Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Фрактальные базы данных - по моему новое слово в науке!  [new]
А6дуллаh3
Member

Ну вот из отписавшихся тут, у кого-то хоть один одногруппник что-то новое сказал в IT?
А кто-то хоть в сеть залез?

А то ведь весь гигантский мозговой потенциал россиян и уходит в критику/неприятие, или, если уж некуда деваться, во внедрение/адаптацию западных технологий.
Это не в государстве причина, а в массовом менталитете. Менталитет неразвитых стран, неприятие нового в массе.

Я вот, чуя потенциал вопроса, залез. В гугле вторым результатом. Есть такие БД, или по крайней мере, были, 10 лет назад.
Компания Cross/Z.
Поскольку инфа исчезла с места размещения, а в статье упоминаются военные контракторы, и сама фирма не находится, то мой вывод:
либо технология стала ненужной с развитием OLAP (а она давала примерно то же), либо засекречена напрочь.

По этому принципу (перестали публиковаться научные статьи германскими учеными по темам ядерного деления), США и вышли на то, что эта технология пошла в военные применения, и надо срочно этим заниматься.
Вот так, товарищи скептики.
1 июн 09, 14:54    [7251651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дуллаh3
Member

Мало того, в пресс-релизе Cross/Z упомянуто, что ее "дополняют мозгами" ученые из Польши и СССР, Moscow Institute of Mathematics in Russia's capital.

Вот отсюда оно и в программе ВУЗ :)
1 июн 09, 15:00    [7251676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

А6дуллаh3

По этому принципу (перестали публиковаться научные статьи германскими учеными по темам ядерного деления), США и вышли на то, что эта технология пошла в военные применения, и надо срочно этим заниматься.

У Нас есть ТАКИЕ приборы !!!
Но Мы Вам о них НЕ РАССКАЖЕМ (c) Аквалангисты - это не игра

Может хорош уже UFO-логией заниматься и подучить общедоступную матчасть ?
А там, глядишь и тарелочками позаниматься время появится (не надо ставить телегу впереди лошади)

Что касается публикаций в инете по теме:

1. Весьма скудно (и не по милитаристическим причинам закрыть что-то в инете ... сложно)
2. Очень теоретично и навряд-ли применимо на практике
3. Ну и мусор всякий, типа от тех же уфологов
1 июн 09, 15:14    [7251758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Hello, А6дуллаh3!
You wrote on Mon, 01 Jun 09 12:00:39 GMT:

А6дуллаh3
А> Вот отсюда оно и в программе ВУЗ :)
оно в программе только из-за одного старого маразматика,
который на этом защитился.
не более.

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

1 июн 09, 15:15    [7251763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дуллаh3
Member

Клинический скептицизм и косность надо лечить, ага.
1 июн 09, 15:24    [7251836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

А6дуллаh3

I Want to Believe, ага
1 июн 09, 15:29    [7251871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дуллаh3
Member

Gluk (Kazan),

Я посмотрел по вашему тынцу, вполне научное описание проекта, университет Карнеги-Меллона. Результат достигнут, фрактальные алгоритмы в время- и пространственно-ориентированных БД дают лучшие результаты, чем основанные на распределениях Пуассона и Гауссовом (что бы это ни значило). Код можно скачать.

Покажите нам свою работу в ВУЗе?
Ваш код можно скачать?

Критик, млин.
Вас таких критиков полные форумы. Весь рунет практически.
1 июн 09, 15:40    [7251964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

А6дуллаh3

Покажите нам свою работу в ВУЗе?
Ваш код можно скачать?

Критик, млин.

Друг мой, моя работа в ВУЗе была 15 лет назад
и по ней сделали спецкурс по защите информации

И "научной" работы я в том же ВУЗе накашался (поэтому и не верю в уфологию)
На личности осторожней надо переходить, а то ты вроде тоже ничем не знаменит ?
1 июн 09, 15:44    [7251992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

А6дуллаh3
Ну дык давайте, доктор! Расскажите нам о принципах, теории, как оно помогает простому труженнику клавиатуры и монитора, тогда глядишь - может и излечимся.

А то пока сплошной флуд
1 июн 09, 15:44    [7252003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дуллаh3
Member

Да нет никакого флуда. Пришел один удивленный человек. 10 бросились доказывать, что такого не может быть. Один слазил, посмотрел, оказалось, может. Теперь эти 10 обтекают.
1 июн 09, 15:57    [7252124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

А6дуллаh3
Да нет никакого флуда. Пришел один удивленный человек. 10 бросились доказывать, что такого не может быть. Один слазил, посмотрел, оказалось, может. Теперь эти 10 обтекают.

Между может быть и что-то там в носу (c) есть большая клиническая разница, так что
ша, уже никто никуда не обтекает
1 июн 09, 16:14    [7252258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pacify
Member

А6дуллаh3
Господа критики, вы залипли на известных вам применениях фракталов в IT.
А если зрить в корень, фрактал - структура, состоящая на разных уровнях приближения из подобных структур.

С этой точки зрения, почему БД Oracle не фрактальна?

Биты->Байты->Блоки->Таблицы->Табличные пространства->...
(что-то мог пропустить, Кайт мне ни к чему)

При определенной гибкости ума вполне фрактальная последовательность.

Да, Вы правы. Недавно выполнял курсовую одному студенту - там тоже приплетали слово "фрактальный" к месту и не к месту. Думаю, для красивого словца, поскольку, исходя из фрактального характера некоторого множества качественных характеристик исследуемой модели, студентам предлагалось сделать вывод о "хорошести" модели. Примерно таков был смысл использования этого слова в одной из дипломных/курсовых.
1 июн 09, 18:54    [7253184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

А6дуллаh3

Я посмотрел по вашему тынцу, вполне научное описание проекта, университет Карнеги-Меллона. Результат достигнут, фрактальные алгоритмы в время- и пространственно-ориентированных БД дают лучшие результаты, чем основанные на распределениях Пуассона и Гауссовом (что бы это ни значило). Код можно скачать.
...........
Критик, млин.

А Вы сами качали? смотрели? и как? Давайте посмотрим вместе, там немного кило 50 на перле..

DiskFragDim.pl:
 It's very simple code, so the data is expected to be accessed 
#  via a wrapper, for reasons of flexibility.  This code is 
#
#                   ***** NOT *****
#
#  optimized for speed in an industrial sense.
#

DiscFraqTest.pl:
# A simple demo to invoke the FracDim package on a single file.
# It's not terribly nice coding.

DiscWrapper
# Purpose:  
#  To provide a very basic wrapper for small data files.  
#

SimpleWrapper:
# Purpose:  
#  To provide a very basic wrapper for small data files.
#
#  This data must be small enough to fit in memory, and is expected
#  to be accessible via a file handle with one line per object.
#  Data may be separated by either whitespace or commas.

TriGen:
# A simple queue-based Sierpinski triangle generator.
# 
# It's very simple because it's meant solely as a (small)
# test generator.
#
# Since the queue is stored in memory, it's quite easy to 
# ask for so many points that thrashing starts, all RAM and
# swap is exhausted, and horrific things happen.  Don't do
# this.

Какие "базы данных", товарищ? Это просто набросок, на котором те вещи которые заявленны в статье - доказать невозможно.. Оставим заявления этого университета на совести университета..
1 июн 09, 21:51    [7253603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

А6дуллаh3

А то ведь весь гигантский мозговой потенциал россиян и уходит в критику/неприятие, ...
Это не в государстве причина, а в массовом менталитете. Менталитет неразвитых стран, неприятие нового в массе.
Вообще-то с такими лозунгами (неприятие нового и т.п.) обычно тащут ненауку (всякие там екстрасенсы, парапсихология и др.) в научные среды и в "народ".

А6дуллаh3

Я вот, чуя потенциал вопроса, залез. В гугле вторым результатом. Есть такие БД, или по крайней мере, были, 10 лет назад.
Компания Cross/Z.
Поскольку инфа исчезла с места размещения, а в статье упоминаются военные контракторы, и сама фирма не находится, то мой вывод:
либо технология стала ненужной с развитием OLAP (а она давала примерно то же), либо засекречена напрочь.
имхо, вероятнее что технология стала ненужной. с чего бы ее засекречивать, лучше ведь продавать?
А6дуллаh3

здоровый скептицизм полезен :)

пс - сорри за оффтоп
1 июн 09, 22:03    [7253621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дуллаh3
Member

S.G.
А6дуллаh3

А то ведь весь гигантский мозговой потенциал россиян и уходит в критику/неприятие, ...
Вообще-то с такими лозунгами (неприятие нового и т.п.) обычно тащут ненауку (всякие там екстрасенсы, парапсихология и др.) в научные среды и в "народ".

А6дуллаh3

Компания Cross/Z.
имхо, вероятнее что технология стала ненужной. с чего бы ее засекречивать, лучше ведь продавать?
А6дуллаh3

здоровый скептицизм полезен :)

пс - сорри за оффтоп

Вы называете "здоровым" затаптывание ростка мысли, которое тут походя учинили участники топика? Это не здоровый. Это гнобление как образ жизни, получение удовольствия от гнобления, причем на фоне собственного невежества (никто из ответивших не знал) и лени (никто из ответивших не потрудился погуглить).
Так что не советую на форумах ничем оригинальным светить. Затюкают-с.

Кстати, интересно, некоторый российский учоный ровно при таком же объеме фактического материала в сети (даже меньшем, скачать нечего) является "звездой", типа он разработал Пентиум и в честь него тот назван! В это почему-то массам хочется верить. И верят! И это "общеизвестно"!
2 июн 09, 00:41    [7253897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

А6дуллаh3

Вы называете "здоровым" затаптывание ростка мысли, которое тут походя учинили участники топика? Это не здоровый. Это гнобление как образ жизни, получение удовольствия от гнобления, причем на фоне собственного невежества (никто из ответивших не знал) и лени (никто из ответивших не потрудился погуглить).

Без здорового скепсиса в науку со всех сторон лезут разнообразные инерциоиды, летающие тарелки и холодные термояды в домашних условиях (специальное спасибо Технике Молодежи).
Что касается Ваших лозунгов, они успели набить оскомину людям более старшего поколения, так и не дождавшимся того, что на Марсе зацветут яблони, а в Японии изобретут ИИ.
Если Вам есть что сказать - говорите без цветастых фраз, что конкретно Вы предлагаете для наступления Глобального Счастья. Если нет - избавьте от лозунгов. Ничего кроме изжоги они не вызывают.

Конечно хочется верить, что кто-то из уфологов изобретет наконец что-то реально новое и полезное, но слишком уж редко это происходит (и ссылка которую я дал не исключение, ничего ценного кроме сомнительных намерений в ней нет, как обычно )

А6дуллаh3

Кстати, интересно, некоторый российский учоный ровно при таком же объеме фактического материала в сети (даже меньшем, скачать нечего) является "звездой", типа он разработал Пентиум и в честь него тот назван! В это почему-то массам хочется верить. И верят! И это "общеизвестно"!

Не занимайтесь демагогией, товарищ (лучше по делу что то скажите)
Тут у нас по городу развесили плакаты с изречениями, есть среди них и такое:

Легче зажечь одну маленькую свечку,
чем проклинать тьму

Конфуций
2 июн 09, 08:07    [7254093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Если подставить вместо слова "фрактальные" слово "самоподобные", то я могу придумать частный случай базы данных.
Гипотетическая база для предприятия.
Есть начальник (директор) предприятия и есть цеха. В каждом цехе - начальник и смены. В каждой смене начальник и бригады. В каждой бригаде - бригадир и рабочие.
Вполне фрактально :)
2 июн 09, 08:08    [7254095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Cat2
Если подставить вместо слова "фрактальные" слово "самоподобные", то я могу придумать частный случай базы данных.

И к чему здесь притянутые за уши фракталы ?
В чем научная новизна ???
2 июн 09, 08:14    [7254098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Hello, Gluk!
You wrote on Tue, 02 Jun 09 05:14:19 GMT:

Gluk
GK> И к чему здесь притянутые за уши фракталы ?
GK> В чем научная новизна ???
в бесконечности.
так он их в конце конца на атомы разложит.
а мож и до кварков дойдёт...

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

2 июн 09, 12:53    [7255418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

А6дуллаh3

У меня Гугль на запрос "фрактальные базы данных" дал первые две ссылки.. на этот топик :)

А по поводу гнобления и затаптывания, почитайте книжку Китайгородского "Реникса", вам может быть полезно.
пс. хотя, в последнем, сомневаюсь
2 июн 09, 16:17    [7256859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Gluk (Kazan)
Cat2

И к чему здесь притянутые за уши фракталы ?
В чем научная новизна ???

Ни в чем. В "притянутости за уши" фракталов к базам данным
2 июн 09, 18:07    [7257661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
фракталист
Guest
А6дуллаh3

Прально. Патамушта не нужнО нам нечего нового. Нам достаточно простой заплесневелой СУБД, которую нам Оракл впаривает. Оракл получает нефте-бабки, клерки получают свои откаты, а кодеры кучу работы по отлавливанию багов (тьфу, фич). И все вместе эти папуасы радуются и прыгают от внезапно наступившего реляционного щастия.

А6дуллаh3

Патамушта всему свое время. Надо дождаться, когда это будет сделано на западе, а потом уже, лет этак через 10, можно делать дисер. Для папуасов это будет открытие, а главное, никакой папуас не попрет против этой теории, поскока боится он белого человека и принимает его заслуги как данное. А вот если это сосед сделает, тады зажарят еретика на костре за то что посмел нарушить традиционный уклад жизни.

Так что забейте не фракталы - не наше это все, чужое. Вливайтесь в самое массовое движение кальщиков и убивайте годы здесь на форуме, обсуждая глобальную проблему соединения записей из двух таблиц.
2 июн 09, 19:37    [7258014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
антифрактальщик
Guest
2фракталист,
все умные слова, которые знал вывалил или еще поучиться есть чему?
2 июн 09, 20:10    [7258073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

фракталист,

А чего вы все на нас то киваете? Давайте сами вперед, вам же лучше, будете уникальными спецами по фрактальным базам.. (раз все вокруг такие "скучные скептики")..

А мы у вас потом учиться будем?
2 июн 09, 21:11    [7258196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gsv1
Member

Да, такая дискуссия неожиданна для меня! Я задал вопрос в расчете на то, что люди просто скажут, что нет, такого не бывает и я бы успокоился...
Оказывается такое бывает. Для меня любопытной оказалась статья про Cross/Z из кэша гугль (на которую указал А6дуллаh3), хотя и не без налета излишней спекулятивности, по крайней мере с исторической точки зрения, но это не беда - стимул посмотреть фракт. методы сжатия есть.
Кстати, это использование фракталов связано с тем контекстом, в котором они появляются в пресловутом стандарте специальности, что для меня поразительно - неужели люди в министерстве/соотв.ВУЗе зацепились за такую ничтожную информацию чтобы обучать студентов?!
Что касается общемировых вопросов, то я рад, что топик, пусть и невольно, послужил ареной для их обсуждения! Я лично скорее на стороне А6дуллаh3 и иже с ним, хотя и понимаю сколь неубедительны аргументы ЗА, впрочем и аргументы ПРОТИВ найти затруднительно, если по правде. Это как вера в бога. Я ЗА, но участвовать в holy war (так кажется?) не собираюсь. На мой взгляд, при правильном употреблении такие взгляды никак не мешают практике, или, более высокопарно, выяснению частной истины - надо только быть честным до конца, а абсолютная истина непостижима.

Жаль, мой третий вопрос оказался обделен вниманием: что, неужели бывают не только ФСУБД но и ФМатематика?
3 июн 09, 10:31    [7259307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить