Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Кто-нибудь пользует Линтер-ВС 6.0?  [new]
Сергей АБ
Member

Товарищи, подскажите, какой он, этот Линтер-ВС? Рисуется перспектива перехода на него с MS SQL Server 2000. На сайте производителя очень всё сладко написано, но если почитать документацию из коробки, то диву даёшься, насколько разработчики сего продукта упростили себе жизнь. Дёшево и сердито. Но будет-то работать?! Размер MSSQL-БД немалые, и это только начало: размер - 2,5 Гб, есть таблички по несколько миллионов строк. Мудрёные запросы, которые для MSSQL не сразу-то заработали с приемлемой скоростью. Пользователей, правда немного - не больше 20. Потянет?
13 янв 04, 16:15    [489772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Кто-нибудь пользует Линтер-ВС 6.0?  [new]
Локшин Марк
Member

А что заставляет переходить с MS? Я очень сильно сомневаюсь что в результате перехода вы выиграете в скорости или надежности.
13 янв 04, 17:22    [489938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xz321
Guest
Linter is only one DB sertified for use in Ministry of Defence Russian Federation
14 янв 04, 02:39    [490302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vic123
Member

Говорят, что тянет. ГАИшная система на нем. Однако не факт, что все гладко. Вообще о нем мало, что известно. Я в свое время пытался понять, что это но осбых успехов не поимел.
14 янв 04, 10:42    [490548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей АБ
Member

Мы пишем ПО для Космических войск. Щас всё крутится на MS SQL Server, но потихоньку напрягают к переходу на рекомендованую для объектов МО РФ СУБД "Линтер-ВС 6.0". Уже сейчас ясно, что более менее сложную и большую базу написать на Линтере-ВС не получится. Будем от него во всю отпихиваться. Вот и хотелось бы послушать знающего человека.
14 янв 04, 16:11    [491378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gt.
Guest
а почему не взять фри соурс бд ? как это делают провительства потехоньку во всем мире .
14 янв 04, 16:24    [491414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей АБ
Member

2 Локшин Марк >> Вы должны наоборот поддерживать своих земляков, ведь Линтер делается в Воронеже :-)
2 Gt. >> Линтер и есть открытая разработка. Кроме того, есть такая штука как сертификация Министерства Обороны.
14 янв 04, 16:33    [491440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gt.
Guest
1. не популярна - значит достаточно высока вероятность наткнутся на баг/фичу на решение которой уйдет много времени. т.к. вы будете первым кто с таким столкнулся.
2. выдержит ли нагрузку, есть ли данные о тестах, реальных проэктах и т.п. ?

p.s. а у министерства есть еще варианты на сертификацию ? ;) Но в принципе это наверно все же лучше чем запрещенная для юзания для подобных задач MSSQL, со славой не самого надежного сервера.
14 янв 04, 16:56    [491508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

Сам я с Линтером не работал (только видел как backup на линтере делали :) кстати, для этого вроде нужно было выгонять всех пользователей из базы), но знаю достаточно много людей, которые с ним работали. Далеко не всех из них я бы назвал специалистами в области СУБД, но все Линтер очень сильно ругают. Правда знаю несколько человек которым Линтер нравится - но то работники Релэкса :)
14 янв 04, 17:06    [491547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

2 Gt.
Вы искренне верите что разработка (пусть и наших специалистов), которой пользуется сравнительно малый круг лиц, может быть надежнее чем MS SQL, который второй по распространению и на который затрачено несравнимо больше усилий (даже без затрат на маркетинг)?
15 янв 04, 12:46    [492609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

Linter на внутреннем рынке России и Linter за рубеж - несколько разные понятия:-))
15 янв 04, 16:15    [493131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gt.
Guest
Да уверен.
Я не читал лицензию, но в оракле например четко сказано в военных целях юзать нельзя. из этого следует суппорт получить нельзя. дальше M$ вводит ключь (по типу выньXP&офисXP) активации для следующего патча ... а хакер вася пишет вирусятину типа сламер2 - очень надеюсь, что система все таки там учетная, а то патч наложить нельзя (из-за левой копии), а база в дауне. зашибись перпектива.
15 янв 04, 18:28    [493472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Непонятна мне такая уверенность. Уж когда вышел Офис ХР, сколько миллионов им пользется, а
такое только щас нашли. Неужели Вы думаете что в других программах нет скрытых ошибок и так верите в сертификацию? Я верю только в массовую эксплуатацию, чем массовей, тем надёжней.
15 янв 04, 19:36    [493592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

--Я не читал лицензию, но в оракле например четко сказано в военных целях юзать нельзя.

потoму как Oracle стоит в каждом амовском Томагавке :)

правда MS Exange стоит для обмена данными между АВАКСАМи
16 янв 04, 01:39    [493782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

Ребятки, если проблемы с лицензирование, то эти воронежцы просто пропихнули свой Линтер внаглую - и все. Почитайте, что может Линтер, какие средства разработки под него - и сравните, например, с OpenSource FireBird, например. Возьмите FireBird, какую-нибудь стабильную версию (1.03, например), и лицензируйте. А еще лучше - дождитесь релиза версии 1.5. (вот-вот выйдет).
Тут и скорость (в перспективе текущего года - объединение с Yaffil - очень быстрая штука), и OpenSource (т.е. проблем с лицензированием быть не должно), и надежность - сами буржуи в военных проектах юзают его. База непреывным файлом до 4 GB - без проблем (под FAT32 до 2ГБ, конечно), если мало - генерим многофайловую базу, тут и поддержка многопроцессорности, и на разных операционках идет, и масштабируемость - от Embedded до многопроцессорного сервера. Единственное, в чем я не нашел аналогов в FireBird - на Линтере они могут на каждое поле свой триггер вешать. Хотя с FireBird 1.5 эта проблема решена - появилась возможность узнать, какое поле modified.
Я общался с воронежцами, взял у них диск с демками - жалкое подобие Delphi (я об их среде разработки); и Линтер - использвать его - "ваши куры будут долго смеяться".
19 янв 04, 16:35    [497518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Hi, All!

Прошла уже почти неделя, но думаю что не поздно ещё ответить.
К тому же наверное будет интересно услышать мнение разработчиков данной СУБД.

Сначала немного истории. История СУБД ЛИНТЕР насчитывает уже 20 лет. Собственно название ЛИНТЕР появилось в 1990 году.

С 1997 г. в рамках проектов МО РФ, ЗАО НПП "РЕЛЭКС" проводит работы по созданию специализированных версий СУБД ЛИНТЕР с поддержкой функций информационной безопасности. В их числе система Линтер-ВС 6.0 (сертифицированная Государственной технической комиссией (ГТК) при Президенте РФ на соответствие 2-му классу защиты информации от НСД), ББДРВ (версия ЛИНТЕР для ОС реального времени ОС2000) и другие.

Система Линтер-ВС 6.0 была разработана специалистами ЗАО НПП "РЕЛЭКС" на базе коммерческой версии СУБД ЛИНТЕР 5.7 образца 1999 года в сооветствие с требованиями предъявляемыми МО РФ. Тем не менее, эти системы заметно отличаются друг от друга - в Линтер-ВС не входят некоторые компоненты, предназначенные для обеспечения совместимости с другими системами и языками программирования.

СУБД Линтер-ВС компанией РЕЛЭКС не распространяется, однако мы осуществляем техническую поддержку, помощь в разработке и сертификации АС, разработке защищённых систем и т.п.

Коммерческие версии СУБД ЛИНТЕР 5.9 (текущая версия) /6.0 (версия для зарубежного рынка)/ 6.1 (многоверсионность) обладают более продвинутыми возможностями как по функционалу, так и по интерфейсам. Коммерческие версии также имеют сертификаты ГТК, но пока не сертифицированы в МО. Однако сертификация не за горами.

Теперь ответы по порядку на все сообщения.

Сергей АБ :
Товарищи, подскажите, какой он, этот Линтер-ВС? Рисуется перспектива перехода на него с MS SQL Server 2000. На сайте производителя очень всё сладко написано, но если почитать документацию из коробки, то диву даёшься, насколько разработчики сего продукта упростили себе жизнь. Дёшево и сердито. Но будет-то работать?! Размер MSSQL-БД немалые, и это только начало: размер - 2,5 Гб, есть таблички по несколько миллионов строк. Мудрёные запросы, которые для MSSQL не сразу-то заработали с приемлемой скоростью. Пользователей, правда немного - не больше 20. Потянет?

2.5 Гб - обычная база для любой СУБД. Не большая и не маленькая. Просто база.
20 пользователей это нормально, тем более если сервер будет линуксовый. С мудрёными запросами возможно придётся пошаманить. Потянет? А почему нет?

Локшин Марк:
Сообщений: 35 А что заставляет переходить с MS? Я очень сильно сомневаюсь что в результате перехода вы выиграете в скорости или надежности.

Переходить ИМХО заставляет то, что MS SQL не сертифицирована. И, к сожалению, вряд ли будет вообще сертифицирована :-( (см. доктрину информационной безопасности РФ).

vic123 :
Говорят, что тянет. ГАИшная система на нем. Однако не факт, что все гладко. Вообще о нем мало, что известно. Я в свое время пытался понять, что это но осбых успехов не поимел.

Действительно, распределённая АС УГИББД по Воронежской области работает на ЛИНТЕР. База приличных размеров (около 10 гигов). Есть базы больше. На ЛИНТЕР реализовано много интересных проектов. Например системы реального времени повышенной надёжности, авиационные диспетчерские (Хабаровске, Пулково, международный аэропорт Минска), система внутриреакторного контроля ВВЭР (разработка РНЦ Курчатовский институт).

Сергей АБ :
Мы пишем ПО для Космических войск. Щас всё крутится на MS SQL Server, но потихоньку напрягают к переходу на рекомендованую для объектов МО РФ СУБД "Линтер-ВС 6.0". Уже сейчас ясно, что более менее сложную и большую базу написать на Линтере-ВС не получится. Будем от него во всю отпихиваться. Вот и хотелось бы послушать знающего человека.

Это заблуждение. Почему не получится? В МО на ЛИНТЕР разрабатывается и уже работает много АС, в т.ч. и в вашей области.
Думаю Вам нужно обратится к нам и поговорить о возникших проблемах. Мы можем направить знающего человека к вам и поговорить на месте.

Guest :
а почему не взять фри соурс бд ? как это делают провительства потехоньку во всем мире.

А зачем? Она уже есть. И не "фри соурс", а собственная.

Сергей АБ :
Линтер и есть открытая разработка. Кроме того, есть такая штука как сертификация Министерства Обороны.

ЛИНТЕР - не есть открытая разработка. ЛИНТЕР - лицензионно чистая отечественная СУБД, разработанная ЗАО НПП РЕЛЭКС. Исходные коды закрыты по понятным причинам.

Guest :
1. не популярна - значит достаточно высока вероятность наткнутся на баг/фичу на решение которой уйдет много времени. т.к. вы будете первым кто с таким столкнулся.

Как раз в этом нет никаких проблем, ведь никто не мешает обратится напрямую к разработчику.

Локшин Марк
Сам я с Линтером не работал (только видел как backup на линтере делали :) кстати, для этого вроде нужно было выгонять всех пользователей из базы),

Неправда. В ЛИНТЕР достаточно продвинутый backup. И пользователей никуда выгонять не надо.

но знаю достаточно много людей, которые с ним работали. Далеко не всех из них я бы назвал специалистами в области СУБД, но все Линтер очень сильно ругают.

С неспециалистами обычно так и бывает ;-)

SergSuper
2 Gt. Вы искренне верите что разработка (пусть и наших специалистов), которой пользуется сравнительно малый круг лиц, может быть надежнее чем MS SQL, который второй по распространению и на который затрачено несравнимо больше усилий (даже без затрат на маркетинг)?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Для широкого спектра задач возможностей ЛИНТЕР более чем достаточно.

SergSuper
Непонятна мне такая уверенность... Неужели Вы думаете что в других программах нет скрытых ошибок и так верите в сертификацию? Я верю только в массовую эксплуатацию, чем массовей, тем надёжней.

Полностью согласен. Нам предлагали сертифицироваться на первый класс защиты по СВТ. Мы отказались. Дело в том, что первый класс подразумевает отсутствие ошибок :-))

mv

Ребятки, если проблемы с лицензирование, то эти воронежцы просто пропихнули свой Линтер внаглую - и все.

Мне непонятно Ваше возмущение, Владимир. Никто ничего никуда не пропихивал.
Мы просто заняли пустующую на рынке нишу. МО РФ была нужна защищённая отечественная СУБД - мы её дали. Неужели вы думаете, что можно вот так вот просто взять и что-то пропихнуть в МО как базовое средство (тем более из Воронежа)...

Почитайте, что может Линтер, какие средства разработки под него - и сравните, например, с OpenSource FireBird, например.

Не буду никого огульно охаивать, но интересует вопрос.
Скажите, чего нет в ЛИНТЕР, что не позволяет разработать на нём приложение, которое можно разработать на FB.

Возьмите FireBird, какую-нибудь стабильную версию (1.03, например), и лицензируйте.

Вы представляете себе что для этого нужно? Какие предъявляются требования? Сколько на это нужно времени? В конце концов сколько это будет стоить?
Думаю нет.
К тому же текущая версия FB может получить максимум 5-й класс, а этого мало.

А еще лучше - дождитесь релиза версии 1.5. (вот-вот выйдет).
Тут и скорость (в перспективе текущего года - объединение с Yaffil - очень быстрая штука), и OpenSource (т.е. проблем с лицензированием быть не должно)

Причём здесь OpenSource? Просто наличие исходных текстов ничего не гарантирует. Существуют руководящие документы в которых описаны требования к средствам СВТ и АС. Причём требования ГТК жёстче, чем требования Orange Book.

, и надежность - сами буржуи в военных проектах юзают его. База непреывным файлом до 4 GB - без проблем (под FAT32 до 2ГБ, конечно), если мало - генерим многофайловую базу, тут и поддержка многопроцессорности, и на разных операционках идет, и масштабируемость - от Embedded до многопроцессорного сервера.

А у ЛИНТЕР по Вашему мнению с этим проблемы? Огромное количество поддерживаемых ОС от WinCE до AIX и True64. Поддерживаются плаформы Intel, Motorola, MIPS, Sun Sparc, Alpha, PowerPC, HP PA-Risc, ARM, RM. Горячее резервирование, репликация (в т.ч. с другими СУБД). И т.д. и т.п. Пока ЛИНТЕР не работает только на майнфреймах...

Единственное, в чем я не нашел аналогов в FireBird ...

Интересно, например, полнотекстовый поиск в FireBird есть?

Я общался с воронежцами, взял у них диск с демками - жалкое подобие Delphi (я об их среде разработки);

Ну зачем же Вы так... LAB (Linter Application Builder) разрабатывался не в пику Delphi и его подобием не является. Эта разработка преследует другие цели. Например, приложения LAB абсолютно переносимы.
К тому же никто не мешает использовать любое доступное средство разработки, т.к. есть ODBC (для любой ОС), для виндов провайдер OLE DB, для Delphi есть dbExpress. Есть интерфесы для PERL, PHP, Tcl/Tk, Piton, и другие интефейсы.

и Линтер - использвать его - "ваши куры будут долго смеяться".

Выше я уже упомянул пару проектов. Расскажу ещё о парочке интересных.
В корпорация ADIC (www.adic.com), один из ведущих мировых производителей на рынке data storage, на ЛИНТЕР разработана файловая система HSM (Hierachical Storage Managment - фаловая система для ленточных библиотек) используемая для поддержки хранилищ сверхбольших объёмов данных.
С апреля прошлого Сони использует в своих продуктах ЛИНТЕР 6.0. Сони предъявляло жёсткие требования к надёжности, ресурсам и скорости (аудио-видео техника, постоянные сбои питания), также была обязательна поддержка . Сравнивались несколько СУБД: Oracle, PostgreSQL, Solid, Linter. Основное соперничество шло между Solid и ЛИНТЕР. По совокупности качеств был выбран ЛИНТЕР.

С уважением, Павел Пасечник. pasec at relex dot ru
20 янв 04, 15:09    [499121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Hi, All!

Если у кого-то есть вопросы по СУБД ЛИНТЕР или Линтер-ВС, готов ответить.
Можно мылом pasec at relex dot ru, а можно подписаться у нас на сайте (в разделе Техподдержка) на linter-list, и поговорить там. Приглашаются все желающие.

А может пора по ЛИНТЕР форум на sql.ru окрыть?

С уважением, Павел.
20 янв 04, 15:18    [499153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Нам предлагали сертифицироваться на первый класс защиты по СВТ. Мы отказались. Дело в том, что первый класс подразумевает отсутствие ошибок :-))

Давайте уж договаривать: а также компиляцию сертифицированным компилятором. ;-)
20 янв 04, 15:27    [499175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Нашел на сайте www.relex.ru
Теперь таблица может содержать до 500 миллионов записей.
Я бы сказал, что осталось вот это ограничение как-то пофиксить, в остальном мне понравилось. Честно говоря, есть желание скачать что можно "на посмотреть".
20 янв 04, 15:38    [499207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Симпатичный продукт, хотя несколько архаичный. Сильно заметно влияние лучшего из того что есть в мире СУБД (я про Oracle, разумеется :) ). Чрезвычайная чехарда с версиями и запущенный сайт.
Всё-таки, какой максимальный объём эффективно используемой памяти в последней стабильной версии СУБД? Что с многопроцессорностью? Каково максимальное количество строк в таблице (документация утверждает что 32 млн.)? Ну и т.д. Документация (в части архитектуры) недостаточно подробна, например, я так и не понял полный алгоритм выполнения запроса. Что такое N-х переменные запросы (однопеременные, двухпеременные (наверное, правильнее "двупеременные") и т.д.)? Запросы с N переменных?

Провокационный вопрос - почему сайт не динамический с использованием собственной СУБД? Была бы неплохая реклама.
20 янв 04, 17:11    [499471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Приветствую!

Симпатичный продукт, хотя несколько архаичный. Сильно заметно влияние лучшего из того что есть в мире СУБД (я про Oracle, разумеется :) ).

Интересное у Вас сложилось мнение :-) Особенно по поводу влияния Oracle. Вроде ЛИНТЕР на него совсем не похож. У нас принципиально другая архитектура сложившаяся достаточно давно (лет 20 назад). В чём заметно влияние?

Чрезвычайная чехарда с версиями и запущенный сайт.

Как только закончим версию 6.2, вся эта чехарда исчезнет.
Ну а так посмотреть, берите любую последнюю версию. Список отличий версий 5.9, 6.0, 6.1 есть на сайте.
Текущая продаваемая версия пока 5.9.
Основное отличие 6.0 - поддержка национальных кодировок (в т.ч. MBCS).
6.1 - версионник (версию с сайта можно взять посмотреть, но реально использовать пока не стоит).

Всё-таки, какой максимальный объём эффективно используемой памяти в последней стабильной версии СУБД?

Общий пул 256M + (количество процессов сортировки) * 256М.

Что с многопроцессорностью?

Пока эффективно могут используются только 4 процессора. В принципе, в некоторых случаях может быть задействовано больше.

Каково максимальное количество строк в таблице (документация утверждает что 32 млн.)?

Миллиард.

Ну и т.д. Документация (в части архитектуры) недостаточно подробна, например, я так и не понял полный алгоритм выполнения запроса.

Произошли некоторые изменения и сейчас готовится новый документ по архитектуре.

Что такое N-х переменные запросы (однопеременные, двухпеременные (наверное, правильнее "двупеременные") и т.д.)? Запросы с N переменных?

Это значит многотабличные. AFAIK сложившаяся терминология.

Провокационный вопрос - почему сайт не динамический с использованием собственной СУБД?

Так исторически сложилось. На самом деле он "полудинамический" :-)
Скоро будет новый сайт. Он будет динамическим, на ЛИНТЕР, и на очередной CMS собственного производства :-)

Была бы неплохая реклама.

В качестве рекламы могу предложить задать вопрос службе технической поддержки через систему TicketTracking (bt.relex.ru)

С уважением, Павел.
20 янв 04, 19:32    [499766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Не совсем понятно насчет версий.
Судя по сравнениям, версия 5.7 новее 6.0-BC. Тоже самое касается и 5.8, 5.9 и т.п.

Можете расставить порядок версий?
20 янв 04, 19:47    [499778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Запал я, короче, на линтер. Когда-нибудь обязательно посмотрю. Попробовал примерить его на наши проекты - пока не получится. Тут небольшой банк дает примерно 10 миллионов записей в день. Это линтеру как я понял месяца на три. Про перевод биллинга - одна скорбь.
Павел (если я правильно ошибся, Павел Пасечник?), есть причины подумать об ограничениях на объемы.
20 янв 04, 19:55    [499787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Не совсем понятно насчет версий.
Судя по сравнениям, версия 5.7 новее 6.0-BC. Тоже самое касается и 5.8, 5.9 и т.п. Можете расставить порядок версий?

У Линтер-ВС нумерация версий другая. ЛИНТЕР 5.7.16 "гражданский аналог" Линтер-ВС 6.0. Версия 5.7.16 действительно новее.

На сайте выложены все версии, по которым осуществляется техподдержка на данный момент (только не под все ОС и нет lite-версий).
Самые свежие версии выложенные на сайте:
ЛИНТЕР 5.7.16 (аналог Линтер-ВС 6.0, но со всеми интерфейсами и т.п.)
ЛИНТЕР 5.9.25
ЛИНТЕР 6.0.8 (не ВС!)
ЛИНТЕР 6.1.5 (это первый работающий билд с версионкой)
20 янв 04, 21:52    [499832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Запал я, короче, на линтер. Когда-нибудь обязательно посмотрю. Попробовал примерить его на наши проекты - пока не получится. Тут небольшой банк дает примерно 10 миллионов записей в день. Это линтеру как я понял месяца на три. Про перевод биллинга - одна скорбь.

Вряд ли, по крайней мере в ближайшее время, это ограничение будет снято. Хотя если вдруг соберёмся лезть в корпоративный рынок (планы на определённый сегмент есть, только это будет после 6.2), то кто знает...
Снятие этого ограничения вопрос технический только отчасти.

Павел (если я правильно ошибся, Павел Пасечник?), есть причины подумать об ограничениях на объемы.

Обязательно подумаем. Планов грамадьё :-) Так что если что - обращайтесь.
20 янв 04, 22:06    [499836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить