Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Пропали данные из таблицы  [new]
Konst_One
Member

если в вашем клиентском приложении используется стандартный грид, то удалить все записи, которые он отображает, можно просто выделив их и нажав клавишу DEL. это произойдет , даже если в дизайнере этого грида было выставленно свойство AllowDelete=False (речь про MS DataGrid OLE DB). Так что , терзайте своего клиента =)

PS
из опыта написания клиентов на VB
16 июн 09, 17:35    [7306613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Guest
Алексей2003
пользователя или программу. чудес не бывает. если умер диск, то он умер. а не работает на половину.

если бы частично умер диск - сервер бы оборался на ошибки чтения при обращении к таблице. разьве что диск чудесным образом корректно удалил на них все ссылки 8)

больше похоже на косяк программы - что данные не сохранялись, просто пользователю были не нужны. а как понадобились - тут он и завопил. но возможны варианты - вплоть до преднамеренного (или криворукого) удаления. Что пользователь один - ничего не меняет, если у него права на удаление из таблицы есть.
16 июн 09, 17:36    [7306619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Больше не Надеюсь
Guest
Ладно, дальше идет неконструктивное обсуждение. Раз говорю, нельзя удалить из клиента, значит нельзя.
Других приложений там нет. Пользователей тоже нет. Кабинет запирается на замок.
Посторонний пройти не может.

Значит, диверсия. Удалили специально, зайдя через Аксесс, например.
16 июн 09, 18:03    [7306787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Больше не Надеюсь
Ладно, дальше идет неконструктивное обсуждение. Раз говорю, нельзя удалить из клиента, значит нельзя.

Без аудита можно гадать долго и нудно.
16 июн 09, 18:10    [7306817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flexgen
Member

Больше не Надеюсь

Если аппликация использует аккаунт имеющий права dbo, а что-то мне говорит что так и есть, то такой результат закономерен. И скорее всего это не диверсия а обычное пользовательская криворукость вкупе с головотяпством админа базы.
16 июн 09, 23:20    [7307639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulYoung
Member

Больше не Надеюсь
Стало быть единственно, кто мог эти данные грохнуть - это, собственно, Вы, дорогой Автор. Ведь, судя по всему, именно Вы и есть главный админо-программист в первой и последней инстанции. Стоит отдельно отметить, что упомянутая "криворукость пользователя" всегда есть не что иное, как результат исключительно своего собственного админо-программистского труда, ибо пользователь не виноват, он пользуется как может и кнопки давит те, которые есть. В общем, если всё это по-молодости приключилось, то оно, конечно, понятно... Век живи, век учись...
17 июн 09, 00:06    [7307791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
helloword
Member

Был у меня случай с рейдом зеркалом
Два диска копировались друг на друга аппаратно
Потом в один прекрасный момент рейд по всей видимости лёг и на другой диск записыватся перестало. А далее через ~полтора месяца комп вырубили свет тушили после включения в БД данных за последние полтора месяца нет) Получилось что винда загрузилась со второго диска)
Я где-то полчаса раздуплялся что это мог быть за хитрый DELETE)
17 июн 09, 11:19    [7308961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Надеюсь
Guest
Выяснилась еще одна любопытная вещь.
Как я понимаю, при обычном Delete последнее значение индекса все равно запоминается и следующая запись добавляется со следующим значением.

В таблице было около 6 тыс. записей. После удаления осталось около 1,5 тыс. Не стало последних записей. Это видно по индексам в других связанных таблицах.
Так вот новые записи добавляются со значением индекса, начиная с 1,5 тыс.

Такое можно было получить, только создав новую таблицу и вставив туда часть записей из старой. Я прав?
21 июн 09, 12:33    [7325384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Надеюсь
Как я понимаю, при обычном Delete последнее значение индекса все равно запоминается и следующая запись добавляется со следующим значением.

В таблице было около 6 тыс. записей. После удаления осталось около 1,5 тыс. Не стало последних записей. Это видно по индексам в других связанных таблицах.

Такое можно было получить, только создав новую таблицу и вставив туда часть записей из старой. Я прав?
Нет. Identity можно выставить каким угодно.
21 июн 09, 12:48    [7325390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Надеюсь
Guest
Но ведь только вручную, т.е. сознательно.
21 июн 09, 12:56    [7325394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Guest
Надеюсь

не совсем. есть еще минимум 3 варианта:
1. Truncate + insert.
2. set identity_insert table on
3. DBCC CHECKIDENT ( 'table_name', RESEED )
21 июн 09, 12:56    [7325395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Guest
Надеюсь,

ну и - всегда остается вариант, что записи туда не вставлялись. почему есть упоминания в зависимых - возможны варианты, но раз они есть - значит контроля целостности по ключу у вас нет, и тут может быть все что угодно.
21 июн 09, 12:59    [7325397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Надеюсь
Guest
Ну, если б не вставлялись, программа бы не работала. А она работала.
В общем, диверсия.
21 июн 09, 13:26    [7325414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deff
Member

Может пропасть часть данных бесследно. У меня пропадало. Но хочу отметить, что в роли сервера выступало не серверное оборудование, а рабочая станция, переделанная под сервер и работающая без упса. После выключение электричества накрылась часть данных в одной из таблиц (2000-3000 записей идущих по порядку в середине таблицы, т.е. не начальные и не последние). И, насколько я помню, база даже не ушла в режим Suspended (хотя обычно бывает иначе). Checkdb не выдавал ошибок.
то, кстати, не единственный случай пропажи. Раньше тоже были, но все, как правило, связаны с некорректным выключением сервера. После включения база переходит в режим Suspended.
22 июн 09, 10:04    [7326469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Надеюсь
Guest
Deff,
и это был SQL Server?
22 июн 09, 10:30    [7326572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deff
Member

Описуемая ситуация происходила на MS SQL Server 2000 (sp3 ли sp4). А что вас удивляет? При некорректном отключении ни одна бд не гарантирует сохранность данных, хотя они конечно стараются. Бывало и сервак слетал. Т.е. приходилось переустанавливать. У меня примерно 80 серверов, расположенные на удаленных объектах. Период работы 5 лет. Далеко не везде серверное железо. Так что ситуации всякие бывали.
22 июн 09, 10:40    [7326623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей2003
Member

2Deff
поверю в это только если были открыты транзакции на протяжении всей работы (вплоть до выключения) SQL Server. и комитились они только перед выключением сервера.
иначе это сказки. сервер или ругается, что битый файл данных, или у него все пучком.

для спящего время бодрствования равносильно сну
22 июн 09, 10:43    [7326637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Надеюсь
Guest
У меня эта злосчастная таблица никак не связана с клиентом. На клиенте локальный курсор, а в таблицу данные вставляются только через запуск ХП с параметрами и без транзакций.
Так что, или кто-то вручную удалил, зайдя через Access ADP (который лежит рядом для моего удобства), или оборудование (не похоже).
22 июн 09, 10:50    [7326681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deff
Member

Данные пропали не свежие. Т.е. дело было не в транзакции. Случаи, когда база данных после не корректного отключения уходит в режим суспендед не редки. После этого велика вероятность, что часть данных будет утеряна. Вы с этим не согласны?
Или с тем, что однажды у меня пропали данные, и мс этого не чухнул? - Насчет этого рубаху рвать не буду, и спеной доказывать что так и было. Но для себя: Я базу не чинил. Админ сказал, что базу не чинил. CheckDB к моменут обнаружения пропажи данных ошибок не выдалавал. Пропажу обнаружили спустя неделю. Отчеты недельной давности были с этими данными. Как раз неделю назад было отключение электричества. Так что лично я в данное событие верю.
22 июн 09, 10:56    [7326710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей2003
Member

2Deff
я бы на вашем месте начал искать злоумышленника, или как минимум пересмотрел политику безопасности. то что база ушла в суспендинг - конечно хорошо, только вот данные из СУБД ПРОПАСТЬ не могут просто так (кроме случая не завершенной транзакции), что сервер об этом не прочухает.
выключал сотни раз и сервера и рабочие станции. все данные что были, оставались. даже те, которые написаны в логе, не отразились в базе, но транзакции закоммичены.

22 июн 09, 11:04    [7326763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deff
Member

Алексей2003
данные из СУБД ПРОПАСТЬ не могут

Так я ведь с этим согласен. Не должны. И, скорее всего, не могут. MS сервер же не люди писали, а боги. Они все предусмотрели(не много сарказма, извините).
Я ведь изначально тоже был уверен на 100%, что это может быть что угодно, только не сервер виноват. Однако со временем вера моя пошатнулась. Я не списываю все косяки на сервак, не подумайте. Почти всегда, конечно, это человеческий фактор.
22 июн 09, 11:26    [7326963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей2003
Member

2Deff
сейчас вы рассказываете историю, как вы оставили в шкафу у себя Н денег, и уехали в отпуск на месяц. по возвращении домой, деньги у вас пропали вникуда.

22 июн 09, 11:31    [7327016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deff
Member

Не корректное сравнение. К деньгам в сейфе доступ есть только сейфа. А он железная болванка. Они эти деньги не пытается переложить. А даже если попытается, то переложит сущность, а не будет создавать такие же деньги на другой полке, затем уничтожая эти. Эти деньги не пропадут, если вдруг пропадет бумажка, на которой написано, сколько денег и на какой полке они лежат.
Нам бессмысленно спорить. Вы оперируете постулатами СУБД. Ваш опыт это подтверждает. Мой нет. Это форум, я высказываю свое мнение.
22 июн 09, 11:49    [7327197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей2003
Member

2Diff
я уже много раз сталкивался с тем, что кем-то случайное нажатие кнопки F5 уничтожает данные, о которых даже не представляешь, что могут удалиться при выполнении кода. и потом из бэкапа достаешь эти данные, тратя на это уже свои силы.

и мне не интересны постулаты СУБД. мне интересна отказоусточивость MS SQL Server в части данных.
впрочем в этом пустом флеме больше не принимаю участия. хотите верить, что у вас пропали данные просто так - пусть. я же уверен, что это как минимум не преднамеренное удаление данных (в одной из процедур).

а на счет сейфа, SQL Server тоже не будет делать ничего, чтобы из одного кластера переложить данные в другой кластер, без указания на то пользователя. и создавать или убирать бумажки с полки тоже без ЦУ пользователя не будет.

22 июн 09, 11:58    [7327275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

2Deff: при отсутствии аудита и нормальной политики безопасности проще в чудо поверить, чем найти причину пропажи данных.
22 июн 09, 16:15    [7329431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить