Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Быстродействие  [new]
Shovgenyuk
Member

SQL-Server 2000.

SP1 извлекает данные с View2 и вставляет их в Table1.
Как повлияет на быстродействие, то что View2 каждый раз перед выполнением SP1 перезаписываеться с клиентского приложения?

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
12 авг 09, 20:17    [7530285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Быстродействие  [new]
iljy
Member

Shovgenyuk
SQL-Server 2000.

SP1 извлекает данные с View2 и вставляет их в Table1.
Как повлияет на быстродействие, то что View2 каждый раз перед выполнением SP1 перезаписываеться с клиентского приложения?

что значит перезаписывается? пересоздается? Если представление не индексированное - по идее никак. разьве что время на перекопиляцию процедуры может тратится.
12 авг 09, 21:03    [7530427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shovgenyuk
Member

iljy

что значит перезаписывается? пересоздается? Если представление не индексированное - по идее никак. разьве что время на перекопиляцию процедуры может тратится.

Да, пересоздается каждий раз с разним Where.
12 авг 09, 21:16    [7530480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

Shovgenyuk
iljy

тогда я честно говоря не понял вопроса - как вы хотите быстродействие сравнивать? У вас представления разные, соответственно скорость работы может зависеть от условия выборки.
12 авг 09, 21:41    [7530530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
Во первых виюшки никогда не создаются во вторых скорость селекта зависит от сервера, от структуры, от индексов, от их статистики, ...,самого запроса насколько правильно он написан....

----
www.hramin.jino-net.ru
Картинка с другого сайта.
13 авг 09, 08:56    [7531244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Ramin,

очень опрометчивые утверждения. на представления можно создать индекс и тогда можно утверждать, что оно "материализовано".
13 авг 09, 09:40    [7531394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
AAron,
и что!!!?? индексы для виюшук создают их!!?? я не слыхал ...

----
www.hramin.jino-net.ru
13 авг 09, 09:45    [7531413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shovgenyuk
Member

iljy

тогда я честно говоря не понял вопроса - как вы хотите быстродействие сравнивать? У вас представления разные, соответственно скорость работы может зависеть от условия выборки.

Хочу сравнить два варианта:
1) View2 не пересоздается. Необходимые условия выборки с клиента передаются в SP1.
2) В SP1 не передаються никакие условия выборки, но пересоздается View2 с условиями выборки в Where.

Дело в том, что парметров для выборки может быть очень много (от 1 до 100 или даже больше). Если передавать в SP1 все ети параметры, получиться очень громадный и сложный SQL-запрос в SP1 или динамический SQL-запрос. Сформировать условие Where с необходимыми параметрами и пересоздать View2 напмного проще.
Мне интересно насколько технически правильно использовать приведённую на рис. схему в етом случае и какие есть варианты полутче.
13 авг 09, 10:11    [7531547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

Ramin,

после выполнения инструкции CREATE VIEW возникает объект БД со вполне определенным идентификатором. Если вы понимаете под "созданием" что-то другое - просветите меня пожалуйста.
13 авг 09, 10:13    [7531560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

Shovgenyuk
iljy

1) View2 не пересоздается. Необходимые условия выборки с клиента передаются в SP1.
2) В SP1 не передаються никакие условия выборки, но пересоздается View2 с условиями выборки в Where.

Дело в том, что парметров для выборки может быть очень много (от 1 до 100 или даже больше). Если передавать в SP1 все ети параметры, получиться очень громадный и сложный SQL-запрос в SP1 или динамический SQL-запрос. Сформировать условие Where с необходимыми параметрами и пересоздать View2 напмного проще.
Мне интересно насколько технически правильно использовать приведённую на рис. схему в етом случае и какие есть варианты полутче.

ну так возьмите и сравните, в чем проблема то?
13 авг 09, 10:14    [7531574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shovgenyuk
Member

iljy

ну так возьмите и сравните, в чем проблема то?

Ну сравню я какой-то конкретный случай, и что с того?
Из сотней параметров для выборки таких вариантов тысячи (или больше), сравнивать все варианты не реально.
Мне нужно знать насколько такая схема технически грамотная, насколько правильная исходя с теоретических принцыпов работы SQL-сервера, а не для конкретно какого-то случая.
13 авг 09, 10:25    [7531637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
iljy
Ramin,

после выполнения инструкции CREATE VIEW возникает объект БД со вполне определенным идентификатором. Если вы понимаете под "созданием" что-то другое - просветите меня пожалуйста.

есть select из милион и есть селект из тысячи, конечно быстродействии будут отличаться, но понятие
автор
View2 каждый раз перед выполнением SP1 перезаписываеться с клиентского приложения

не правильно....
13 авг 09, 10:30    [7531672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shovgenyuk
Member

Ramin
... но понятие
автор
View2 каждый раз перед выполнением SP1 перезаписываеться с клиентского приложения

не правильно....

А какое правильное понятие?
13 авг 09, 10:32    [7531681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
x-x
Member

iljy

Уважаемые! А как такая модель поведет себя в многопользовательской среде? Пример:
коннект 1 открыл транзакцию и делает следующее :
1. ...
2. select from view
3. ....
4. select from view
5. ....
6. select from view
7. ...
И вот, когда коннект 1 на шаге 3, коннект 2 грохает view и создаёт новую. Проводя аналогии с хранимками, коннект 1 на шаге 4 отлетит с сообщением о том, что один из объектов, задействованных в транзакции изменился. Возможно, что коннект 2 не сможет по каким-то причинам грохнуть вьюху и будет ждать (хотя, как я понимаю, этого быть не должно, поскольку на вьюшках блокировок вроде как быть не может).
13 авг 09, 10:38    [7531724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

Ramin,

речь шла конкретно про вот это ваше утверждение
Ramin
Во первых виюшки никогда не создаются

которое я и поросил вас прокомментировать.

x-x,

про многопоточность пока речь не шла. Хотя конечно пересоздание объектов базы в параллельных соединениях - весьма чревато, тут вы правы.
13 авг 09, 10:46    [7531766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shovgenyuk
Member

x-x

Уважаемые! А как такая модель поведет себя в многопользовательской среде?

Это упрощённая схема. Многопользовательскую среду можна не учитывать. На самом деле для решения возможных проблем с многопользовательской средой View2 создается для каждого пользователя отдельно, но я не показал этого на схеме для упрощения её понимания.
13 авг 09, 10:48    [7531776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

Shovgenyuk,

технически схема не очень грамотная, вам это x-x продемонстрировал.
13 авг 09, 10:49    [7531780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

Shovgenyuk,

речь идет не о многопользовательской, а о многопоточной! понимаете разницу?
13 авг 09, 10:50    [7531793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
вию не перезаписывается, оно просто делает селект который написано внутри виюшки....

create view myview
as
  select ....
  from table1
  inner join table 2....
  where ...

select * from myview

=

select ....
  from table1
  inner join table 2....
  where ...

----
www.hramin.jino-net.ru
13 авг 09, 10:52    [7531812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

Ramin,

То же самое можно сказать про табличную инлайн-функцию.
VIEW - это объект базы данных, создаваемый командой CREATE VIEW.
13 авг 09, 10:54    [7531831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
x-x
Member

Shovgenyuk

У меня при большом количестве параметров на клиенте формируется xml, который содержит имена параметров и их значения и в хранимку уходит этот xml. На серваке из такого xml либо формируется таблица и джойнится в возвращающем результат запросе либо используется при формировании динамического запроса. Правда у нас почти все переведено на SQL2005
Shovgenyuk

IMXO - вам нужно sp_executesql, хотя информации маловато.
13 авг 09, 10:55    [7531834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shovgenyuk
Member

iljy
Shovgenyuk,

речь идет не о многопользовательской, а о многопоточной! понимаете разницу?

Не очень... Один пользователь может грохать только "свои" View и при етом он не может в другом потоке обращаться к тем же View которые он грохает в первом потоке.
13 авг 09, 10:58    [7531859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shovgenyuk
Member

x-x
.........
На серваке из такого xml либо формируется таблица и джойнится в возвращающем результат запросе .....

Так это тоже самое что и формировать View и джойнить в возвращающем результат, только у меня не таблица, а View.
13 авг 09, 11:03    [7531893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
x-x
Member

Shovgenyuk
Не очень... Один пользователь может грохать только "свои" View и при етом он не может в другом потоке обращаться к тем же View которые он грохает в первом потоке.
А как Вы будете обеспечивать уникальность имён вьюшек и, позже, БД от мусора очищать?
13 авг 09, 11:05    [7531906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
x-x
Member

Shovgenyuk
x-x
.........
На серваке из такого xml либо формируется таблица и джойнится в возвращающем результат запросе .....

Так это тоже самое что и формировать View и джойнить в возвращающем результат, только у меня не таблица, а View.
Сформировать таблицу-переменную или временную таблицу - это тоже самое, что и создать view?
И чем, в таком случае, формирование вьюшки на клиенте по-одной на каждое подключение и создание её в БД отличается от динамического формирования запроса?
13 авг 09, 11:07    [7531920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить