Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Подскажите СУБД для ИС небольшого предприятия  [new]
ЛП
Guest
2 webus
Вот странные вы люди. Вас бесплатная стоимость СУБД что ли пугает ?

Нет. Пугает, когда бесплатность СУБД ставится во главу угла при выборе СУБД.

Например, стоимость Workgroup Edition у MS SQL Server составляет около тысячи уе вместе с клиентскими лицензиями. В пересчёте на озвученные семь лет эксплуатации это составляет меньше сорока центов в день.
Если сорок центов в день - неподъёмная сумма для бизнеса, то либо что-то не то с бизнесом, либо что-то не то с аргументацией.

И вовсе не значит, если ИС предприятия разворачивается на бесплатных продуктах, то это фуфло. Это грамотный подход к экономии бюджета.

Оч хорошо, когда руководство так экономит бюджет.
Крайне желательно, чтобы в результате экономии айтишная инфраструктура превратилась бы в зоопарк бесплатных, но нескрещиваемых между собой решений. Объём работ по скрещиванию нескрещиваемого растёт экспоненциально, в какой-то момент становится понятно, что в одно рыло не справиться, и приходится помошников нанимать, а самому в тимлиды идти.

Без таких экономий - айтишникам кормиться сложнее было бы.
Жалко, что дураков в начальстве всё меньше и меньше... Повальная грамотность, ибись-провались...

По теме топика хочу сказать автору:
1) FireBird. ... Есть нормальный .NET Provider
2)Postgresql. ... есть отличный .NET Provider
3) DB2 Express C. Ccылку по .NET Provider кажется давали выше.

Вот-вот. Примерно такого я и опасаюсь всегда, когда слышу про "отличную интеграцию со средами разработки".
Не провайдером единым.
А ежели кроме провайдера ничего не надо, так и VS мона в помойку выкинуть, в нотепаде писать да из консоли компилировать.
8 июл 09, 09:22    [7389533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

webus
Вот странные вы люди. Вас бесплатная стоимость СУБД что ли пугает ?

Пугает не пугает, а определенные опасения вызывает. Консервативные подходы ведь еще не отменены?

webus

И вовсе не значит, если ИС предприятия разворачивается на бесплатных продуктах, то это фуфло.

В общем случае теоретически не значит. Но есть много фактов када значило.

webus

Это грамотный подход к экономии бюджета.

Вот именно что требует повышенной грамотности. Но тада, скорее всего, на форумах не ищут ответов. Правда, это чисто интуитивное мое предположение.

webus

Но это вовсе не значит, что за разработку не будут платить. Если есть бесплатные аналоги СУБД, Серверов приложений, Сред разработки - то зачем платить то ?

Но ить зачем-то платят. И много больше 1000 зеленых. Зачем? Возможно, это важный вопрос, на который следует найти ответ прежде чем грамотно подходить к экономии бюджета.
8 июл 09, 09:24    [7389537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei EE
Member

webus,

спасибо.
8 июл 09, 10:35    [7389911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

У DB2, если яне ошибаюсь, авторизация пользователей - внешняя, через операционную систему.
Т.е. юзеров БД надо заводить в ОS. А это значит, что если СУБД будет стоять на Windows, то вам необходимо приобретать для такой авторизации клиентские лицензии Windows на каждого пользователя СУБД, а это более 100$. А если у вас пользователей больше 10, то вам нужен Windows Server, который тоже стоит денежек сам по себе плюс клиентские лицензии.
8 июл 09, 10:44    [7389959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

Это я к чему. Экономить 1к$ конечно глупо, если это единственный критерий. Найти разработчика на ДБ2 в наших краях - тяжело и будет он стоить подороже чем все остальные.В общем вы экономите копейки, которые перестанут иметь значение уже после первого месяца после начала проекта.
Я не агитирую именно за мсскл, но лучше все просчитать полностью.
8 июл 09, 10:47    [7389996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Ggg_old
У DB2, если яне ошибаюсь, авторизация пользователей - внешняя, через операционную систему.
Т.е. юзеров БД надо заводить в ОS. А это значит, что если СУБД будет стоять на Windows, то вам необходимо приобретать для такой авторизации клиентские лицензии Windows на каждого пользователя СУБД, а это более 100$. А если у вас пользователей больше 10, то вам нужен Windows Server, который тоже стоит денежек сам по себе плюс клиентские лицензии.

По утверждению автора топика, всякие там винды и средства разработки будут за деньги, и проблем это не вызывает. Экономить желают только на СУБД.
8 июл 09, 10:48    [7389998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei EE
Member

ЛП, vadiminfo,

Благодарю за комментарии в пользу платных СУБД. Но... если под мой проект есть подходящая
бесплатная СУБД, то "зачем платить больше?". Я убедительных причин пока не получил.
Те риски о которых Вы пишите имеют место быть, их придется учитывать и стараться избежать их, также как и любые другие возможные риски.
8 июл 09, 10:49    [7390003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Sergei EE
Но... если под мой проект есть подходящая
бесплатная СУБД, то "зачем платить больше?". Я убедительных причин пока не получил.

Вам уже на нескольких страница пытаются объяснить, что не стоит зацикливаться на "бесплатности" СУБД, а следует прикинуть TCO (Total cost of ownership) всей системы с учетом разработки и дальнейшей поддержки.
8 июл 09, 11:05    [7390096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MaishA
Guest
Люди.
При выборе СУБД нужно уже ориентироваться на защиту информации
согласно ФСТЭК. Или вы не в курсе.
Два месяца мечусь в выборе СУБД из-за этой ФСТЭК.
Сам на на древнем Clipper (и справляется).
8 июл 09, 11:09    [7390132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei EE
Member

Ggg_old
Это я к чему. Экономить 1к$ конечно глупо, если это единственный критерий. Найти разработчика на ДБ2 в наших краях - тяжело и будет он стоить подороже чем все остальные.В общем вы экономите копейки, которые перестанут иметь значение уже после первого месяца после начала проекта.
Я не агитирую именно за мсскл, но лучше все просчитать полностью.

Кстати изначально бесплатность не стояла в приоритете:
Есть большое желание начинать проект с бесплатного решения. В то же время, если есть решение, которое удовлетворяет моим потребностям и является беслпатным, то не вижу смысла платить! Если все и единогласно будут заверять меня в пользе выбора определенной СУБД (полноценная версия которой является платной), то я готов рассмотреть и эти варианты, при условии, что на сегодняшний день нет бесплатных СУБД, которые удовлетворяют моим требованиям и являются относительно-достаточно надежными.

Я всего лишь спросил совета, но на данный момент комментаторы поделились на три лагеря: первые что-то советуют, вторые пишут, что бесплатное это г.... и что это за проект такой. А третьи пререкаются с первыми и вторыми...
8 июл 09, 11:09    [7390133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AMalish
Guest
Sergei EE,

Простите за вмешательство, но

//Люди.
//При выборе СУБД нужно уже ориентироваться на защиту информации
//согласно ФСТЭК. Или вы не в курсе.
//Два месяца мечусь в выборе СУБД из-за этой ФСТЭК.
//Сам на на древнем Clipper (и справляется).
8 июл 09, 11:12    [7390155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Sergei EE
ЛП, vadiminfo,

Благодарю за комментарии в пользу платных СУБД. Но... если под мой проект есть подходящая бесплатная СУБД, то "зачем платить больше?".

Никто не призывает Вас покупать Enterprise Edition если по Вашим нуждам вполне хватает Express.
Стоимость - критерий. Один из многих критериев при выборе СУБД. На мой взгляд, при общей оценке он должен учитываться чуть ли не с минимальным весом. А Вы почему-то учитываете его даже не с максимальным весом, а вообще как необходимое, жесткое условие. По этому поводу собственно и спич.

А так то всё достаточно просто.
Под имеющуюся задачу подходит практически любая СУБД.
С учётом возможных хотелок, которые так или иначе возникнут в ходе эксплуатации, и исходя из нежелания кардинально менять в ходе эксплуатации СУБД - надо иметь запас функциональности. Т.к. хотелки заранее неизвестны, то лучше брать по максимуму. Из этих соображений (запас функциональности с избытком) я бы ограничил выбор до MS SQL Server, Oracle, DB2.
Из этой троицы я бы Вам порекомендовал MS SQL Server - т.к. уже используются майкрософтовские продукты, да и будущие хотелки возможно проще будет на майкрософтовских решениях строить (т.е. запас функциональности на уровне платформы).
Начать с Express Edition, если (когда) не будет хватать объёма/функциональности - перейти на Workgroup Edition.

Вы в ответ упёрлись рогом в своё до сих пор немотивированное убеждение в том, что 4ГБ Express Edition - это мало, а 0.40 в день Workgroup Edition - это много.
8 июл 09, 11:16    [7390186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RENaissance
Member

Почему никто не предлагает Visual FoxPro с инновационной технологией Rashmore?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

8 июл 09, 11:18    [7390200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

MaishA
Люди.
При выборе СУБД нужно уже ориентироваться на защиту информации
согласно ФСТЭК. Или вы не в курсе.
Два месяца мечусь в выборе СУБД из-за этой ФСТЭК.
Сам на на древнем Clipper (и справляется).

Мучаться то чего?! SQL Server 2005 сертифицирован ФСТЭК.

http://www.realcoding.net/news/fstek-sertifitsirovala-microsoft-sql-server-2005.html
8 июл 09, 11:29    [7390280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
webus
Member

pkarklin

В майкрософте уже видимо идеально вылизана золотая система откатов )
8 июл 09, 11:54    [7390507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
pkarklin

Как и Оракл, как и DB2
8 июл 09, 11:54    [7390514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
webus
pkarklin

В майкрософте уже видимо идеально вылизана золотая система откатов )

Как и у Оракла, как и у IBM?
:)
8 июл 09, 11:55    [7390529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
webus
Member

ЛП

Я клоню к той системе откатов, которая толкает на внедрение везде "чудесного" MSSQL сервера)
8 июл 09, 12:11    [7390675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Sergei EE
ЛП, vadiminfo,

Благодарю за комментарии в пользу платных СУБД. Но... если под мой проект есть подходящая
Те риски о которых Вы пишите имеют место быть, их придется учитывать и стараться избежать их, также как и любые другие возможные риски.

Я уверен, что раз Вы вы допускаете в требованиях к СУБД бесплатность, а проекты на предприятиях, где 1000 зеленых многовато, то все косервативные подходы Вам и не подходят в принципе. Вы сторонник агрессивных подходов: мало вложений - много прибыли. Т.е. на риски Вы должны забивать или осознанно принимать чрезмерные. Да и управление рнисками тоже расходы. Потому и предлагал некую типа хитрость.
8 июл 09, 12:12    [7390680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
webus
ЛП

Я клоню к той системе откатов, которая толкает на внедрение везде "чудесного" MSSQL сервера)

Т.е. если Microsoft сертифицурет свою СУБД - то Вы клоните к "системе откатов, которая толкает на внедрение везде "
А в ответ на то, что и IBM, и Oracle тоже сертифицуровали свои СУБД - к чему Вы будете клонить?
8 июл 09, 12:16    [7390719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
webus
Member

ЛП

Т.е. если Microsoft сертифицурет свою СУБД - то Вы клоните к "системе откатов, которая толкает на внедрение везде "
А в ответ на то, что и IBM, и Oracle тоже сертифицуровали свои СУБД - к чему Вы будете клонить?

Не совсем так. Так уж повелось что в России практически везде стоит MSSQL. И если его еще и сертифицировали, то сразу начинают во все трубы гудеть. Тогда как сертификация других СУБД проходит стороной и без огласки. Это мое мнение.
8 июл 09, 12:44    [7390913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

Sergei EE,

Перечитал все посты, практически любая СУБД (MS SQL,Oracle, DB2, Fireburd, ASA) удовлетворяет вашим требованиям, в линейки этих продуктов найдется решение, которое позволит вам начать и развивать ваш проект и в случае необходимости планомерно переползать на более мощную версию софта. Там вообще есть специфичные продукты, например есть ASA 11 Web Edition, практически без ограничений, но пользователь должен ходить к базе через браузер, а сто выпоставите на web-сервер ваше дело, perl, php, java ....
Так что выбор за вами...
Теперь про платность, говорить про стоимость данных СУБД для предприятия не имеет смысла, опыт показывает, что все это окупается где-то за 4-е месяца при наличии на предприятии хороших менеджеров, а если их нет, то и ... Другое дело, если бы вы свой проект продавали, поскольку это отразилось на стоимости вашего продукта.
Ложка дегтя, MSSQL и Windows Server - сладкая парочка... в отличии от остальных...
8 июл 09, 12:51    [7390962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MalishA
Guest
pkarklin,

Спасибо за ответ всем.
Господи.
Сверху навязали программу под MSDE2000 и MS SQL Server 2005

MS SQL Server 2005 ставил не я (приказ везти ПК)
MSDE2000 не поставился. Рекомендации - везти опять ПК.

Если какой-то продукт нужно ставить "сверху" - бред какой-то, слов нет.
Слышал дважды не ставится.

Набрел на ЛИНТЕР, и на ваш топик.
Короче все еще в раздумъях.
На чем и как писать свое ПО на MS SQL Server 2005 с учетом того, что сверху
его могут снести/заменить/обновить и т.д. о безопасности вовсе говорить не приходится...
8 июл 09, 12:51    [7390967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 webus
Не совсем так.

А как?
Вы сказали (по крайней мере я так понял), что сертификация MS SQL Server - результат отката.
Почему Вы не обвиняете Oracle и IBM в том, что ихнии сертификации - результат отката?

правда сертификация это не покупка, кто и кому платит и кто кому откатывает - не совсем понятно
Наверное так: ФСТЭК заплатила денег MS за то, чтобы сертифицировать их MS SQL Server, а MS часть этой суммы откатила обратно ФСТЭК. А вот оракл и ибм не захотели часть денег обратно откатывать, всё схавали, сволочи.

Так уж повелось что в России практически везде стоит MSSQL.

Не иначе, как за счёт откатов. Да?

И если его еще и сертифицировали, то сразу начинают во все трубы гудеть.

Причём за то, что трубят, платят деньги майкрософту. А майкрософт обратно катает.
Или майкрософт платит деньги тем, кто трубит, а они катают обратно майкрософту?

Надо у pkarklin'а спросить, кто на ком стоял. Он денег майкрософту платил, за то, что протрубил тут об ихней сертификации, или майкрософт ему. И если майкрософт ему, то сколько пришлось откатывать.

Тогда как сертификация других СУБД проходит стороной и без огласки.

О, так может и мне IBM с Oracle что-нибудь должны?
8 июл 09, 13:02    [7391069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

MalishA
Если какой-то продукт нужно ставить "сверху" - бред какой-то, слов нет.

Это бред, потому что:

1. Вы "снизу"
2. Вы незнакомы \ не перевариваете этот продукт
3. Другое

?

MalishA
Слышал дважды не ставится.

Простите, кто на ком стоял?! ((с) Проф. Преображенский. х\ф Собачье сердце)

MalishA
На чем и как писать свое ПО на MS SQL Server 2005 с учетом того, что сверху
его могут снести/заменить/обновить и т.д.

А на чем умеете?

MalishA
о безопасности вовсе говорить не приходится...

Тема безопасности не раскрыта.
8 июл 09, 13:06    [7391101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить