Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 База для большого сайта....  [new]
chaan
Member

Вопрос собсно такой:
Подскажите, что лучше изучать. В преспиктиве база может достигать 1Гб, 3Гб. Запросы частые - ~ 500 человек он-лайн, почти все из них польз. базой . Опять же в преспективе может 1000. Как я понимаю MySQL загнется. Или я не прав? Интерисует, чтобы база данных не загнулась от такого кол-ва запросов и не тормозила. Запросы вроде не особо сложные - проверить есть ли такой пользователь, вытащить какуе-то инфу и прочее. Никаких вложенных запросов, регулярных выражений тоже. Работа через пхп( или перл лучше для баз данных?).

ЗЫ За ответы зарание спасибо)
4 янв 04, 16:25    [480693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: База для большого сайта....  [new]
Gt.
Guest
запросы только на чтение ? если да то откуда данные, в пакетном режиме загоняются ?

если запросы только на чтение и очень простые то скорее всего все таки по скорости mysql всех сделает ... но если запросы вдруг станут страшней ...

если простенькие запросы - выноси всю логику на пхп и придерживайся sql92, тогда просто сам посмотришь, как такое работает на разных субд. (т.е. сделай свою прослойку для бд)

посмотри на posgres - он тянет достаточно большие базы, знаю linux.org.ru на нем пашет, а там пользователей побольше ...
4 янв 04, 22:51    [480776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarWind
Member

опять же, на чем сайт стоит? MS SQL2000 например интегрируется с IIS, Oracle с Apache...
5 янв 04, 07:56    [480853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chaan
Member

Запросы:
Больше всего селектов, оптом апдейтов, потом инсертов. Те часто данные читаются, часто обновляются и относительно редко вставляются. Стоит на Апаче, те MS не подходит(как я понимаю). Просто мне на хостинге сказали, что MySQL загнется или тормозить будет, а производительность очень критична. Еще желательно синтаксис относительно "по-проще". Вроде неплохо знаю MySQL. Интересует опять же в связке с пхп(вопрос по незнанию: наверно обна база лучше взаим. с пхп другая, еапример, с перлом...). Желательно, даже очень обязательно :-) существование дистрибутива под win32, тк основной отладкой буду заниматься дома, а линукс ставить неохота).

На ум приходит только Postgres...
5 янв 04, 08:26    [480867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarWind
Member

смотря что за база.... и еще один вопросик, откуда будут поступать данные в базу? Если из системы управления которая вертится в конторе, то может имеет смысл задуматься над простотой передачи данных? тогда я бы выбрал однородный продукт с тем же на чем и внутреняя база крутится...
5 янв 04, 09:11    [480893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

Если надо СУБД для nix* (есть и для win) то можно попробовать SAP DB 7.5 (MaxDB), у нее помимо всего прочего есть графические инструменты для мониторинга (под Windows). А что касается нагрузки, то и не с такой справиться.
5 янв 04, 09:52    [480937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chaan
Member

База нужна для сайта. Сайт а-ля combats.ru, ganjawars.ru итп, те игровые сайты. Есть постоянная нагрузка, соответст. ~ 1000 человек он-лайн, => нужна быстрая база).
Данные... в основном циферки не большие(пара знаков в основном, реже <7), меньше текста, в основном e-mail, username, названия (все не больше 32 знаков) и комментарии(вот тут чуть больше, но тоже не оч много, измен. редко, читаются часто).
Сервак - free или linux какой-нить, можно и с микрософтом найти, но я скорее за nix*.
Самое критичное - это производительность. В принципе по возможностям и МуСкула хватало, но админ сказал смотри на PgSQL... Вот я и думаю... Жел. чтоб бесплатная была...
5 янв 04, 10:46    [480992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

Ну так и смотри в сторону SAP DB 7.5, она не только бесплатная (там на самом деле есть лицензия для тех кому хочется заплатить) но и OpenSource.

http://www.sapdb.org/
http://www.mysql.com/products/maxdb/index.html

Эта СУБД по возможностям аналогична DB2 или Oracle и т.д., только отличает ее то что я выше написал
5 янв 04, 15:05    [481358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Че вы sap db везде толкаете? Хоть один проект на ней видел кто? А работоспособность проверял? Для сайта?

InterBase, Sybase, MS SQL - должно пойти

-- Tygra's --
5 янв 04, 15:10    [481372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

Из тех СУБД которые ты перечислил все платные, поэтому я и предложил SAP DB (человек ведь спросил что ему нужна бесплатная).

Кстати, насчет проекта под SAP DB - есть такая штука, ERP система SAP http://www.sap.com/, она в том числе и на этой СУБД работает. А что такое ERP система знаешь? И сколько с ней пользователей одновременно должны работать? Это не в игрушки с сайтом играть, тут совершенно другой уровень.

Если интересно, то вот возможные применения этой системы http://www.sap.com/solutions/industry/

А вот здесь краткое описание http://www.sap.com/cis/company/index.asp

Ответная реплика: а вы чего везде InterBase и MS SQL толкаете ? :-)))
5 янв 04, 16:02    [481469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chaan
Member

Так же желательно "безболезненный" переход с MySQL :-)
5 янв 04, 16:12    [481490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chaan
Member

Я каюсь, если не написал, но мне нужна база не на выделенный сервер(возможно позже). Те нужно то, что поддерживают хостинг-компании... даже если vds... И очень желательно бесплатную, тк для меня цена $30/мес. за 100 Мб(Могу ошибаться, но примерно столько) базу МС кажутся высокими.
Так что критерии - цена, производительность, ...
А какие цены у баз, которые Вы предложили?
5 янв 04, 16:15    [481496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chaan
Member

Вообщем я чуть-чуть определился:

Или MySQL или PostgreSQL.

Критерии выбора:

поддержки хостинг-компаниями
цена
производительность

Вопросы:

Есть ли версии для Винды? Чем компилируются(Бить не очень сильно)
Тк запросы не очень сложные, то какова разница производительности?
Максимальные объемы баз данных?
Макс кол-во одновременных запросов?
Легко ли перенести с MySQL на PostgreSQL?
Сильная ли разница в синтаксисе?

Вопросы возникли не от неохоты искать, а от неудачных поисков... Английский знаю не в совершенстве... Если кто може кинуть ссылки, то киньте плз)

Заранее спасибо за ответы.
5 янв 04, 18:18    [481716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

www.mysql.com
www.pg.com

2Andron
Смешно, только компания SAP дальше не развивает эту DB, а переходит на MySQL, тут уже неоднократно были упоминания на эту тему :)
Кроме того, наличие большого числа поддерживаемых СУБД говорит скорее всего о неоптимальной работе с каждой конкретной базой :) В качестве примера можно взять 1С, где не мало копий поломано :)
5 янв 04, 18:52    [481765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

SAP и аж на MySQL? У..

На Oracle, MS SQL - это да, давно уже было.

-- Tygra's --
5 янв 04, 18:55    [481768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Макс М.
Member

chaan
возьми какой-то класс для абстрактного доступа к СУБД (adodb или pear::db) и сделай 2 версии (они не сильно будут отличаться а может и вообще не будут отличаться если правильно все писать) и потом протестируй.
Тебе никто здесь не скажет насколько отличается скорость работы под разными СУБД - это очень сильно зависит от задачи.
5 янв 04, 18:58    [481774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chaan
Member

Если бы была возможность, я бы это сделал. Но база планируется(есть почти готовая архитектура) и тк на стадии планирования мне посоветовали перейти на работу с другой базой, то я и обратился к Вам за советом)
Тогда вопрос чуть-чуть по-другому: стоит ли переходить на Постгресс при увеличении обращений/объема? Просто сейчас переход будет "безболезненный".
MySQL начинает тормозить при каком объеме базы? Возможно можно просто разбить данные по нескольким базам/оптимизировать и тп?
ЗЫ Кто-нибудь может подкинуть русские статьи по сравнению этих баз или описание Постгресса) Буду благодарен.
5 янв 04, 23:18    [481920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Guest
Смешно, только компания SAP дальше не развивает эту DB, а переходит на MySQL
Никакая реальная система не м.б. создана на СУБД не поддерживающей транзакции.
6 янв 04, 08:05    [482003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

2f_w_p

---Никакая реальная система не м.б. создана на СУБД
---не поддерживающей транзакции.

ГЫГЫ, 1ц на дбфках - очень даже реально.

2chaan

1.бери mysql, он быстрей постгреса и хостинг с ним найти проще, есть литература на русском
2.пхп для веба более удобен чем перл.

Но скл придётся учить, книжку по администрированию выбранного сервера придётся купить.
6 янв 04, 09:19    [482045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

Млин, вы хоть читали что там на сайте mysql написано? А написано там что не SAP переходит на MySQL а совсем наоборот, компания SAP с компанией MySQL AG объединились в альянс для дальнейшей работы над СУБД SAP DB, которая теперь будет называться MaxDB. Кроме того компания MySQL AG будет продолжать выпускать новые версии MySQL. Так что никакого перехода на MySQL не было.

СУБД MaxDB (она же SAP DB с версии 7.5) выпускается под двойной лицензией "dual license" . С одной стороны это GPL, т.е. можно пользоваться ей совершенно бесплатно и иметь открытые исходники. С другой стороны, для тех, кто желает купить, могут купить ее и иметь техподдержку.

Today, about 5,000 customer installations are using MaxDB technology globally, including Intel, DaimlerChrysler, Braun, Bayer, Colgate, Yamaha, Deutsche Post (the German Post Office) and Toyota South Africa.
6 янв 04, 09:22    [482049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sad Spirit
Member

Придурков-фанатов SAP DB слушать не надо:
1) Сами они свою "любимую" базу не юзают, только в форумах кричат;
2) Хостинг с SAP DB найти абсолютно нереально, а самому настраивать невесело.

По поводу PostgreSQL:

chaan

Есть ли версии для Винды? Чем компилируются(Бить не очень сильно)

недавний тред в местном форуме, рекомендую ставить ЦыгВин и выкачивать для него собранную версию, не компилировать.

Но ещё лучше не мучаться и юзать Линукс.

chaan

Тк запросы не очень сложные, то какова разница производительности?

В случае нормально настроенной PostgreSQL разница незначительна, если вообще есть. Отсылаю к своему опусу.

chaan

Максимальные объемы баз данных?
Макс кол-во одновременных запросов?

У тебя столько не будет. :) Существуют базы в несколько Терабайт, на PostgreSQL живут домены .org и .info

chaan

Легко ли перенести с MySQL на PostgreSQL?
Сильная ли разница в синтаксисе?

Перенести значительно проще, чем в обратную сторону. ;)
Есть утилиты для перевода схемы базы, есть статьи.

Вот русский ресурс по PostgreSQL, хотя и бедноватый.
6 янв 04, 11:19    [482229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

to Sad Spirit: попридержи оскорбления при себе

Отвечаю по пунктам
1. В форумах не кричу, просто считаю эту СУБД неплохим решением
2. Насчет хостинга с SAP DB - действительно такой найти сложно, но если брать выделенный сервер то вполне реально поставить, администрировать конечно придется скорее всего самому

Этот тред переходит в банальный флейм
6 янв 04, 12:04    [482309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chaan
Member

У тебя столько не будет. :) Существуют базы в несколько Терабайт, на PostgreSQL живут домены .org и .info Собсно меня интересует порядка 3000 одновременных обращений. Ну если не будет, то хорошо)
С sql усе в порядке :-) А за ссылочки спасибо :-)

ЗЫ. Выбор пал таки на MySQL) Всем спасибо!
6 янв 04, 13:35    [482515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gt.
Guest
Боюсь человек нас так и не понял ...
то что ты выбрал конечно с большОй вероятностью будет быстрее в твоей задаче, но ты должен предусмотреть что и не вытянет. т.е. у тебя должна быть прослойка pear, ado или своя, для безболезненого перехода ... в наше время это блин так просто ...
7 янв 04, 01:06    [483240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sad Spirit
Member

Andron
to Sad Spirit: попридержи оскорбления при себе

Отвечаю по пунктам
1. В форумах не кричу, просто считаю эту СУБД неплохим решением
2. Насчет хостинга с SAP DB - действительно такой найти сложно, но если брать выделенный сервер то вполне реально поставить, администрировать конечно придется скорее всего самому

Извиняюсь, переформулирую утверждения:
1) Почему-то все, кто "считает эту СУБД неплохим решением" не ссылаются ни на личный опыт, ни на существующие проекты, которые можно посмотреть. Судя по тем "аргументам", которые ты приводил, ты её сам тоже ни разу не использовал.
2) А можешь дать ссылку хотя бы на один хостинг, предоставляющий SAP DB? ;)
7 янв 04, 10:46    [483324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить