Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Какую SQL Server 2008 DE посоветуете  [new]
gds
Member

Блог
Всем доброго настроения.
Извеняйте если сочтёте мой вопрос глупым.
Какую языковую версию MSSQL SQL Server 2008 developer edition посоветуете (Русскую или Английскую)?
Дело в том что до недавнего времени пользовался Express, но для нового проекта данные поджимают. Покупать буду по любому. т.к. софт на регистрацию и все такое. Конечно можно забекапить некоторые базы но выигрыш не большой. Да и цена в пределах 2000 руб.
А спрашиваю по той причине, что как мне кажется многие не любят ни русскую студию, не русский SQL. Хотя по мне Русская роднее. И еще на офф сайте Микрософт SP1 под SQL 2008 на русском есть для х86, х64, а под Англиский х86, х64 и IA64.
Разработка ведется на AMD 64 и частично на pentium x86.

Да еще один вопрос может кто знает хорошую фирму по лицензионной продукции микрософт.

Одна из основных проблем человека - проблема выбора.
6 авг 09, 15:22    [7506489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Какую SQL Server 2008 DE посоветуете  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Ага. Продакшн крутить на девлопере ничего не треснет?
6 авг 09, 15:24    [7506500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gds
Member

Блог
Гавриленко Сергей Алексеевич
Ага. Продакшн крутить на девлопере ничего не треснет?

Вы меня неправильно поняли. Я только разрабатываю ПО. У клиента уже есть SQL Standard.
Ну а если вы думаете, что я буду ставить, ошибаетесь. Весь мой софт исключительно идет с SQL Express. А если данных много то сразу предупреждаю что надо будет покупать. т.ч. Это чисто для разработок.
6 авг 09, 15:27    [7506536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gds
Member

Блог
По сути если Developer Edition Это тоже что и Enterprise только лицензия для разработки.

Да и еще вопрос а нужно ли иметь лицензию на DE если только разрабатываешь? Ну типо если я допустим скачаю с Нета и буду только разрабатывать.
У меня есть Enterprise от Microsoft. но он сабака на 30 или 60 дней. типо пробная версия Enterprise для разработчика.
Одна из основных проблем человека - проблема выбора.
6 авг 09, 15:31    [7506577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

gds
По сути если Developer Edition Это тоже что и Enterprise только лицензия для разработки.

Да и еще вопрос а нужно ли иметь лицензию на DE если только разрабатываешь? Ну типо если я допустим скачаю с Нета и буду только разрабатывать.

Разумеется надо. Потому что DE стоит денег. 50долларов вроде. Вы разве не читали об этом на сайте производителя ?
6 авг 09, 15:34    [7506604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gds
Member

Блог
Glory
Вы разве не читали об этом на сайте производителя ?

Чесно говоря читал только про Enterprise. по DE не нашел.
6 авг 09, 15:36    [7506620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

gds
Glory
Вы разве не читали об этом на сайте производителя ?

Чесно говоря читал только про Enterprise. по DE не нашел.

Чего там искать то ? http://www.microsoft.com/sqlserver/2008/en/us/developer.aspx
6 авг 09, 15:44    [7506672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gds
Member

Блог
Glory,

Спасибо.
6 авг 09, 15:47    [7506693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rebelint
Member

Напишу сюда, может кто ответит.
В общем в нашу контору нужно боевой SQL Server, т.к. Express уже не хватает. Базы не очень сложные, но объемы большие. Проблема в том что шеф скряга и любое вложение в технологии отрицает, хотя и есть целый отдел программистов.
Я подумал, можно ли поставить SQL Server 2008 Developer, тем более что мы все равно сидим и разрабатываем. А к нему же подключатся 4-5 человек для тестирования и работы. В функциональных обязаностях написать - тестировать ПО, чтобы не нарушать соглашение на продукт. По идее так сложно придраться проверяющим органам, что скажете?
8 окт 09, 07:55    [7756579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tpg
Member

Rebelint
В функциональных обязаностях написать - тестировать ПО, чтобы не нарушать соглашение на продукт. По идее так сложно придраться проверяющим органам, что скажете?
Не... не прокатит...
Как только с использованием СУБД появится хоть один объект, имеющий отношение к получению вашей конторой прибыли или иной производственной деятельности (накладная там, технологичекая карта и т.п.), так сразу образуется событие нарушения лицензионного соглашения.
И от объема данных это никак не зависит.
8 окт 09, 08:32    [7756633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rebelint
Member

tpg
Rebelint
В функциональных обязаностях написать - тестировать ПО, чтобы не нарушать соглашение на продукт. По идее так сложно придраться проверяющим органам, что скажете?
Не... не прокатит...
Как только с использованием СУБД появится хоть один объект, имеющий отношение к получению вашей конторой прибыли или иной производственной деятельности (накладная там, технологичекая карта и т.п.), так сразу образуется событие нарушения лицензионного соглашения.

А как же тогда тестировать? Если мы делаем бухгалтерский софт, то при тестировании нельзя пробовать создавать накладные? Это же нигде не написано. А написано Only for testing, и сроки и объемы тестирования нигде не оговорены. Вот я это так понимаю. Главное чтобы мы не продали этот продукт комуто с SQL Девелопом.
8 окт 09, 12:51    [7758142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tpg
Member

Да тестируйте вы создание накладных ради Бога! Никто не запрещает.
Просто разработческую редакцию нельзя использовать в "производственных" процессах даже под видом тестирования.

Сообщение было отредактировано: 8 окт 09, 12:55
8 окт 09, 12:54    [7758161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Rebelint
tpg
Rebelint
Не... не прокатит...

А как же тогда тестировать? Если мы делаем бухгалтерский софт, то при тестировании нельзя пробовать создавать накладные? Это же нигде не написано. А написано Only for testing, и сроки и объемы тестирования нигде не оговорены. Вот я это так понимаю. Главное чтобы мы не продали этот продукт комуто с SQL Девелопом.

2. INSTALLATION AND USE RIGHTS.
a. General. One user may install and use copies of the software to design, develop, test and demonstrate your programs. Testing does not include staging on a server in a production environment, such as loading content prior to production use.
8 окт 09, 14:37    [7758948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rebelint
Member

Glory

a. General. One user may install and use copies of the software to design, develop, test and demonstrate your programs. Testing does not include staging on a server in a production environment, such as loading content prior to production use.

А в нашей с вами реальности такие тонкости проверяют?
9 окт 09, 05:50    [7762138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Rebelint
Glory

А причем тут проверки ? Это цитата из лицензионного соглашения противоречит вашим желаениям "А к нему же подключатся 4-5 человек для тестирования и работы. "
А поймают вас на этом или не поймают - это уже ваше дело
9 окт 09, 10:26    [7762716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Rebelint
Если вообще будут проверять, то конечно проверят, соответствует-ли количество лицензий количеству пользователей.
9 окт 09, 11:08    [7763030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rebelint
Member

А где указано в лицензировании колличество тестеров?
16 окт 09, 10:47    [7795212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Rebelint
А где указано в лицензировании колличество тестеров?

Еще раз "One user may install and use copies". One - это по-русски один
16 окт 09, 10:49    [7795230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить