Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Существует-ли софт позволяющий переводить Access Query в SQL Server Query?  [new]
I
Guest
Может у кого какие наработки есть?
Ситуация такая. У меня есть куча супер юзеров, в случае собственных ошибок и нескольких других стандартных ситуаций, они вполне могли состряпать скрипт на Access, который у них линкован к SQL Server базе и запустить. Теперь, в связи с ужесточением секьюрити у них этот доступ отобрали. Т.е. читать они могут, и скрипт написать - тоже, а вот запустить его - нет. Теперь мои люди завалены работой, по переписыванию их Access опусов в SQL и отпавляют ДБАям для запуска. Дурдом короче.
Поменять систему не получится. Какие есть технические варианты решения этой проблемы?
2 сен 09, 19:40    [7610329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Существует-ли софт позволяющий переводить Access Query в SQL Server Query?  [new]
iljy
Member

I,

ээээ... проясните пожалуйста, что означает вот это:
Т.е. читать они могут, и скрипт написать - тоже, а вот запустить его - нет

а читают они простите как?? побитово?
2 сен 09, 19:44    [7610345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Существует-ли софт позволяющий переводить Access Query в SQL Server Query?  [new]
I
Guest
Доступ у них называтся readonly. Позволяет читать и не по-битово.
2 сен 09, 19:54    [7610366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

I,

readonly - они не запросами данные получают? (aka скрипты)
2 сен 09, 19:57    [7610376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I
Guest
iljy,
Они вполне могут состряпать запрос или просто открыть таблицу и отфильтровать то что надо.
Моя задача, запрос, который они создают в Аксесе перевести в SQL и запустить через софт, который ещё предстоит создать, но это я как-раз таки себе неплохо представляю.
2 сен 09, 20:07    [7610404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

I,

раз они получают какие-то данные - значит доступ к ним есть, по крайней мере на чтение некоторых таблиц. Т.е. select они сделать могут уже сейчас. Поэтому совершенно не понятно, чего именно вы хотите получить еще. Выполнять какие-то запросы, которые для них запрещены? Не боитесь такой дыры в безопасности?
2 сен 09, 20:13    [7610420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I
Guest
Вопрос не в select,а в update.
По моему я написала достаточно четко, чего я не хочу. Не хочу тратить время своё и своих людей на переписывание скриптов из одного формата в другой. Бизнесс знает лучше программистов, что им надо сделать В данной ситуации, привлечение программистов, вынужденная и бессмысленная мера, которую надо изправить программистскими методами.
2 сен 09, 20:22    [7610439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

I,

так вот, теперь мы пришли к сути. Проблема не в формате "скриптов", а в правах на доступ к данным. Аксесс в качестве клиента для выполнения запросов ничем не хуже и не лучше других, просто у ваших пользователей нет соответствующих прав. И решать надо эту проблему. Вы ее пытаетесь решить взломав систему безопасности, а именно - дав тем или иным способом возможность выполнять запросы под другим пользователем. Я не знаю, оправдано было ее введение или ваши админы просто неудовлетворенные параноики, но если ваши юзеры чего-то таким образом снесут - виноваты будете вы. Не боитесь - раздайте юзерам пароли на логины, дающие право менять данные, это проще чем городить промежуточный софт, делающий то же самое. Но вооще-то такие проблемы надо решать настройками прав в базе, и если бизнесссс уверен, что эти права людям нужны - так выдайте их и не морочте голову ни себе ни другим!
2 сен 09, 20:37    [7610478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
san_d
Member

I,
Софта, преобразующего Access-запрос в SQL Server-запрос, помоему нет(если я правильно понял, о чем речь).
А почему нельзя создать роль на сервере для "супер юзеров", выдать им нужные разрешения, попрописывать им DSN? И пусть линкуются к SQL Server'у из Access и строят запросы.
2 сен 09, 20:45    [7610491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр65
Member

[quot I] в случае собственных ошибок
состряпать скрипт на Access и запустить

доступ отобрали. quot]

по моему самая суть

[quot I]Теперь мои люди завалены работой, по переписыванию их Access опусов в SQL и отпавляют ДБАям для запуска. quot]

т.е. ошибки не исчезли

не совсем в тему, но я бы советывал искать пути борьбы с причинами ошибок,
исправлять ошибки не напрямую в таблицах.

ПРИЗЫВАЮ ВАС проявить осторожности:

[quot I]по переписыванию их Access опусов в SQL и отпавляют ДБАям для запуска.quot]

по сути предложение разделить ответственность за последствие выполнения скриптов на живой базе,
а если опус в SQL будет drop database ...
2 сен 09, 21:37    [7610673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I
Guest
Если-бы они могли писать на SQL, такие юзеры были-бы созданы, наша служба безопасности решила, что через ликованые таблицы видоизменять данные нельзя. Полиси, такое, всё только через собственный софт. Спорить бесполезно, это пройденый этап. Надо писать что-то своё, пока пытаюсь найти уже существующие решения.
Ошибки исчезнуть не могут, потому-что система очень гибкая и настраиваемая людьми, а они к сожалению делают ошибки, которые потом надо исправлять.
2 сен 09, 21:50    [7610708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

I,

вы либо чего-то недоговариваете, либо чего-то не понимаете. У вас аксесс выступает в роли клиента к некоторой базе, так? И пользователи пишут некоторые скрипты, которые хотят на этой базе исполнять, а им не дают, так? Тогда проблема ваша не в том, что скрипты не той системы, а в том, что у вас прав на изменение данных нет. Если есть пользователь, имеющий такие права - цепляйтесь им, хоть в аксессе, хоть SSMS им поставьте и настройте, а если пользователя с такими правами у вас нет - никакой промежуточный софт вам не поможет, и незачем огород городить.
2 сен 09, 23:13    [7610873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I
Guest
iljy,

Послушайте,
я задала совершенно конкретный вопрос.
Если у вас нет конкретного ответа, незачем из себя изображать.
Если-бы всё было так просто - дать права, я бы уважаемому сообществу мозги тут не парила, чес слово, именно так все годами и крутилось.
Служба безопасности разрешает давать какие угодно права через домашний софт и не разрешает через Access, а SQL юзеры не знают и знать никогда не будут.
2 сен 09, 23:48    [7610930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

I,

нет это вы послушайте! Допустим ваша служба безопасности из каких-то собственных соображений запретила использовать при подключении аксесса к базе пользователей, имеющих права на изменения - хорошо, пусть так. Я даже более чем уверен, что сделали они это ровно чтобы избежать выполнения таких вот скриптов. Но дело ваше, хотите таки выполнять - выполняйте! Но что вам мешает получить Access Query в виде SQL-скрипта? В 99% случаях его можно выполнить на MS SQL сервере хоть через тот же SSMS без каких либо изменений. Остальные случаи - тут возможны варианты. Стандартного софта, переводящего с одного диалекта SQL (а это именно диалект, не более того) на другой я не встречал, но что-то мне подсказывает, что простая программа, подключающаяся через JET и ODBC к серверу - вполне сможет выполнить скрипт на Access Query.
3 сен 09, 00:08    [7610948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I
Guest
iljy,

Гмм,
если вы знаете как вот такой скрипт запустить на SQL

UPDATE dbo_tblTrade 
SET dbo_tblTrade.TradeType = "DPUR"
WHERE (((dbo_tblTrade.TradeType)="PURC") 
AND ((dbo_tblTrade.TradeId)=10018 
Or (dbo_tblTrade.TradeId)=11092));

буду очень благодарна.
3 сен 09, 00:22    [7610967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

I,

сделать замену dbo_tbl на dbo.tbl, по-моему это не очень сложное преобразование. ну и кавычки двойные заменить на одинарные. напишите в аксессе макрос, такую замену выполняющий и копирующий результат в буфер, а потом научите пользователей запускать SSMS и вставлять скрипт туда. а еще лучше - в том же макросе сделайте запуск sqlcmd
3 сен 09, 00:48    [7610990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I
Guest
Ну то-есть как это реально сделать вы не знете.
Иначе-бы не предлагали доучивать юзров.
3 сен 09, 00:57    [7611002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

I,

вообще-то я предлагаю показать юзерам на какую кнопку надо нажать для выполнения скрипта(конкретно на F5) либо для запуска макроса. Если уж они смогли научиться пользоваться дизайнером запросов - не думаю что это такая суперпроблема. В любом случае чему-то "доучивать" их придется. А по поводу что не знаю как это сделать реально - так вот "реально" - это до такого не доводить, а контролировать данные ДО их записи в базу, на уровне клиентского приложения, если уж не получается задать контроль на стороне сервера.
3 сен 09, 01:25    [7611022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GlebZ
Member

I
iljy,

Гмм,
если вы знаете как вот такой скрипт запустить на SQL

UPDATE dbo_tblTrade 
Or (dbo_tblTrade.TradeId)=11092));

буду очень благодарна.

А что, пардон, конкретно не работает в этом синтаксе на SQL Server?
3 сен 09, 01:31    [7611026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GlebZ
Member

как заменить "dbo_" на "dbo." написали выше. Простейший command shell скрипт
Водку? Водку - буду!
3 сен 09, 01:36    [7611028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IMHO-tech
Guest
I
Может у кого какие наработки есть?
Ситуация такая. У меня есть куча супер юзеров, в случае собственных ошибок и нескольких других стандартных ситуаций, они вполне могли состряпать скрипт на Access, который у них линкован к SQL Server базе и запустить. Теперь, в связи с ужесточением секьюрити у них этот доступ отобрали. Т.е. читать они могут, и скрипт написать - тоже, а вот запустить его - нет. Теперь мои люди завалены работой, по переписыванию их Access опусов в SQL и отпавляют ДБАям для запуска. Дурдом короче.
Поменять систему не получится. Какие есть технические варианты решения этой проблемы?

Какой бы "Супер" юзер не был - не фиг ему ни "писать", ни "читать" скрипты. Они должны сделать заявку на изменение c предоставлением данных. Заявка эта должна пройти через секюрити и получить определенный статус. Девелоперам нехрен делать в производственной базе. В данной ситуации нужен тот, кто будет отвечать непосредственно за данные - вот он и будет получать заявки и писать НОРМАЛЬНЫЕ скрипты. Это может быть один из DBA или что лучше просто DA
3 сен 09, 09:43    [7611339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iiyama
Member

Я правильно понял, у вас запрещено запускать скрипты из Access, но в то же время разрешено тем же людям запускать тотже скрипт из другого клиентского приложения?
3 сен 09, 13:33    [7612955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GlebZ
Member

Оставив в стороне вопрос о необходимости этого вообще:
DECLARE @SQL nvarchar(MAX)
SELECT  @SQL=REPLACE(REPLACE('
UPDATE dbo_tblTrade 
Or (dbo_tblTrade.TradeId)=11092));','"',''''),'dbo_','dbo.')
EXEC(@SQL)
Водку? Водку - буду!
3 сен 09, 17:35    [7614703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I
Guest
iiyama,
Да. Вы поняли правильно.

IMHO-tech,
Так если-бы программистам не приходилось этим заниматься, меня-бы это и не волновало. DBA у нас только написаные программистами скрипты запускают, даже не смотрят что там происходит.
3 сен 09, 18:12    [7614997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I
Guest
GlebZ,

Хорошая мысль, простая главное и легко реализуемая.
Для некоторых ситуаций вполне сработает, во всяком случае уменьшит количество обращений к программистам.
Спасибо.
3 сен 09, 18:28    [7615102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить