Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 .. 27   вперед  Ctrl
 Re: Различия между FoxPro и MS SQL Server  [new]
pkarklin
Member

автор
это зависит только от требований к консистентности. Так как, если я, например, использую свободные таблицы dbf, а не контейнер базы данных, то там того понятия консистентности, которое используете вы, там вообще не существует.

Предлагаю консистентность свободных (все-таки) дбф таблиц, например, поддержку ссылочной целостности здесь не обсуждать. Будем считать что все клиенты работают корректно. Интересует именно процес сняти резервной копии со свободных таблиц на сервере путем копирования при работающих пользователя.

автор
В копии просто будут присутствовать все записи таблицы в полном объеме и без потерь. Это и есть консистентность (целостность).

Даже, если процесс копирования начался ДО процесса, скажем изменения всех записей в таблице, и закончился после его завершения? Будет ли консистента одна свободная таблица? НА какой момент времени? Какими средствами это обеспечивается?
15 сен 09, 21:28    [7664312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
pkarklin

Каким образом, какая то блокировка уровня клиентского приложения помешает процессу копирования ОС сервера снять частично сохраненные данные?

Что за блокировка уровня клиентского приложения? Я имею в виду, что при сохранении в источник данных запись блокируется (хоть и командой с рабочей станции), и до снятия блокировки команда Copy to ее просто не прочитает. Она будет ждать.

Copy это команда Foxpro. Она понимает, что запись заблокирована.
15 сен 09, 21:29    [7664313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Fox5631
Что за блокировка уровня клиентского приложения? Я имею в виду, что при сохранении в источник данных запись блокируется (хоть и командой с рабочей станции), и до снятия блокировки команда Copy to ее просто не прочитает. Она будет ждать.

Copy это команда Foxpro. Она понимает, что запись заблокирована.

Я веду речь о команде Copy операционной системы. Она ведь не в курсе о блокировках, наложенных клиентским приложением?
15 сен 09, 21:31    [7664317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
locky
Мелодия про "ни разу не возникала" и "может мне везло" - радует особенно
У нас, знаете ли, тихое хавание исключений при обрыве коннекта тоже не возникало никогда - но для вас это аргумент

Я имею в виду не только себя лично. В том давнем споре H5N1 (или как там его звали) продемонстрировал всем участникам Фоксклуба ситуацию с неправильной работой транзакций в фоксе. Но ни у кого на практике таких ситуаций не было.

Ну а с неправильной работой сетевого оборудования - да, было лично у меня, как и с дырами в данных на сервере.
Что имеем.
15 сен 09, 21:38    [7664340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Fox5631
Я имею в виду не только себя лично. В том давнем споре H5N1 (или как там его звали) продемонстрировал всем участникам Фоксклуба ситуацию с неправильной работой транзакций в фоксе. Но ни у кого на практике таких ситуаций не было.

В Фоксе есть транзакции?
Это уже интересненько
Ну-ка ну-ка, давайте послушаем - очень хочется.
И какими свойствами обладает транзакция в фоксе?
15 сен 09, 21:40    [7664344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Fox5631,

любезный, кстати - хватит вилять филеем и скатываться "на практике никогда не было".
У вас "на практике", судя по всему - много чего не было (а вот многие чудеса - были).
15 сен 09, 21:42    [7664349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
locky
Fox5631
Чего вопросы задавать, если можно проверить.

Попробовал.
Акцесс чудесно молча "скроллится" даже при полностью потушенном скуле. Данных при этом, правда, не показывает

Переведите.
15 сен 09, 21:44    [7664355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
pkarklin
Fox5631
Чего вопросы задавать, если можно проверить.

Я за свой век столько насохранял записей с клиента что со временем, что без, что увольте меня от проверок. Ответьте, пожалуйста, на прямо заданные вопросы.

Позвольте мне, тоже пожалуйста,отвечать на те вопросы, на которые я захочу ответить.
15 сен 09, 21:46    [7664363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Fox5631
Позвольте мне, тоже пожалуйста,отвечать на те вопросы, на которые я захочу ответить.

Ваше право! Тогда аргумент "против MS SQL" в части потери записей при сбоях в сети сливаем...
15 сен 09, 21:51    [7664374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
locky

Что можно сделать с копией локального кэша, содеражащей неконсистентные данные?

Я уже ответил. Копировать данные, когда никто не работает. Или делать несколько копий через определенные промежутки времени.
Вопрос на самом деле решаемый, поскольку, как написал еще ВладимирМ в самом начале топика:
и SQLServer, и Foxpro это программы. И если программа SQLServer может поддерживать нужную вам консистентность данных, почему то же самое не может делать другая программа?
15 сен 09, 21:54    [7664382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
[quot locky]ххе, а забавные запросы отсылает акцесс для линкед таблиц, мне аж понравилось
Зачем вам линкед. Попробуйте ADP. Он почти напрямую работает, как Enterprise Manager.
15 сен 09, 21:58    [7664394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
pkarklin

Даже, если процесс копирования начался ДО процесса, скажем изменения всех записей в таблице, и закончился после его завершения? Будет ли консистента одна свободная таблица? НА какой момент времени? Какими средствами это обеспечивается?

pkarklin, исключительно в такой ситуации, как вы описали, и в вашем понимании - нет.
15 сен 09, 22:06    [7664422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Fox5631
Я уже ответил. Копировать данные, когда никто не работает.

Прекрасно! Ответ принят.

Fox5631
и SQLServer, и Foxpro это программы. И если программа SQLServer может поддерживать нужную вам консистентность данных, почему то же самое не может делать другая программа?

Опять, двадцать пять. Если бы у бабушки были яйца... Потому, что непосредственно с хранилищем в MS SQL работает только одна "программа" и нет никакой возможности сделать что-то в обход этой программы (остановленню службу не рассматриваем). А у FoxPro ситуация обратная - с хранилищем может работать кто угодно, т.е. отсутствует централизованное управление оным. Мне казалось, это очевидные вещи, не требующие объяснения.
15 сен 09, 22:07    [7664425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Fox5631
исключительно в такой ситуации, как вы описали, и в вашем понимании - нет.

Спасибо! Ответ принят.
15 сен 09, 22:07    [7664427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
locky

В Фоксе есть транзакции?

Вот, нашел ту тему.
15 сен 09, 22:14    [7664446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
pkarklin
Потому, что непосредственно с хранилищем в MS SQL работает только одна "программа" и нет никакой возможности сделать что-то в обход этой программы (остановленню службу не рассматриваем). А у FoxPro ситуация обратная - с хранилищем может работать кто угодно, т.е. отсутствует централизованное управление оным. Мне казалось, это очевидные вещи, не требующие объяснения.

Если это принципиально, делайте двух-трехзвенку. Будет работать одна программа.
Но даже и в случае с ФС есть возможность обмена информацией между разными клиентами. Например, через служебные таблицы, что, кстати, используется иногда, например, для работы с индексами или для управления чужими приложениями.
15 сен 09, 22:22    [7664477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
Fox5631
locky

В Фоксе есть транзакции?

Вот, нашел ту тему.

В ней, кстати, участвует представитель Microsoft
15 сен 09, 22:30    [7664500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Fox5631

Т.е. Вы предлагаете на, скажем, фокспро, написать серверную службу, которая будет полностью повторять функционал клиент серверной СУБД?! Скажите, в какое количестов человеко-лет Вы оцениваете такую разработку, когда рядом в очередь выстроились СУБД, уже имеющий такой функционал? Ради чего все это?

Fox5631
Но даже и в случае с ФС есть возможность обмена информацией между разными клиентами. Например, через служебные таблицы, что, кстати, используется иногда, например, для работы с индексами или для управления чужими приложениями.

Современный функционал того же MS SQL имеет такие возможности по "обмену информацией между разными клиентами", что опять не вижу практичности использования Ф\С и для этого
15 сен 09, 22:34    [7664507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
pkarklin
Fox5631

Т.е. Вы предлагаете на, скажем, фокспро, написать серверную службу, которая будет полностью повторять функционал клиент серверной СУБД?! Скажите, в какое количестов человеко-лет Вы оцениваете такую разработку, когда рядом в очередь выстроились СУБД, уже имеющий такой функционал? Ради чего все это?

Не полностью. А только то, что нужно для обеспечения большей безопасности, чего вам не хватает.
И кстати, такие системы и так существуют.

pkarklin

Fox5631

Современный функционал того же MS SQL имеет такие возможности по "обмену информацией между разными клиентами", что опять не вижу практичности использования Ф\С и для этого

Так об этом в самом начале топика. Вопрос всегда в цене вопроса. Если программа работает и никаких претензий к целостности данных нет, то зачем тратить силы, время, деньги на приобретение чего-то другого.
Что опять же 100% гарантии тоже не обеспечивает.

P.S. Вы H5N1?
15 сен 09, 22:52    [7664533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Fox5631
Так об этом в самом начале топика. Вопрос всегда в цене вопроса

В том же начале топика. Про бесплатные редакции серверов, которые перекрывают "нишу фокспро" на 100%.

Fox5631
P.S. Вы H5N1?

Что Вы?! Я гараздо хуже...
15 сен 09, 23:01    [7664554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Fox5631
locky

В Фоксе есть транзакции?

Вот, нашел ту тему.

автор
Тестил по сети, с вырыванием сетевого коннектора..
часть апдейтов прошла, часть не прошла.
Таблица как ни странно не разрушилась.. БД жива, вот только жаль, что не все апдейты прошли
Хотя при таком количестве да для ФС нужно очень осторожно это делать (ИМХО)

Вопросов больше не имею.

Это даже если не придираться к изначальной постановке задачи в том треде.
15 сен 09, 23:03    [7664560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Fox5631
Fox5631
locky

В Фоксе есть транзакции?

Вот, нашел ту тему.

В ней, кстати, участвует представитель Microsoft

и вот, кстати, его мнение:
автор
По существу вопроса:
Транзакции VFP не защищают от сбоя "железа". Если произойдет сбой во время выполнения END TRANSACTION, то может получиться, что изменения будут записаны частично
15 сен 09, 23:08    [7664569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Вот мнение типового лисовода:
автор
2 H5N1 Если задаться целью что-либо сломать, цель рано или поздно будет достигнута.
Только вопрос: зачем?
Зачем в реальной программе юзеру с рабочей станции делать транзакцию с апдейтом на 500 000 записей?

Если на практике нужно (в чем я сильно сомневаюсь) делать такие большие транзакции

-------------------------
There’s no silver bullet!
15 сен 09, 23:10    [7664573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Еще одно мнение лисовода

автор
Другое дело - это то, что не ведётся журнал транзакций, то есть на время скидывания кэшированных данных система не защищена от сбоев и данные не могут вернуться в исходное состояние. Но вряд ли это можно расценивать как недостаток.

15 сен 09, 23:12    [7664578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Еще одно мнение
автор
Fox не предназначен для разработки серверной части, для этого есть MS SQL

15 сен 09, 23:14    [7664585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 .. 27   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить