Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12   вперед  Ctrl      все
 Re: MS SQL Express vs PostgreSQL/SQLite/FireBird  [new]
Roman Yaroshenko
Member

locky
зы а почему "холостой" а не "неженатый"?

Уважаемый модератор форума "Просто треп" не ошиблись ли вы форумом с такими вопросами?
9 дек 09, 02:52    [8038227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Yaroshenko
Member

locky
Я лично в своей практике триггера вообще не использую, чего и вам желаю

Это совсем другой разговор. :)
Есть и такая точка зрения, - без возражений, но все зависит от конкретной задачи.
9 дек 09, 02:58    [8038231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Roman Yaroshenko
locky
зы а почему "холостой" а не "неженатый"?

Уважаемый модератор форума "Просто треп" не ошиблись ли вы форумом с такими вопросами?

не думаю
Просто хочу уточнить Вашу терминологию - мало ли что вы под тем или иным словом подразумеваете?
А незнание чьей-то частной терминологии зачастую ведёт к взаимному непониманию и прочим проблемам, не так ли?
9 дек 09, 02:59    [8038232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Roman Yaroshenko
locky

Есть и такая точка зрения, - без возражений, но все зависит от конкретной задачи.

Скажем дипломатично.
Требуются крайне веские основания для использования триггеров.
Если таковых оснований нет - триггеров быть не должно.
9 дек 09, 03:00    [8038233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Yaroshenko
Member

locky
Просто хочу уточнить Вашу терминологию - мало ли что вы под тем или иным словом подразумеваете?
А незнание чьей-то частной терминологии зачастую ведёт к взаимному непониманию и прочим проблемам, не так ли?

Ок, попытаюсь объяснить, что я под этим понимаю:
Холостой апдейт - эта такая форма запроса "update" при которой в секции "set" нет явного задания новых значений полей, т.е. изменение происходит как-бы вхолостую. Естественно применение этой конструкции бессмысленно без триггеров на таблице. В триггерах вся необходимая логика поведения и закладывается.
Сам применяю крайне редко, только после изменения метаданных если нужно пересчитать служебные поля.
9 дек 09, 03:20    [8038243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Roman Yaroshenko,

принято
что же касается исходной ситуации (хотя, разумеется, это совершенно не моё дело), то запрос обновления на 5к строк, выполнение которого заставляет встрепенутся админа - выглядит весьма подозрительно. Я бы посоветовал попристальнее присмотрется к триггеру и к методикам пересчета выполняемых в нем.

зы да и диапазонное обновление пока никто не отменял.
9 дек 09, 03:30    [8038244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Yaroshenko
Member

locky

Само собой разумеется. :) Триггера усложняют логику активной части БД, поэтому ихнее применение должно быть аккуратным.
9 дек 09, 03:30    [8038245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Yaroshenko
Member

locky
что же касается исходной ситуации (хотя, разумеется, это совершенно не моё дело), то запрос обновления на 5к строк, выполнение которого заставляет встрепенутся админа - выглядит весьма подозрительно. Я бы посоветовал попристальнее присмотрется к триггеру и к методикам пересчета выполняемых в нем.

зы да и диапазонное обновление пока никто не отменял.

Диапазонное обновление, впоследствии, и было сделано. :)
Почему оно тормозило в первоначальном варианте разбираться не стал, ибо операция была разовая и срочная.
9 дек 09, 03:38    [8038246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

to Roman Yaroshenko
locky
Roman Yaroshenko
locky

Скажем дипломатично.

Тем более если надо просто выполнить триггер, не изменяя данных в таблице.
Что это за задачи такие?
9 дек 09, 09:49    [8038569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Roman Yaroshenko
Зайцев Фёдор
Просто выполнить триггер - довольно странная цель.

М-да. Тут действительно лучше выпить йаду и апстену. :) Если вы не использовали сего в своей практике, то и не пытайтесь - MSSQL этого не любит, а вы, сюдя по активности в форумах, его ярый приверженец.

Вопрос: зачем в данном случае запускать апдейт, чтобы запустить триггер? Нельзя всё сделать в хранимке?
Триггера нужны вроде как, когда действия необходимо сделать при ИЗМЕНЕНИИ данных, у вас же данные не меняются...
9 дек 09, 15:00    [8041068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Yaroshenko
Member

Megabyte
Вопрос: зачем в данном случае запускать апдейт, чтобы запустить триггер? Нельзя всё сделать в хранимке?
Триггера нужны вроде как, когда действия необходимо сделать при ИЗМЕНЕНИИ данных, у вас же данные не меняются...

Можно было сделать и хранимкой, но ее для этого нужно было создать.
Операция была разовой связанная с изменением тела триггера пересчитывающего служебные поля.
9 дек 09, 16:08    [8041676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

pkarklin
Senya_L
pkarklin
Т.е. проблемма тока в месте в tempdb?
Нет, в "прожорливости" сервера.
И не только tempdb, но и файлы логов пухнут неплохо.

Ну, дык, "искуство требует жертв". И залоггировать все надо, чтоб откатить в случае чего, и RVS заполнить, дабы не мешать читателям и inserted с deleted кормить. ;)
Да это я так, ворчу.
Зачем на блокировочнике использовать прием, более характерный для версионников - я и сам не понял. Транзакции с TIL = REPEATABLE READ обычно хватает более чем. Ну или SERIALIZABLE, если очень уж надо монопольно над всей таблицей поиздеваться. :)
9 дек 09, 16:49    [8042092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Senya_L
Зачем на блокировочнике использовать прием, более характерный для версионников - я и сам не понял.

В момем понимании... До 2005 таблицы inserted и deleted строились из лога. При появлении RVS в 2005 и возможности работы как в режиме версионности, так и в режиме блокировочника было принято решение получать данные из "одного места", а именно из RVS.
9 дек 09, 17:18    [8042405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
из лога мего геморно, нужно пол лога ненужного считать пока не наткнешся на начало своей транзакции, MVS оно быстрее достать готовое. только не совсем понял откуда оно возьмется в MVS если версионность не включена ? или 2005 плодит какие-то версии независимо от allow_isolation_snapshot ?
9 дек 09, 17:36    [8042541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
только не совсем понял откуда оно возьмется в MVS если версионность не включена ? или 2005 плодит какие-то версии независимо от allow_isolation_snapshot ?

Угу:

Version Stores
A version store is a collection of data pages that hold the data rows that are required to support the features that use row versioning. There are two version stores: a common version store and an online-index-build version store. The version stores contain the following:

• Row versions that are generated by data modification transactions in a database that uses snapshot or read committed using row versioning isolation levels.

• Row versions that are generated by data modification transactions for features such as: online index operations, Multiple Active Result Sets (MARS), and AFTER triggers.

Отсюда: Capacity Planning for tempdb
  • 9 дек 09, 20:13    [8043301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    arni
    Member

locky
    Скажем дипломатично.
    Триггеры настолько обыденные и употребительные объекты в современных СУБД, что их количество в среднестатистической базе обычно с запасом превосходит количество таблиц и вьюшек - собственно базовых объектов. И не требуется никаких особых проектных условий для их использования - это просто современный стиль проектирования БД.
    Нет, конечно не все СУБД одинаково хорошо поддерживают некоторые объекты. К примеру, родной для меня Firebird до самых последних версий весьма посредственно осуществлял поддержку view: трудности с alter при наличии зависимостей, невозможность использования совместно с ХП и др. Многие просто старались не использовать их без особой надобности. Если в родном для вас MsSQL таже история с триггерами - то это частный случай, но безапеляционно обсуждать, что это чуть ли не дурнопахнущий подход - совершенно игнорировать реалии нашей профессии.
    9 дек 09, 21:40    [8043470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

arni,
    реалии нашей профессии таковы что нужно стараться обходится простыми средствами и не усложнять систему сверх необходимого.
    Что можно сделать в триггере такого, чего нельзя сделать в ХП?
    Ах, провести некоторые изменения независимо от того, кто запрос запостил?
    Ах, у вас неограниченное число точек изменения таблицы? Ну кто ж вам доктор то....

триггера - зло. Иногда - необходимое, но зло - однозначно.
    9 дек 09, 21:45    [8043475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

arni
    но безапеляционно обсуждать, что ...
    Триггеры настолько обыденные и употребительные объекты в современных СУБД, что их количество в среднестатистической базе обычно с запасом превосходит количество таблиц и вьюшек - собственно базовых объектов. И не требуется никаких особых проектных условий для их использования - это просто современный стиль проектирования БД.

Не стоит, на мой взгляд, обвинять других в безапеляционности, делая не менее безапеляционные заключения.
    9 дек 09, 21:51    [8043488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

locky

+ 1024.
    9 дек 09, 21:53    [8043493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    arni
    Member

locky,

если триггер и хранимка для вас - это лишь альтернативные способы сделать одно и тоже, то от обсуждения предмета я пожалуй воздержусь, ибо наши позиции на проектирования с неизбежностью расходятся столь значительно, что никто ничего никому не докажет.
    9 дек 09, 21:54    [8043494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    arni
    Member

pkarklin
    locky

+ 1024.
    Надо будет спросить Senya_L (завсегдатый как в вашей ветке, так и в Firebird), чем так плоха реализация триггеров в mssql
    9 дек 09, 21:58    [8043500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    pkarklin
    Member

arni
    Надо будет спросить Senya_L (завсегдатый как в вашей ветке, так и в Firebird), чем так плоха реализация триггеров в mssql

Дело не в плохости\хорошести реализации триггеров в той или иной СУБД. Дело в разделении DAL (Data Access Layer) и DSL (Data Store Layer) в клиент\серверной СУБД.
    9 дек 09, 22:10    [8043530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kdv
    Member

мда. какая дерьмовая архитектура должна быть в реализации триггеров, чтобы так их не любить, и проецировать эту нелюбовь на триггеры в любой СУБД?
    Впрочем, пустопорожний спор. Если триггеры в MS SQL использовать не советуют - не будем, ни триггеры в MSSQL, ни сам MS SQL.

p.s. to arni - вспомнилось, какая буча была на rsdn по поводу недоумения пользователей MS SQL, зачем в одном коннекте нужно больше одной транзакции. По-моему речи про триггеры из той же оперы. Это всего-лишь показывает, что у каждой СУБД есть своя специфика, к которой быстро привыкают, и начинают считать ее естественной и для остальных СУБД, что абсолютно неверно.
    9 дек 09, 22:11    [8043533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SergSuper
    Member

kdv
    мда. какая дерьмовая архитектура должна быть в реализации триггеров, чтобы так их не любить, и проецировать эту нелюбовь на триггеры в любой СУБД?
    Впрочем, пустопорожний спор. Если триггеры в MS SQL использовать не советуют - не будем, ни триггеры в MSSQL, ни сам MS SQL.
    Вы не поняли, речь шла про триггеры безотносительно СУБД
    хотя я лично с такой безапелляционностью не согласен, но у каждого свой опыт и свой мнение
    9 дек 09, 22:30    [8043582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

kdv

Независимо от того, насколько хорошо реализовано зло в той или иной СУБД - зла следует избегать :)

Как по мне, так назначение триггеров - это попытатся сохранить непротиворечивость данных в слабоуроавляемой и размытой системе, в которой изменения данных происходят откуда угодно и как угодно.
    Лично я предпочитаю строго контролировать точки изменения данных, и, как следствие - мне триггера не нужны.
    9 дек 09, 22:35    [8043595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить