Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 27   вперед  Ctrl
 Re: Различия между FoxPro и MS SQL Server  [new]
ВладимирМ
Member

Возможно, я чего-то не понимаю, поэтому поправьте, если ошибаюсь.

Если поставить MSDE на WinXP, где есть всего один винт. Нет никаких рейдов и UPS. Просто обычный писюк. И если в момент выполнения команды END TRANSACTION "уборьщича баба Маня шваброй выдернула сетевой кабель из разъема", то, тем не менее, с базой на 100% ничего не случится?
11 сен 09, 13:02    [7647171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Вячеслав 62
Давайте все по полочкам.

Давайте...

Вячеслав 62
1. Файл-серверный доступ - это давно закрытая тема. Смысл есть применять в простых ситуациях, где-то на 2-3 компьютера.

Да же в ситуациях на 2-3 компьютера применять сейчас (при наличии бесплатных редакций SQL Serverов, в том числе embedded) ФС не имеет смысла. Заниматься этим будут только воинствующие ортодоксы.

Вячеслав 62
2. Старые инструменты, типа фокса, реализующие навигационную схему работы с данными, давно имеют "клиент-серверные" варианты использования, при которых база хостится сервисами на одном компьютере. К ним можно отнести терминальные сервера, ip-сервера, встраиваемые в приложения тонкие клиенты, первасив.

Никакой терминальный или ип-сервер не сделает из ФС КС. Варианты с Advantage Database Server и его аналогами могут быть рассмотрены только как попытка прыжка в бок.

Вячеслав 62
3. Навигационные базы имеют только одно, но неоспоримое преимущество - простоту. Простоту как в разработке, так и в эксплуатации - не нужно инсталить, не нужно администрить, можно не использовать ПО сторонних производителей. Все, точка.

Безаппеляционное и ничем не аргументированное заявление. Что в части простоты разработки, что в части простоты администрирования. Если "ПО сторонних производителей" такое же бесплатное, то почему бы его и не использовать? НА вашем компе кроме фокса нет больше ничего из "сторонних производителей"?

автор
4...

Понимаете, Вячеслав 62, есть такой закон - перехода количественного в качественное и влияние этого закона в ИТ не остановить никакими "мнениями" в том числе и забугорных разработчиков. А опросы... Ну Вы в курсе, что нужно сделать, чтобы собрать желаемую "статистику". ;)
11 сен 09, 13:17    [7647265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

ВладимирМ
Возможно, я чего-то не понимаю, поэтому поправьте, если ошибаюсь.

Если поставить MSDE на WinXP, где есть всего один винт. Нет никаких рейдов и UPS. Просто обычный писюк. И если в момент выполнения команды END TRANSACTION "уборьщича баба Маня шваброй выдернула сетевой кабель из разъема", то, тем не менее, с базой на 100% ничего не случится?

Если это не привело к физическому сбою на носителе (NTFS сама по себе транзакционна), то база будет восстановлена на момент BEGIN TRAN, если мы говорим о всего одном коннекте. При активной работе пользователей при следующем запуске на стадии recovery зафиксированные в логе транзакции буду накачены на бд (rollforward), незафиксированные откачены (rollback). Кстати, Вы можете это сами легко проверить и посмотреть результат работы стадии восстановления в логе сервера. Там будет примерно следующее:

04/28/2009 12:37:00,spid5s,Unknown,Recovery is complete. This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:37:00,spid5s,Unknown,Recovery is writing a checkpoint in database 'Test1' (9). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:37:00,spid5s,Unknown,0 transactions rolled back in database 'Test1' (9). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:37:00,spid12s,Unknown,1 transactions rolled forward in database 'Test1' (9). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:36:55,spid8s,Unknown,Starting up database 'tempdb'.
04/28/2009 12:36:52,spid5s,Unknown,Recovery is writing a checkpoint in database 'AdventureWorks' (6). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:36:52,spid5s,Unknown,0 transactions rolled back in database 'AdventureWorks' (6). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:36:52,spid13s,Unknown,1 transactions rolled forward in database 'AdventureWorks' (6). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:36:44,spid12s,Unknown,Starting up database 'Test1'.
04/28/2009 12:36:44,spid5s,Unknown,Recovery is writing a checkpoint in database 'Sales' (8). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:36:44,spid5s,Unknown,0 transactions rolled back in database 'Sales' (8). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:36:44,spid5s,Unknown,Recovery is writing a checkpoint in database 'msdb' (4). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:36:44,spid5s,Unknown,0 transactions rolled back in database 'msdb' (4). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:36:43,spid5s,Unknown,Recovery is writing a checkpoint in database 'AdventureWorksDW' (5). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:36:43,spid5s,Unknown,0 transactions rolled back in database 'AdventureWorksDW' (5). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:36:43,spid8s,Unknown,Clearing tempdb database.
04/28/2009 12:36:43,spid14s,Unknown,1 transactions rolled forward in database 'Sales' (8). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:36:43,spid11s,Unknown,1 transactions rolled forward in database 'msdb' (4). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:36:43,spid12s,Unknown,1 transactions rolled forward in database 'AdventureWorksDW' (5). This is an informational message only. No user action is required.
04/28/2009 12:36:41,Server,Unknown,SQL Server is now ready for client connections. This is an informational message; no user action is required.
04/28/2009 12:36:40,spid13s,Unknown,Starting up database 'AdventureWorks'.
04/28/2009 12:36:40,spid14s,Unknown,Starting up database 'Sales'.
04/28/2009 12:36:40,spid12s,Unknown,Starting up database 'AdventureWorksDW'.
04/28/2009 12:36:40,spid11s,Unknown,Starting up database 'msdb'.
04/28/2009 12:36:40,spid8s,Unknown,Starting up database 'model'.
04/28/2009 12:36:40,spid5s,Unknown,Server name is 'PKARKLIN\SQL2005'. This is an informational message only. No user action is required.
11 сен 09, 13:29    [7647359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

И еще, ВладимирМ, почему у Вас такое желание выдернуть шнур из розекти сервера без УПСа, хотя в недостотки ФС вменяется разрушение бд при падении клиента?
11 сен 09, 13:38    [7647423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ВладимирМ

50 на 50 что-то случится, но в отличии от VFP мсскл это что-то во первых заметит во вторых сможет с этим справится. т.е. если мсскл в 99% случаев откатит незаконченные транзакции и продолжит работать то в dbf в 99% помноженное на кол-во клиентов останется неконситентный мусор, поломаные индексы и прочая хрень требующая вмешательства админа. что тупо слишком дорого в эксплуатации.
11 сен 09, 14:01    [7647596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВладимирМ
Member

Хм... Уточню вопрос.

По поводу транзакций в FoxPro я знаю, что команда END TRANSACTION выполняет некий процесс, заключающийся в переносе некоего предварительного буфера на винт. Если сбой произойдет именно в этот момент, то часть данных (часть буфера) будет перенесена, а часть нет. Произойдет нарушение атомарности транзакции.

Насколько я понял из ваших пояснений, для MS SQL команда END TRANSACTION - это что-то другое? Т.е. для MS SQL нет "точки невозврата" когда выполняется некий "окончательный" перенос? Каким же образом реализуется факт подтверждения транзакции в MS SQL, когда "грязные" данные становятся "чистыми"? И почему прерывание этого процесса не приводит к необратимому краху базы данных?
11 сен 09, 14:20    [7647758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
ВладимирМ
И почему прерывание этого процесса не приводит к необратимому краху базы данных?

Потому что после прерывание процесса СУБД в состоянии "осознать", что отметка о начале процесса изменения данніх у неё имеется, а подтверждение так и не наступило, и посему пора приступать к другому процессу - отмене/стиранию изменений, по окончанию которого убирается отметка о начале процесса...
11 сен 09, 14:28    [7647835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

ВладимирМ,

Я не буду здесь подробно рассписывать всю архитектуру MS SQL. Вы можете сами ознакомиться с ней в документации. Замечу только, что фиксация транзакции в логе и накатывание зафиксированного на бд - это два совершенно различных процесса, причем с четкой фиксаций момента начала и завершения каждого из них.
11 сен 09, 14:28    [7647836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав 62
Guest
pkarklin

Вячеслав 62
3. Навигационные базы имеют только одно, но неоспоримое преимущество - простоту. Простоту как в разработке, так и в эксплуатации - не нужно инсталить, не нужно администрить, можно не использовать ПО сторонних производителей. Все, точка.

Безаппеляционное и ничем не аргументированное заявление. Что в части простоты разработки, что в части простоты администрирования. Если "ПО сторонних производителей" такое же бесплатное, то почему бы его и не использовать? НА вашем компе кроме фокса нет больше ничего из "сторонних производителей"?
автор

Я написал по своему опыту. Такого же "безаппеляционного мнения" придерживаются разработчики тиражных систем с сотнями и тысячами инсталляций как в sql-варианте, так и в навигационном варианте. Ссылку на память не помню, можете поискать где-то на сайте capesoft.com. Фокса на компьютере у меня нет.
4...

Понимаете, Вячеслав 62, есть такой закон - перехода количественного в качественное и влияние этого закона в ИТ не остановить никакими "мнениями" в том числе и забугорных разработчиков. А опросы... Ну Вы в курсе, что нужно сделать, чтобы собрать желаемую "статистику". ;)

Тем не менее, это был закрытый опрос разработчика одной либы (генератора отчетов конкретно) среди своих пользователей по всему шарику. Сам автор перешел на MS SQL и решил выяснить, стоит ли ему поддерживать проект под унаследованные системы. Среди ответивших были достаточно известные люди с большим опытом разработки и множеством пользователей своего ПО. Не доверять результатам смысла нет. Если владеете английским, то поискать можете на форуме http://www.fomintools.com/frb.
Мне, кстати, не понятна ваша нетерпимость к унаследованным технологиям. Какая разница, на скуле работает ПО или нет, если оно решает задачи и приносит деньги. Главное - это знание предметной области. Пока есть люди с наработанным годами опытом, неразумно его не использовать. Начнут отходить эти люди от дел, можно заняться переводом на более актуальные инструменты, кодеров набрать не проблема.
11 сен 09, 14:37    [7647916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнатоЛой
Member

Блог
Вячеслав 62
закрытый опрос разработчика одной либы (генератора отчетов конкретно) среди своих пользователей

Классика: Опрос в Инете показал что 100% пользуются Инетом :).
Почму-то кажется что такой же опрос среди FastReport'овцов или "даже" Crystall Reports показал бы несколько другое :)
11 сен 09, 14:40    [7647951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Вячеслав 62
Мне, кстати, не понятна ваша нетерпимость к унаследованным технологиям. Какая разница, на скуле работает ПО или нет, если оно решает задачи и приносит деньги.
Хорошо сказано. Вот только что делать с теми людьми, которые, привыкнув к старым технологиям, продолжают "клепать" поделки на FoxPro до сих пор? И мотивируют то в точности Вашими словами: это работает и приносит деньги. :)
11 сен 09, 14:45    [7647989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав 62
Guest
Senya_L
Вячеслав 62
Мне, кстати, не понятна ваша нетерпимость к унаследованным технологиям. Какая разница, на скуле работает ПО или нет, если оно решает задачи и приносит деньги.
Хорошо сказано. Вот только что делать с теми людьми, которые, привыкнув к старым технологиям, продолжают "клепать" поделки на FoxPro до сих пор? И мотивируют то в точности Вашими словами: это работает и приносит деньги. :)

С ними нужно конкурировать. Доказывать, что Вы можете делать что-то лучше и отбирать у них клиентов. Есть только один критерий успеха - это количество заработанных денег. Но будьте готовы к жесткой борьбе. Рано или поздно Вы займете их место, а новое поколение будет так-же наступать на ноги Вам...
11 сен 09, 15:08    [7648190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Вячеслав 62
Тем не менее, это был закрытый опрос разработчика одной либы (генератора отчетов конкретно) среди своих пользователей по всему шарику.

Напомнило: "Широко известен в узких кругах."

Вячеслав 62
Мне, кстати, не понятна ваша нетерпимость к унаследованным технологиям.

У меня нет нетерпимости к унаследованным системам, если Вы внимательно читали весть тред. Именно в унаследованных системах я оставил место ФС.

Вячеслав 62
Какая разница, на скуле работает ПО или нет, если оно решает задачи и приносит деньги.

Если решает - никаких вопросов.

Вячеслав 62
Главное - это знание предметной области.

В момем понимании "предметная область" - это логистика, бухгалтерия или финансы. А не знание той или иной архитектуры\средстав разработки.

Вячеслав 62
Пока есть люди с наработанным годами опытом, неразумно его не использовать. Начнут отходить эти люди от дел, можно заняться переводом на более актуальные инструменты, кодеров набрать не проблема.

Только если созданное с помошью этого опыта будет иметь приемущества, или, хотя бы быть не хуже, чем созданное "актуальными инструментами". "Опыт" с ФС не имеет на данном этапе ни первого, ни второго. Люди... Ну что ж, людям, дабы "не отходить от дел" могу порекомендовать только одно - быть в курсе "актуальных инструментов" и вовремя спрыгивать с катящегося под откос состава.
11 сен 09, 15:09    [7648194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Вячеслав 62
С ними нужно конкурировать. Доказывать, что Вы можете делать что-то лучше и отбирать у них клиентов. Есть только один критерий успеха - это количество заработанных денег.

Чем, собственно, успешно и занимаемся. Критерий успеха не только в деньгах.

Вячеслав 62
Но будьте готовы к жесткой борьбе. Рано или поздно Вы займете их место, а новое поколение будет так-же наступать на ноги Вам...

См. мои пожелания чуть выше "людям с опытом".
11 сен 09, 15:10    [7648208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Вячеслав 62
С ними нужно конкурировать....
Особливо в госконторах
11 сен 09, 15:23    [7648321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
Senya_L и pkarklin,
в ответ на
pkarklin
Fox5631
Боишься правильно. Ибо все прекрасно работает.

Ну что ж, "вечер, похоже, перестает быть томным" ((с) х\ф Москва слезам не верит). Я очень не люблю огульное "все", "всегда" и "везде". Готов услышать ТТХ систем, которые работают...

я привел несколько страниц ссылок с реальными многопользовательскими приложениями на Foxpro

Но почему-то из нескольких десятков проектов были выбраны какие-то два, видимо для подтверждения вашего личного мнения.

Полдавился печенькой... У меня в одной таблице на 2 порядка больше записей, чем в самой "крутой в списке" системе. И, эта, что 105 000 пользователей делают в системе с 35 таблицами и со 135 000 записями? Это даже не смешно...

автор
потсыдился бы что ли такие ссылки показывать общественности...

Уже этот факт я могу воспринимать только как недобросовестную антирекламу.
Далее. Вы оба, насколько я могу судить, DBA.
Следовательно, имеете коммерческий интерес к рекламе своих дорогостоящих продуктов. Это ваши деньги.

Поэтому вы лица заинтересованные и ваши слова никак нельзя принимать на веру.

С другой стороны, вы пытаетесь что-то доказать программистам-разработчикам, на практике использующим все технологии, упоминаемые здесь.
Файл-сервер (FoxPro, Access, 1C), клиент-сервер(SQLServer, Oracle, MySQL).
Например, мы уже давно пользуемся всем описанным хозяйством,
и поэтому я сам могу сравнивать на основании своих личных наблюдений.

А мои личные наблюдения показали, что SQLServer надежней, чем FoxPro, но эта надежность не абсолютная, о чем я уже сто раз писал на этом же форуме в предыдущих аналогичных темах.

У нас случались потери данных и на сервере, вызванные плохой работой оборудования. И все системы его защиты при этом не помогли!
Ситуации я уже описывал в тех же других темах.

Поэтому не вводите народ в заблуждение!
11 сен 09, 15:23    [7648322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВладимирМ
Member

pkarklin
ВладимирМ,

Я не буду здесь подробно рассписывать всю архитектуру MS SQL. Вы можете сами ознакомиться с ней в документации. Замечу только, что фиксация транзакции в логе и накатывание зафиксированного на бд - это два совершенно различных процесса, причем с четкой фиксаций момента начала и завершения каждого из них.

Такой ответ я однозначно воспринимаю, как "не знаю". Точнее, "сам не понимаю до конца". Если вы не можете кратко обяснить принцип работы, значит, вы его не понимаете. Мне же не требуется "пошаговая раскладка". Я хочу понять сам принцип.

АнатоЛой
Потому что после прерывание процесса СУБД в состоянии "осознать", что отметка о начале процесса изменения данніх у неё имеется, а подтверждение так и не наступило, и посему пора приступать к другому процессу - отмене/стиранию изменений, по окончанию которого убирается отметка о начале процесса...

Вот это ответ по существу, без "отмазок" типа "читай документацию". Спасибо.

Другими словами, принципиальное отличие "больших" СУБД от таблиц заключается в том, что END TRANSACTION - это не одна операция, а, минимум, две. Сначала собственно операция "подтверждение" данных, а затем подтверждение завершения самой операции.

Реализовать это на DBF-таблицах не проблема. Установка флага в служебной таблице до начала транзакции и снятие - после окончания или отката. Вот вам и "осознание" факта некорректно завершенной транзакции в VFP.

Хотя с откатом в VFP для "лечения" некорректно завершенных транзакций, конечно, сложнее... Возможно, но уж больно громоздко получается...
11 сен 09, 15:33    [7648414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Fox5631
автор
потсыдился бы что ли такие ссылки показывать общественности...

Уже этот факт я могу воспринимать только как недобросовестную антирекламу.
Далее. Вы оба, насколько я могу судить, DBA.
Следовательно, имеете коммерческий интерес к рекламе своих дорогостоящих продуктов. Это ваши деньги.
Не скажу за Павла, а вот я вовсе не ДБА. Я разработчик. И у себя в конторе, когда решили использовать для одного проекта MSSQL Express, то я подвергал это решение не меньшей антирекламе, но из-за ограничений. Но я был тогда новеньким в коллективе и слушать меня не захотели.

А вот предстоит мне со следующей недели примерить на себя должность ДБА и какое совпадение - проект на FoxPro. Я уже имел "удовольствие" познакомиться с продуктом на стажировке и этот предстоящий секас в извращенной форме меня не вдохновляет. Ну никак.

А поводу сбоев в работе MSSQL, что вы наблюдали... Вы уверены на 100%, что это вина СУБД, а не разработчиков? У MSSQL есть такая штука, которую имхо развращает разработчиков, а именно режим транзакций c auto-commit. Если не использовать транзакции явные, то результат "вырубания" электричества будет не сильно отличаться от FoxPro: часть данных попадет в базу, часть - нет. Но если разработчики пустили все на самотек, то кто кому ССЗБ?
11 сен 09, 15:45    [7648517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ВладимирМ
Я хочу понять сам принцип.

мсскл как и большинство субд имеет write-ahead log, данные транзакции пишутся в этот лог и только если туда запись прошла нормально транзакция считается закомиченной. т.е. если сбой происходит до успешной записи блока "конец транзакции", то при следующем старте сервер откатит все данные записанные этой транзакцией в датафайлы (сделает rollback), если сбой произошел позже, то из лога возьмутся данные которые планировала записать транзакция и разложит эти данные по датафайлам.
важно понимать, что мсскл и прочие взрослые субд в датафайл "грязные" блоки могут сбрасывать минут через надцать после того как транзакция зафиксировалась, они могут себе это позволить зная, что данные если, что будут возвращены в датафайл из лога.

в dbf никакими флагами атомарность не обеспечить, просто по тому что dbf не способен договориться с осью и писать мимо кеша. в 21 веке при наличии десятка бесплатных SQL субд пытаться делать WAL средствами VFP просто глупо. еще раз - если бы у бабушки были бы яйца...

ЗЫ. в принципе атомарность транзакции можно и без лога обеспечить, без лога Interbase например обеспечивает.
11 сен 09, 15:49    [7648543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав 62
Guest
pkarklin

В момем понимании "предметная область" - это логистика, бухгалтерия или финансы. А не знание той или иной архитектуры\средстав разработки.

Согласен. И это имеет основную ценность, так как сами по себе средства разработки ничего не стоят.

pkarklin

Вячеслав 62
Пока есть люди с наработанным годами опытом, неразумно его не использовать. Начнут отходить эти люди от дел, можно заняться переводом на более актуальные инструменты, кодеров набрать не проблема.

Только если созданное с помошью этого опыта будет иметь приемущества, или, хотя бы быть не хуже, чем созданное "актуальными инструментами". "Опыт" с ФС не имеет на данном этапе ни первого, ни второго. Люди... Ну что ж, людям, дабы "не отходить от дел" могу порекомендовать только одно - быть в курсе "актуальных инструментов" и вовремя спрыгивать с катящегося под откос состава.

Вопрос заключается в том, что на создание "актуальными инструментами" нужно время, нужны деньги, нужен спрос. Большая ниша на рынке остается под унаследованными системами и никто ничего без реальной потребности менять не будет. Кто первый встал, того и тапки. Измениться ситуация может только при смене поколений разработчиков. Спрыгивать с состава, увы, никто тоже не будет до самого последнего момента, поскольку в этом случае теряется опыт и конкурентное преимущество. Вы же сами понимаете, что разработчики унаследованных систем не просто "пишут на фоксе" (или на коболе, кларионе и т.п.), но и имеют тонны отлаженных и оттестированных библиотек и прикладных решений. Есть немало фирм, которые специализируются на развитии инструментов под такие системы. Например, pervasive, softvelocity, до сих пор выпускаются версии кобола. На новые инструменты смотрят все, но не все переходят на них, а пытаются пристегнуть удачные решения к себе. Возьмите, к примеру, тот-же первасив. Классическая навигационная база данных, имевшая огромный успех в 90-е годы на новелле. Сняли ограничение с размеров баз данных, сделали горячий бэкап и репликацию, навернули сверху SQL-доступ, чтобы можно было ходить с веба, и позиционируются "от 1 до 1000" конкурентных пользователей. Может быть, при сравнении с основными SQL-серверами и проигрывает, но главный козырь - не нужно переписывать отлаженный и находящийся в эксплуатации прикладной код.
Впрочем, с фоксистами все проще может оказаться, их сама микрософт в скором времени хочет закрыть.
11 сен 09, 15:50    [7648553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Fox5631
У нас случались потери данных и на сервере, вызванные плохой работой оборудования. И все системы его защиты при этом не помогли!

Поэтому не вводите народ в заблуждение!
В догонку: я не слышал, чтобы транзакционный механизм MSSQL "буксовал". Потери данных, связанные с откатом транзакции - это одно, а вот их несогласованность - это совсем другая разница. Если при сбое в оборудовании в БД данные попали частично - это косяк. Но вы такого ведь не встречали, так ведь? ;)

Foxpro этим грешит по полной программе и спору тут нет и быть не может. Вы вот только вяло отбиваетесь в стиле: "а у вас негров линчуют"
11 сен 09, 15:51    [7648559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

ВладимирМ

Другими словами, принципиальное отличие "больших" СУБД от таблиц
заключается в том, что END TRANSACTION - это не одна операция, а,
минимум, две. Сначала собственно операция "подтверждение" данных, а
затем подтверждение завершения самой операции.

В уже упомянутом Interbase, commit это ровно одна операция - запись
состояния "committed" на Transaction Inventory Page.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

11 сен 09, 16:08    [7648686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
Senya_L, я понял из вашего ответа, что вы начинающий программист. Следовательно, ваш опыт работы еще не достаточен для сравнения. Чего, например, стоит это ваше
...проект на FoxPro. Я уже имел "удовольствие" познакомиться с продуктом на стажировке и этот предстоящий секас в извращенной форме меня не вдохновляет. Ну никак.

Скажите, а почему у меня не было такого опыта при изучении FoxPro?
И с SQLServer я нормально работаю.
11 сен 09, 16:28    [7648837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fox5631
Guest
Senya_L
В догонку: я не слышал, чтобы транзакционный механизм MSSQL "буксовал". Потери данных, связанные с откатом транзакции - это одно, а вот их несогласованность - это совсем другая разница. Если при сбое в оборудовании в БД данные попали частично - это косяк. Но вы такого ведь не встречали, так ведь? ;)

Foxpro этим грешит по полной программе и спору тут нет и быть не может. Вы вот только вяло отбиваетесь в стиле: "а у вас негров линчуют"

Транзакции здесь не при чем. У нас потери данных произошли в первом случае из-за отказа рейда, который привел к тому, что данные записались с дырами, и бэкап был тоже сделан с дырами. И не отвечайте мне, что такого не может быть потому, что не может быть никогда.
Сервер на факт записи ошибочных данных никак не отреагировал.

Во втором случае в связке SQLServer-Access ADP из-за неправильной работы сетевого оборудования один и тот же запрос все время возвращал разное количество записей.
Проблема решилась заменой оборудования.
Сервер здесь не виноват.
Но и не помог никак.
11 сен 09, 16:38    [7648934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Fox5631

Транзакции здесь не при чем. У нас потери данных произошли в первом случае из-за отказа рейда, который привел к тому, что данные записались с дырами, и бэкап был тоже сделан с дырами. И не отвечайте мне, что такого не может быть потому, что не может быть никогда.
Сервер на факт записи ошибочных данных никак не отреагировал.

для dbf это 100% приговор, для взрослой субд мне собственно не понятно в чем проблема была поднять более старый бэкап и на него накатывать логи ?

Fox5631

Во втором случае в связке SQLServer-Access ADP из-за неправильной работы сетевого оборудования один и тот же запрос все время возвращал разное количество записей.

для dbf это был бы 100% приговор, при логике в t-sql же ничего особо страшного не приключилось ...
11 сен 09, 16:55    [7649094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 27   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить