викторович
Member

В Форте постфиксная вообще-то
ладно, чтобы не быть голословным, как мне написать это:

(define (factorial n)
(cond ((= 0 n) 1)
(else (* n (factorial (- n 1))))))
(factorial 5)

Чтобы скомпилировалось и работало на C++ (C++ подстроить под LISP) ?

Я еще раз говорю десять лет в клипере после С++ не прошло дарам. после такого срока
сразу такие сложные (и вообщемто ненужные задачи решить слету несмогуБ как минумум полгода погружения в язык и тогда может быть и можно)

ведь скобки в с++ операция ее можно перехватить и переопределить как и любой значек типа + точки запятой (приоретет жалко не переопределить) можно перехватить все и переопределить и сделать так чтоб работало также.

единственое чтоб, было в тютельку также ( не всегда получится всетаки есть и С++ ограничения нельзя поменять приоритет операций нельзя переопределить некоторые операции (ну типа ::)

лисп у нас получился ( 1-2 момента было не в стандарте того языка что эмулировали, но суть языка была)

ответ кто сказал что на PL/sql все можно написать (прочитав документацию) я так скажу а такое можно написать на любом алгоритмическом языке (клипер асеблер форт .... даже на микрософт бейсике). На С++ както изящнее и быстрей если только не загибать его от своего большого ума.
он загибается но программа виснет и живет своей жизьнью отличной от желания праграмиста.

и еще сильно умно отвечать не могу пиво уже принял.
2 июн 09, 15:32    [7256525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Быков Игорь Викторович

Я еще раз говорю десять лет в клипере после С++ не прошло дарам. после такого срока
сразу такие сложные (и вообщемто ненужные задачи решить слету несмогуБ как минумум полгода погружения в язык и тогда может быть и можно)

гнилые отмазки :)
это как велосипед, можете мне не рассказывать

Быков Игорь Викторович

ведь скобки в с++ операция ее можно перехватить и переопределить как и любой значек типа + точки запятой (приоретет жалко не переопределить) можно перехватить все и переопределить и сделать так чтоб работало также.

низачот
все не так просто в C++ с перегрузкой operator()
лично я не знаю способа заставить воспринимать (f a b c) как f(a,b,c)
а я C++ знаю довольно хорошо

Быков Игорь Викторович

единственое чтоб, было в тютельку также ( не всегда получится всетаки есть и С++ ограничения нельзя поменять приоритет операций нельзя переопределить некоторые операции (ну типа ::)

А в LISP-е можно (путем метапрограммирования)
вот незадача :( что делать будем ?

Быков Игорь Викторович

лисп у нас получился ( 1-2 момента было не в стандарте того языка что эмулировали, но суть языка была)

Сказочник Вы, Игорь Викторович
ну ... или человек с воображением
2 июн 09, 15:48    [7256632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Быков Игорь Викторович
Member

Gluk

Сказочник Вы, Игорь Викторович ну ... или человек с воображением

А вы человек без оного ( Не буду я что вам доказывать незачем у вас уже есть шаблоны и они не переопределяются ( большенство людей именно такие, так что не отчаиваетесь).

Gluk

А в LISP-е можно (путем метапрограммирования)
вот незадача :( что делать будем ?

ваше метапраграмирование ( как супер или сверх) всеравно програмирование причем алгоритм другого не придумали ( только всякую замуть мета супер графическое сети петри .... облегчение в некоторых приложениях).

а (f a b c) это с++ (a,b,c) ()- a функция "," тоже (пробел в с++ не операция его нет) из a,b,c,d,e,... получается список вектор массив как вам угодно и получается f(список) результат тоже список ( я уже говорил тутелька в тутельку до пробела не получится но остальное возможно.

Gluk

все не так просто в C++ с перегрузкой operator()
лично я не знаю способа заставить воспринимать (f a b c) как f(a,b,c)
а я C++ знаю довольно хорошо

как раз с перегрузкой все просто. (низачет вам).

Gluk

"лично я не знаю способа заставить воспринимать (f a b c) как f(a,b,c)"

(незачет. с++ плохо читали пробел там не учитывается хотите разделять так и пишите сразу f(a,b,c) или (a,b,c) )

"а я C++ знаю довольно хорошо довольно" хорошо это мало надо хорошо и это мало
надо знать его на отлично. а потом уж с умным видом говорить то что хорошо знаете.

а так лучше всегда дабовлять дежурную фразу мне кажется она вам подойдет.
3 июн 09, 01:58    [7258659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

SY
... "это было нечто" Oracle got from buying RDB which had all these "это было нечто" for years. And DEC itself - "это было нечто". It is a real shame it had to go.

SY.
Completely agree...

Из последних - RAT. Надеюсь, что со временем это начинание дорастет до full path (от конечного клиента до сервера).

Всего
3 июн 09, 04:05    [7258718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Быков Игорь Викторович

ваше метапраграмирование ( как супер или сверх) всеравно програмирование причем алгоритм другого не придумали ( только всякую замуть мета супер графическое сети петри .... облегчение в некоторых приложениях).

Я Вам поражаюсь :) С таким апломбом рассуждать о предмете, о котором Вы не имеете ни малейшего представления

Быков Игорь Викторович

Gluk

"лично я не знаю способа заставить воспринимать (f a b c) как f(a,b,c)"

(незачет. с++ плохо читали пробел там не учитывается хотите разделять так и пишите сразу f(a,b,c) или (a,b,c) )

"а я C++ знаю довольно хорошо довольно" хорошо это мало надо хорошо и это мало
надо знать его на отлично. а потом уж с умным видом говорить то что хорошо знаете.

Предлагаю Вам проверить, кто знает его лучше :)

Быков Игорь Викторович

а (f a b c) это с++ (a,b,c) ()- a функция "," тоже (пробел в с++ не операция его нет) из a,b,c,d,e,... получается список вектор массив как вам угодно и получается f(список) результат тоже список ( я уже говорил тутелька в тутельку до пробела не получится но остальное возможно.

как раз с перегрузкой все просто. (низачет вам).

Я с большим удовольствием подискутирую с Вами на эту тему, если Вы возьмете на себя труд создать соответствующий топик в разделе C++ этого форума.
Если Вы сочтете более разумным этого не делать, что же, каждый имеет право на слабость

P.S. Кстати, никогда не предлагайте лисперам разделять параметры функция запятыми :) Вас сильно не поймут Да и пробел в выдуманном Вами чудовище вовсе не единственная сложность
3 июн 09, 08:03    [7258813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Быков Игорь Викторович
Member

Я Вам поражаюсь :) С таким апломбом рассуждать о предмете, о котором Вы не имеете ни малейшего представления

апломба нет ( неправильно поняли раз), расуждать невредно на любую тему (два).

ну а три сети петри писали не понравилось ачень сильно пользовался табличным автоматом.
метопраграмирование может и делал так но что это за зверь нет интераса. (нельзя обьят не обьятное). на клипере только и занимался вставкой ему клизмь (блок кодов типа динамического SQL). сознаю запрешщенный прием но его скудоумие иначе было не победить.

далее по языку от с++ я уже давно отшел но когда был с ним на коротой ноге знал его болле чем на отлично и вам я сказал о том что было (то что я реально знаю без досужий споров).
сейчас он сильно изменился шаблоны темплейты .... начинать заново, у меня сейчас язык PL/SQL
да значительно хуже но пишу на чем есть.

а перехват и переопределение операций это запрешеный и вредный прием можно только если уж очень близко по смыслу с ее смыслом и зяпятая именно подходит она разделяет это же не для лисперов а для систов которые хотят делать вставки на лиспе где это удобно ).
и еще добавляю это был спор у нормальных систов даже и мысли не фозникнет емулировать лисп
С++ горазда мощнее. (вот язык для задачи , пот задачу это да).
3 июн 09, 10:09    [7259161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить