Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Gentoo vs Red Hat 5  [new]
AndiRa
Member

Уважаемые администраторы,

Прошу откликнуться людей, которые имеют сравнительный опыт работы Oracle под разными дистрибутивами Linux.

Имеет ли какие-то реальные преимущества в плане производительности использование Gentoo, который якобы "самый быстрый линукс" перед, скажем, Red Hat 5, который, в отличие от Gentoo, официально сертифицирован ?
5 июн 09, 02:14    [7268051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Gentoo vs Red Hat 5  [new]
Вячеслав Любомудров
Member

Вряд ли, только лишний геморрой при установке
Не забывай, что ядро-то одно и тоже. Другой вопрос, как ты его соберешь, с какими опциями
5 июн 09, 02:34    [7268057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndiRa
Member

Собирать буду не я, а наш сисадмин - а у нас такой сисадмин, что палец в рот не клади.

Другое дело, что за всеми сисадминами водится любовь неделями компилировать всякие сложные штуки а потом искать патчи на форумах, что чревато затратами времени, которые я не разделяю.

Вот и пытаюсь понять - дает ли Гентуу прирост надежности или производительности, или его преимущество над Red Hat скорее миф ?

Прогноз тут не интересен - интересно послушать тех, кто реально эксплуатировал под разными дистрибутивами.
5 июн 09, 02:50    [7268064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Истребитель клопов
Member

а ваш сисадмин тоже озадачен выбором между "быстрым" и сертифицированным вариантами? Если нет, то выбор можешь доверить ему. :)

hint
расшифруй что значит "самый быстрый": в чем быстрый? по сравнению с кем? на сколько быстрее? Если вопрос все еще будет актуален, то можешь изложить свои ответы и домыслы здесь.
5 июн 09, 03:05    [7268070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndiRa
Member

То, что выбирать должен, сисадмин - это понятно (ему и "по башка получать", если что). Мне не понятно, почему для инсталляции Гентуу + Оракл нужна неделя. Вот я и хочу узнать, будет ли такое решение быстрее.

Параметр "быстрота" имеет для меня единственный смысл - сколько секунд видят песочные часы наши девушки-менеджеры при построении аналитического отчета.
5 июн 09, 04:19    [7268090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Истребитель клопов
Member

Еще раз:

ты утверждал что
Gentoo, который якобы "самый быстрый линукс"
. В связи с этим я задал вопросы. Ответь на них.
5 июн 09, 04:23    [7268093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
djeday84
Member

Истребитель клопов,
мм. .с джентой имеем минимальный набор потом все обвешиваем допиливаем. а в случае редхата ставим что то потом " ненужное" удаляем =) и опять же оптимизируем
зы: думаю джента пошустрее будет
зыы: сам бы поставил редхат ))))
5 июн 09, 09:16    [7268263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Истребитель клопов
Member

djeday84

зы: думаю джента пошустрее будет

думаю монописуально. Но если есть желание продолжить разговор, то ответьте не вопросы из моего первого поста.
5 июн 09, 09:21    [7268275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hell
Member

AndiRa
Параметр "быстрота" имеет для меня единственный смысл - сколько секунд видят песочные часы наши девушки-менеджеры при построении аналитического отчета.

Гаразда эфективнее будет аднака sql tuning, чем разница между RH и G
5 июн 09, 10:06    [7268404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик псевдоумностей
Guest
hell
Гаразда эфективнее будет аднака sql tuning, чем разница между RH и G

Тссс... ща детей распугаешь, пусть резвяцца, в песочике-то, с красными глазиками то.

Умильная картина.

Начинаю понимать Скотти. Линапс таки мозгоразрушительная хрень.
Админу палец в рот не ложи... бугага.

Я б сказал, куда и какой палец ему нужно вложить.
5 июн 09, 10:23    [7268466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ms1980
Member

Критик псевдоумностей

Чего же так сурово то :-)
Только вот дистрибутивы типа Gentoo имеет смысл использовать только на чисто опенсорсных проектах, когда надо собирать что-то нестандартное. И то, если нужно всего пару пакетов пересобрать я бы не стал брать Gentoo.
А насчет Oracle (и вообще коммерческого ПО) - тут для производственной системы даже не обсуждается, можно расматривать только то, что поддерживается производителем.
А уж Линукс или что то другое - это уже наверное от масштабов проекта зависит и от того какие OS уже используются. Главное - чтоб не Windows :-)
5 июн 09, 20:55    [7271819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
ms1980
Критик псевдоумностей

Чего же так сурово то :-)
Только вот дистрибутивы типа Gentoo имеет смысл использовать только на чисто опенсорсных проектах, когда надо собирать что-то нестандартное. И то, если нужно всего пару пакетов пересобрать я бы не стал брать Gentoo.
А насчет Oracle (и вообще коммерческого ПО) - тут для производственной системы даже не обсуждается, можно расматривать только то, что поддерживается производителем.
А уж Линукс или что то другое - это уже наверное от масштабов проекта зависит и от того какие OS уже используются. Главное - чтоб не Windows :-)

Абсолютно точно припечатал :)
5 июн 09, 21:12    [7271841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

ms1980

да, под разработку на perl ничего лучше нет.
5 июн 09, 22:05    [7271889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndiRa
Member

Спасибо всем ответившим.

Вы поддержали мое собственное предположение, что надежность с сертифицированным дистрибутивом важнее возможного, но не гарантированного прироста быстродействия на пару процентов.

P.S. По поводу предложения оптимизировать запросы, алгоритмы, проч. - это оффтопик, обсуждалось не это.

Спасибо ответившим.
5 июн 09, 23:09    [7272001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Просвещаем пЫонеров
Guest
AndiRa
Спасибо всем ответившим.

Вы поддержали мое собственное предположение, что надежность с сертифицированным дистрибутивом

Понимаешь ли, пионер Андрейка. Дело даже не в надежности.
Дело в простом.

Если вы собираетесь в песочек играться запускать честно ворованный Oracle на
максимально дешевом китайском самосборе, по сути - на писюках, то это одно.
Там можно хоть на слякваре и прочем говне эксперименты ставить, и оно даже работать будет.

Но когда начинается вопрос про оборудование чуть более серьезное, чем детский сад
(хотя-бы внешний Storage какой или намек готовые сервера HP/Dell/IBM), то начинается
очень интересный секас, который говорит, что всякие генту, убунты и даже опенсусе с федорами
кагбе не пригодны, по той простой причине что для них никто даже драйвера не компилирует,
не говоря уже про поддержку.

И остается только один выбор - платные RHEL, SuSE.

В этом-то суть бизнеса и построена. Дети идут строем в сад абрикосы зеленые есть, а
взрослые дяди - на жипе за реку сертифицированных девок мять.

Вот и все.
5 июн 09, 23:47    [7272088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Просвещаем пЫонеров
Но когда начинается вопрос про оборудование чуть более серьезное, чем детский сад
(хотя-бы внешний Storage какой или намек готовые сервера HP/Dell/IBM), то начинается
очень интересный секас, который говорит, что всякие генту, убунты и даже опенсусе с федорами
кагбе не пригодны, по той простой причине что для них никто даже драйвера не компилирует,
не говоря уже про поддержку.
а можете привести пример жизненно неоходимого драйвера от HP/Dell/IBM, который работает в редхате/сусе, но не работает в другом линуксе?

Просвещаем пЫонеров

В этом-то суть бизнеса и построена. Дети идут строем в сад абрикосы зеленые есть, а
а почему у oracle 9i проблемы с установкой на RHEL4, да и с тройкой не все гладко было?
6 июн 09, 00:20    [7272136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик Панфилова
Guest
Андрей Панфилов
а можете привести пример жизненно неоходимого драйвера от HP/Dell/IBM, который работает в редхате/сусе, но не работает в другом линуксе?

Слово "Запускается" не тождественно слову "Работает". Любой драйвер, на любой на проприетарный неширпотребный контроллер. От банальных SmartArray, StorageWorks и выше, которые в исходных кодах если и поставлялись, то отродясь не поддерживались для "других линуксов".

И не надо рассказывать про якобы наличие свободных от вендора Open Source аналогов с поддержкой от гордого коммунити.

Андрей Панфилов

Просвещаем пЫонеров

а почему у oracle 9i проблемы с установкой на RHEL4, да и с тройкой не все гладко было?

Никаких проблем там нет. Если на плечах голова, а не котелок с прокисшей мамалыгой.
Книжки и инструкции учись читать. На оригинальном языке.

А не слухи всяких со сруль.ру.
6 июн 09, 00:43    [7272186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Критик Панфилова
Слово "Запускается" не тождественно слову "Работает". Любой драйвер, на любой на проприетарный неширпотребный контроллер. От банальных SmartArray, StorageWorks и выше, которые в исходных кодах если и поставлялись, то отродясь не поддерживались для "других линуксов".

я-таки просил пример
6 июн 09, 01:01    [7272236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик Панфилова
Guest
Андрей Панфилов
я-таки просил пример

Все примеры выше. В чём проблема?

Может быть мы сейчас еще поговорим, как на FreeBSD отлично прикручивается SmartArray и Oracle впридачу?
6 июн 09, 02:04    [7272314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Критик Панфилова,

smart array, после тынца поинтересуйтесь например кто такой Mike Miller, сравните еще исходный код, с тем, который в редхате.
6 июн 09, 02:17    [7272320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик Панфилова
Guest
Ути пути, борец за правду-матку отыскался.

Андрей Панфилов
Критик Панфилова,

smart array, после тынца поинтересуйтесь например кто такой Mike Miller, сравните еще исходный код, с тем, который в редхате.

Только что взял и посмотрел. Отличий в коде (неидентичных строк) - более 50%.
Хотя внешне схожесть есть. Но и в драйвере от hp.com и устройств, как ни странно, поболее.

Будут еще вопросы?

Сам проверишь, или diff (или winmerge) пользоваться не обучен?

---

Тоже мне открытие, это вполне нормальная практика для контор вроде hp. На красноглазых гентушниках свои альфа-версии дров отрабатывать.

Короче, в сад - абрисосы зеленые, мож те и не поплохеет, отроче.
6 июн 09, 02:32    [7272337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Скучаю...
Guest
Ты Критик не виляй. Бздя не есть клон линукса в отличие от генту ;)
Критик Панфилова
Может быть мы сейчас еще поговорим, как на FreeBSD отлично прикручивается SmartArray и Oracle впридачу?
6 июн 09, 02:37    [7272345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик Панфилова
Guest
Скучаю...
Ты Критик не виляй. Бздя не есть клон линукса в отличие от генту ;)
Критик Панфилова

Симптомы поражения мозга у детей там точно такие-же.
Могу напомнить, что в FreeBSD вплоть до версии 7 была проблема с прогрессирующим падением производительности с ростом числа процессоров.

Причина?

Да просто хрен кто когда ставил бздбобика на оборудование чуть более приличное, чем
китайский мусор, который выбрасывают из офисов на помойку по причине негодности для
десктопа (пеньки там третьи или на подобии).
6 июн 09, 02:56    [7272355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ms1980
Member

Критик Панфилова

Могу напомнить, что в FreeBSD вплоть до версии 7 была проблема с прогрессирующим падением производительности с ростом числа процессоров.

Да нормально там прикручивается там SmartArray, раньше и hpacucli можно было поставить, как сейчас - не знаю, но HP конечно не поддерживает и все проблемы - твои персонально. А вот если нужны драйвера под адаптеры для Fiber Channel - тут плохо, либо нет, либо лучше бы не было :-( Multipath так и не доделали кстати. Наверно потому что от пользователей системы нет спроса на подобное. И вообще производители как правило драйверов под нее не пишут и с SMP и многопоточностью в BSD проблема всегда была.
А вообще жаль, мне FreeBSD лично нравилась больше, чем линукс. Более продуманная архитектура ядра и базовой части системы, все в общем то увязанно между собой. Вот только с бинарными обновлениями плохо все было, может сейчас получше стало

P.S. Впрочем это уже offtopic
6 июн 09, 07:07    [7272391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гнем пальцы назад
Guest
Если кто-то гнул здесь пальцы про то, что особенным образом скомпиленные или сокращенные версии ОС - это для детсада. Загибаем пальцы назад: у оракла самого есть сокращенный redhat - JEOS
http://www.oracle.com/technology/software/products/virtualization/vm_jeos.html

Oracle Enterprise Linux JeOS
JeOS includes a pre-packaged, small-footprint Oracle Enterprise Linux image (either OEL 4.7 or OEL 5.2) for x86 and x86-64, along with a script to customize the image. Only Oracle provides enterprise-class support for both a completely free hypervisor, and a freely re-distributable OS. Together, Oracle VM and Oracle Enterprise Linux deliver the flexibility ISVs and software developers demand. Download Oracle Enterprise Linux JeOS today.
6 июн 09, 10:19    [7272453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить