Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: слишком медленный поиск  [new]
Senya_L
Member

vv40in,

Здесь принято сообщать о результатах: помог совет или нет.
10 сен 09, 19:45    [7644796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test1111
Guest
немного странно, что сервер не смог оптимизировать мой предыдущий запрос. тогда так:

select p.* from
(
	select w1.pid from
	(
		select * from t_word w1 where w1.wid = [id слова 'хорошая' в словаре]
	) w1
	inner join 
	(
		select * from t_word w1 where w1.wid = [id слова 'погода' в словаре]
	) w2 on w1.pos=w2.pos-1 and w1.pid=w2.pid
) fp
left join t_phrs p on p.id = fp.pid
11 сен 09, 00:48    [7645416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test1111
Member

Да, кстати, а за что вы первичные ключи так не любите?
11 сен 09, 01:00    [7645430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tosh
Member

Я ведь уже давал ТС ссылку на статью, которая мне в свое время для решения аналогичной задачи очень помогла.
Общий смысл моей идеи был такой:
  • Делаем отдельную табличку, в которую складываем абсолютно все слова, встречающиеся в поисковых полях
  • Делаем отдельную таблицу связей, в которой храним информацию о положении слова в тексте (собственно само положение, идентификатор слова, идентификатор поискового поля, идентификатор записи в таблице, в которой расположено поисковое поле)
  • При вводе пользователем поискового запроса (какой-то фразы), эта фраза бъется на слова и складывается в отдельную таблицу слов с предикатами соединения (у меня это была табличная переменная)
  • Далее остается сделать только хитрый джоин полученной таблицы слов со словарем и таблицей связей. На выходе получим идентификаторы записей, в которые входят слова из введенного пользователем запроса и доп информацию, которая нам может понадобиться (идентификатор поискового поля если их несколько или несколько таблиц, ранг или количество вхождений и т.п.)

Все достаточно просто.
    Заполнение поискового индекса (словаря слов и таблицы связей) у меня было выполнено в отдельной процедуре, которая делала полное перестроение таблиц по рассписанию. Была отдельная процедура, которая делал индексацию "на лету" на основе отдельной таблице флагов, которая заполнялась в триггерах, навешанных на основные таблицы и пишущих идентификаторы измененных данных.

В общем - вопрос решаемый и получилось очень приемлемо по быстродействию (что, правда, не скажешь про объем базы - всетаки получается отдельные таблицы поискового индекса со своими ключами и несколько отдельных служебных таблиц)
  • 11 сен 09, 02:28    [7645534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexes
    Member

vv40in
    для чего отказываться от identity? и пр...?

Для того, чтобы не возвращать identity из T_DICTIONARY и T_PHRASES.

vv40in
    Alexes
    я бы ... разбивал фразы на слова тоже в клинтском приложении, и загружал бы данные во все таблицы с помощью Bulk copy.
    примерно так и делаю при записи.

Как это вы через ADO работаете с Bulk copy?

vv40in
    если я правильно понял, Вы ведете речь о заполнении таблиц. и это может повлиять лишь на скорость заполнения, но не поиска.

Да.
    Алгоритм поиска попробуйте такой:
    set nocount on

declare @wordPos table
    (
    	pos		int primary key,
    	word_id	int
    )

insert into @wordPos(pos, word_id)
    select 1, id from T_DICTIONARY where text = 'Нечего'
    select 2, id from T_DICTIONARY where text = 'мне'
    select 3, id from T_DICTIONARY where text = 'мозг'
    select 4, id from T_DICTIONARY where text = 'парить'

declare @phraseIds table (phrase_id int primary key)

declare
    	@pos			int,
    	@i				int,
    	@wordCount		int,
    	@word_id		int,
    	@phraseCount	int
    select @wordCount = count(*) from @wordPos

--первое слово
    select top (1)
    		@pos = pos,
    		@word_id = word_id
    	from @wordPos
    	order by pos
    --фразы первого слова
    insert into @phraseIds(phrase_id)
    select wi.phrase_id
    	from t_word_ids wi
    	where
    		wi.word_id = @word_id
    		and wi.pos = @pos
    		and exists(select 1
    				from t_prases p
    				where
    					p.id = wi.phrase_id
    					and p.InterfaceId=1
    					and p.SysTime<=CONVERT(datetime,'2009-09-10 23:59:59', 120)
    					and p.SysTime>=CONVERT(datetime, '2000-01-01 00:00:00', 120))
    --количество фраз
    set @phraseCount = @@rowcount
    --счётчик слов
    set @i = 1
    --пока есть подходящие фразы И не просмотрены все слова
    while @phraseCount > 0 and @i < @wordCount
    begin
    	--перейти к следующей позиции
    	select top (1)
    			--позиция
    			@pos = @pos,
    			--новое текущее слово
    			@word_id = word_id,
    			--
    			@i = @i + 1
    		from @wordPos
    		where pos > @pos
    		order by pos

--удалить ранее найденные фразы, в которых НЕ встречается текущее слово на заданной позиции
    	delete p
    		from @phraseIds p
    		where not exists(select 1
    				from t_word_ids wi
    				where
    					wi.word_id = @word_id
    					and wi.pos = @pos
    					and wi.phrase_id = p.phrase_id)
    	--количество оставшихся фраз
    	set @phraseCount = @phraseCount - @@rowcount
    end

select top (3000) p.*
    	from t_prases p
    	inner join @phraseIds p1 on
    		p1.phrase_id = p.id
    11 сен 09, 09:26    [7645825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexes
    Member

Чуть-чуть ошибся. Вместо
    select top (1)
    			--позиция. !!!Здесь я ошибочно приравнял переменную саму себе
    			@pos = @pos,
    			--новое текущее слово
    			@word_id = word_id,
    			--
    			@i = @i + 1
    		from @wordPos
    		where pos > @pos
    		order by pos

нужно
    select top (1)
    			--позиция
    			@pos = pos,
    			--новое текущее слово
    			@word_id = word_id,
    			--
    			@i = @i + 1
    		from @wordPos
    		where pos > @pos
    		order by pos

11 сен 09, 14:38    [7647939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vv40in
    Member

кстати, забыл. нашел способ ускорить работу запроса поиска. добавил with(index(..)). похоже, оптимизатор mssql очень умным себя считает, как говорил один мой знакомый. такой оптимизации еще не видел, ну, как и многого другого :)
    так что, спасибо за помощь
    14 сен 09, 12:04    [7654405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vv40in
    Member

Alexes,
    спасибо. попробую сравнить скорости работы нашего оптимизированного запроса и Вашего. я видел, хотя мне это непонятно, что в sql иногда сложные многоходовые программы работают быстрее простых.
    14 сен 09, 12:40    [7654683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vv40in
    Member

Tosh,
    спасибо. это интересно. правда, я не понимаю фундаментальных различий с тем, что у нас тут сейчас работает.
    Вы не можете сказать, какие объемы (в "строках" (и длина строк), Мб) были в Ваших базах.
    Каковы скорости поступления входных данных? заполнения? Это нужно чтобы понять, каковы пределы скорости работы. У нас оч.требовательно к скорости и объемам данных (для индексации ведь потребуется доп.место)

кр.того, как не хотелось, но заказчику оно оказалось надо и .. придется разбираться и со стеммингом. , а это...
    как-то непутёво получилось. сдаём заказчику всё, типа, по пунктам, одно за другим, вместо того, чтобы сразу поставить нам конечую задачу, и ее разрабатывать.
    Похоже на впустую потраченное наше время. Но не Ваше, уважаемые помощники. Я узнал много нового. За это отдельное спасибо.

теперь надо бы еще опробовать sphinx в деле. пишут, что он оч.быстро индексирует.
    Вопрос: не может ли кто-н показать сравнительные результаты скорости индексации известных поисковых движков (втч mssql) (открытых и нет)?
    и если sphinx быстрее, чем mssql, вожно ли его прикрутить к mssql? только как здесь?
    14 сен 09, 12:51    [7654784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vv40in
    Member

Alexes
    vv40in
    для чего отказываться от identity? и пр...?

Для того, чтобы не возвращать identity из T_DICTIONARY и T_PHRASES.

лишние возвращаемые значения сильно замедляют работу?

Alexes
    vv40in
    Alexes
    я бы ... разбивал фразы на слова тоже в клинтском приложении, и загружал бы данные во все таблицы с помощью Bulk copy.
    примерно так и делаю при записи.

Как это вы через ADO работаете с Bulk copy?

я ж не сказал "именно так", а "примерно так". вместо bulk использую процедуру с большим числом входных параметров (сразу с десяток слов или фраз в таблицы). это не слишком неоптимально?
    а насчет bulk. действительно, как? в ado вроде BeginTrans - это не то?
    14 сен 09, 13:05    [7654872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vv40in
    Member

Alexes,
    Alexes
    select 1, id from T_DICTIONARY where text = 'Нечего'

(м.б. я неправильно понял):
    по-моему, Ваш запрос будет работать, только если пользователю нодо найти предложения с заранее известными позициями слов (в данном случае 1,2,3,4). Если же позиции слов неизвестны, надо найти в предложении 4 слова, расположенные в определенной последовательности (в данном случае - строго одно за другим) и не важны точные позиции этих слов - Ваш запрос не сработает, и его невозможно модифицировать для неизвестных позиций (ну, только если выполнять в цикле по позициям :) ).
    14 сен 09, 13:24    [7655016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vv40in
    Member

vv40in
    а насчет bulk. действительно, как?
    нашел
    14 сен 09, 15:23    [7656061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vv40in
    Member

test1111
    немного странно, что сервер не смог оптимизировать мой предыдущий запрос. тогда так:
    select p.* from
    (
    	select w1.pid from
    	(
    	) w1
    	inner join 
    	(
    ) fp

то же самое - без указания with(index) работает медленно.
    требуется:
    select * from t_word w1 WITH(INDEX(IX_T_WORD_IDS)) where ..
    так работает оч.быстро
    14 сен 09, 19:23    [7657662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Tosh
    Member

vv40in
    Tosh,
    спасибо. это интересно. правда, я не понимаю фундаментальных различий с тем, что у нас тут сейчас работает.
    Вы не можете сказать, какие объемы (в "строках" (и длина строк), Мб) были в Ваших базах.
    Каковы скорости поступления входных данных? заполнения? Это нужно чтобы понять, каковы пределы скорости работы. У нас оч.требовательно к скорости и объемам данных (для индексации ведь потребуется доп.место)

Объемы - порядка 600-800 тыс строк текста. По длинне сказать сложно - у меня под поиском стояло порядка 16-20 полей разной длинны (от 50 до 8000 символов) и в разных таблицах. В общем индекс состоял примерно из 1 млн. уникальных слов (я не решал задачу словоформ и синонимов - не надо было). Время поиска тоже очень сильно разнилось в зависимости от количества параметров, заполненных оператором и сложности этих параметров (использование предикатов "И", "ИЛИ", "НЕ" и пордяка операций). Среднее время поиска и отдачи результата оператору (количество строк, отдаваемых оператору не лимитировалось - иначе можно было бы и ускорить) равняется от 1 до 4-6 секунд.
    По объему БД - тут отдельный вопрос. Практически половина строковых полей базы была под индексом + я не удалял временные данные, которые появлялись при перестроении + дополнительные данные, которые необходимы для разностного билда. Итого получалось, что вся служебная информация (сам индекс + временные данные) занимал примерно столькоже по объему, сколько и сама БД (на момент сдачи работы - примерно около 1,5-2ГБ только этих данных).
    Время полного билда удалось свести к промежутку от 30 секунд до 2 минут (в зависимости от нагруженности сервера - операторы продолжали работать). Задержка в работе операторов (при перекидывании данных из временной таблицы индекса в новую) равнялась примерно 3 секунды (полный билд выполнялся раз или два сутки во время наименьшей загрузки базы). Частичный билд выполнялся раз в час (это то, что успели редакторы внести в базу, но не было внесено в поисковый индекс). Его работа строитась по тем же принципам, что и полный билд, только данные брерутся не все, а только те, которые были добавлены или изменены за время, прошедшее с момента последнего частичного билда (описания данных складываются в отдельную таблицу триггерами с пометкой времени).
    Самое главное - нельзя использовать курсоры и циклы. Даже разбиение запроса пользователя на слова должно происходить прямым селектом, иначе ни о каком быстродействии не может быть и речи.
    В общем - в разработку и обкатку системы было вложено порядка 2-х лет работы (было перепробовано куча вариантов), но сама система уже лет 6 как работает без сбоев даже после моего ухода с проекта (писал все сам в одного)
    15 сен 09, 05:38    [7658472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Tosh
    Member

test1111

select p.* from
    (
    	select w1.pid from
    	(
    	) w1
    	inner join 
    	(
    ) fp

а вы в этом решении не могли бы мне подсказать как будет выглядеть запрос если пользователь ввел 4 или 8 слов в запросе? (так - ради интереса)
    15 сен 09, 05:39    [7658474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    test1111
    Member

Tosh,

Я честно говоря так и не понял постановку задачи - поэтому отвечаю на более-менее конкретно поставленные вопросы :-)
    15 сен 09, 12:04    [7659954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    test1111
    Member

Tosh

а вы в этом решении не могли бы мне подсказать как будет выглядеть запрос если пользователь ввел 4 или 8 слов в запросе? (так - ради интереса)

Невозможно написать один запрос для выборки данных на все случаи жизни.

Допуская, что запрос в общем случае может иметь произвольную форму, можно формировать его динамически на стороне клиента.

Или, если такой вариант не устраивает, разработать простейший промежуточный язык запросов, скрипты на котором будут парситься и динамически выполняться на стороне сервера.

Можно вообще подойти к решению задачи принципиально по-другому, как советовали некоторые участники форума. Все зависит от постановки задачи и имеющихся ресурсов для ее выполнения.
    15 сен 09, 12:24    [7660153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Tosh
    Member

test1111
    Tosh

Допуская, что запрос в общем случае может иметь произвольную форму, можно формировать его динамически на стороне клиента.

Или, если такой вариант не устраивает, разработать простейший промежуточный язык запросов, скрипты на котором будут парситься и динамически выполняться на стороне сервера.

Можно вообще подойти к решению задачи принципиально по-другому, как советовали некоторые участники форума. Все зависит от постановки задачи и имеющихся ресурсов для ее выполнения.

Просто именно от того, что Вы советуете я отказался в самом начале - этот путь ведет только к динамическому SQL и, как следствие, к очень чувствительной потери скорости работы. Поверьте - этот путь ведет к тупику.
    Вариант со своим промежуточным языком достаточно сложен и мно, в частности, был отброшен из-за невозможности все это реализовать на TSQL.
    В моем случае было заранее известно количество и состав полей, которые может запросить пользователь (надо ведь заранее строить индекс) - вот от этого и стоит отталкиваться (грубо говоря - у меня была хранилка, которая на входе получала 20 полей, значения которых были отдельными поисковыми критериями для полей базы)
    16 сен 09, 05:58    [7664887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vv40in
    Member

Tosh
    test1111
    Tosh

Просто именно от того, что Вы советуете я отказался в самом начале - этот путь ведет только к динамическому SQL и, как следствие, к очень чувствительной потери скорости работы. Поверьте - этот путь ведет к тупику.
    Вариант со своим промежуточным языком достаточно сложен и мно, в частности, был отброшен из-за невозможности все это реализовать на TSQL.
    В моем случае было заранее известно количество и состав полей, которые может запросить пользователь (надо ведь заранее строить индекс) - вот от этого и стоит отталкиваться (грубо говоря - у меня была хранилка, которая на входе получала 20 полей, значения которых были отдельными поисковыми критериями для полей базы)

у меня, дейстительно, динам.sql (формируется на стороне сервера, да это неважно). но я не думаю, что узким местом здесь является время компиляции запроса (разве,что вот - этакая его оптимизация ;) ) в любом случае время компиляции запроса несравнимо меньше времени его выполнения на моих объемах. кстати, после принудительного указания индекса (типа, ручной оптимизации) запрос отрабатывает в 15-40 раз быстрее): время поиска 4ёх слов среди 4.1 млн строк текста (для нас - небольшой объём) снизилось с 41 сек до 1-3 сек (почему-то стабильно одинакового времени не показывает). для уверенности перед запуском запросов, я рестартовывал сервер sql. более того, в моем случае просто невозможно было отказаться от динам.sql по причине того, что этот запрос лишь часть другого (хотя, полагаю, у нас воще всё сделано неверно с точки зрения профессионалов sql :( ).
    16 сен 09, 10:43    [7665700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vv40in
    Member

извиняюсь. опечатка в пред.посте. надо читать не
    "..узким местом здесь является время компиляции запроса.."
    а
    "..узким местом здесь не является время компиляции запроса.."
    16 сен 09, 12:07    [7666432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Tosh
    Member

В общем - я не буду Вам доказывать чем плох динамический SQL, почему его нежелательно использовать и как он влияет на скорость выполнения запросов - тут уже не один раз эта тема поднималась и обсуждалась.
    По поводу ускорения/замедления, да и вообще для любого разговора надо видеть что именно у Вас работает, а вы не показали код, который занимается у Вас поиском. Особенно тот, который выполняется у Вас в динамике
    16 сен 09, 12:38    [7666649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexes
    Member

vv40in
    (м.б. я неправильно понял):
    по-моему, Ваш запрос будет работать, только если пользователю нодо найти предложения с заранее известными позициями слов (в данном случае 1,2,3,4). Если же позиции слов неизвестны, надо найти в предложении 4 слова, расположенные в определенной последовательности (в данном случае - строго одно за другим) и не важны точные позиции этих слов - Ваш запрос не сработает, и его невозможно модифицировать для неизвестных позиций (ну, только если выполнять в цикле по позициям :) ).

Поняли Вы правильно. Если хотите, чтобы учитывались не абсолютные позиции, а относительные, то вот Вам такой вариант.
    set nocount on

declare @wordPos table
    (
    	--относительный номер позиции слова в фразе
    	pos			int not null,
    	--идентификатор слова
    	word_id		int not null,
    	--величина, определяющая порядок перебора слов
    	sortOrder	int not null primary key
    )
    --Здесь в качестве sortOrder используем номер позиции,
    --но можно вычислить его, например, из рейтинга распространённости слова.
    --Более редкие слова будут иметь меньшее значение sortOrder,
    --так чтобы рассмотреть их первыми, сократив исходное число фраз.
    insert into @wordPos(pos, word_id, sortOrder)
    select 1, id, 1 from T_DICTIONARY where text = 'Нечего'
    select 2, id, 2 from T_DICTIONARY where text = 'мне'
    select 3, id, 3 from T_DICTIONARY where text = 'мозг'
    select 4, id, 4 from T_DICTIONARY where text = 'парить'

declare @phraseIds table
    (
    	phrase_id 	int not null,
    	--!!!теперь это относительная позиция
    	pos			int not null,
    	primary key (phrase_id, pos)
    )

declare
    	--порядок сортировки
    	@sortOrder		int,
    	--первая рассмотренная позиция (на основании её формируется исходный набор фраз)
    	@firstPos		int,
    	--расстояние между текущей позицией и первой позицией
    	@posDiff		int,
    	--счётчик цикла
    	@i				int,
    	@wordCount		int,
    	@word_id		int,
    	@phraseCount	int
    select @wordCount = count(*) from @wordPos

print @wordCount
    --первое слово
    select top (1)
    		@sortOrder = sortOrder,
    		@firstPos = pos,
    		@word_id = word_id
    	from @wordPos
    	order by sortOrder
    --фразы первого слова
    insert into @phraseIds(phrase_id, pos)
    select wi.phrase_id, wi.pos
    	from t_word_ids wi
    	where
    		wi.word_id = @word_id
    --количество фраз
    set @phraseCount = @@rowcount

--счётчик слов
    set @i = 1
    --пока есть подходящие фразы И не просмотрены все слова
    while @phraseCount > 0 and @i < @wordCount
    begin
    	--перейти к следующему слову
    	select top (1)
    			--порядок сортировки
    			@sortOrder = sortOrder,
    			--разница прыдыдущей и новой позиции
    			@posDiff = pos - @firstPos,
    			--новое текущее слово
    			@word_id = word_id,
    			--
    			@i = @i + 1
    		from @wordPos
    		where sortOrder > @sortOrder
    		order by sortOrder

--удалить ранее найденные фразы, в которых НЕ встречается текущее слово на заданной позиции
    	delete p
    		from @phraseIds p
    		where not exists(select 1
    				from t_word_ids wi
    				where
    					wi.word_id = @word_id
    					and wi.pos = p.pos + @posDiff
    					and wi.phrase_id = p.phrase_id)
    	--количество оставшихся фраз
    	set @phraseCount = @phraseCount - @@rowcount
    end

select top (3000) p.*
    	from t_prases p
    	inner join @phraseIds p1 on
    		p1.phrase_id = p.id
    	where
    		p.InterfaceId=1
    		and p.SysTime<=CONVERT(datetime,'2009-09-10 23:59:59', 120)
    		and p.SysTime>=CONVERT(datetime, '2000-01-01 00:00:00', 120)

16 сен 09, 13:48    [7667215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vv40in
    Member

Alexes, спасибо. это круто! таких возможностей sql я не мог себе представить (как и много чего другого :). так ведь получается, что практически любые запросы можно реализовать без динам.sql!

но вот скорость выполнения при тех же условиях (4.1 млн строк текста, 65 тыс слов в словаре, 29 млн записей в таблице индексов) составила 1 мин. :( оптимизировать, указав индексы, не удалось.
    мой старый запрос, оптимизированный индексами, работает 1-3 сек. однако и это, наверное, долго. ведь ,например, google - сообщает о 116 млн результатов поиска слова "sql" за 0.24 сек!
    скорее всего, конечно, он тут выдает только статистику (сколько) и первые 10 результатов.
    но всё равно - впечатляет.
    здесь хвастают скростью работы sphinx. тоже впечатляет. так что, похоже, я в принципе пошёл не по правильному пути.
    а может ли похвастать mssql fts такой скоростью поиска и индексации? пробовал только что еще раз mssql. индексация оч.долгая. поиск - оч.неплохо! причем с морфологией. но только по-английски и по-русски(Cyr..). индексация, если ее не запускать в автомате, а создавать fts-индекс по заполнению таблицы вполне устраивает.
    но что делать с русским транслитом? добавлять его в тезаурус - что ли? а еще часто встречаются слова, написанные русскими буквами, но не по-русски.
    нерешабельно как-то это всё :(
    16 сен 09, 16:59    [7668938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Senya_L
    Member

vv40in,

Вы так и не сообщили о результатов по совету добавить индекс. Я же совет давал, не чтобы показать свою "крутость", мне самому интересен результат.
    16 сен 09, 17:05    [7668987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    vv40in
    Member

Senya_L
    предлагаю изменить декларацию индекса IX_word_ids на
    CREATE UNIQUE CLUSTERED INDEX IX_word_ids ON word_ids(word_id ASC, phrase_id asc)
    и сделать всем индексам REBUILD (на всякий пожарный).

Senya_L
    vv40in, Вы так и не сообщили о результатов по совету добавить индекс. Я же совет давал, не чтобы показать свою "крутость", мне самому интересен результат.

Спасибо!
    прошу извинить меня. я не обратил внимания, что Вы предложили составной индекс (т.е. не заметил,что добавлен phrase_id)

я забыл сразу написАть, что довольно давно экспериментировал с таким составным индексом, и почему-то забраковал его. не помню по какой причине.
    абстрактные рассуждения по созданию такого индекса были такие:
    если не принимать во внимание sql (допустим, если делать этот поиск вручную, например, если подобные таблицы (структуры данных) вовсе не в sql-server). тот, кто будет заниматься поиском слов во фразе:
    1. собрал бы индексы слов из словаря (t_dictionary)
    2. нашел бы эти индексы в t_word_ids (это поиск в дереве индекса t_word_ids.word_id)
    3. если нужно использовать позиции, то, по нашему предположению, каждому индексу t_word_ids.word_id должна быть сопоставлено опять же дерево поиска t_word_ids.phrase_id. И если так, то поиск должен быть оч.быстрым: после нахождения t_word_ids.word_id сразу имеем короткое дерево t_word_ids.phrase_id для данного t_word_ids.word_id, а не ищем по отдельному общему большому дереву t_word_ids.phrase_id.
    а проэкспериментировав сейчас, обнаружил, что с таким индексом свё действительно быстро работает! и причем даже без указания with(index(..)) в запросе! очевидно, причина в том, что я раньше не производил REBUILD, как Вы указали это сделать (до REBUILD запрос работал медленно!). Вот в чем дело!
    16 сен 09, 19:08    [7669830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить