Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Как дать права в этом случае?  [new]
vovaa
Member

Пользователь попросил дать ему права на просмотр системной вьюхи в базе даных. Захожу
во вьюху, жму Properties, там добавляю пользователя и ставлю ему галку в правах на SELECT. В итоге выдается такое сообщение

Permissions on server scoped catalog views or system stored procedures or extended stored procedures can be granted only when the current database is master. (Microsoft SQL Server, Error: 4629)

Пробовал делать USE MASTER; все равно то же самое. Подскажите пожалуйста что я не так делаю?
24 июн 09, 11:22    [7336397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как дать права в этом случае?  [new]
Maxx
Member [скрыт]

grant view definition

-------------------------------------
Jedem Das Seine
24 июн 09, 11:26    [7336425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vovaa
Member

Что то я не очень понял про garnt view definition. Я разве не то же самое делаю только через интерфейс?
24 июн 09, 11:34    [7336484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

vovaa
Что то я не очень понял про garnt view definition. Я разве не то же самое делаю только через интерфейс?

Вы пробуете дать права обращения к view, а не права просмотра текста view
24 июн 09, 11:38    [7336512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iap
Member

vovaa
grant view definition - это права для просмотра метаданных объектов (таблиц, представлений и т.п.).
А Вы пытаетесь дать разрешение на SELECT из VIEW
Это разные вещи, не находите?
24 июн 09, 11:44    [7336571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vovaa
Member

Спасибо большое! Все понял и все заработало. Единственное что мне неясно - если права на просмотр метаданных выдается с помощью grant view definition зачем тогда сущесвтует возможность в свойствах любой вьюхи ставить галки напротив разных действий вроде SELECT? ВЕдь SELECT это тот же просмотр данных в этой вьюхе...Только не судите строго если глупости говорю просто пытаюсь разобраться
24 июн 09, 12:03    [7336723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iap
Member

vovaa
Спасибо большое! Все понял и все заработало. Единственное что мне неясно - если права на просмотр метаданных выдается с помощью grant view definition зачем тогда сущесвтует возможность в свойствах любой вьюхи ставить галки напротив разных действий вроде SELECT? ВЕдь SELECT это тот же просмотр данных в этой вьюхе...Только не судите строго если глупости говорю просто пытаюсь разобраться
Метаданные доля VIEW - это текст запроса, список колонок с типами, индексы, триггеры и т.п.
А SELECT из VIEW - это уже результат работы VIEW, построенного по этим метаданным.
24 июн 09, 12:14    [7336814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vovaa
Member

Спасибо..Буду теперь знать
24 июн 09, 12:28    [7336906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vovaa
Member

Хотя все равно у меня еще вопрос возникает. После того как я сделал grant view definition пользователь который просил дать ему доступ выполнил все запросы какие хотел.То есть в принципе я выполнил просьбу пользователя все нормально. Но мне ж интересно почему все таки выдается сообщение об ошибке когда я пытаюсь дать права на SELECT? По идее если я дал разрешение на определение вьюхи то теперь я могу дать и разрешение на SELECT ..И я даже попробовал но все равно выдается такое же сообщение об ошибки...
24 июн 09, 12:34    [7336966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iap
Member

vovaa,

просто метаданные как раз и получаются с помощью системных VIEW.
Фактически, разрешение VIEW DEFINITION означает права на SELECT из системных VIEW
Об этом и в BOL говорится.
24 июн 09, 12:54    [7337126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vovaa
Member

Спасибо большое теперь точно все ясно. А насчет BOL - ну не всегда читаю достаточно внимательно
24 июн 09, 13:11    [7337259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить