Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Какую СУБД выбрать для высоконагруженной платежной системы?  [new]
Favn
Member

Yo.!
а что тогда означает это ?
IBM
** Features entitled with Subscription are available only while Subscriptions are valid.
Это значит, что есть 2 вида лицензий от IBM - временные (Fixed term) и постоянные. Express-C продается по временной, т.е. через год работать не будет, если файл лицензии не обновить. Почти все остальные версии DB2 - по постоянной, т.е. по истечении года кончается поддержка, а продуктом можно пользоваться, пока не надоест :)
18 авг 09, 14:47    [7551765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Надо смотреть не Oracle Standard Edition, а Oracle Standard Edition One, что существенно дешевле. Имея в виду, что формально лицензия посокетно, а фактически почипно, т.е. это штуке будут удовлетворять и двухпроцессорные сервера с восьмиядерными процессорами Intel, когда они выйдут.
18 авг 09, 16:13    [7552439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ладно, с ценой погорячился, я чего-то на SE1 RAC строил, а реально RAC только с SE дают, который по $16к.
со стендбаем на самом деле его с оракловым SE1 дают, но не дают DataGuard который может синхронно логи переносить, поэтому народ для SE1/SE рисует свои скрипты которые переносят арклоги и накатывают на стенбай. получается дешево и сердито, НО не zero data loss. есть туча компаний типа http://www.dbvisit.com которые продают такие скрипты с гуем и в красивой упаковке, но терминами db2 это Near Synchronous и Asynchronous mode (минимум задержка 60 секунд)
т.е. адекватный ответ db2 expess-c+HADR за $3+$3к в год будет oracle SE1 c dbvisit скриптиком, за $6+$6+$2.2 + оракловый супорт, что уже на второй год шибко дешевле express-c+HADR и к тому же не ограничена память и кол-во используемых ядер.
18 авг 09, 16:40    [7552698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Yo.!
ладно, с ценой погорячился, я чего-то на SE1 RAC строил, а реально RAC только с SE дают, который по $16к.
со стендбаем на самом деле его с оракловым SE1 дают, но не дают DataGuard который может синхронно логи переносить, поэтому народ для SE1/SE рисует свои скрипты которые переносят арклоги и накатывают на стенбай. получается дешево и сердито, НО не zero data loss. есть туча компаний типа http://www.dbvisit.com которые продают такие скрипты с гуем и в красивой упаковке, но терминами db2 это Near Synchronous и Asynchronous mode (минимум задержка 60 секунд)
Для любой DB2, в т.ч. бесплатной Express-C, тоже есть такой софт. Более того, на сайте IBM есть дока по настройке таких скриптов, а для любителей покопаться есть открытый log API, позволяющий разбирать логи и творить что хошь, что и позволяет сторонним фирмам такой софт писать.
Yo.!
т.е. адекватный ответ db2 expess-c+HADR за $3+$3к в год будет oracle SE1 c dbvisit скриптиком, за $6+$6+$2.2 + оракловый супорт, что уже на второй год шибко дешевле express-c+HADR и к тому же не ограничена память и кол-во используемых ядер.
Адекватный ответ на этот винегрет - это Express-C на халяву с несложными бесплатными скриптами. А по поводу цены - суппорт Оркла 12000*0.2 = 2400$ на 2 сервера в год, т.е. "шибко дешевле" получится только через 3 года. И любой манагер скажет, что 6т в год - это лучше, чем 17т сразу, тем более в наших широтах. Да и суппорт Оракла этим бардаком со сторонними скриптами заниматься не будет.
18 авг 09, 19:04    [7553475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
1. функциональностью стендбай будет заниматься супорт оракла, проблемами доставки и переключением ролей может заняться супорт www.dbvisit.com
2. если задача экономить на спичках можно купить трехлетнюю лицензию SE1 она в два раза дешевле бесконечной.
18 авг 09, 20:12    [7553666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дорогие лицензии
Guest
так смешно читать - "ах, ох, у оракла дорогое лицензирование стендбая, пакупайте ДБ2"

да, у оракла дорогое лицензирование стендбая
не 47тыс доларов за процессор-ЕЕ конечно (я думаю все присутствующие понимают, что реально всё продаётся за несколько другие деньги - см. скидки в десятки процентов)
но в наших широтах дороговизна оракла компенсируется необязательностью его покупки 8)
реально - не знаю ни одной конторы где бы оракл был полностью пачеснаму отлицензирован 8)
и знаю относительно нагруженные системы(платёжные и не очент), где посредством оракла зарабатываются хорошие деньги, а лицензиями разве что пахнет

собственно на этой самой дороговизне ЕЕ лицензий недостатки оракла по сравнению с другими промышленными субд благополучно заканчиваются

изза "необязательности" полного лицензирования, богатого функционала и всёж таки надёжности, на просторах снг куча контор (даже мелких, там оракл нахрен не нужен) где он активно используется
соответственно в любой момент времени на рынке полно специалистов (самого разного уровня) так или иначе с ним, ораклом, сталкивавшихся

это, на мой взгляд, основное его преимущество перед той же дб2

перед mssql - кроссплатформенность, но если контора изначально сильно ms centric - то тут пожалуй mssql даже предпочтительней ибо проще 8)
18 авг 09, 20:51    [7553724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dph3
Guest
надёжнаяплатёжнаясистема
построение надёжной системы надо начинать с поиска соответствующих специалистов
много ли таких по db2?
а хороших, с опытом?
а непристроенных?

Плясать действительно надо от людей, кто бы спорил.
Но вот, несмотря на кучу Oracle DBA на рынке, число админов, могущих построить 24*7 крайне ограничено. И, по моему опыту, найти подобного спеца на DB2 чуть ли не проще, чем на Oracle (за сравнимые деньги, конечно).
Вообще, среднерыночному OracleDBA я бы платежную систему не доверил :) Ему бы хотя бы backup настроить почеловечески - уже будет достижение.

[flame on]да и проще системы 24*7 делать на DB2, несколько меньше подводных камней[flame off].
19 авг 09, 15:04    [7556913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
надёжнаяплатёжнаясистема
Guest
автор
Но вот, несмотря на кучу Oracle DBA на рынке, число админов, могущих построить 24*7 крайне ограничено.

да, конечно ограничено
но дб2-шных ещё меньше (как среднерыночных так и хороших)
в штуках, а не по "среднему кол-ву опыта"

автор
И, по моему опыту, найти подобного спеца на DB2 чуть ли не проще, чем на Oracle (за сравнимые деньги, конечно).

ну-ну
в начале поисков было бы неплохо выяснить сколько в данном конкретном городе вообще есть организаций использующих дб2 и соответственно сколько теоретически может быть специалистов
если город случайно окажется не мск/спб - может быть ещё веселее

автор
Вообще, среднерыночному OracleDBA я бы платежную систему не доверил :)

я писал не про среднерыночного, а про "хорошего, с опытом"

автор
Ему бы хотя бы backup настроить почеловечески - уже будет достижение.

нотки пренебрежения проскакивают в вашем голосе
плохих оракловых админов конечно же больше чем хороших, это очевидно
но ваш негативный опыт работы с одним из таких говорит лишь о том, что вы плохо провели собеседование и взяли плохого специалиста
может денег надо было больше предлагать

> да и проще системы 24*7 делать на DB2, несколько меньше подводных камней

у вас богатый опыт изготовления 24*7 систем как на oracle так и на db2?
можно поинтересоваться примерами
где у нас вообще в России активно используется дб2?
потому как оракл - чуть ли не в каждом первом банке/телекоме

кол-во подводных камней - функция опыта дба, вам как я понял, с оракловыми не везло, а с дб2-ными наоборот
19 авг 09, 17:06    [7557882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DPH3
Guest

да, конечно ограничено
но дб2-шных ещё меньше (как среднерыночных так и хороших)
в штуках, а не по "среднему кол-ву опыта"

Как ни странно, это не совсем так. В СНГ (зачем ограничиваться РФ), DB2 часто используется в больших государственных или полугосударственных проектах. Т.е. процент DB2 DBA, которые знают, что такое большая система 24*7 - гораздо больше, чем для Oracle (который действительно, используют где попало).

но ваш негативный опыт работы с одним из таких говорит лишь о том, что вы плохо провели собеседование и взяли плохого специалиста
может денег надо было больше предлагать

Гм, я не один раз искал и тех и других и общался и с теми и с другими. В конечном итоге брали хороших, но количество нерезультативных интервью при поиске Oracle DBA гораздо больше. Среднее время поиска - сравнимо (несколько месяцев с запроса до выхода на работу). Хотя DB2 DBA, например, как-то вытаскивали из Казахстана.

Ну и, по опыту нескольких проектов (не только своих), DB2 DBA тратит заметно меньше
времени на развертывание и поддержку системы 24*7 (при эквивалентных зарплатах, понятное дело). Понятно, что для полноценной статистики нужно хотя бы пару сотен проектов, но такой статистики даже у интеграторов (независимых) нет, так что можно ориентироваться только на личный опыт, увы.

у вас богатый опыт изготовления 24*7 систем как на oracle так и на db2?
можно поинтересоваться примерами

Да я, в общем, другими системами уже изрядное время не занимаюсь :)
Если интересно, то можешь посмотреть в инете по "Филипп Дельгядо", там резюме мое было, хотя далеко не все проекты входят в резюме, да и подробное описание проектов, увы, NDA не дает делать.
23 авг 09, 15:40    [7570543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
надёжнаяплатёжнаясистема
Guest
автор
Как ни странно, это не совсем так. В СНГ (зачем ограничиваться РФ), DB2 часто используется в больших государственных или полугосударственных проектах. Т.е. процент DB2 DBA, которые знают, что такое большая система 24*7 - гораздо больше, чем для Oracle (который действительно, используют где попало).

а если не процент, а в штуках?

если тупо посмотреть по этому форуму
раздел oracle - 72,5 тыс. тем, 670тыс сообщений
раздел db2 - 3,6тыс. тем, 24тыс сообщений

если зайти в раздел "работа/вакансии" и вбить db2 получим за все года 3 страницы
oracle - 45 страниц

больше чем на порядок

это показатель распространённости
да, в случае оракла в большинстве случаев речь не идёт о серьёзном использовании
но, повторюсь, кроме попсовых контор, оракл используется во многих телекомах, банках, платёжных системах, провайдерах, интернет-порталах, трейдерских системах
можно найти вакансии от мтс, мегафона, яндекса, осмп, десятков банков из топ100
и в государственных структурах тоже
вы же не хотите сказать что там везде работают дилетанты?

да, возможно в случае дб2 каждый первый специалист по ней - хардкорный гуру, а по ораклу толковый один из десяти
но в абсолютных цифрах по дб2 это будут единицы, а по ораклу - десятки или даже сотни

автор
Если интересно, то можешь посмотреть в инете по "Филипп Дельгядо"

на вашей страничке в моёмкруге у вас три места работы
сомневаюсь что вам довелось поработать хотябы с десятком 24*7 систем (несколько на oracle, несколько на db2) чтобы иметь право утверждать что в случае db2 это происходит комфортнее быстрее и дешевле
единичные случаи мало о чём говорят
23 авг 09, 19:08    [7570796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dph3
Guest

если тупо посмотреть по этому форуму
раздел oracle - 72,5 тыс. тем, 670тыс сообщений
раздел db2 - 3,6тыс. тем, 24тыс сообщений

если зайти в раздел "работа/вакансии" и вбить db2 получим за все года 3 страницы
oracle - 45 страниц

А ты посмотри на содержимое форумов, например? Доля идиотских вопросов в форуме по DB2 меньше в разы :) А вакансии - не показатель, там выделить именно спрос на DBA практически не возможно.
Впрочем, никто и не спорит, что в РФ Oracle распространен значительно больше. Тем не менее приличных специалистов по Oracle если и больше, то далеко не на порядок :)

но, повторюсь, кроме попсовых контор, оракл используется во многих телекомах, банках, платёжных системах, провайдерах, интернет-порталах, трейдерских системах
можно найти вакансии от мтс, мегафона, яндекса, осмп, десятков банков из топ100
и в государственных структурах тоже
вы же не хотите сказать что там везде работают дилетанты?

Э, дилетанты, увы, работают почти всюду - это почти не зависит от популярности, значительности или доходности бизнеса, это просто некоторая данность. Впрочем, то же относится и к серьезным специалистам - их тоже можно найти где угодно.
Но вот я вполне себе представляю, как устроено 24*7 в весьма разных областях и проектах - и в весьма значительной части это реализуется не средствами БД, а как-нибудь еще. Т.е. если это даже и Oracle - то не DataGuard, а какая-нибудь репликация на уровне железа. Да и 24*7 зачастую весьма сомнительное, даже 3х девяток в РФ почти не увидишь (реальных, а не заявленных). Впрочем, это уже другая тема и БД тут не самый существенный компонент.

да, возможно в случае дб2 каждый первый специалист по ней - хардкорный гуру, а по ораклу толковый один из десяти
но в абсолютных цифрах по дб2 это будут единицы, а по ораклу - десятки или даже сотни

Ну, в рамках темы нас же тоже интересует не абсолютное значение числа кандидатов, а возможность найти за разумное время. Так вот, это время будет сравнимо. Так как и спрос на Oracle DBA с головой тоже больше, нежели на DB2 DBA (что логично).
Например, в Питере огромное количество Java разработчиков, гораздо больше, чем, например, на Erlang. Но на приличную зарплату найти разумного разработчика на Erlang легче, чем на Java. Почему - объяснять?
С DB2 все, конечно, далеко не так хорошо. Но тем не менее, корреляция популярности продукта с ситуацией на рынке кадров не столь однозначна и не столь прямая.

сомневаюсь что вам довелось поработать хотябы с десятком 24*7 систем (несколько на oracle, несколько на db2) чтобы иметь право утверждать что в случае db2 это происходит комфортнее быстрее и дешевле

Ну, работать лично мне тоже не нужно, достаточно быть рядом, принимать участие в проектировании/поддержке/консультировании и т.п. Да и, поскольку это все-таки близкая мне тема, я в курсе достаточно многих проектов и их сложностей. Прослойка то людей достаточно узкая.
А про статистику, достаточную для корректных обобщений, увы, в РФ вообще нет (да и в мире, подозреваю, тоже . Т.е., думаю, IBMовские интеграторы такую статистику, наверно, имеют (благо они и Oracle рекомендуют нередко и железо чужое) - но никому никогда не скажут. А если и скажут, то никто им не поверит :)
24 авг 09, 03:01    [7571251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
надёжнаяплатёжнаясистема
Guest
автор
А вакансии - не показатель, там выделить именно спрос на DBA практически не возможно.

ну зачем вы спорите с очевидным?
хорошо, заходим туда же, вбиваем oracle dba или oracle администратор
получаем несколько страниц в каждом случае
вбиваем db2 dba / db2 администратор
получаем несколько тем

можно ещё по сайтам типа hh.ru полазить

автор
Впрочем, никто и не спорит, что в РФ Oracle распространен значительно больше. Тем не менее приличных специалистов по Oracle если и больше, то далеко не на порядок :)

из анализа открытых источников я не вижу механизма появления сколько нибудь значимого количества хороших db2 администраторов
в случае с ораклом всё понятно
во многих институтах на последних курсах вслед за теорией бд рассказывают про устройство какого-нибудь промышленного сервера
обычно это оракл, или ms sql
после чего заинтересовавшийся вопросом выпускник может пойти в попсовую контору (которых дохрена) и на нелицензионном оракле попрактиковаться
да, за первые пару лет он несколько лет уронит базу, потеряет данные, назадаёт глупых вопросов в форумах
получит какой-никакой опыт
потом он может пойти в средних размеров контору (которых дохрена на оракле), в помощники нормальному админу
посмотреть как это устроено у взрослых, какие процедуры подходы и технологии используются
года через 3 из него возможно выйдет нормальный специалист которому не страшно доверить промышленную БД
ещё через пару лет из него возможно выйдет крутой специалист, которому можно доверить критичную к простою систему

в случае с db2 я от вас слышу о неких хардкорных db2 админах, которых якобы столько же сколько оракловых
но вылупляются они видимо как грибы после дождя, по первому зову работодателя
сразу с многолетним и разнообразным опытом причём в достаточном количестве

автор
Т.е. если это даже и Oracle - то не DataGuard, а какая-нибудь репликация на уровне железа.

отличная у вас позиция
мол, где оракл распространён, там не 24*7 системы
а где всё серьёзно и вдруг случайно там обнаружится оракл - так это не благодаря, а даже скорее вопреки
и 24*7 там достигается какими угодно способами кроме собственно оракловых

автор
Почему - объяснять?

объясните, почему же нет
возможно я вам в свою очередь объясню почему аналогия "хороший разработчик/хороший админ" неверная 8)

автор
Но тем не менее, корреляция популярности продукта с ситуацией на рынке кадров не столь однозначна и не столь прямая.

с ораклом явно прослеживается "пищевая цепочка"
видно и понятно как именно появляются специалисты
у многих даже в резюме хронология контор совпадает 8)

в случае же с db2 в цепочке куча разрывов и нестыковок
куда пойти после институа джуниору без опыта, прочитавшему книжку с концепциями?
зачем вообще заниматься этой db2 если рынок такой узкий=рискованный
я бы не стал, если бы передо мной стоял такой выбор

автор
Да и, поскольку это все-таки близкая мне тема, я в курсе достаточно многих проектов и их сложностей. Прослойка то людей достаточно узкая.

хорошо, раз тема близкая и в курсе
вы из Питера, да?
скажите, сколько в Санкт-Петербурге организаций где серьёзно используется db2 и соответственно работают db2 админы
плюс-минус
можно аутсорсеров, которые чёто делают для буржуев с использованием db2
если можете - можно написать как эти организации называются, хотябы некоторые, врядли это такая уж тайна

я вот своим любимым методом - поиском "db2 санкт-петербург" по разделу "Вакансии"
нашёл только одну вакансию двухлетней давности от кадрового агенства
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=519402&hl=db2+%f1%e0%ed%ea%f2+%ef%e5%f2%e5%f0%e1%f3%f0%e3
и то там искали сисадмина, а db2 так, сбоку припёку
24 авг 09, 17:24    [7574310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Может быть, шанс (в смысле отношения "приличный_по_XXX/все_по_XXX") найти приличного спеца по DB2 больше (если это действительно так, конечно, а я понятия не имею), потому, что
* DB2-шники чаще выбирали СУБД самостоятельно, а ораклисты более "шли в общей струе"?
* DB2-юниоров теперь практически нет, в основном старики остались?
24 авг 09, 18:17    [7574581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

dph3

Например, в Питере огромное количество Java разработчиков, гораздо больше, чем, например, на Erlang. Но на приличную зарплату найти разумного разработчика на Erlang легче, чем на Java. Почему - объяснять?

Объясните
26 авг 09, 13:13    [7581626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Хрен
dph3

Объясните

В ожидании объяснения поробую угадать: Erlang-цам, наверное, мало платят, потому шо Erlang не особо востребован, и потому они с охотой идут на приличную зарплату? А менее разумные давно его бросили, и остались тока идейные любители? Угадал?
26 авг 09, 14:53    [7582270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DPH3
Guest
Хрен
dph3

Объясните

А, все просто.
Ну, сначала, предположим, мне нужен разумный Java-дев. Несмотря на кризис, приличных разработчиков практически не увольняли, поэтому на рынке "свободных" людей нет. Значит, мне нужно предлагать условия лучше, чем люди сейчас имеют - при этом я конкурирую (в качестве работодателя) еще с несколькими компаниями (спрос на приличных java dev никуда не девался). В результате, я через пару месяцев, прогнав кучу неподходящих специалистов (в основном людей, резюме которых не соответствует их реальным знаниям и умениям) найду нужного мне человека, при этом перекупив его у текущего работодателя или, если повезет, просто предложив ему условия лучше, чем конкуренты.
В общем, все как всегда.

Разработчиков на Erlang на рынке, конечно, тоже нет - так как тут и предложение и спрос малы (т.е. квалификация, в среднем, не ликвидна) - поэтому erlang dev обычно работает тем же java сеньором. Но предлагая на рынке стандартную зарплату java dev, я имею "уникальное торговое предолжение" - возможность работы на erlang (а если человек его использовал и поддерживает знание в актуальном состоянии - значит для него это умение самоценно) - что позволяет мне выиграть конкуренцию не только с другими предложениями на Erlang (которых нет), но и с предложениями на Java (у меня - серьезный нематериальный бонус, что крайне ценно).
А так как компания erlang разработчиков гораздо более компактная, поиск кандидата тоже осуществляется достаточно просто через целевые форумы.

Я, собственно, к чему - цена и доступность определяется балансом спроса и предложения, а не только объемом предложения, как тут старались указать. А уж сочетание высокого спроса с высокой ценой еще и порождает массовые подделки.
26 авг 09, 17:23    [7583325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

DPH3,

То есть вы предполагаете что он пойдет на понижение зарплаты (java senior -> java dev) просто потому что вы позволите ему писать на эрланге?
26 авг 09, 18:13    [7583645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
я имею "уникальное торговое предолжение" - возможность работы на erlang (а если человек его использовал и поддерживает знание в актуальном состоянии - значит для него это умение самоценно)

А вы сделайте хитрый ход.
Не ограничивайте себя (и свою жертву) только возможностью работы на erlang.
Дайте ей (жертве) еще и возможность кого-нибудь этому самому erlang'у обучать. Понятно, что нахер оно никому не надо, но уж подберите какого-нибудь дворника на роль терпилы. Для жертвы будет еще один нематериальный бонус (возможность преподавания эрланга, который офигенно самоценный), и стало быть можно еще зарплату срезать.
Так глядишь эрланговцы забесплатно будут работать на самоценном эрланге. А то глядишь и вообще денег вам за это платить начнут.
26 авг 09, 18:36    [7583767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Абсолют
Member

Блог
хорошо, раз тема близкая и в курсе
вы из Питера, да?
РЖД, помойму. Сайпераны сидят, кстати на дб2 и вояют софтины для медиков.
27 авг 09, 00:54    [7584468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dph3
Guest
Хрен

То есть вы предполагаете что он пойдет на понижение зарплаты (java senior -> java dev) просто потому что вы позволите ему писать на эрланге?

Ну, почему-то, если вдруг попался приличный java dev, то и по зарплате и по ответственности это уже сеньор. Так что зарплата как раз сохраниться - но ее не нужно поднимать минимум на 25%, что бы человек перешел (как обычно бывает при поиске нужного разработчика на конкурентном рынке).
30 авг 09, 13:06    [7594666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

dph3
Хрен

Ну, почему-то, если вдруг попался приличный java dev, то и по зарплате и по ответственности это уже сеньор. Так что зарплата как раз сохраниться - но ее не нужно поднимать минимум на 25%, что бы человек перешел (как обычно бывает при поиске нужного разработчика на конкурентном рынке).
Читал-читал, и теперь окончательно перестал что-либо понимать. У Вас теперь получается, что "если вдруг попался приличный java dev", то это будет непременно эрланговец с ЗП java senior'a??? А иначе все Ваши аргументы и вовсе перестают иметь отношение к эрлангу.
30 авг 09, 18:18    [7595015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
erererererу1
Guest
попробуйте сиквел сервер намного дешевле получится оракла и db2
1 сен 09, 00:16    [7600657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Абсолют
Member

Блог
erererererу1
попробуйте сиквел сервер намного дешевле получится оракла и db2

Помимо "дешевле", что еще?
1 сен 09, 01:34    [7600703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dph3
Guest
tanglir
[Читал-читал, и теперь окончательно перестал что-либо понимать. У Вас теперь получается, что "если вдруг попался приличный java dev", то это будет непременно эрланговец с ЗП java senior'a???

Бррр...
Не любой java dev - сеньор. Но почти любой приличный java dev (т.е. тот, который устраивал меня или мои проекты по качеству) - или официально числился сеньором или получал зарплату сеньора. У коллег тот же опыт.
Т.е. найти на java проект нормального разработчика на зарплату сильно меньше, чем стоит давать эрлангисту - практически невозможно.
1 сен 09, 15:50    [7604066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
erererererу1
Guest
Абсолют,

а что еще надо - остальное почти тоже самое, что и у оракл с дб2
1 сен 09, 23:17    [7605784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить