Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Хранение строк в кодировке UTF-8  [new]
Александр_13
Guest
Здравствуйте. Сегодня поставил себе MS SQL Server 2008, сколько ни пользовался поиском, не могу разобраться, как сохранить в поле строку в кодировке UTF-8 (т.е. создать поле с кодировкой UTF-8)?

Или такой возможности в SQL Server нету? Насколько я понял, поля unicode содержат строку в кодировке UCS-2, и если возможности хранить UTF-8 на сервере нет, то придется все преобразования выполнять на клиенте? Или как...?
11 июн 09, 18:03    [7291941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Хранение строк в кодировке UTF-8  [new]
tpg
Member

Серверу до лампочки, что и в какой кодировке вы ему пихаете - как вставляли, так и читайте.
Воспользуйтесь типом VARBINARY(MAX) - уж точно никаких перекодировок не будет...

Сообщение было отредактировано: 14 июн 09, 09:11
14 июн 09, 09:10    [7297045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antoshka
Member

Александр_13
Здравствуйте. Сегодня поставил себе MS SQL Server 2008, сколько ни пользовался поиском, не могу разобраться, как сохранить в поле строку в кодировке UTF-8 (т.е. создать поле с кодировкой UTF-8)?

Или такой возможности в SQL Server нету? Насколько я понял, поля unicode содержат строку в кодировке UCS-2, и если возможности хранить UTF-8 на сервере нет, то придется все преобразования выполнять на клиенте? Или как...?

Можно написать пару CLR-функций для преобразования из nvarchar(max) в varbinary(max) и обратно. Я так и сделал для своего проекта: работает нормально.
15 июн 09, 07:30    [7298450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Копатель
Member

а этот VARBINARY(MAX) - оно сможет всякие вещи, ориентированные на текст использовать, типа полнотекстового поиска, группировки, сортировки, регепкспы и другие животные?

Как-то не верится - 2008+1й год на дворе, а они не сделали, может появилось чего, например в sp1, а народ до сих пор по аналогии с 2005 не знаючи использует.

-------
11 сен 09, 18:20    [7649575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

чем nvarchar / nvarchar(max) принципиально не устраивает
11 сен 09, 19:03    [7649736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить