Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Отъем прав у DBO  [new]
Sevka
Member

Коллеги, а не поможете ли с решением такого вопроса:
Каким образом в SQL2000 можно отобрать у DBO права на бэкапирование базы?

Решение то, наверняка на поверхности лежит, а найти не могу(((
26 май 09, 13:54    [7228506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Отъем прав у DBO  [new]
Glory
Member

Sevka
Коллеги, а не поможете ли с решением такого вопроса:
Каким образом в SQL2000 можно отобрать у DBO права на бэкапирование базы?

Решение то, наверняка на поверхности лежит, а найти не могу(((

Конечно решение есть - забыть пароль dbo. А самого админа запереть где нибудь подальше от сервера.
26 май 09, 13:56    [7228527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sevka
Member

Отличный способ, возьму на заметку)))

Но проблема в другом:
Я админ. Есть сервер с SQL2000. И есть база для 1с 7. Соотвественно программеры, ведущие эту базу знают логин и пароль DBO.
Так вот, программеры иногда делают свои бэкапы посреди днянеизвестно зачем, чем здорово тормозят работоспособность. Вот и хочу у них эту возможность убрать)))
26 май 09, 17:21    [7230476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mayh
Guest
Сменить пароль, если он им не нужен.
26 май 09, 17:24    [7230493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Sevka

Но проблема в другом:
Я админ. Есть сервер с SQL2000. И есть база для 1с 7. Соотвественно программеры, ведущие эту базу знают логин и пароль DBO.
Так вот, программеры иногда делают свои бэкапы посреди днянеизвестно зачем, чем здорово тормозят работоспособность. Вот и хочу у них эту возможность убрать)))

И что, бэкап таки так сильно тормозит работу ? А делают известно зачем производят тестирование на продуктиве, ну и на всяк бэкапят.
26 май 09, 17:24    [7230499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Sevka

Но проблема в другом:

И какая проблема в том, чтобы забрать у них права dbo ?
26 май 09, 17:25    [7230505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sevka
Member

Пароль программерам объетивно нужен. Можно, по идее, отобрать, но это лишнее на мой взгляд.

Хочу просто убрать права на бэкап. Может где то DENY надо поставить, и всего делов?

p/s/ Бэкап тормозит работу не очень сильно, по большому счету, но зачем напрягать пользователей на пустом месте? Им и так в кризисные годы тяжело))))))
26 май 09, 17:58    [7230733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sevka
Member

Glory
И какая проблема в том, чтобы забрать у них права dbo ?

1с 7 работает исключительно с правами DBO на базу
26 май 09, 17:59    [7230741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Sevka
Пароль программерам объетивно нужен. Можно, по идее, отобрать, но это лишнее на мой взгляд.

Хочу просто убрать права на бэкап. Может где то DENY надо поставить, и всего делов?

Причем здесь пароль ?
Нельзя быть немножечко не DBO. Это как немножко беременная
Сделайте для программеров стандартного пользователя только с необходимым набором прав
26 май 09, 18:02    [7230751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Я конечно в 1с не сильно рулю, но как я понимаю прогам не нужны права дбо.

1. Меняете пароль учетным записям, под которыми 1с связывается с сиквил сервером (на сиквиле и в 1с).
2. Выдаете учетную запись с нужным набором прав в 1с (они же там кодят). Зачем права прогам в самом сиквиле, объясните?!
26 май 09, 18:08    [7230786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Егоров Александр
Member

Ozerov

1C - это не "прога". 1С - это "платформа" :) Поскольку конфигуратор 1С сам создает объекты в sql, для подключения к базе 1Су требуется пользователь с правами dbo на эту базу.
27 май 09, 04:58    [7231943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Егоров Александр
Member

Sevka
Так вот, программеры иногда делают свои бэкапы посреди дня неизвестно зачем, чем здорово тормозят работоспособность. Вот и хочу у них эту возможность убрать)))

Если речь идет о тормозах - то поговорите с программерами. Может они таким образом освежают свои рабочие копии. Смысл именно в такой свежести? Ведь есть (должен быть) каждое утро свежий бакап?
Если речь идет о "выйти всем из 1С" - то скорее всего это связано с обновлением конфы, и создание бакапа перед обновлением - вполне оправдано.
27 май 09, 05:02    [7231945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
На новенького
Guest
Програмерам 1с для работы нужен только пароль в 1с.
Пароль DBO на базу 1с нужен когда данную базу содаеш. Кажется так.
27 май 09, 09:44    [7232286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Егоров Александр
Ozerov

1C - это не "прога". 1С - это "платформа" :) Поскольку конфигуратор 1С сам создает объекты в sql, для подключения к базе 1Су требуется пользователь с правами dbo на эту базу.

А где я сказал, что это прога??? Я сказал прогам (программистам) не нужно знать логины в сиквиле, которые обладают дбо, да и вообще не нужным. Им нужен только логин в 1с, для написания кода. Я сильно сомневаюсь, что они правят структуру базы, кодят хранимки и тп!
27 май 09, 10:26    [7232573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
проходящий.
Guest
Ozerov
Я сильно сомневаюсь, что они правят структуру базы, кодят хранимки и тп!
Хранимки они не пишут, но вот создание нового типа документа или создание нового справочника ведет к созданию соответствующих таблиц и связанных с ними объектов.
27 май 09, 10:32    [7232615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

проходящий.
Ozerov
Хранимки они не пишут, но вот создание нового типа документа или создание нового справочника ведет к созданию соответствующих таблиц и связанных с ними объектов.

И это они делают на прямую в базе ? Через SSMS и тп ?? Вот тут дернул 1с админа, он сильно удивился Все же это делается через интерфейс 1с и повторюсь логина к сиквилу прогаммистам НЕ НУЖНО!
27 май 09, 10:36    [7232656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

проходящий.
Ozerov

Но не создают же они эти объекты сами из какого-нибудь QUeryAnalyzer
Наверняка они работают из оболочки самой 1С
И значит права dbo в базе им тоже не нужны
27 май 09, 10:38    [7232669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
проходящий.
Guest
Glory, Ozerov !
Это все понятно и правильно. То есть права dbo нужны логину 1С, а не прогерам. Но! Прогеры 1С почему-то всегда и админы 1С и знают логин и пароль для подключения 1С к серверу. И им, конечно же, пользуются. :) Вот тут что сделать?
27 май 09, 10:48    [7232751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

проходящий.
Glory, Ozerov !
Это все понятно и правильно. То есть права dbo нужны логину 1С, а не прогерам. Но! Прогеры 1С почему-то всегда и админы 1С и знают логин и пароль для подключения 1С к серверу. И им, конечно же, пользуются. :) Вот тут что сделать?

Потерять 5 - 10 минут и поменять пароль в базе сиквила и в 1с, в привязке к базам. И автор написал, что он Админ 1с. а проги только проги... Вернее разработчики
27 май 09, 10:52    [7232788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

проходящий.
Glory, Ozerov !

Наказать тех, кто отвечает за безопасность и нарушает регламент, выдавая излишние права, или передает информацию о своей учетной записи другим. Вот так делают в нормальных конторах.
27 май 09, 11:01    [7232852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
проходящий.
Guest
Ozerov
проходящий.
Glory, Ozerov !

Потерять 5 - 10 минут и поменять пароль в базе сиквила и в 1с, в привязке к базам. И автор написал, что он Админ 1с. а проги только проги... Вернее разработчики
НУ, в такой ситуации конечно давно надо было так сделать и не создавать себе проблем на ровном месте.
27 май 09, 11:01    [7232853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
проходящий.
Guest
Glory
Наказать тех, кто отвечает за безопасность и нарушает регламент, выдавая излишние права, или передает информацию о своей учетной записи другим. Вот так делают в нормальных конторах.
Истину глаголешь, сын мой (С)не мой
27 май 09, 11:02    [7232863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

проходящий.
Ozerov
проходящий.
Glory, Ozerov !

НУ, в такой ситуации конечно давно надо было так сделать и не создавать себе проблем на ровном месте.

ну вот вот... и плюс, что Glory написал :)
27 май 09, 11:07    [7232898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

проходящий.
Glory
Истину глаголешь, сын мой (С)не мой

Все, кто считает, что стандартные правила по технике безопасности и всевозможные уставы написаны только для криворуких имбицилов, сами могут стать таковыми, не выполняя эти правила.
И ничего смешного в этом нет
Нарушение норм безопасности при работе с базами данных может покалечить не менее серьезно, чем при работе с какой-нибудь электропилой
27 май 09, 11:08    [7232904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Только одно меня смущает... Если проги привыкли тестить на продуктиве... раньше они могли бэкапить, а сейчас не смогут, но по привычке будут тестить. так что надо учесть и этот момент, на случай краха.
27 май 09, 11:09    [7232918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить