Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 первый день в качестве DBA  [new]
ererererer1
Member

представьте себе, что у вас первый день на новой работе в качестве DBA.
какие вопросы вы попытаетесь выяснить?

Например список серверов с базами - краткое описание каждой базы, число пользователей базы данных, какие приложения её используют.
Что еще важно?
3 авг 09, 22:26    [7492763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: первый день в качестве DBA  [new]
Spartakich
Member

ererererer1
...
Что еще важно?

Познакомиться с бекам админом и бекап-хозяиством :)
3 авг 09, 22:30    [7492774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ererererer1
Member

спасибо - стратегия бэкапирования, что еще?
3 авг 09, 22:50    [7492808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

важно - что будет, если все это вместе или по отдельности навернется. и сколько это будет стоить владельцам. и как быстро это все надо поднять, если вдруг чего. или наоборот, совсем уронить , случаи - они разные бывают
а то бывает что простой в течении часа стоит сто тыщ мильёнов, а упсов нет и бакапы некуда писать
3 авг 09, 22:53    [7492817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

СТратегия бэкапов, номер раз всегда! Дальше, я бы посмотрел безопасность. Раздача прав, необходимые права и реальные. Когда принимал, долго избавлялся от чуть ли не ВСЕ ВСЕМ. иной раз до сих пор что то интересное выуживается :) Далее мониторинг серверов. Если есть - изучаем, если нет - настраиваем. Ну и по накатанной. Настройки серверов, мониторинг запросов, оптимизация. сбор статистики по используемым объектам (к примеру может быть масса ненужных индексов).
3 авг 09, 23:02    [7492838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Supra93
Member

ererererer1
Что еще важно?
уровень зп. и коллектив.
3 авг 09, 23:06    [7492855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Supra93
ererererer1
Что еще важно?
уровень зп. и коллектив.
Точно - выяснять надо свой уровень зп в свой первый рабочий день. Так веселее.
4 авг 09, 02:05    [7493279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman S. Golubin
Member

Supra93
ererererer1
Что еще важно?
уровень зп. и коллектив.

Проставиться коллективу с утра. И весь день пытаться найти хотя бы одного трезвого, кто смог бы объяснить про уровень зыпы.
4 авг 09, 02:07    [7493280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ererererer1
Member

Crimean
важно - что будет, если все это вместе или по отдельности навернется. и сколько это будет стоить владельцам. и как быстро это все надо поднять, если вдруг чего. или наоборот, совсем уронить , случаи - они разные бывают
а то бывает что простой в течении часа стоит сто тыщ мильёнов, а упсов нет и бакапы некуда писать

выяснить бизнес требования к доступности данных, есть ли технологические окна, период времени, время на восстановление после аварии, когда БД наименее активна.
применяемые технологии high availability или disaster recovery. физическая конфигурация серверов
4 авг 09, 06:33    [7493325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ererererer1
Member

Ozerov
СТратегия бэкапов, номер раз всегда! Дальше, я бы посмотрел безопасность. Раздача прав, необходимые права и реальные. Когда принимал, долго избавлялся от чуть ли не ВСЕ ВСЕМ. иной раз до сих пор что то интересное выуживается :) Далее мониторинг серверов. Если есть - изучаем, если нет - настраиваем. Ну и по накатанной. Настройки серверов, мониторинг запросов, оптимизация. сбор статистики по используемым объектам (к примеру может быть масса ненужных индексов).

Ozerov

ну я говорю только про первый день - поэтому нужна базовая информация, которую надо получить.

по безопасности посмотреть, чтобы не было фигни типа все всем и узнать стратегию назначения разрешений на объекты БД.

определить инструменты мониторинга - мониторинг доступности серверов - инструменты, список отчетов по мониторингу, какие настроены уведомления, алерты.

Настройки имеется в виду конфигурация оборудования?

мониторинг запросов и сбор статистики по индексам - я не думаю, что надо этим заниматься в первый день - это плановая работа последующая по регламенту.

наверное можно выяснить требования ко времени выполнения запросов. есть ли какие-нибудь аналитические запросы, которые долго выполняются.

еще бы я выяснил есть ли какой-нибудь maintance план, или другие задачи автоматизации на серверах - репликации например
4 авг 09, 07:06    [7493338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-studio
Member

ererererer1,

О многом хорошем и правильном тут уже написали...

Постарайтесь проанализировать все советы и постройте, лучше на бумаге, свой план действий по анализу текущего состояния и дальнейшей работе. Можете назвать его вводный анализ и даже отдать руководству с тем, чтобы показать «как много у них проблем» и «какой вы молодец, что все это заметили». :)

Важным также является уже существующая документация. Ее надо изучить не только для галочки, но для того чтобы понять что, где и как. И хотя часто бывает, что реальность и доки рядом не сидели, все же будет неприятным сюрпризом, если в доках будет написано, что ВЫ отвечаете за электропитание всей серверной комнаты. Такие формулировки лучше заставить убрать из доков для АБД.
4 авг 09, 09:56    [7493744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Паганель
Member

Я, конечно, не в свое дело влезаю, т.к. я не DBA
Но почему-то вспомнилось, что все те несколько книг по администрированию Oracle,
которые мне довелось когда-то бегло просмотреть,
начинались с одного и того же - что же это за должность такая - DBA, чем же он должен заниматься
Наверняка книги по администрированию MS SQL начинаются так же
Вот я и думаю - неужто автор их не читал...
4 авг 09, 10:19    [7493890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Паганель
Я, конечно, не в свое дело влезаю, т.к. я не DBA
Но почему-то вспомнилось, что все те несколько книг по администрированию Oracle,
которые мне довелось когда-то бегло просмотреть,
начинались с одного и того же - что же это за должность такая - DBA, чем же он должен заниматься
Наверняка книги по администрированию MS SQL начинаются так же
Вот я и думаю - неужто автор их не читал...
Если честно, я что-то не видел в книгах по скулю такого. Хотя я введение как правило скипаю. ;)
4 авг 09, 11:27    [7494391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Фигню какую-то пишет большинство)

В первый день надо со всеми знакомится, затем настраиваем под себя свое рабочее место, все =)
4 авг 09, 11:52    [7494670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Брэд Макгихи
Guest
На сайте redgate есть бесплатные книги How to become exceptional Dba и Dba Best Practices, где все очень подробно описано, про функции, политику, сэлэри, философию и т.д.
4 авг 09, 12:04    [7494768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зеленый накуренный колобок
Guest
>представьте себе, что у вас первый день на новой работе в качестве DBA.

Подумать ещё раз и сменить работу. :-)
4 авг 09, 12:52    [7495169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить