Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Объемы наборов резервного копирования  [new]
PWP
Member

[/b]Уважаемые спецы, подскажите.
Сервер Microsoft SQL Server 2005 - 9.00.4035.00 (X64) Nov 24 2008 16:17:31 Copyright (c) 1988-2005
Microsoft Corporation Standard Edition (64-bit) on Windows NT 6.0 (Build 6001: Service Pack 1)
База размером около 900 Мб, журнал-объем 700 мд в нем занято 2%, модель FULL.
Полная архивация базы - объем архива порядка 800 Мб.
Вслед за этим архивация только журнала транзакций - [b]объем архива 700 Мб !!!!.

Следующие архивации журнала транзакций через 3 часа: объем архивов 0.4 мб, 0.7 мб и т.д.
- в общем идет прирост в разумных пределах(похоже на накопление).
1.Почему первая архивация журнала транзакций после полной архивации базы занимает такой объем ?
2. При восстановлении базы с использованием журнала неодходимо последовательно восстановить
все !!! журналы от последней полной копии до нужного журнала, несмотря на то что журнал
через каждые три часа архивации постоянно растет, т.е. накапливается и вроде бы должен
содержать ВСЕ транзакции от последней полной архивации.
18 июн 09, 07:10    [7313627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объемы наборов резервного копирования  [new]
PWP
Member

PWP, Похоже, проблема актуальна только для меня. Буду пробовать разностное копирование в модели Simple.
По временам пока приемлимо, а по объемам в разы меньше. Может есть другие отриц. моменты
мне пока неизвестные.
18 июн 09, 17:54    [7317225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Первый раз, после полного бэкапа, сервер скидывает весь журнал транзакций в бэкап (очищая лог, но не сжимая), затем он скидывает только то, что накопилось. Журнал ничего не накапливает. Вам надо последовательно восстанавливать все бэкапы, начиная с первого, после полного бэкапа. Проблем у Вас нет, просто некоторое непонимание процесса.
18 июн 09, 17:58    [7317258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

PWP

1.Почему первая архивация журнала транзакций после полной архивации базы занимает такой объем ?
2. При восстановлении базы с использованием журнала неодходимо последовательно восстановить
все !!! журналы от последней полной копии до нужного журнала, несмотря на то что журнал
через каждые три часа архивации постоянно растет, т.е. накапливается и вроде бы должен
содержать ВСЕ транзакции от последней полной архивации.

1. Потому что столько данных попало в архив
2. Журнал лога содержит данные от последнего бэкапа лога, а не от полного бэкапа
18 июн 09, 17:58    [7317262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PWP
Member

Glory

1) Получается что журнал транзакций содержит всю базу ? А по diskReport показывается его
занятость всего на 2% от его объема. И если бы только первая копия журнала была большой, а то
у меня сегодня получилась и вторая на 2 Гб. А вся база = 900 Мб.
И эти цифры когда с базой вообще никто не работает,кроме меня, а я максимум меняю одну запись ,
чтобы убедиться в том, что потом восстанавливаю. В общем с объемами журнала пока непонятно.
Glory

2. Журнал лога содержит данные от последнего бэкапа лога, а не от полного бэкапа

По идеологии восстановления это так, но почему объем backup-а журнала постоянно растет
от копирования к копированию ? Ведь там должны быть данные только от последнего бэкапа
лога ?
Ozerov

Вам надо последовательно восстанавливать все бэкапы, начиная с первого, после полного бэкапа. Проблем у Вас нет, просто некоторое непонимание процесса

Ну, да на практике я так и понял. Остается только вопрос почему от бэкапа к бэкапу лога его
объем растет, если там только данные от последнего бэкапа.
Спасибо за обсуждение. А можно как то посмотреть на то что попало в бэкап журнала ?
18 июн 09, 18:56    [7317512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Есть сторонние програмы логвьюверы, но не знаю названий, не было необходимости заморачиваться. Скажу только одно (кстати вы не диф бэкап, случаем сделали ?) что серверу придумывать нечего, он этим не страдает. прошел бэкап логов транзакций, по чекпоинту он очистился, потом набрал данных и снова их слил в бэкап и так далее. Все, больше не о чем гадать. Может у вас объемы операций растут в тот момент, когда вы это наблюдаете? Кстати никаких реиндексаций и тп в тот момент не происходит, надеюсь ?
18 июн 09, 19:10    [7317565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

PWP
Glory

1) Получается что журнал транзакций содержит всю базу ? А по diskReport показывается его
занятость всего на 2% от его объема. И если бы только первая копия журнала была большой, а то
у меня сегодня получилась и вторая на 2 Гб. А вся база = 900 Мб.

Начните с публикации команд, которыми вы делаете ваши бэкапы
18 июн 09, 19:19    [7317587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PWP
Member

Ozerov
Есть сторонние програмы логвьюверы, но не знаю названий, не было необходимости заморачиваться. Скажу только одно (кстати вы не диф бэкап, случаем сделали ?) что серверу придумывать нечего, он этим не страдает. прошел бэкап логов транзакций, по чекпоинту он очистился, потом набрал данных и снова их слил в бэкап и так далее. Все, больше не о чем гадать. Может у вас объемы операций растут в тот момент, когда вы это наблюдаете? Кстати никаких реиндексаций и тп в тот момент не происходит, надеюсь ?

Да в том то и дело, что я ничего с базой не делаю на этапе получения бэкапов журнала.
Правда при полным бэкапе всей базы в задании стоит: 1) проверка целостности 2) rebuild index 3) Update Statistics Это конечно базу дергает, но не на 700 же Мб ?
если сама база 800 Мб? И в задании бэкапа журнала тоже стоит проверка целостности.
А Вы работаете с логами транзакций ?
18 июн 09, 19:25    [7317599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

PWP

Правда при полным бэкапе всей базы в задании стоит: 1) проверка целостности 2) rebuild index 3) Update Statistics Это конечно базу дергает, но не на 700 же Мб ?
если сама база 800 Мб?

Гы. А вы себе представляете, что делает например rebuild index ?
18 июн 09, 19:29    [7317614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

PWP
Ozerov

Да в том то и дело, что я ничего с базой не делаю на этапе получения бэкапов журнала.
если сама база 800 Мб? И в задании бэкапа журнала тоже стоит проверка целостности.
А Вы работаете с логами транзакций ?

Вы видимо не представляете, что такое перестроение индексов. Это наиболе весомая операция Не даром спросил. уберите и сравните.
18 июн 09, 19:50    [7317680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Хороший индекс весит много больше , чем данные. ну и представте, что все это при реиндексации идет в лог транзакций.
18 июн 09, 19:52    [7317688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PWP
Member

Ozerov

Вы видимо не представляете, что такое перестроение индексов. Это наиболе весомая операция Не даром спросил. уберите и сравните.
Хороший индекс весит много больше , чем данные. ну и представте, что все это при реиндексации идет в лог транзакций.

Абсолютно правы. Попробую ,конечно, все в чистом виде, хотя в жизни мне все эти операции
будут нужны постоянно и если проверка базы объемом 800 мб дает в журнал транзакций
информации на 2 гб,то это схема резервирования явно не годится.
Пока ждал советов на эту тему перешел на полное копирование ночью+дифференциальное
несколько раз в день ну и базу перевел в SIMPLE. Объемы вполне разумные. Мы пока в процессе
перехода с файловой версии на версию с ms sql и эксперименты идут с базой Камин.
Спасибо всем принявшим участие.
19 июн 09, 08:24    [7318609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить