Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Лицензирование SQL Server  [new]
aux3
Member

Подкажите пожатуйста:

Как будует лицензироваться Microsoft SQL Server 2005 Standard и Enterprise на следующие варианты работы с ним:

1) Есть база данных.
У ней подключён сервер приложений одним коннектом.
Сервер приложений принимает подключения от компютеров-терминалов (платёжных терминалов по приёму наличности) через интернет.
Собственно с терминалами работают люди (ложат деньги на счёт и пр (путь 2000 терминалов))

2) Есть База данных SQL Server 2005 к ней подключён сервер приложений 1С 8.1. в 1С-предприятии работает 1000 человек.
24 авг 09, 18:57    [7574701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Лицензирование SQL Server  [new]
aux3
Member

точнее сколько придётся платить при покупке вариантов "на процессор" (2 процессора по 8 ядер)
и на "клиентские подключения" серверов терминалов
24 авг 09, 19:00    [7574705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
erererererу1
Guest
для обоих случаев лучше подходят лицензии на процессор
24 авг 09, 19:53    [7574816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
erererererу1
Guest
Хз сколько стоит сейчас - наверное штук 20 за проц Enterprise
24 авг 09, 20:01    [7574833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

erererererу1
Хз сколько стоит сейчас - наверное штук 20 за проц Enterprise

30+
24 авг 09, 21:23    [7574978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
aux3
Подкажите пожатуйста:

Как будует лицензироваться Microsoft SQL Server 2005 Standard и Enterprise на следующие варианты работы с ним:

1) Есть база данных.
У ней подключён сервер приложений одним коннектом.
Сервер приложений принимает подключения от компютеров-терминалов (платёжных терминалов по приёму наличности) через интернет.
Собственно с терминалами работают люди (ложат деньги на счёт и пр (путь 2000 терминалов))

2) Есть База данных SQL Server 2005 к ней подключён сервер приложений 1С 8.1. в 1С-предприятии работает 1000 человек.

>>У ней подключён сервер приложений одним коннектом.
=> 1 клиентская лицензия, но поскоку там надо, наверное, еще что-то делать +1-2 клиентских лицензии для обслуживания.
25 авг 09, 07:50    [7575427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glamorama
Member

Если почитать, что пишет Microsoft, то:

Использование подобных программных или аппаратных средств, мультиплексирующих обращения к SQL Server или создающих пул соединений к нему, не снижает требуемого количества клиентских лицензий на доступ к SQL Server. Вне зависимости от того, сколько промежуточных устройств или программ задействовано между SQL Server и клиентским устройством, использующим в конечном счете данные, службы или функциональность сервера, отдельная лицензия клиентского доступа SQL Server CAL нужна для каждого отдельного устройства на входе мультиплексора или пулирующего устройства со стороны клиентских устройств.
25 авг 09, 08:29    [7575478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aux3
Member

тоесть при 2000 мультиплексирующих коннектах лучше пользоваться процессорной лицензией?
25 авг 09, 10:57    [7576062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

aux3
тоесть при 2000 мультиплексирующих коннектах лучше пользоваться процессорной лицензией?

Дешевле выйдет, чем покупать 2000 CAL, например. Да и не надо больше бедет заморачиваться с тем, сколько клиентов будет подключаться.
25 авг 09, 10:59    [7576076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

aux3

Ну так умножьте цену клиентской лицензии на 2000 и сравните с ценой процессорной лицензии
25 авг 09, 11:00    [7576083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cavanagh
Member

aux3,

В первом случае если подключение к SQL серверу идет через интернет, то единственным возможным вариантом лицензирования SQL является по модели "на процессор"

Во втором варианте при использование 1С 1000 человек и количестве процессоров сервера SQL меньше 8 тоже выгоднее лицензировать SQL на процессор

За подробностями можно в почту, а то к Вам не проходит .
26 авг 09, 12:05    [7581085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
Glamorama

Использование подобных программных или аппаратных средств, мультиплексирующих обращения к SQL Server или создающих пул соединений к нему, не снижает требуемого количества клиентских лицензий на доступ к SQL Server. Вне зависимости от того, сколько промежуточных устройств или программ задействовано между SQL Server и клиентским устройством, использующим в конечном счете данные, службы или функциональность сервера, отдельная лицензия клиентского доступа SQL Server CAL нужна для каждого отдельного устройства на входе мультиплексора или пулирующего устройства со стороны клиентских устройств.

Если почитать, что пишет Microsoft - много денег надо. Эдак и диспетчера, принимающего звонки клиентов и записывающего заказы в базу, можно мультиплексирующим устройством назвать. Клиентов то много.

Пусть у меня, к примеру, подключено к системе мульен датчиков "чего-то там", и моя программа опрашивает эти датчики и складывает данные на сервер - дык мне мульен клиентских лицензий надо покупать?
"Клиентское устройство" - неопределенное понятие, в отличие от "подключения". Любой суд примет это во внимание.
26 авг 09, 12:32    [7581290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

aleks2
дык мне мульен клиентских лицензий надо покупать?

Процессорные, дабы не париться. ;)
26 авг 09, 13:23    [7581698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
one_connect
Guest
pkarklin
aleks2

2 pkarklin - нет, не так

aleks2
...моя программа опрашивает эти датчики и складывает данные на сервер...

один коннект.
27 авг 09, 04:30    [7584537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
one_connect
Guest
aleks2
Эдак и диспетчера, принимающего звонки клиентов и записывающего заказы в базу, можно мультиплексирующим устройством назвать. Клиентов то много.

+1
27 авг 09, 04:55    [7584542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

one_connect
pkarklin
aleks2

2 pkarklin - нет, не так

aleks2
...моя программа опрашивает эти датчики и складывает данные на сервер...

один коннект.

Мульен датчиков одним коннектом - не смешите меня...
27 авг 09, 08:23    [7584699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deff
Member

Glamorama

По мойму это наглость! Трехзвенка с пулом на 10 = 10 клиентских лицензий, ИМХО. Как они будут доказывать? МОжет у меня среднее звено берет данные с дбфок, а только 1 человек берет данные со скуля? Исходники никому давать не собираюсь.
По сабжу, у 8ая 1С - трехзвенка. Надо узнать какой там пул - столько лицензий и покупать. С термниналами я думаю тоже самое. Все через пулл.
Так что посмотрять они на сервак, а там 10 подключений и все идут лесом.
27 авг 09, 08:27    [7584710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glamorama
Member

У Microsoft прямым текстом сказано, что клиентская лицензия выдается либо на конкретного сотрудника, имеющего доступ к базе, либо на конкретное устройство, с которого возможен доступ к базе. Получается, что пул тут ни при чем.
Цены-то кончено кусаются, особенно если просто так Enterprise Edition покупать.
27 авг 09, 10:03    [7585026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору

Guest
Deff

нельзя быть немножко беременной. Вы либо нарушаете лицензию либо нет... А если нарушаете то проще вообще ничего не покупать...
27 авг 09, 10:09    [7585058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deff
Member

автор
У Microsoft прямым текстом сказано, что клиентская лицензия выдается либо на конкретного сотрудника, имеющего доступ к базе, либо на конкретное устройство, с которого возможен доступ к базе. Получается, что пул тут ни при чем.
Т.е. не важно количество подключений этого устройства. Значит 1 лицензию на устройство и админку.

Deff

нельзя быть немножко беременной. Вы либо нарушаете лицензию либо нет... А если нарушаете то проще вообще ничего не покупать...
А мне кажется можно, я лицензию покупаю не потому, что я очень белый и пушистый, а что бы перед органами проверки таким казаться.

Там выше правильно написано, может быть куча курьезных ситуаций. Например внешние клиенты скидывают заявки в экселе по почте. Тендер например. Среднее звено обрабатывает информацию использую скуль и рассылает результат клиентам. Мне теперь на каждого клиента лицензию покупать? Так же и внутренние операторы могут скидывать какие либой файлы (в папку просто), среднее звено их обрабатывает складывает в другу папку. Надо покупать всем лицензию? Тогда дешевле скидывать эти файлы одному человеку, и он уже перекинет их в папку - так получится что только он один работает со скулем. И лицензия нужна только одна. Согласитесь - бред. Не понятно, кто на прямую работает с базой, а кто нет.

Единственно оправдания для майкрософта(я вижу) , это защитить двухзвенную систему по отношении к трехзвенной.
27 авг 09, 10:40    [7585224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Deff
я лицензию покупаю не потому, что я очень белый и пушистый, а что бы перед органами проверки таким казаться.
Потому и рашка.
Deff
Там выше правильно написано, может быть куча курьезных ситуаций. Например внешние клиенты скидывают заявки в экселе по почте. Тендер например. Среднее звено обрабатывает информацию использую скуль и рассылает результат клиентам. Мне теперь на каждого клиента лицензию покупать?
В данном случае вы, скорее всего, не сможете использовать клиентское лицензирование, придется покупать лицензии на процессор. Для редакций Workgroup и Standard это не настолько дорого, чтобы закрывать бизнес. А редакция Express вообще бесплатна - переводите тендеры на нее и радуйтесь.

И не надо говорить, что Enterprise дорог. Вы сравнивали функциональность редакций и пришли к выводу, что без EE вам никак? Или это взятые с потолка "хотелки" руководства / лень админов?
Deff
Единственно оправдания для майкрософта(я вижу) , это защитить двухзвенную систему по отношении к трехзвенной.
Бред. Цель MSFT - зарабатывание денег любыми возможными (легальными) способами, и ничего более.
27 авг 09, 11:42    [7585630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Deff
Member

Ennor Tiegael
Deff
Там выше правильно написано, может быть куча курьезных ситуаций. Например внешние клиенты скидывают заявки в экселе по почте. Тендер например. Среднее звено обрабатывает информацию использую скуль и рассылает результат клиентам. Мне теперь на каждого клиента лицензию покупать?
В данном случае вы, скорее всего, не сможете использовать клиентское лицензирование, придется покупать лицензии на процессор.
Почему? Почему я не могу сказать что у меня несколько пользователь в фирме + устройство, которое занимается сбором информации и обработкой с участием скуля? Какие обоснования для отказа на клиенсткое лицензирование?

По поводу, что "рашка", давайте начнем с коррупции. А с экономленные деньги я потрачу на лицензии по всем правилам мелкософта.

Про редакции в курсе, я гипотетически.
27 авг 09, 12:01    [7585741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Deff
Почему я не могу сказать что у меня несколько пользователь в фирме + устройство, которое занимается сбором информации и обработкой с участием скуля? Какие обоснования для отказа на клиенсткое лицензирование?
Можете, но юристы Microsoft, скорее всего, вас переубедят. Хотите рискнуть? :)
27 авг 09, 14:53    [7586812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yat
Member

А мне вот всё-таки интересно, расскажу на примере.
В нашей системе на сервере SQL стоит софтина, которая опрашивает датчики и складывает в БД.
Через сеть с 4 машин подключаеются 4 клиента к SQL, чтобы "увидеть" данные с датчиков.
Вопрос: Сколько лицензий необходимо? Нужна ли отдельная CAL лицензия для софта, который опрашивает датчики или серверная лицензия покрывает это подключение?
24 сен 09, 16:27    [7704359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yat
Member

Забыл сказать, план лицензирование "сервер+CAL"
24 сен 09, 16:34    [7704410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить