Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Microsoft Exchange+Share Point+IIS+Outlook vs IBM Lotus Notes  [new]
Garrick
Member

Начало здесь
18 авг 09, 14:02    [7551439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Microsoft Exchange+Share Point+IIS+Outlook vs IBM Lotus Notes  [new]
Garrick
Member

кук1
Реалист
Работодатель платит не за клики работка, или его время, а за сделанную работу. ;-)

Согласен, разница в том, что при неудобном почтовом клиенте этой работы делается значительно меньше. И поэтому лотус покупают всё меньше и меньше...

Удобность понятие субъективное - кто-то пишет справа налево или сверху вних с считает это удобным. Если какие-то вещи неудобны лично вам, но не надо так безаппеляционно утвержать, что это плохо для всех.
Модератор: Мне конечно не жалко, но вы там начили, там у Вас была своя аудитория, там бы и продолжали. А здесь это как-то совсем не в тему...

Сообщение было отредактировано: 18 авг 09, 14:25
18 авг 09, 14:06    [7551475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кук1
Member

Garrick
кук1
Реалист
Работодатель платит не за клики работка, или его время, а за сделанную работу. ;-)

Согласен, разница в том, что при неудобном почтовом клиенте этой работы делается значительно меньше. И поэтому лотус покупают всё меньше и меньше...

Удобность понятие субъективное - кто-то пишет справа налево или сверху вних с считает это удобным. Если какие-то вещи неудобны лично вам, но не надо так безаппеляционно утвержать, что это плохо для всех.

Я реалисту писал про удобство посчитанное в штуках:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=677298&pg=2#7550401
Вам удобнее нажать 5 кнопок вместо одной?

Garrick
кук1
Юзер на управление почтой в лотусе тратит в день в 3-4 раза больше времени, грубо вместо 1 часа - 3 часа, получается 1/4 всех затрат на этого сотрудника слили в унитаз: офис, зарплата, манагемент и т.п. Не плохая такая условность.

Откуда такой расклад? Где вы эту статистику собирали?

На себе лично. Она возможно очень грубая, но соотношения по трудоёмкости обычных, часто выполняемых операций я уже привел выше.

И ведь это не только моё мнение, а еще и тех людей, которые уже НЕ покупают лотус. И это мнение компании IBM, которая стала сама выпускать DAMO, после того как микрософт перестало развивать outlook to lotus connector.
18 авг 09, 14:32    [7551662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
michael1
Member

я тему прочитал почти от начала до конца. что-то понял, многое не дошло. потому что не программер, не тестер, не админ, а вообще из HR области/ но думаю что на правильную тему наткнулся, если нет то куда это вывесить лучше?

Сейчас я фрилансер в HR области. клиент обратился с просьбой сделать blueprint для базы данных (все просто: каждый сотрудник заходит под своим логином, заполняет форму, руководитель имеет доступ, утверждает, уведомление по мейлу что в предыдущей версии сделаны изменения, администратор может делать отчеты путем сложного фильтра, все три категории имеют разные права доступа, вот почти и все).
я раньше делал ТЗ в своей предыдущей компании с учетом того что база в Lotus будет.
а у этого клиента нет лотуса.

Клиент это в чем сможет реализовать? SharePoint? или что другое? (у него есть собственный внутренний портал в web интерфейсе)
если в SharePoint то в сравнении с лотусом какие возможности по функционалу могут добавиться или наоборот.

сколько примерно это будет стоить если клиент обратится к компании провайдеру или фрилансеру. (я понимаю что цена зависит от окончательной функциональности, тем не менее.) рамки с учетом кейса.

или слишком в общем сформулировал?
18 авг 09, 15:05    [7551876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

кук1

Я же говорю, что это чисто субъективно. Я, например этим практически не пользуюсь вообще, поэтому оно меня не беспокоит, следовательно, я не считаю это неудобством.

кук1

На себе лично. Она возможно очень грубая, но соотношения по трудоёмкости обычных, часто выполняемых операций я уже привел выше.

Опять же исключительно ваше субъективное мнение. Это лично вы тратите больше времени на работу с почтовым клиентом Lotus, чем на работу с Outlook. Если я поставлю себе outlook, то тоже буду плеваться, как тут всё неудобно, кнопки не такие, расположены не там... и вообще всё не так, поэтому я трачу много времени на этого монстра. :-) У нас в конторе Lotus почтовых функций выполняет примено 20% от общего объёма его работ, остальное вообще никак с почтой не связано.

кук1

И ведь это не только моё мнение, а еще и тех людей, которые уже НЕ покупают лотус.

А что много людей покупает Exchange? Или у кого-то был Lotus, они его сменили на Share Point?
кук1

И это мнение компании IBM, которая стала сама выпускать DAMO, после того как микрософт перестало развивать outlook to lotus connector.

DAMO нужно исключительно для миграции мочны из Outlook в Lotus, потом и то и другое безжалостно удаляется с компьютера.

Вы не обратили внимание, что изначально речь шла о СИСТЕМАХ, в которых почта не единственная функция, а как одна из многих. А вы всё сводите к тому, как вам нравится Outlook и не нравится Lotus Notes Client, да и то не весь, а только его почтовая база? Которая, как я уже говорил поставляется с исходными текстами. А если вам в Оутлуке что-то не понравится, вы сможете это исправить сами?
18 авг 09, 15:35    [7552109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

автор
Модератор: Мне конечно не жалко, но вы там начили, там у Вас была своя аудитория, там бы и продолжали. А здесь это как-то совсем не в тему...

Прошу прощения, но мне показалось, что "Сравнение..." более соответствует теме дисскуссии, чем "Работа", хотя оно конечно мало похоже на СУБД.
18 авг 09, 15:40    [7552154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кук1
Member

Garrick
кук1

Я же говорю, что это чисто субъективно. Я, например этим практически не пользуюсь вообще, поэтому оно меня не беспокоит, следовательно, я не считаю это неудобством.

Потому и не пользуетесь, что это сделано через одно место. Удобнее читать письма, в которых всё не plain text, а отформатировано. Все-таки 21ый век на дворе...
А как "рады" форматированием получатели писем вне предприятия использующего лотус :)

Garrick
кук1

Опять же исключительно ваше субъективное мнение. Это лично вы тратите больше времени на работу с почтовым клиентом Lotus, чем на работу с Outlook.

В аутлуке можно пользоваться поиском, а можно не пользоваться, можно пользоваться метками, а можно не пользоваться. В lotus можно или не пользоваться, или пытаться почесать пяткой ухо. Разница заметна?
Garrick
Если я поставлю себе outlook, то тоже буду плеваться, как тут всё неудобно, кнопки не такие, расположены не там...

Кнопки в аутлуке можно двигать и создавать новые, а в лотусе нельзя. Потому что везде закрывают модификацию шаблона (?) дизайна почтовой базы.
Я не однократно слышал про удобные шаблоны, но их нельзя поставить по корп полиси.
Также часто слышал, что в след версии лотус (5, 6, 7) всё удобно и круто, сейчас тоже самое слышу про 8ю версию и что там аж сделали Message Recall :)

Garrick
кук1

И ведь это не только моё мнение, а еще и тех людей, которые уже НЕ покупают лотус.

А что много людей покупает Exchange? Или у кого-то был Lotus, они его сменили на Share Point?

Линк в соседнем топике приводил.

Garrick
Вы не обратили внимание, что изначально речь шла о СИСТЕМАХ, в которых почта не единственная функция, а как одна из многих.

Мой первый ответ был про удоную почту в лотусе:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=677298#7547670

я не видел в лотусе ничего кроме почты и убогих системок по ticket/bug tracking. Для этого есть более специализированные системы. Все конторы заметно больше 10тыс человек.

Garrick
А вы всё сводите к тому, как вам нравится Outlook и не нравится Lotus Notes Client, да и то не весь, а только его почтовая база? Которая, как я уже говорил поставляется с исходными текстами. А если вам в Оутлуке что-то не понравится, вы сможете это исправить сами?

Полисями закрыт даже полнотекстный индекс (уже 3я контора в которой так, не пойму почему), а вы про исходники...
18 авг 09, 16:03    [7552357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кук1
Member

кук1
Полисями закрыт даже полнотекстный индекс (уже 3я контора в которой так, не пойму почему), а вы про исходники...

гыы, так и думал:
http://www.ibmsystemsmag.com/ibmi/enewsletterexclusive/17737p1.aspx

Full-text indexing is a three-word phrase most Lotus Domino administrators don’t want to hear. Full-text indexing has caused numerous performance problems on Domino servers.
18 авг 09, 16:05    [7552374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

кук1

Ну, так это к админам вопрос, Лотус-то тут причём? Полисями в Винде можно запретить и Оутлук запускать, это будет значить он фиговый?

Что, и локальную реплику своей почты сделать нельзя?
18 авг 09, 16:32    [7552629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
earsen
Member

кук1,

Ну вот я сейчас сижу в организации , где поиск в Exchange выключен политиками , а в офисе у меня на Lotus он включен для всех.

Клиент Outlook довольно удобен (да и Lotus тоже , блин , удобен) - но меня ,например, бесит,
что даже в Outlook 2007 нельзя открыть отправленное письмо , отредактировать и отправить снова , можно только "переслать" и ... ответить самому себе - юзабилити по полной.

да и еще много разных идиотизмов у обоих клиентов...

Также ,разрабатывая, компоненты по SharePoint, становится понятно , почему ребята из MS Consultung за каждую тупую кнопку берут по 200$ , мне приходится

1) Ввести разработку в VS прямо на сервере (чтобы не связываться с удаленной отладкой и тормозами SP по каждому чиху)

2) Все время не забывать правильно организовывать решения по развертыванию вэб-партов , при этом в Lotus Designer отладчик , пусть и ужасный (по сравнении с VS), зато позволяет включить отладку кода сразу без деплоймента (и на сервере и на клиенте) и созданию мелких конфиг-файлов

3) Сам SharePoint состоит из очень разношерстных компонент - фичи,вэбпарты,представления,сервер форм, сервер поиска , индекскирование, бэкап (настолько странный , sql backup+file backup , выполняемый отдельной процедурой , требующих прав на шару , такое мог придумать только извращенный мозг) и т.д.

4) Большим организациям, которые на него купились, приходится постоянно бороться с пользователями , которые требуют его убрать (или сделать таким , чтобы они про него и не знали).

Я , правда, и про Лотус могу много негатива написать , но в плане скорости разработки приложений ,пусть довольно ограниченных, с ним довольно трудно конкурировать до сих пор.
21 авг 09, 14:39    [7567106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
ShadowFromXzone
Member

А есть сравнительная таблица.. тоже бъемся с лотус ;-)
30 окт 12, 14:33    [13396981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

ShadowFromXzone,

Объективных нет, есть у Microsoft где видно, что Lotus полное г.... по всем показателям и есть у IBM, которая показывает обратное. Ссылок сейчас под рукой нет, но, думаю, найти не сложно, я видел такие "обзоры" от этих уважаемых компаний.

По моему мнению в плане разработки и развёртывания приложений, Lotus легко уделывает всесь этот зоопарк от Microsoft, хотя да - Outlook выглядит поприятнее.
7 ноя 12, 10:30    [13430974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить