Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Что предпочтительней? Слияние данных.  [new]
dobrik
Member

Здравствуйте. Используются MSSQL2005 SP2.
Имею задачу слияния данных в нескольких таблицах нескольких столбцов (штучек 5 таблиц). Таблицы относительно небольшого размера (строк так по несколько тысяч).
Слияние достаточно производить раз в сутки (можно ночью).

Попросили предложить способы реализации, я ответил что можно двумя способами:
1) Отконфигурить сервера как линкед. Создать два джоба (по одному на каждом сервере) и запросами сливать нужные данные.
2) Настроить репликацию слиянием (предварительно добавив в реплицируемые таблицы timestamp столбцы).

Тогда меня попросили детально расписать преимущества и недостатки каждого способа дабы выбрать какой лучше.
(На данный момент я полагаю что реализация джобами будет несколько сложнее реализуема это покуда единственное отличие которое я могу четко сформулировать)

Подскажите пожалуйста в каком случае какие будут преимущества и если можно недостатки.
И если можно, то какой из вариантов будет нести наименьшую нагрузку на сервера.
Заранее всем спасибо.
17 июн 09, 12:47    [7309718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что предпочтительней? Слияние данных.  [new]
dobrik
Member

Забыл добавить что между сливаемыми серверами существует высокоскоростное соединение.
17 июн 09, 12:51    [7309761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что предпочтительней? Слияние данных.  [new]
dobrik
Member

Я решил снять свой вопрос узнав дополнительные требования к реализации:
1) В любой момент может добавиться в связку третий и более сервер.
2) Строки данные могут не только добавляться и удаляться, но и изменяться.
Следовательно в варианте с джобами будет практически нереально решить проблему конфликта данных.

Огорчает только что придется писать скрипты для автоматического удаления и создания репликации при накатывании новых версий базы (возможно изменение схемы)
Всем спасибо.
17 июн 09, 13:13    [7309964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить