Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 определение величины используемой памяти  [new]
Idol_111
Member

Как определить сколько реально оперативной памяти используется Скулем?
Уточняю, не сколько он отхватил для своих нужд, а величина реально используемых данных из памяти, которую он отхватил.
3 сен 09, 02:02    [7611037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: определение величины используемой памяти  [new]
Glory
Member

Idol_111

Уточняю, не сколько он отхватил для своих нужд, а величина реально используемых данных из памяти, которую он отхватил.

Извините, а какая разница между "отхватил" и "использует" ?
Вы про заполняемость кэша что ли спрашивает ?
3 сен 09, 03:03    [7611051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idol_111
Member

Glory
Idol_111

Извините, а какая разница между "отхватил" и "использует" ?
Вы про заполняемость кэша что ли спрашивает ?

Ну если вам так удобнее, пусть вопрос будет про кэш.
А ответ про кэш у вас есть? :)
3 сен 09, 03:55    [7611060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tpg
Member

https://www.sql.ru/articles/Publications.shtml#152
3 сен 09, 06:16    [7611090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idol_111
Member

tpg
https://www.sql.ru/articles/Publications.shtml#152

Спасибо большое, я еще раз с удовольствием перечитал пару статей.

Цель моего вопроса была несколько иной, не "теоретической", а скорее "практической". Я надеялся, что кто-либо поделится, к примеру, скриптом, с помощью которого определяет реальную активность в оперативной памяти.

Возможно, правильнее будет переформулировать вопрос/задачу в практическую плоскость.
Имеем сервер с 30Гб оперативки, как рекомендовали поставщики. Есстественно, сервер захватил всю память (28Гб стоит предел). Как определить насколько активно или какая часть памяти активно используется? Так как до меня он работал и на 14Гб нормально и есть ощущение, что и на 7Гб он будет прекрасно себя чувствовать.
Хотелось бы ощущения превратить в цифры.
Спасибо за помощь.
3 сен 09, 08:27    [7611180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Смотрите в сторону DMV sys.dm_os_memory...
3 сен 09, 08:51    [7611204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
erererererу1
Guest
вы понимаете наверное, что самый большой компонет в вашей памяти это buffer pool. вы хотите узнать какие объекты в этом буфере содержаться и сколько места занимают? вы должны понять, что раз сервер отхватил столько памяти в определенный момент значит ему надо было. безусловно вы можете урезать ему памяти - если у вас есть Performance baseline вы даже можете узнать на каких показателях производительности это отразиться
3 сен 09, 15:35    [7613687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idol_111
Member

erererererу1
вы понимаете наверное, что самый большой компонет в вашей памяти это buffer pool. вы хотите узнать какие объекты в этом буфере содержаться и сколько места занимают? вы должны понять, что раз сервер отхватил столько памяти в определенный момент значит ему надо было. безусловно вы можете урезать ему памяти - если у вас есть Performance baseline вы даже можете узнать на каких показателях производительности это отразиться

98% процентов времени сервер работает в обычном режиме (у меня нет возможности перегрузить и проверить, а что является обычным для сервера относительно памяти), но также народ запускает всевозможные отчеты и т.п. Есстественно сервер всю память забирает и никогда не отдает, просто некому. Но я подозреваю, что и сам он ее не использует процентов на 80 в течении 98% времени. Но раньше я никогда не сталкивался с ситуацией, что памяти слишком много и с какого конца за эту проблему взяться пока не знаю.
3 сен 09, 16:58    [7614396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Idol_111
Member

еще раз решил уточнить мой вопрос, т.к. такое впечатление, что мне хотят предложить что-то сложное и абсолютно не нужно в данном случае.
Мне не нужно знать какие объекты находятся в памяти и сколько памяти они занимают, мне нужно знать насколько активно они используются.

Наверно это что-то типа счетчика Page Life Expectancy (under Buffer Manager) для приблизительной оценки.
Ну может как-то слегка поможет Target Pages и Total Pages.

Согласитесь, логично предположить, что если Page Life Expectancy = 11 часам, то память мягко говоря простаивает.

Может существует еще какие-нибудь полезные счетчики в данном случае, которые я пропустил?
4 сен 09, 02:29    [7615894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить