Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Вот вам и Sybase IQ, господа хорошие  [new]
Apex
Member

Sybase позиционирует свою IQ, как специализированную СУБД для ХД - это ни для кого не секрет. Основная цель всех этих специализированных софтин, в том, чтобы показать лучшую производительность, чем универсальные решения, на менее мощном железе - читайте за меньшие деньги. Тесты TPC-H хоть и не имеют ничего общего с реальной жизнью, но все равно являются хоть каким-то мало-мальски объективным ориентиром сравнения этих лошадей:) Итак, не так давно, в апреле, новейшие версии IQ протестировались в двух категориях один террабайт и три. Результаты price/performance - $2.41 и $5.26 соответственно, что для некластерных систем является очень и очень хорошим результатом. Общее решение дешевое, производительность - вполне на уровне. Вопрос, в чем же секрет? Конечно же в колоночном хранении, инновационной архитектуре - ответит маркетолог Sybase'а. Я тоже так думал. Вот ссылки на отчеты: раз, два. Попробуйте и вы угадать в чем секрет :)
11 июл 09, 18:08    [7405105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вот вам и Sybase IQ, господа хорошие  [new]
ДжекНепотрошитель
Member

Ну зачем же в понедельник утром заставлять людей шевелить больными уставшими мозгами? Можно без ребусов?
13 июл 09, 10:01    [7406868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
больная голова
Guest
да нет там секретов, там же так и написано IQ SAS - Single Application Server. мало кто на это обращает внимание, а следовало бы
13 июл 09, 10:45    [7407141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Да уж:
автор
This TPC-H result demonstrates that the Sun Fire X4275 server, powered by 2 Quad-core 2.93 GHz Intel Nehalem X5570 processors, using only 12 internal disks (SAS 300GB 15K RPM), achieved a QphH@1000GB of 23,365 with a price performance of $2.41. This is the best price performance among all non-clustered server results at 1000GB.

И где там SAS - это Single Application Server ? :)

автор
Вопрос, в чем же секрет? Конечно же в колоночном хранении, инновационной архитектуре - ответит маркетолог Sybase'а. Я тоже так думал.

Представляете - действительно колоночное хранение данных в обычной релляционной форме без всяких витрин, вкупе с сжатием данных, поддержкой специализированных индексов, возможностью разделять хранение таблицы (партиционировать) по разным устройствам как вертикально (по колонкам), так и горизонтально (по условиям) снижает обращения к дисковым накопителям и оптимизирует доступ к информации, что дает неплохой выигрыш при работе групповых запросов на больших объемах данных. Плюсы и минусы такого подхода сто лет как известны и не знаю для кого это секрет ;) Основным плюсом является, что IQ готов выполнять сложные ad-hoc запросы без тонкого тюнинга этих запросов, в минусах как раз требование серьезно проработать вопрос загрузки данных из за ограничений сервера, которые не позволяют одновременно вставлять или изменять данные в одной таблице более, чем одной сессии, что с одной стороны не требует ресурсов на блокировки и увеличивает скорость вставки и изменения данных, с другой стороны затрудняет загрузку данных в одну большую таблицу, поступающую с большого кол-ва источников.
13 июл 09, 11:20    [7407325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

не понял, где новость. про tpc-h? ну и ладно. А Sybase IQ, простите, был аннонсирован со всеми перечисленными фичами давным-давно - мне кажется, чуть-ли не лет 7 назад, или еще раньше.
13 июл 09, 11:46    [7407458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

А вот и маркетологи Sybase подтянулись.

ASCRUS
И где там SAS - это Single Application Server ? :)

Открываем отчет и смотрим каким же таким необъяснимым образом ПО обошлось в 20к, при том, что стоимость IQ начинается с 35к за ядро? Ответ прямо в названии отчета.
Заглавие отчета
Sun Microsystems Sun Fire™ X4275
Using Sybase IQ 15 Single Application Server

В тесте использовалась непригодная для промышленной эксплуатации версия.
Почему не пригодная? Из-за своих ограничений: 25 таблиц и 100 полей.
Стоит она 2500 за ядро. Т.е. если пересчитать стоимость по-честному - 35к за ядро, то стоимость решения будет уже не 56к, а все 300к.

ASCRUS
Основным плюсом является, что IQ готов выполнять сложные ad-hoc запросы без тонкого тюнинга этих запросов

Пока что не впечатляет все это. Прирост скорости по сравнению с Ораклом есть, но:
1) не в 20-100 раз, как это декларировалось в маркетинговых презентациях, а раз 3-6 раз.
2) на некоторых запросах прироста нет вообще
3) есть запросы, на которых оракл даже в разы быстрее.

Тестирование еще не завершено и об окончательных результатах говорить конечно же рано, но уже это говорит о том, что не все так просто и легко. Не говоря уже о том,ч то лицензии на одинаковое железо у Sybase в 2 раза дороже.
13 июл 09, 11:50    [7407473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Apex

Пока что не впечатляет все это. Прирост скорости по сравнению с Ораклом есть, но:
1) не в 20-100 раз, как это декларировалось в маркетинговых презентациях, а раз 3-6 раз.

Тестирование еще не завершено и об окончательных результатах говорить конечно же рано, но уже это говорит о том, что не все так просто и легко. Не говоря уже о том,ч то лицензии на одинаковое железо у Sybase в 2 раза дороже.

Ну в 3-6 раз тоже серьезно. Однако, хотелось бы понять на каких типах запросов быстрее медленне. Ссылку какую-нибудь.
13 июл 09, 12:02    [7407544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

vadiminfo
Ну в 3-6 раз тоже серьезно.

Согласен.

vadiminfo

Однако, хотелось бы понять на каких типах запросов быстрее медленне. Ссылку какую-нибудь.

После завершения тестрирования, если не будет возражений, раскрою часть подробностей. А пока что воздержусь от дальнейших заявлений. Собственно топик был поднят по поводу этих двух тестов на TPC.ORG. Мне показалось, что со стороны Sybase тестировать специально удешевленную версию - читерством.
13 июл 09, 12:18    [7407642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
А6дуллаh3
Member

Вот вы тут скорость обсуждаете. А я вижу, что с определенного размера бюджета выбор ПО и железа идет уже не по четким инженерным характеристикам, а по совсем другим.
Вендор у нас - это №1.
И мыши жрут кактус, что характерно.
13 июл 09, 12:47    [7407822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

Нак сайтах сабейза практически невозможно узнать информацию о ценах и типах лимцезровнаия их продуктов, а в случае IQ, у них кажется вообще чуть-ли не индивидуальный подход.
В датащите они формировали цену решения исходя из стоимости лицензии за ядро 2500$.
Я не смог найти на сайте информацию о таком типе лицензирования. Есть только лицензия на процессор, которая действительно стоит 30-40к$ за процессор.
Но раз есть лицензия за ядро, то надо узнавать ее условия и анализировать. Без наличии инфы из первоисточника это сделать самому невозможно.
13 июл 09, 13:25    [7408091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Apex
А вот и маркетологи Sybase подтянулись.

Нельзя программера называть маркетологом, за это можно и ответить ;) В проектах где я участвую, используется IQ 12.7, поэтому ни о каких "Single Application Server" я слышать не слышал, что меня и удивило. Поэтому я погуглил и ссылку на тесты, рассказывающую, что такое SAS (а там это все таки дисковый массив). Раз у IQ 15 появилась версия, позволяющая приложениям лицензировать для тиражных продаж сервер, ну и славу богу, только не понятно как там эти ограничения на кол-во таблиц и колонок могут на что то влиять по скорости, если исходный объем тестируемой информации все равно остается прежним. Тем более я думаю Вы в курсе, что IQ в отличие от РСУБД обожает денормализацию таблиц вместо join-ов, поэтому 25 таблиц по 100 колонок вполне нормальный потенциал для какой нибудь средней учетной системы, использующей его как встроенный аналитический сервер. А для финансовых и банковских систем такие ограничения конечно же не проходят. По тестам ничего не скажу, мне главное чтобы все работало и быстро, а что и как меряется и было ли читерство - это уже по самим стандартам должно определятся.

P.S. И из личного опыта - маркетолог Sybase в РФ, это мифический герой, можно сказать легенда. Поэтому не ждите маркетологов Sybase, если хотите задавать какие то умные заковыристые вопросы по ПО Sybase, придется не надеяться на мифологию, а задавать их тех спецам или же адресовывать их иностранным спецам по Sybase, приезжающих на конференции - там действительно даже маркетологи встречаются ;)
13 июл 09, 15:24    [7409186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Apex

А у Вас есть подходящие знания и стаж работы с IQ, чтобы доказать правдивость "окончательных результатов" ? ;) Какие курсы и сертификаты по IQ вы прошли ?

Хотите я потестю Oracle vs ASA и докажу, что последняя Оракл уделает как нечего делает на большом объеме транзакций ? ;) Если я конечно потом выложу результаты тестирований и Вы естественно мне заявите, что я мягко говоря не очень хорошо знаю Оракл, это будет правдой .... но какая разница то, главное можно будет всем своим сидящим на ASA смело заявить - ребята, какой же Оракл отстой ;)

автор

Зависит от области применения, а так же знаний и опыта тех, кто проектировал ХД. Кое какие запросы действительно могут в 20-100 раз отрабатывать быстрее, какие то будут вровень идти, ну а что то будет тупить на фоне Оракла (причем я лично видел выкладки наших спецов IQ для Европейского подразделения, где они планами запросов показывали, на каких запросах и какими методами Оракл оптимальнее выполняет определенные виды запросов, чем IQ).
13 июл 09, 15:33    [7409241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

ASCRUS

Нельзя программера называть маркетологом, за это можно и ответить ;)

С базарами по понятиям - это в места не столь отдаленные.

ASCRUS

В проектах где я участвую, используется IQ 12.7, поэтому ни о каких "Single Application Server" я слышать не слышал

С этого надо было начинать, вместо того, чтобы в очередной раз ставить пластинку про колоночное хранение.
13 июл 09, 15:44    [7409325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

ASCRUS

А у Вас есть подходящие знания и стаж работы с IQ, чтобы доказать правдивость "окончательных результатов" ? ;) Какие курсы и сертификаты по IQ вы прошли ?

Вы читать умеете? Написано было
было написано
Тестирование еще не завершено и об окончательных результатах говорить конечно же рано

Тестирование еще в процессе. Настройкой IQ занимаюсь не я, а специальные люди. Подвергать сомнениям их квалификацию у меня причин нет - это сотрудники Sybase. Модель проектировал я. Проектировал в виде набора звезд и снежинок - куда уж проще. Уже сделали еще большую денорамализацию, хотя я считаю этот подход неудобным в поддержке. А уж сваливать все в одну мега-таблицу, как это наверняка понравилось бы IQ - считаю маразмом, все же меру надо знать.
И вообще, давайте замнем тему про тестирование до его завершения.
Топик был об опубликованных результатах тестов на TPC-H, вот по нему и предлагаю высказываться.
13 июл 09, 15:59    [7409444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

А что не так в самом тестировании?
Взяли систему определенной конфигурации и получили на ней определнную производительность.
Или просто не нравится результат?
Недавно кстати SA11 тоже вошла в топ по price/perfomance и тоже сервак был ненавороченный, начального уровня. Об этом еще Yo писал в своем блоге.
Хотя как по мне полезнее смотреть на price/perfomance за price. Там системы в основном стоимостью более ляма $, таких в наших краях имеется единицы.
13 июл 09, 16:37    [7409711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Ggg_old
А что не так в самом тестировании?
Взяли систему определенной конфигурации и получили на ней определнную производительность.
Или просто не нравится результат?
Недавно кстати SA11 тоже вошла в топ по price/perfomance и тоже сервак был ненавороченный, начального уровня. Об этом еще Yo писал в своем блоге.
Хотя как по мне полезнее смотреть на price/perfomance за price. Там системы в основном стоимостью более ляма $, таких в наших краях имеется единицы.

Не очень нравится откровенно высосаная из пальца цена. На маленьких конфигурациях она очень сильно снижает общую стоимость решения и соответственно повышает показатель price/performance. В дорогих конфигурациях, стоимость железа, как правильно играет основную роль, но там и Sybase нет.
13 июл 09, 17:18    [7410091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Apex пишет:

> В тесте использовалась непригодная для промышленной эксплуатации версия.
> Почему не пригодная? Из-за своих ограничений: 25 таблиц и 100 полей.
> Стоит она 2500 за ядро. Т.е. если пересчитать стоимость по-честному -
> 35к за ядро, то стоимость решения будет уже не 56к, а все 300к.

Ну не так это и мало. Многие витрины из 2-5 таблиц состоят.

А так - да. Есть ложь, есть наглая ложь, есть статистика,
а потом идут тесты производительности СУБД.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

13 июл 09, 20:37    [7410758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

про tpc-тесты только ленивый не пишет, что они профанация. Кто-то перестал в них учавствовать, а кто-то специально точит движок СУБД, что-бы в конкретном тесте иметь более высокие показатели.
Так или иначе все финтят, как могут.
13 июл 09, 23:26    [7411133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Ggg_old
про tpc-тесты только ленивый не пишет, что они профанация. Кто-то перестал в них учавствовать, а кто-то специально точит движок СУБД, что-бы в конкретном тесте иметь более высокие показатели.
Так или иначе все финтят, как могут.
А смысл?
13 июл 09, 23:30    [7411138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ASCRUS
Зависит от области применения, а так же знаний и опыта тех, кто проектировал ХД. Кое какие запросы действительно могут в 20-100 раз отрабатывать быстрее ....на фоне Оракла

Какие запросы? Какого типа? Раз ХД то в какой МД или там формате: реляциооной, многомерной. Ить Оракл поодерживает и в SQL всякие навороты для ХЛ типа аналит запросов, model_clause, а так же OLAP. Или это не известно, а просто есть ссылка на тесты? Дайте ея, плиз: сам не нашел.
14 июл 09, 08:23    [7411483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Имелись в виду аналит ф-ии, када написал аналит запросы поскоку model_clause тоже для аналит запросов. Почему-то на форуме не предусмотрено редактирование.
14 июл 09, 09:02    [7411555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

Смысл только один - маркетинг (пиар).
В своей нише сайбейз IQ отъедает часть рынка, потеснив других производителей, в т.ч. оракл, вот этот топик видать и посвящен выражению негодования ораклистов этому событию.
я с IQ не работал, даже не видел ее в глаза, но теорией интерисовался для расширения кругозора. Преимущества и недостатки колоночного хранения очевидны, даже не понимаю, чего здесь обсуждать. Интерес представляет знание, какие практические задачи будут хорошо попадать под возможности движка IQ, а какие - нет.
Why CORBA is DEAD?
14 июл 09, 09:50    [7411713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Ggg_old
В своей нише сайбейз IQ отъедает часть рынка, потеснив других производителей, в т.ч. оракл, вот этот топик видать и посвящен выражению негодования ораклистов этому событию.

доля всех субд от сайбез за 2007 год сравнима с погрешностью, есть сомнения, что в 2008 IQ увеличил долю в десятки раз, чтоб отобрать хотя бы 1% ...

Ggg_old
Интерес представляет знание, какие практические задачи будут хорошо попадать под возможности движка IQ, а какие - нет.

честно говоря мне в упор не понятно чем TPC-H не подходит для демонстрации движка IQ. заявляя о своих преимуществах на словах на деле Sybase каждый раз выбирает смешное железо и детские объемы в которых тот же оракл с 90х не играет. имхо странная тактика такими тестами доказывать состоятельность колочной аирхитектуры....
14 июл 09, 12:13    [7412633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
herr
Member

ASCRUS
В проектах где я участвую, используется IQ 12.7, поэтому ни о каких "Single Application Server" я слышать не слышал, что меня и удивило.

http://m.sybase.com/detail?id=1042268

Pricing and Product Availability  
Sybase IQ 12.7 Analytics Server is available immediately. Sybase IQ is available in two editions, 
Sybase IQ Single Application Server Edition starting at $2,595 / CPU 
and Sybase IQ Enterprise Edition starting at $30,000 / CPU.  
The Encrypted Column Option is an additional $15K per CPU.  
Additional information on Sybase IQ is available at: http://www.sybase.com/sybaseiq. 

На самом деле лицензии поболее будет у 15...
Посравнению с 12.х, они переименовали CPU на Core ;)

http://www.sybase.com/files/Legal_Docs/SybaseIQ_15.0.x_PSLT.pdf
14 июл 09, 13:02    [7412951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

Спасибо, теперь понятно, что IQ предложил решение для SMB и результат в TPC-H и состоял в том, что-бы продемонстрировать возможности решения в этом сегменте. В купе с прошлым забегом SA11 в TPC-C вырисовывается картина - желание сабейза укрепиться в SMB.

Sybase проводит тесты своей ASE на tpc в среднем раз в год. Результаты находятся поиском на tpc.

Нашел в гугле, с трудом правда, что доля рынка сайбеза около 3.5$ рынка, что не мало. А последние отчета гарнтнера прелагаю за огромные деньги :(
14 июл 09, 13:20    [7413080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить