Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Основы БД  [new]
Alex721
Member

Специалисты по базам пишут различные скрипты, запросы.. а как эти запросы используются на практике?
Например акцесс/оракл/sql большие софтины, сложно представить как юзер будет работать в них. Нужна клиентская часть.
Вопрос: БД-шники разрабатывают формы в акцессе/оракле/sql или же пишут свой софт для работы с этими БД?
Вопрос 2: если взять очень большие базы, то информация какого рода в ней содержится?
21 авг 09, 14:01    [7566813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Основы БД  [new]
Зайцев Фёдор
Member

1) да
2) женского
21 авг 09, 14:04    [7566830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex721
Member

я смотрю тут флуд контроль отсутствует как класс.
очень жаль.
21 авг 09, 14:05    [7566836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

Alex721
я смотрю тут флуд контроль отсутствует как класс.
очень жаль.

1) (БД-шники разрабатывают формы в акцессе/оракле/sql) OR (пишут свой софт для работы с этими БД) = TRUE
2) информация
21 авг 09, 14:10    [7566883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex721
Member

Зайцев Фёдор
TRUE
спасибо за утрочнение.
Разработка направлена на свои нужды (фирму) или ваша контора этим и живет, что разрабатывает да оттачивает чужие базы?
21 авг 09, 14:21    [7566963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

Alex721
Разработка направлена на свои нужды (фирму) или ваша контора этим и живет, что разрабатывает да оттачивает чужие базы?

это не имеет отношения у теме топика.
21 авг 09, 15:07    [7567350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

А что понимается под разработкой форм в Oracle? И чем это отличается от разработки форм для БД на каком-то стороннем софте типа Delphi ?
21 авг 09, 15:19    [7567464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щиче
Member

Парень, купи себе книжку http://www.ozon.ru/context/detail/id/1512309/ или что-то вроде. Там ответ на все вопросы, которые у тебя могут быть в течение полугода. А дальше ты и сам поймешь.
21 авг 09, 16:28    [7568025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Фршддуы
Guest
Alex721,

1. Они формы вообще непишут.
2. Разная у меня например в отновном ссылки и индексы.
24 авг 09, 09:37    [7571548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

Alex721
спасибо за утрочнение.

Вы начинающий разработчик или матерый маркетолог, получивший задание исследовать рынок СУБД?
25 авг 09, 14:37    [7577399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex721
Member

tru55
А что понимается под разработкой форм в Oracle? И чем это отличается от разработки форм для БД на каком-то стороннем софте типа Delphi ?
Фршддуы
Alex721,
1. Они формы вообще непишут.
2. Разная у меня например в отновном ссылки и индексы.

ДжекНепотрошитель
Вы начинающий разработчик или матерый маркетолог, получивший задание исследовать рынок СУБД?
Нет, я не базовед и пока что не собираюсь :)
Почитал главный форум. много думал
Но все равно не ясно в каком виде у вас получается исходный продукт. Подключаемые модули к различным 1С, парусам или полноценное ПО с инсталяхой и хелпом?
25 авг 09, 15:28    [7577864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

Alex721

Но все равно не ясно в каком виде у вас получается исходный продукт. Подключаемые модули к различным 1С, парусам или полноценное ПО с инсталяхой и хелпом?

У нас - это у кого? Здесь присутствуют разработчики/администраторы/и т.д. из десятка тысяч организаций. У всех получается по-разному. У кого-то подключаемые модули к 1С/Парусам, у кого-то полноценное ПО, у кого неполноценное, у кого-то на выходе получается сама 1С или Парус, а кто-то разрабатывает СУБД, которым и посвящен форум.
25 авг 09, 15:59    [7578093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex721
Member

ДжекНепотрошитель
У всех получается по-разному. У кого-то подключаемые модули к 1С/Парусам, у кого-то полноценное ПО, у кого неполноценное, у кого-то на выходе получается сама 1С или Парус, а кто-то разрабатывает СУБД, которым и посвящен форум.
Это я и хотел узнать. Как я и предполагал узкопрофильность себя изжила и в открытом виде нигде не встречается.
25 авг 09, 16:12    [7578168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

Alex721
Это я и хотел узнать. Как я и предполагал узкопрофильность себя изжила и в открытом виде нигде не встречается.

Почему это изжила? Живет и здравствует.
25 авг 09, 16:14    [7578182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tru55
Member

Alex721

Есть места, где одни люди пишут серверную часть (логику), а другие клиентскую.
А есть места, где эти люди одни и те же...
25 авг 09, 16:19    [7578218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

Alex721
ДжекНепотрошитель
У всех получается по-разному. У кого-то подключаемые модули к 1С/Парусам, у кого-то полноценное ПО, у кого неполноценное, у кого-то на выходе получается сама 1С или Парус, а кто-то разрабатывает СУБД, которым и посвящен форум.
Собственно непонятна логическая цепочка, на основании которой сделан такой вывод.
26 авг 09, 09:03    [7580155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
Access - это и СУБД, и RAD (среда разработки приложений). Причем, можно воспользоваться только первым, только вторым, или обеими частями одновременно. Если пользуются только вторым, то роль СУБД выполняет уже не Access, а, например, MS SQL Server.

Как СУБД Access является СУБД файл-серверной архитектуры. Это означает, что множество клиентских приложений САМИ, НЕПОСРЕДСТВЕННО обращаются к данным, хранящимся в MDB-файле. Если они используют SQL-запросы, то парсит и исполняет эти запросы само клиентское приложение с помощью библиотек, расположенных на компьютере каждого пользователя. Недостаток такой архитектуры очевиден - огромные массивы данных перегоняются по сети между файл-сервером и пользовательскими компьютерами, даже если реально использованы (например, отображены на экране) будет из них только очень небольшая часть.

Клиент-серверная архитектура, в отличие от файл-серверной предполагает наличие промежуточного программного обеспечения, расположенного на сервере (обычно на том же компьютере, где расположены базы данных). Оно получает SQL-запросы от клиентских приложений, парсит их, исполняет, и по сети отправляет только результат их выполнения. Объемы информации, передаваемой между сервером и клиентскими приложениями в такой архитектуре существенно меньше.

Существует еще архитектура трехзвенных и многоуровневых приложений, но в это мы углубляться не будем. Для обсуждения поднятой темы достаточно первых двух архитектур.

Как для файл-серверной, так и для клиент-серверной архитектуры данные хранятся в некоторой базе, как правило, в виде совокупности реляционных таблиц. Кто-то должен разработать состав таких таблиц (сколько их, для хранения какой информации они будут использоваться, состав и тип их полей, задать связи между ними и т.п.). Если используется клиент-серверная архитектура, то кроме собственно таблиц в базе данных еще расмещается часть функционала по обработке данных на сервере - в виде хранимых процедур, функций, запросов (VIEW), триггеров. Для такой архитектуры архитектор обычно производит разграничение таким образом, чтобы часть функционала, отвечающего за целостность данных, за транзакции, за их синхронную модификацию и представление более близкое к предметной области, было расположено на сервере. А часть функционала, связанного с отображением данных, интерфейсом и т.п. - на клиенте. На самом деле разгарничить эти вещи не так просто, но углубляться в эти вопросы мы не будем, чтобы не отклониться от темы.

Таким образом, разработчик средствами СУБД разрабатывает серверную часть - таблицы, VIEW, хранимые процедуры, серверные функции (UDF), триггеры (обработчики событий на стороне сервера), связи DRI (декларативной ссылочной целостности). Для клиентского приложения разрабатывается визуализация и интерфейс - средсвами RAD (Delphi, Visual Studio, VBA MS Access и т.п.) и та часть, которая должна обращаться к серверу с помощью SQL-запросов.

Любые ли клиентские приложения связаны с разработкой форм? Чаще всего, да. Но бывают и исключения. Я, например, не имея достаточного времени на разработку интерфейса, буквально за 2-3 дня разработал приложение на MS Access, не использующее ни одной формы, а использующее только продвинутые средства визуализации данных на закладках MS Access "таблицы" и "запросы" - для библиотеки ВУЗа. Это приложение продолжает использоваться уже на протяжении нескольких лет, и оказалось вполне удобным и эргономичным. Access позволяет задавать "подчиненные таблицы" (при этом визуализация одних таблиц "встраивается" визуализацию других таблиц таким образом, что их данные могут отображаться в виде иерархического дерева, а скрытые из визуализации поля Primary-Foreign keys заполняются автоматически сами). Можно в настройке отображения полей таблиц и VIEW настроить визуализацию таким образом, что поле реально будет заполняться целочисленным значением суррогатного ключа, но для пользователя все будет выглядеть как "выбор записи справочника", то есть, отображение полей другой таблицы, с которой связана данная таблица. Конечно, для сложных приложений таких возможностей врядли будет достаточно, но в данном конкретном случае мне удалось покрыть потребности пользователей полностью. Замечу, что разработка интерфейса именно таким способом в 10 - 100 раз отнимает меньше времени, нежели разработка форм, написание обработчиков событий и т.п. Использовалась файл-серверная архитектура, роль базы данных, в которой хранились основные таблицы и связи между ними (и больше ничего!), играл один MDB-файл. Другой MDB-файл играл роль "клиентского приложения". Реальных таблиц в нем не было, а были выставлены ссылки на таблицы первого файла. Еще в нем были VIEW и настроенные отображения таблиц и VIEW. Ну, и парочка отчетов. Больше - ничего.

Настоятельно рекомендую взять MS Access и научиться пользоваться сначала его типовым интерфейсом, не создавая никаких форм. Для того, чтобы не напортачить со структурой таблиц, настоятельно рекомендую ознакомиться с правилами нормализации реляционных данных. Лучше всего внимательно прочитать книжка Эдгара Кодда.

2 All. Понятно, что задавший вопрос в данной области начинающий. Однако, это не дает морального права "крутым спецам" глумиться и выпячивать свою "крутость". Если не охота отвечать по существу, то лучше просто промолчать. Вспомните, что кода вы родились, то тоже не знали, что такое 3-я нормальная форма.
9 сен 09, 10:55    [7635653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Garya

2 All. Понятно, что задавший вопрос в данной области начинающий. Однако, это не дает морального права "крутым спецам" глумиться и выпячивать свою "крутость". Если не охота отвечать по существу, то лучше просто промолчать. Вспомните, что кода вы родились, то тоже не знали, что такое 3-я нормальная форма.

Вы думаете, пытаться пересказывать начинанющиму какие-то избитые банальные упрощенные весчи и выдавать свои рекомендации не является выпечиванием чего-либо эдакого? Ить для этого нужно быть признанным авторитетом (а у таковых есть свои сайты для ответов). Да и разве все начинающие обязательно любители назидательного чтения? Тем более нельзя исключать наличие более грамотные источников, а тем более образования по специальности.
И уже сосвем есть сомнения, что не начинающие нуждаются в разного рода рекомендациях и нравоучениях разного рода. Мы же не профсоюзном собрании или митинге? Потому, все еще думаю, что можно раслабиться и отвечать адекватно поставленному вопросу, как, собсно, и было сделано.
9 сен 09, 11:30    [7635917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Alex721
ДжекНепотрошитель
Странно - процитированнй вами ответ говорит о том, что узкопрофильность в открытом виде встречается очень часто, а вы сделали другой вывод...

У меня и на этой, и на предыдущих работах специалисты по базам пишут различные скрипты, запросы, разрабатывают модели данных и т.д. Никто из них форм не разрабатывает.
10 сен 09, 16:39    [7643496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить