Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 экспорт базы в файл  [new]
tby1
Member

Привет всем !
Помогите чайнику в sql server. 15 лет уж работаю с Oracle, а сейчас нужно срочно сделать экспорт БД из SQL Server , чтоб просто записать на диск и развернуть это потом на другом, неизвестном мне sql сервере. Времени в обрез- только сейчас увидела базу и sql server в принципе, а послезавтра нужно это сделать. Поиск по help типа export ничего не дал.
Имеется sql server 2003. Хоть намекните, пожалуйста, как это в sql сервере называется - экспорт БД в файл или лучше как-то через backup и как до всего этого добраться (из командной строки ? ). И если можно , то основные шаги, остальное надеюсь из хелпа вытащить.
Заранее всем огромное спасибо.
8 июл 09, 03:01    [7389280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: экспорт базы в файл  [new]
quazare
Member

правой кнопкой на базе - экспорт...
8 июл 09, 06:00    [7389348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

во-первых видимо Вы имели 2005 сиквил все же. Если надо просто развернуть базу, то легче через бэкап. Запускаем SSMS правой кнопкой, бэкап. А затем, на другом сервере ресторе и подкладываем получившийся файл.
8 июл 09, 06:29    [7389353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

соответственно основные шаги Backup\restore (а в оракле разве не так?)
8 июл 09, 06:30    [7389355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

tby1
Имеется sql server 2003.
Такого не бывает, но это неважно...

tby1
Хоть намекните, пожалуйста, как это в sql сервере называется - экспорт БД в файл или лучше как-то через backup и как до всего этого добраться (из командной строки ? ). И если можно , то основные шаги, остальное надеюсь из хелпа вытащить.
бакап/рестор

Из интерфейса: в SSMS можно делать из контекстного меню по базе данных

Запросами: BACKUP/RESTORE

Справка по sql server называется BOL, если установлен клиент, то скорее всего есть на компе. В крайнем случае на сайте мс: msdn.microsoft.com
8 июл 09, 09:08    [7389491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tby1
Member

Спасибо всем огромное за ответы. Вы мне очень помогли. Да, всё в Oracle делается также, вот только я всё знала как там делать (чаще всего из ком. строки и sql программы), а здесь всё незнакомое, не знаешь как и подступиться, да и времени совсем нет на разбирательства :-( Да, и еще , не очень я доверяю microsoft, вернее побаиваюсь его, наверно, как бывший сотрудник корпорации Oracle. Сейчас я уж год как домохозяйка - довольно маленьких 2 детишек-погодков, всё-таки и хватит с семьи работающей мамы.

А вы мне здорово подсказали что делать. Один только вопрос. Всё-таки, при моей постановки задачи лучше backup делать ? А чем плох для этой цели export ? Речь идёт о перебрсывании не приложения, а просто базы на другой сервер с последующем интегрированием её в другую базу на том сервере.
8 июл 09, 23:47    [7394041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
Всё-таки, при моей постановки задачи лучше backup делать ? А чем плох для этой цели export ? Речь идёт о перебрсывании не приложения, а просто базы на другой сервер с последующем интегрированием её в другую базу на том сервере.

Так, так, так... Что за "интегрирование" появилось? Вы хотите "слить" две базы? Для этого бэкап не подойдет. Бэкапом Вы сможете перенести бд целиком на другой сервер, там ее поднять, и потом уже, с помощью экспорта можно будет "слить" ее в существующую бд.
9 июл 09, 09:18    [7394435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tby1
Member

Спасибо за подсказку. "Сидение дома с детьм" не очень способствует мыслительной деятельности :-( Что там будет с базой дальше - не моё дело, мне нужно только предоставить данные из моей базы. Спросят меня - помогу синтегрировать, нет - пусть сами справляются, навязываться не буду.
Значит, только export . Спасибо за совет. Освоила sql серверский "OEM". :-)
И буду надеяться, что Microsoft не подведёт при этом, ибо до этого я почти не имела с ним дела. В основном работала с Oracle, Unix, SAP, на наладонике -Palm, на телефоне -Simbian, на домашнем компе - Linux. :-)
У вас - замечательный форум. Спасибо еще раз.
9 июл 09, 10:33    [7394862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
Что там будет с базой дальше - не моё дело, мне нужно только предоставить данные из моей базы...Значит, только export

Как раз, если надо только перенести данные, то как раз бэкап.
9 июл 09, 10:56    [7395079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

tby1
Один только вопрос. Всё-таки, при моей постановки задачи лучше backup делать ? А чем плох для этой цели export ?
1. export можно делать только он-лайн
2. export чреват ошибками
3. export дольше выполняется
4. export требует намного больше труда программиста
9 июл 09, 15:26    [7397441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tby1
Member

Прошу прощения, что опять пишу на эту же тему.
Если б я всё это делала в Oracle, то для моей задачи было б самое оно - export. Много раз делала такое для почти подобных целей и ни разу не одного сбоя не было. В Oracle backup выполняется практически только для возможности отката назад в случае сбоя базы или для создания кластера.
Но ваши ответы заставили меня призадуматься. Что ? Неужели в sql сервере настолько велика возможность ошибки во время этого процесса ? База почти небольшая - полтора гига с хвостиком всего.
Я уж думала, что в местном "OEM" встану на базу и правой кнопкой мыши запущу export и всё.
А что означает больше работы для програмиста ? Что имелось в виду ? Для того, который будет мой файл импортировать ? С этим тоже возможны проблемы для него в sql сервере ? Или для меня больше работы ?

Еще раз прошу прощения за вопросы.
9 июл 09, 18:20    [7398913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

tby1
Еще раз прошу прощения за вопросы.

Да. их слишком много. ;) Делайте бэкап. Экспорт тут не к месту.
9 июл 09, 18:22    [7398925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Вы разницу между экспортом данных и экспортом структуры понимаете ?
Вы как себе представляете вашу задачу "развернуть это потом на другом, неизвестном мне sql сервере." ?
Вы разворачиваете на неизвестном сервере только содержимое таблиц без самих таблиц ?
9 июл 09, 18:23    [7398929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tby1
Member

Я попыталась сейчас сделать export и поняла все ваши ответы и советы сделать backup.
В oracle просто есть спец. утилита, запуск из ком.строки, которая копирует всё-всё-всё:таблицы, их содержимое, все вьюхи,синонимы,packages и даже все права на базу, если нужно и т.д..
Здесь такого нет. Увы !!!!! :-(
В общем, непривычно мне пользоваться backup для такого, но придётся.
А для backup тоже достаточно встать на базу и из Tasks выбрать back up ? И всё ? И какой это будет backup - горячий или холодный ? Или он только один предусмотрен ? Извините, База всё-таки "боевая" и мне важно , чтоб после моих манипуляций она осталась на месте и также чтоб люди получили от меня нужный им файл.
9 июл 09, 18:50    [7399061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

да далейте бекап и все будет гуд
-------------------------------------
Jedem Das Seine
9 июл 09, 18:53    [7399068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tby1
Member

Извините, комп сглючил. Кстати , пишу сейчас не с домашнего, а с ноута, на котором XP стоит. :-)
Так что извините, я всё-всё- поняла. Да, и чтоб совсем уж не считали меня "идиоткой" скажу, что та волш. утилита в Oracle, про которую я писала называется экспортом. Отсюда все мои вопросы, то бишь разница в терминологии.
Всё, всем спасибо. Сделаю тем людям backup, раз больше ничего не остаётся.

Надеюсь больше не грузить форум глупыми вопросами. Всем хороших выходных, которые уж совсем скоро.
9 июл 09, 19:08    [7399103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить