Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Подскажите СУБД для ИС небольшого предприятия  [new]
ЛП
Guest
2 I_love_MSDN
Да, на своём опыте

Читать научитесь, в конце-то концов.
Вопрос про интеграцию с VS не Вам был задан. Ваша вменяемость вызывает дюже большие сомнения, уж извиняйте. У Вас и базы безлимитные, знаете ли.

На первый вопрос - да, по подписке. И что?

Ничего.
Спасибо за подтверждение моего мнения про фриваре.
7 июл 09, 18:46    [7388440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

автор
Интересует сопстна VS (2005/2008), и стыковка родных красивостей и фсяких визардов с неродными бд

Расшифруйте, умный человече.

-Абсолют'ный
-посковый робот по MSDN для
-ленивых

ЛП
Весь опенсорс и фриваре - это завлекалово и на%%алово
7 июл 09, 18:56    [7388474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

автор
Ничего.
Спасибо за подтверждение моего мнения про фриваре.

Другой бы человек, спросил бы, как часто пользуетесь услугами подписки? А этот, быдло-админ, подтверждает своё it без грамотность.

-Абсолют'ный
-ленивых

ЛП
7 июл 09, 18:59    [7388481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei EE
Member

Не ожидал, что мой вопрос вызовет такие обсуждения и, что жалко, так много флуда. У меня был относительно простой вопрос, по которому я хотел получить советы. На данный момент реально посоветовали только Favn, I_love_MSDN - Спасибо. Других вариантов никто не предложил.
to ЛП - благодарю за разъяснения, но решение было принято о бесплатном варианте. СУБД, ограниченные по размеру (не по ОЗУ или кол-ву процессоров) для меня не подойдут - данные нужно будет хранить не менее 7 лет (а лучше и еще больше). Переход на платные версии также маловероятен, поскольку предприятие небольшое и даже 1000 "зеленых" будет многовато.
И кстати, помоему такие СУБД как Firebird, MySQL и т.п достаточно активно развиваются, имеют большую базу пользователей и крупных клиентов. Поэтому говорить о системах сделанных на коленке в данном случае не приходится. Я не в коем случае не думал о работе с какой-либо малоизвестной или малораспространенной СУБД.

И если можно давайте прекратим пререкаться - я знаю, что тут каждый защищает свое и остальные СУБД "го*но". Если есть конкретные советы, то буду благодарен.

Что касается полей, то приемущественно это числовые поля, по нескольку ячеек с текстом (до 100 символов), по нескольку date/time. К сожалению детально расчет по объему роста в кБ/МБ не проводился. Если это обязательное условие, то продолжим ветку через некоторое время.
7 июл 09, 19:04    [7388498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

Sergei EE
поскольку остальные "полубесплатные" БД имеют ограничение по объему - или Вы меня переубедите?

одмин
Любая СУБД имеет ограничение по объему.
MS SQL Server 2008, например, 524 272 ТБ. Хватит столько?

Он спрашивал про базу, которая за пределы 100ТБ выползет? Или все по полочкам неудочкам выкладывать?

-Абсолют'ный
-ленивых

ЛП
7 июл 09, 19:05    [7388500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 I_love_MSDN
Расшифруйте, умный человече.

Еще раз. Этот вопрос был задан не Вам. Ответа я жду не от Вас. Зачем я Вам что-то буду расшифровывать?
Придет Favn, если захочет - ответит, если вопрос ему будет непонятен - переспросит, тогда и расшифрую.

Другой бы человек, спросил бы, как часто пользуетесь услугами подписки?

Я вон свою жизнь и здоровье при каждом авиаперелетё страхую. Пользоваться страховкой не доводилось, слава тебе господи, но прекращать эту практику не намерен :)

А этот, быдло-админ, подтверждает своё it без грамотность.

А где же дюже грамотный админ? Ну, тот, который спросил "как часто пользуетесь услугами подписки", и выразил готовность свою жопу на кон поставить и админить мейнфреймы на неподдерживаемых осях?
7 июл 09, 19:06    [7388505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

Sergei EE

И кстати, помоему такие СУБД как Firebird, MySQL и т.п достаточно активно развиваются, имеют большую базу пользователей и крупных клиентов.

Вы можете так же посмотреть в сторону Postgres.

MySQL - да, не плохая. Но есть свои нюансы.

Firebird - с ней не работал сильно, ничего не могу сказать.
7 июл 09, 19:09    [7388512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

Помимо всего этого, если Вы, Sergei EE, решитесь таки делать на DB2, то можем поделиться книгами электронными по DB2, ресурсами, ссылками и т.д.

-Абсолют'ный
-ленивых

ЛП
7 июл 09, 19:17    [7388524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Николай1
Member

Sergei EE
Не ожидал, что мой вопрос вызовет такие обсуждения и, что жалко, так много флуда. У меня был относительно простой вопрос, по которому я хотел получить советы. На данный момент реально посоветовали только Favn, I_love_MSDN - Спасибо. Других вариантов никто не предложил.
to ЛП - благодарю за разъяснения, но решение было принято о бесплатном варианте. СУБД, ограниченные по размеру (не по ОЗУ или кол-ву процессоров) для меня не подойдут - данные нужно будет хранить не менее 7 лет (а лучше и еще больше). Переход на платные версии также маловероятен, поскольку предприятие небольшое и даже 1000 "зеленых" будет многовато.

И нафига оно вообще, такое предприятие? Может, вместо этого, лучше двор пойти подметать? Выгоднее будет? Или, с другой стороны, зачем ему база за 7 лет, при таких обротах? Че за ботва, вааще?
7 июл 09, 19:23    [7388540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Sergei EE
Не ожидал, что мой вопрос вызовет такие обсуждения и, что жалко, так много флуда.

Добро пожаловать на sql.ru

данные нужно будет хранить не менее 7 лет

Вы знаете, где будет какой-нибудь MySQL через 7 лет?
Я вот насчет MS SQL, Oracle или DB2 тоже не знаю, но хотя бы предполагаю.

И кстати, помоему такие СУБД как Firebird, MySQL и т.п достаточно активно развиваются, имеют большую базу пользователей и крупных клиентов. Поэтому говорить о системах сделанных на коленке в данном случае не приходится.

А никто и не говорил, что они сделаны на коленке.
Зачастую - хорошие СУБД. Но только - хорошие не для всех.
Вы из под VS работали с MySQL, например?
Я Firebird с VS+ASP.Net в своё время пытался подружить. Мало радости. Т.е. нет совсем.

У Вас печать MS на лбу синеет, для Вас MS SQL Server Express Edition лучший выбор, если бы не голословная убеждённость в том, что 4Гб не хватит.
Для кого-то другого лучшим выбором был бы оракл или дб2, в зависимости от цвета печати на лбу.

я знаю, что тут каждый защищает свое

Здесь нет представителей MS, Oracle или IBM.

Что касается полей, то приемущественно это числовые поля, по нескольку ячеек с текстом (до 100 символов), по нескольку date/time. К сожалению детально расчет по объему роста в кБ/МБ не проводился. Если это обязательное условие, то продолжим ветку через некоторое время.

Хммм...
Для Вас что, представляет какую-то сложность примерно оценить объём полезных данных в пересчете на запись?
7 июл 09, 19:30    [7388558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

автор
Вы из под VS работали с MySQL, например?

В чем сложность? А FireBirde в чем? Поделитесь! Интересно ж ведь!
-Абсолют'ный
-ленивых

ЛП
7 июл 09, 19:34    [7388566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
I_love_MSDN
В чем сложность? А FireBirde в чем? Поделитесь! Интересно ж ведь!

Отстань, чудовище безграмотное.
Я не говорил, что были сложности.
Я говорил, что не было радости.
7 июл 09, 19:41    [7388580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

автор
Отстань, чудовище безграмотное.
Я не говорил, что были сложности.
Я говорил, что не было радости.

А ты однако словоблуд. Т.е. аргументировать свою "не радость" ты не можешь. Только так, запугать "Уууу! Там мало радости!" Бред, какой-то. В линухах ты тоже протупил, что значит, что ты там профан - и аргументировать ты можешь только, тем, что у меня в подписи гордо висит. М-да, прискорбный случай.

-Абсолют'ный
-ленивых

ЛП
7 июл 09, 19:44    [7388586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 I_love_MSDN
Аргументировать свои слова я могу. Было бы кому аргументы представлять. Ну не тупому же безграмотному жывотному, а? Ведь правда же?

В линухах ты тоже протупил, что значит, что ты там профан

Разумеется. И слава богу.
Уж лучше я буду в линухе профаном, чем таким специалистом как Вы - с безлимитными базами, да сусе по подписке, упомянутыми в качестве довода за фризваре :)
7 июл 09, 19:55    [7388623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skelet
Member [заблокирован]

КРитик глупостей переименовался в ЛП что-ли?
7 июл 09, 20:03    [7388650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

ЛП
Здесь нет представителей MS, Oracle или IBM.

Но, прикинувшись представителем Firebird, я первый скажу автору не
ходить в эту сторону. Ибо VB действительно с ним подружить не всякому
удастся. И IBProvider - платный.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

7 июл 09, 20:06    [7388663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

ЛП
Сами пробовали? Или с чужих слов?
Интересует сопстна VS (2005/2008), и стыковка родных красивостей и фсяких визардов с неродными бд.
Сам серьезно не пробовал, только смотрел, т.к. среды от MS не использую.
"Чужие слова" написаны тут, не верить им резонов не вижу.
IBM Database Add-Ins for Visual Studio качается отсюда бесплатно и служит именно для "стыковки родных красивостей и фсяких визардов".
7 июл 09, 21:14    [7388821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Favn
За ссылки спасибо, попробую, когда время будет.

Если, конечно, раньше кто-нибудь вменяемый не поделится своим опытом использования этих примочек и дб2 в сравнении с родным для студии сиквелом :)
7 июл 09, 21:59    [7388856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
P.S. А ежели никто опытом использования не поделиться... Хмм... Тоже информация к размышлению :)
7 июл 09, 22:18    [7388885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold_
Member

Postgresql
7 июл 09, 22:42    [7388919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

автор
Аргументировать свои слова я могу. Было бы кому аргументы представлять. Ну не тупому же безграмотному жывотному, а? Ведь правда же?

Слив защитан.
-Абсолют'ный
-ленивых

ЛП
7 июл 09, 23:30    [7388996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
I_love_MSDN
Слив защитан.

Да. Да. И еще тысячу раз да.
Последнее слово осталось за Вами, товарисч д'Артаньян.
Теперь Вы можете гордо удалиться.
7 июл 09, 23:56    [7389055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_love_MSDN
Member

Таки Д'Артаньяном выставился здесь только ты. =)
-Абсолют'ный
-ленивых

ЛП
8 июл 09, 00:14    [7389080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Sergei EE
Переход на платные версии также маловероятен, поскольку предприятие небольшое и даже 1000 "зеленых" будет многовато.

А скока же стоит разработка тада??? Наверное, тоже пока бесплатно? Типа потом все будет? Возможно, тада просто качайте платную СУБД бесплатно.
Причем по максимуму, шобы со всеми фичами было, потому шо, скорее всего, сложности тоже потом по ходу ЖЦ ИС на таком предприятии будут выясняться, и фичи могут пригодиться. Это традиционный подход наших малых предприятий, када "даже 1000 "зеленых" будет многовато" (точнее када было маловато в девяностые). Например, ORACLE EE можно скачать прямо с сайта Оракла, (хотя оный около 50 000 зеленых и то там на один процессор без опций типа ОЛАП и т.д., но скачать моно со всеми опциями). Там и APEX - средство для клепания морд (конечно, хорошо для простого случая), но зато на шару по быстрому шото налабаете (анализ предметной области, проектирование тоже бабок стоит - потому забиваем на это), да еще и клиентам ниче ставить не придется. Опять же даже если проект окажется корявым, то в плане морального устаревания он будет в безопасности.
Получится все почти бесплатно.
А када милион зеленых для предприятия станеть маловато, тада и все купите официально. А если не станет, то скорее всего и ИС там типа праздно присутствала - ее как бы и не было никада, типа просто ознакамливались с Ораклом, а это разрешается делать бесплатно. Иные подходы в Вашем случае, мне кажется, содержат чрезмерные риски разочарования в идеи создания ИС вообще. Такова природа: закон сохранения. Энтузиазм не тетка.
8 июл 09, 00:26    [7389096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
webus
Member

Вот странные вы люди. Вас бесплатная стоимость СУБД что ли пугает ? И вовсе не значит, если ИС предприятия разворачивается на бесплатных продуктах, то это фуфло. Это грамотный подход к экономии бюджета. Но это вовсе не значит, что за разработку не будут платить. Если есть бесплатные аналоги СУБД, Серверов приложений, Сред разработки - то зачем платить то ?

По теме топика хочу сказать автору:
1) FireBird. Если будете писать на MSVS то без проблем. Никакого IBProvider платного вам не надо. Есть нормальный .NET Provider для Firebird!. Разрабатывал используя эту связку, проблем не обнаружил. Все работает четко.

2)Postgresql. Если будете опять таки писать на MSVS то проблем нет) Тоже есть отличный .NET Provider для этой СУБД.

3) DB2 Express C. Отличный выбор. Отличная бесплатная СУБД. Ccылку по .NET Provider кажется давали выше.

Ну вот. На мой взгляд 3 варианта СУБД, достойных вашего внимания.

p.s. Если будете писать на Java, то выбор 2 или 3 варианта СУБД будет просто замечателен.
8 июл 09, 08:50    [7389458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить