Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Lock time out. SQL Server connection timed out  [new]
vasyai
Member

Lock time out. SQL Server connection timed out
при работе с сервером не под sa через написанный под одну из баз софт стала возникать ошибка при выполнении некоторых запросов. Под sa все ок. Что могло произойти с сервером, ранее такого не наблюдалось? Поиском пользовался, нашел что-то про lock_timeout, но его изменение, насколько я понял, на это не влияет.
6 авг 09, 13:10    [7505382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Lock time out. SQL Server connection timed out  [new]
Glory
Member

vasyai
Lock time out. SQL Server connection timed out
при работе с сервером не под sa через написанный под одну из баз софт стала возникать ошибка при выполнении некоторых запросов. Под sa все ок. Что могло произойти с сервером, ранее такого не наблюдалось? Поиском пользовался, нашел что-то про lock_timeout, но его изменение, насколько я понял, на это не влияет.

А вы lock_timeout меняли в том коннекте, который получает ошибку ?
6 авг 09, 13:12    [7505401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vasyai
Member

к сожалению, доступа к тому проблемному серверу у меня нет. я завел на своем сервере новый логин, проставил в нем set lock_timeout 10, однако при этом 10-15 секундные запросы к базе под этим логином выполняются без проблем
6 авг 09, 13:17    [7505443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

vasyai
к сожалению, доступа к тому проблемному серверу у меня нет. я завел на своем сервере новый логин, проставил в нем set lock_timeout 10, однако при этом 10-15 секундные запросы к базе под этим логином выполняются без проблем

А вы при этом блокировали в другом коннекте эти же объекты ?
6 авг 09, 13:24    [7505497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vasyai
Member

Glory
vasyai

про какие объекты идет речь?
6 авг 09, 13:25    [7505515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

vasyai
Glory
vasyai

про какие объекты идет речь?

Про те, которые вы используете в своем запросе. Про какие же еще ?
Или вы думаете, что при единственном вашем коннекте вы моделируете одновременную работу многих пользователей ?
6 авг 09, 13:27    [7505531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vasyai
Member

нет, в своем тестовом коннекте я объекты не блокировал, но не думаю, что ошибка вызвана какими-то блокировками из-за большого кол-ва пользователей, т.к. в базе пользователей относительно не много и работают они в ней в это время не особо активно. а вы все же настаиваете на том, чтобы проверить у проблемный серверных логинов select @@lock_timeout?
6 авг 09, 13:37    [7505603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

vasyai
нет, в своем тестовом коннекте я объекты не блокировал, но не думаю, что ошибка вызвана какими-то блокировками из-за большого кол-ва пользователей, т.к. в базе пользователей относительно не много и работают они в ней в это время не особо активно. а вы все же настаиваете на том, чтобы проверить у проблемный серверных логинов select @@lock_timeout?

Для блокировки не нужно большого количества пользователей. Достаточно двух - один блокирует, а второй обламывается.
6 авг 09, 13:41    [7505631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vasyai
Member

нет, это возникает, насколько я понял, у всех логинов, кроме sa. вряд ли так получается, что каждый раз пользователь обращается к объекту, заблокированному в данный момент кем-то еще.
6 авг 09, 13:43    [7505651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

vasyai
нет, это возникает, насколько я понял, у всех логинов, кроме sa. вряд ли так получается, что каждый раз пользователь обращается к объекту, заблокированному в данный момент кем-то еще.

Чудес, как известно, не бывает. И сервер не будет вас обманывать и сообщать о блокировке, которой нет. Также, как не будет искусственно тормозить выполнение запроса, чтобы у клиента истек таймаут.
6 авг 09, 13:48    [7505702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vasyai
Member

т.е. по-вашему при отсутствии проблем с блокировками проблема в слишком маленьком lock_timeout у проблемных логинов? ну попробую разузнать, но сомневаюсь, что кто-то специально лазал на сервер, и возился с этим, потому как еще пару дней назад таких проблем не возникало.
6 авг 09, 13:53    [7505756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vasyai
Member

в общем, если кому понадобится, проблема была в необновленной статистике таблиц. после запуска UPDATE STATISTICS стало все ок.
17 ноя 09, 16:22    [7940779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить