Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2, etc Новый топик    Ответить
 cannot find the class for the specified JDBC driver com.ibm.db2.jdbc.app.db2driver  [new]
s.marshirov
Member

новичок, пытаюсь освоить IBM WebSphere Integration Developer 6.0, возникла следующая ситуация:

возникает ошибка cannot find the class for the specified JDBC driver... при class.forName(...) хотя соответствующий jar импортирую

решил посмотреть пример
импортировал Samples Gallery - Technology samples - Web - JSP and Servlet
при запуске возникает ошибка:
"cannot find the class for the specified JDBC driver com.ibm.db2.jdbc.app.db2driver"
в Java Resources dbbeans.jar присутствует
хоть я и пытаюсь использовать oracle, а не db2, думаю, что роли это не играет, т.к. не может подгрузить драйвер

может в тестовой среде необходимо выставить какие-либо параметры?

---

пытаюсь на WID реализовать JSP + oracle, если ктонибудь может подсказать как правильнее это сделать - буду благодарен (насколько я понимаю, разработка для WS не должна зависить от конкретной СУБД, но как это реализовать в коде - не знаю)

заранее спасибо
29 май 09, 12:31    [7243672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: cannot find the class for the specified JDBC driver com.ibm.db2.jdbc.app.db2driver  [new]
Евгений Хабаров
Member

Использование WID обязательно???

1. Для написания J2EE-приложения WID "несколько" избыточен.
Из бесплатного можно взять например Eclipse for J2EE актуальной версии.
Из "IBM-овского" : Rational Application Developer for WebSphere (актуальная версия 7.5).

2. При работе приложения под J2EE нужно пользоваться пулом соединений. Читать здесь

3. Драйвера com.ibm.db2.jdbc.app.db2driver не существует, есть COM.ibm.db2.jdbc.app.DB2Driver, который давно является устаревшим и КРАЙНЕ не рекомендуется к использованию. На замену ему есть другой драйвер com.ibm.db2.jcc.DB2Driver. Читать здесь
29 май 09, 14:15    [7244529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: cannot find the class for the specified JDBC driver com.ibm.db2.jdbc.app.db2driver  [new]
s.marshirov
Member

спасибо за внимание
работаю в организации, где запрещены любые не аттестованные продукты
из платформ есть WAS и WPS
из средств разработки - WID
таким образом ничего не остается как использовать имеющиеся средства для реализации JSP + oracle :(
хотя я бы наверное предпочел бы tomcat и netbean
29 май 09, 14:24    [7244598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Хабаров
Member

s.marshirov,

Насколько мне помнится, в комплекте с WAS должен идти дистрибутив Rational Application Developer.
В WID так же встроены средства для реализации J2EE приложений, т.к. в основе лежит все тот же Eclipse и плагины. Т.е. разрабатывать J2EE приложения в нем можно аналогичным образом.

Что имеется в виду под Oracle? СУБД Oracle?

В любом случае работать с любой СУБД из под любого сервера приложений (J2EE) рекомендуется через пулы соединений этого сервера. При этом в коде J2EE-приложения нет привязки к определенной СУБД (оно не "знает" ни про классы драйверов, ни про логины/пароли), ну кроме конечно текстов SQL-запросов, если они в приложении есть в явном виде.
29 май 09, 14:45    [7244780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s.marshirov
Member

Евгений Хабаров,

давайте я подробнее объясню в чем проблема:
я не профессионал в J2EE программировании
в рамках проф деятельности потребовалось реализовать отчет на основе СУБД ORACLE + HTML
хотя я специализируюсь в perl и c, тем не менее немного представляю себе JAva
так вот, в J2SE я отлично справляюсь с поставленной задачей, но со средствами разработки J2EE столкнулся впервые, подключаю драйвер jdbc для ORaCLE (он реально работает на J2SE) - не берется :( скорее всего дело в настройках путей, но для данного средства разработки не знаю где это сделать
опять же повторюсь, я являюсь администратором нескольких задач, которые крутятся на WAS и WPS - для их функционирования настраивал DataSource в WS, скорее всего можно сделать привязку к СУБД в WID без конкретного указания СУБД, но информации не нашел...
29 май 09, 16:00    [7245369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yokohama
Member

s.marshirov,
на сколько я помню, при создании инбаунд или аутбаунд интерфейса для JDBC адаптера, необходимо указывать путь к dll-ке DB2 драйвера.
8 июн 09, 18:38    [7278155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s.marshirov
Member

всем спасибо, вопрос закрыт
2 мар 10, 12:47    [8417500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2, etc Ответить