Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 27   вперед  Ctrl
 Re: Различия между FoxPro и MS SQL Server  [new]
Fox5631
Guest
Rlock()
Хелп на русском языке

Вообще, блокировки в Фокспро это 90-е годы.
9 сен 09, 22:43    [7639441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
pkarklin
Fox5631
Приводил тыщу раз:[/url]

Полдавился печенькой... У меня в одной таблице на 2 порядка больше записей, чем в самой "крутой в списке" системе. И, эта, что 105 000 пользователей делают в системе с 35 таблицами и со 135 000 записями? Это даже не смешно...

В 2 ГБ они попадают? Если нет, тогда о чем вопрос?
9 сен 09, 22:45    [7639451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Fox5631,

А что, те записи попадают в 2 гига? Нет? Тогда о чем вопрос?
9 сен 09, 22:55    [7639477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Senya_L

FoxPro умеет вообще накладывать блокировки на отдельные строки?

Умеет. И именно способ, каким он это делает ограничивает таблицы двумя
гигами.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

9 сен 09, 22:59    [7639487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
pkarklin
Fox5631
Приводил тыщу раз:[/url]

Полдавился печенькой... У меня в одной таблице на 2 порядка больше записей, чем в самой "крутой в списке" системе. И, эта, что 105 000 пользователей делают в системе с 35 таблицами и со 135 000 записями? Это даже не смешно...

Я только об этом. Если в твоей таблице больше 2Гб, то и вопросов нет.
9 сен 09, 23:15    [7639530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

Fox5631
pkarklin
Fox5631
Боишься правильно. Ибо все прекрасно работает.

Ну что ж, "вечер, похоже, перестает быть томным" ((с) х\ф Москва слезам не верит). Я очень не люблю огульное "все", "всегда" и "везде". Готов услышать ТТХ систем, которые работают...

Приводил тыщу раз:

первый попавшийся пример:
URL: http://www.slidewhere.com
Description: Organization for MS PowerPoint. Search, find and reuse PowerPoint® slides. Build a library of slides to share with others.
Number of tables: 6
Number of records for the biggest table: 15000
Number of users: 100
Highest number of concurrent users: 5
Country where the application is mostly used: United States

это просто абосраццо
9 сен 09, 23:37    [7639575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

надёжный файл-сервер - это как вечный двигатель. невозможно в принципе, но некоторые "реализации" выглядят прикольно, не более
9 сен 09, 23:43    [7639589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав 62
Guest
ВладимирМ

Если же отвечать на эмоции, то Вы никак не хотите увидеть очевидного. MS SQL - это "два в одном": данные и программа по их обработке. А таблицы DBF - это только данные. Программу вы пишите сами. Никто не мешает написать все необходимые проверки.
Как можно чисто технически организовать контроль "целостности транзакции"? Очевидно, либо верификацией данных (флаги), либо дублированием данных (логированием). Вы не можете это сделать на DBF-таблицах?

Переписывать работающую программу с развитым функционалом обычно бывает довольно сложно и затратно. Как минимум, нужно найти человека, хорошо владеющего предметной областью и новыми технологиями, инвестировать немало денег в разработку, тестирование, переобучение персонала. Будет ли достигнут нужный эффект или нет, насколько быстро устареют актуальные на сегодня технологии - это риски. Поэтому большинство предпочитают поддерживать работающие системы.
Для автора топика с dbf можно посоветовать еще посмотреть вариант с переходом на работу с терминальным сервером. Такой переход во многих случаях помогает решить проблемы, связанные с файл-серверной схемой, и не требует переделки прикладной программы (пожалуй, только решение вопроса с домашними каталогами пользователей, если заранее не было предусмотрено). Практический опыт показывает, что вариант с любым современным компьютером под терминальный сервер, 20-25 конкурентных пользователей, размер базы в пределах 1-2ГБ (не считая лога) может работать годами с нулевыми проблемами.
Еще есть интересное наблюдение по поводу логов. "На файлах", как тут уже писали, довольно проблематично сделать опережающую запись в лог. Поэтому обычно таблица лога участвует в транзакции наравне с другими модифицируемыми таблицами. С одной стороны можно сказать, что это менее надежно. С другой стороны, в случае сбоя (помню по файл-серверным временам), нужно восстанавливать из архива и накатывать изменения, как правило, всего на одну проблемную таблицу, а не всю базу. Сам лог используется как для повышения надежности работы, так и для целей аудита изменений (а на терминальных серверах практически только для аудита).
9 сен 09, 23:44    [7639591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Fox5631
Rlock()
Хелп на русском языке

Вообще, блокировки в Фокспро это 90-е годы.
В добавок к рашмору это еще и версионник. окуеть.
9 сен 09, 23:52    [7639608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
Зайцев Фёдор

это просто абосраццо

Приведи свои опусы что ли.
10 сен 09, 00:06    [7639636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
Еще проекты
10 сен 09, 00:10    [7639642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
Senya_L

А ты флудер.
10 сен 09, 00:11    [7639645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Fox5631
Senya_L

А ты флудер.
Мне известно 2 способа обеспечения ACID: версионный и блокировочный. Если тебе известен новый - опиши. Не смОгешь - а ты пустобол.
10 сен 09, 00:43    [7639698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Fox5631
Еще проекты

автор
Приложение: Учет электроэнергии
Организация: АО "ВахрушевУголь"
Учет электроэнергии и ее оплаты Карпинского "электропродавца". Выдача счетов на оплату, кучи справок во все инстанции, анализ задолженности по районам и т.д. Полностью на Visual Foxpro 6.0, без использования сторонних средств. Сетевая - 3 рабочих места.
Контактная информация: Сергей Жирнов, iron@serov.ru
потсыдился бы что ли такие ссылки показывать общественности...
10 сен 09, 00:49    [7639711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Рыдалъ!
автор
Приложение: подсчёт комунальных услуг
Организация: ЖЕК
ПОДСЧИТЫВАЕТ КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ЗА ВОДУ ОТОПЛЕНИЕ И ТД ЗАДОЛЖНИКИ ПО КОМ УСЛУГАМ, КОРОЧЕ ПРОГУ Я ЭТУ ПИСАЛ 6 МЕСЯЦЕВ ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ И ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ Я СЧИТАЮ ЧТО СДЕЛАТЬ ЭТУ ПРОГУ НЕ КАЖДОМУ ДАНО Я ЕЁ СДЕЛАЛ НА FOXPRO 2.0 ПИСАЛ ТАКИЕ АЛГОРИТМЫ ЧТО МОЗГИ КИПЕЛИ. УВЕРЕН ЧТО ТАКИХ ПРОГРАММ НЕ ОЧЕНЬ ТО МНОГО.ОБЪЯСНЮ: ЕСЛИ КОМУ ПОДРОБНО НУЖНО FOXPRO@LAND.RU
Контактная информация: FOXPRO@LAND.RU

-------------------------
There’s no silver bullet!
10 сен 09, 01:52    [7639778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Fox5631
locky, точно также это сделали Фокспро, Аксес и Дельфи.

Вы абсолютно правильно проследили хронологию - "от фокса к скулю".
Так может - оставить реликты олдфагам - пусть их, а самим всё-таки использовать нечто более кошерное?
10 сен 09, 01:57    [7639780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aeugen
Member

Вячеслав 62
Переписывать работающую программу с развитым функционалом обычно бывает довольно сложно и затратно.
.....
Поэтому большинство предпочитают поддерживать работающие системы.
Для автора топика с dbf можно посоветовать еще посмотреть вариант с переходом на работу с терминальным сервером.
........

Видел подобные переходы с использованием Advantage Database Server, прочитать что и как можно тут или тут,
а там, глядишь и просветление наступит
10 сен 09, 18:17    [7644226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ФС
Guest
pkarklin

Могу написать много, но боюсь, будет бесполезно. Файл-серверным технологиям лично я отвожу одну нишу - локальная однопользовательская унаследованная система. Подчеркнутое - самое главное! Даже если сейчас возникнет необходимость создания сугубо однопользовательской локальной системы, строить ее на основе ФС, это хуже, чем фетишизм.

Один С в файловом варианте установлена на большинстве (от малых фирм до корпораций) бухгалтерских компьютеров, как локально, так и в сетевом варианте.
И ведь работает!
11 сен 09, 02:40    [7645542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

ФС
pkarklin

Могу написать много, но боюсь, будет бесполезно. Файл-серверным технологиям лично я отвожу одну нишу - локальная однопользовательская унаследованная система. Подчеркнутое - самое главное! Даже если сейчас возникнет необходимость создания сугубо однопользовательской локальной системы, строить ее на основе ФС, это хуже, чем фетишизм.

Один С в файловом варианте установлена на большинстве (от малых фирм до корпораций) бухгалтерских компьютеров, как локально, так и в сетевом варианте.
И ведь работает!

Все так, вот только при определенном размере базы и количестве клиентов она начинает и замедляться и помирать... Вы можете сами 10 килограмм груза перенести руками, а если их 200-и....
конечно их можно тащить но время и силы...
11 сен 09, 09:04    [7645776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

ФС,

Статистику файлового варианта можете привести? Или это так, дабы ляпнуть? Сейчас уже самая мелкая контора юзает 1С в варианте с MS SQL.
11 сен 09, 09:31    [7645840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

pkarklin
ФС,

Статистику файлового варианта можете привести? Или это так, дабы ляпнуть? Сейчас уже самая мелкая контора юзает 1С в варианте с MS SQL.

Вернитесь в Муром, уважаемый, и пройдитесь по мелким конторам.
А еще лучше не в город, а вкакой нибудь поселок городского типа.

ps. "Ну ведь были люди, как люди и вдруг в один момент все отупели ..." (C) Брат-2
11 сен 09, 10:27    [7646109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

И еще, как сказал один мой знакомый программист: "Если бы около FoxPro суетилось столько же админов,
как около SQL сервера, покупали бы под сервер не писюк, а бренд с SAN, UPS, библиотеку бэкапирования,
настороили shadowing, прокинули оптику, бэкапили, считали контрольные суммы каждый час
и т п - никакой SQL сервер не сравнился с ним"
А так поставили и забыли, а когда что-то случается - "Ну дык это же отстой ... Ставьте SQL сервер и будет вам щастье"
Только не забудьте железо поменять, админов парочку нанять и т п

Кстати - в большинстве случаев, что мне попадались, SQL сервер используется как файл-сервер с поддержкой транзакций
(у Novell такое было еще 15 лет назад и FoxPro там прекрасно работал) - а ля: select * from *
11 сен 09, 10:36    [7646163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

landy
Вернитесь в Муром, уважаемый, и пройдитесь по мелким конторам.
А еще лучше не в город, а вкакой нибудь поселок городского типа.

ps. "Ну ведь были люди, как люди и вдруг в один момент все отупели ..." (C) Брат-2

Уважаемым Вас из-за Вашего "ps." у меня нет желания называть. Ситуацию в Муроме с 1С я знаю довольно не плохо. В том числе в мелких конторах. В Вашем Владимире как-то по другому?
11 сен 09, 11:04    [7646325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

landy
И еще, как сказал один мой знакомый программист: "Если бы около FoxPro суетилось столько же админов,
как около SQL сервера, покупали бы под сервер не писюк, а бренд с SAN, UPS, библиотеку бэкапирования,
настороили shadowing, прокинули оптику, бэкапили, считали контрольные суммы каждый час
и т п - никакой SQL сервер не сравнился с ним"

Ваш знакомый программист, так же как "оттоптавшиеся" в это треде апологеты фокспро и ФС иже с ним непонимают одной простой "истины", которую, опять же в этом треде повторяли не раз:

Вы можете потратить кучу бабла на серверы с санами, упсами и библиотеками бэкапировани. Только все эти затраты похерит всего-навсего один отвалившийся (по причине того, что уборьщича баба Маня шваброй выдернула сетевой кабель из разъема) в момент изменения данных клиент.

landy
Кстати - в большинстве случаев, что мне попадались, SQL сервер используется как файл-сервер с поддержкой транзакций

Это лишь "камень в огород" разработчиков этих систем, а не технологии клиент\сервер в целом.
11 сен 09, 11:18    [7646409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав 62
Guest
pkarklin

Ваш знакомый программист, так же как "оттоптавшиеся" в это треде апологеты фокспро и ФС иже с ним непонимают одной простой "истины", которую, опять же в этом треде повторяли не раз:

Вы можете потратить кучу бабла на серверы с санами, упсами и библиотеками бэкапировани. Только все эти затраты похерит всего-навсего один отвалившийся (по причине того, что уборьщича баба Маня шваброй выдернула сетевой кабель из разъема) в момент изменения данных клиент.

Давайте все по полочкам.
1. Файл-серверный доступ - это давно закрытая тема. Смысл есть применять в простых ситуациях, где-то на 2-3 компьютера.
2. Старые инструменты, типа фокса, реализующие навигационную схему работы с данными, давно имеют "клиент-серверные" варианты использования, при которых база хостится сервисами на одном компьютере. К ним можно отнести терминальные сервера, ip-сервера, встраиваемые в приложения тонкие клиенты, первасив.
3. Навигационные базы имеют только одно, но неоспоримое преимущество - простоту. Простоту как в разработке, так и в эксплуатации - не нужно инсталить, не нужно администрить, можно не использовать ПО сторонних производителей. Все, точка. В остальном (призводительность, надежность и т.п.) в пользу современных SQL-серверов.
4. Навигационные базы сейчас нужно рассматривать только как унаследованные. То есть унаследованные приложения, унаследованный опыт разработки и знания. Но в этом нет ничего плохого - рано или поздно все системы становятся унаследованными. Нет ничего плохого и в том, что кто-то начинает новые проекты на таких инструментах. Не так давно проводился опрос среди забугорных разработчиков по поводу использования навигационных (еще их называют ISAM, flat) баз и SQL-баз. Оказалось, что больше половины используют SQL, но и продолжают поддерживать старые приложения. И довольно много людей продолжают развивать проекты на старых инструментах, мотивируя тем, что для них и для их клиентов важнее знания бизнес-процессов, а на изучение новых технологий нет времени. Еще было интересное замечание, что количество новых проектов постоянно снижается - все садятся на какую-то клиентскую нишу и сосредотачиваются на развитии одного или линейки имеющихся проектов.
11 сен 09, 12:51    [7647083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 27   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить