Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Поругайте Акцесс. Очень надо.  [new]
Лох Позорный
Member

2 Gluk (Kazan)
Вы таки будете смеятся, но в Oracle на диск сперва пишутся именно логи (как правило в железное или софтварное зеркало). И не undo как эдесь ошибочно было сказано, а самые что ни на есть redo (в Oracle это очень различные понятия).
Не, не буду смеятся. В умных книжках по ораклу оно так и написано
Только помнится мне, что там сохраняются как undo-, так и redo-запросы ?
Про до и после - я имел ввиду фиксацию транзакции, а не undo/redo логи. Или в оракле сначала флаги фиксации ставятся, а уже потом данные меняются? Странно если так.
Если не прав - поправьте.

З.Ы. Какой урод додумался транзакшнлог в директории TEMP хранить... Самое надежное место блин... Сижу и офигеваю... indeterminate number of operations are committed блин...
26 янв 04, 17:07    [507299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IgorM
Member

ЛП
Какой урод додумался транзакшнлог в директории TEMP хранить... Самое надежное место блин... Сижу и офигеваю... indeterminate number of operations are committed блин...

А какая разница, где его хранить на локальной машине?
26 янв 04, 18:05    [507423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fedd
Member

> в fb у клиента нет физического доступа к файлу на сервере, а если есть, то админ - дурачок.

ну админ может еще быть не мудаком, а просто сволочью. захочет стырить мою секретную базу, на которой я Матрицу написал...
26 янв 04, 18:10    [507437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*
Guest
>Это только с переводом аксеса 2.0 на 97-й были серьезные проблемы. Но когда это было?

Не только. 97->2000 тоже не без проблем, хотя они и не столь велики, как в первом случае. А вот переход 2.0->97 должен войти в историю как переход от разумного к нераумному
26 янв 04, 18:45    [507482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

2 IgorM
А какая разница, где его хранить на локальной машине?
Да никакой в общем-то. Разве что со свободным местом могут быть проблемы. Не всем очевидно, почему это база пишет "недостаточно свободного места", в то время как на диске (в том разделе где база) куча гигов свободных.

2 *
А вот переход 2.0->97 должен войти в историю как переход от разумного к нераумному
У тебя такое хорошее мнение о 2.0 или такое плохое о 97-м?
26 янв 04, 19:02    [507506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*
Guest
>У тебя такое хорошее мнение о 2.0 или такое плохое о 97-м?
Глюки были и там и там, но хуже всего то, что в 97-м (или 95-м) изменили правила проверки ссылок
26 янв 04, 20:46    [507605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

хуже всего то, что в 97-м (или 95-м) изменили правила проверки ссылок
Что имеется в виду? Ссылок на что?
26 янв 04, 20:50    [507612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*
Guest
Выходит, я непонятно выразился.
Ссылка - это foreign key
26 янв 04, 21:14    [507626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Тогда я все равно не понял. Что-то изменилось в foreign key'ях в 97-м по сравнению с 2-ым? Хм... вроде как было "связь с обеспечением целостности данных", так и осталось...
Что ты под "правилами проверки" подразумеваешь? И как их изменили?
26 янв 04, 22:39    [507669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Лох Позорный

>Но просвети меня, о великая буквацифра, если DAO - не СУБД, то, наверное, приведенный вторым котом кусочек SQL-скрипта - тоже не СУБД? И ведь тогда выходит, что некий MS SQL, использующий этот самый SQL - тоже не СУБД? И пусть в SQL есть слова "begin transaction" и "commit transaction" - но самих то транзакций в MS SQL, получается, нет?

>Че делать, мужики?

Логику учить. Опять все поперепутывал.

IgorM

>Можно вопрос: а чем является Jet, транзакции реализованы там

Не знаю я чем является Jet, я это понятие впервые увидел в этой ветке. Подозреваю что Jet есть подобие сервера БД в исполнении акцеса, то что раньше называлось engine.

>(ЛП в пылу дискуссии про DAO не к месту вспомнил)?

Возможно, но я ориентируюсь только на текущее обсуждение ибо акцеса не знаю и не стремлюсь. Cat2 сказал:"Открыл его хелп, запустил поиск по слову "транзакция". Ничего вразумительного не нашел.". Лох Позорный: "Cat2, прости великодушно, но ты тоже "ни ухом ни рылом" :) В DAO-шном синтаксисе....". Так что либо Cat2 невнимателен, либо Лох Позорный, но по-моему, из общих соображений, Cat2 ближе к истине.
27 янв 04, 01:11    [507719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2 ЛП

Суть достаточно прозрачна. REDO (в Oracle) используются исключительно для наката транзакций при различных форс-мажорах и не для чего больше, поэтому запись в них осуществляется строго последовательно, никакой конкуренции и максимальная производительность. Транзакция считается состоявшейся, когда в REDO (по commit) записывается информация о том, что она завершена (потом неспеша пишутся грязные блоки базы данных из кэша в дисковую память произвольного доступа). Если чего-то упадет, эти блоки можно восстановить по текущим REDO-логам. При переключении журналов, остатки грязных блоков сбрасываются на диск принудительно и отработанный журнал начинает архивироваться (единственным и очень слабым оправданием отключения archivelog является нехватка места на диске). По архивным логам можно восстановить состояние базы на любой момент времени (начав с последней полной (горячей или холодной) копии). Также можно восстанавливать по отдельности файлы данных и табличные пространства.
Не совсем понял, что есть флаг фиксации, но НА ДИСК данные о фиксации транзакции в общем случае пишутся раньше чем сами данные (разумеется еще раньше данные изменяются в кэше). В общем не суть важно, что хранится в REDO, важно, что они применяются только для наката. Впрочем есть LOGMINER, позволяющий просматривать их содержимое в форме SQL запросов.
UNDO храняться в сегментах отката и используются для rollback и обеспечения версионности. Они храняться в самых обычных табличных пространствах, защищенных REDO-логами. Это очень важно, поскольку при сбое сначала вся база (вместе с UNDO) накатывается по текущим REDO-логам, а затем выполняется обычный откат всех незавершенных транзакций.
Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос и ничего не перепутал.
27 янв 04, 08:33    [507791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senin Viktor
Member

Классно! Акес сравнивают уже с Ораклом и MS SQL :)
ЛП пора переходить на работу в отдел маркетинга микрософт
27 янв 04, 09:00    [507808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

2 Глюк
Большое спасибо. Очень доступно и понятно.

2 Сенин Виктор
Да это вообще отличный топик получился! Сначала меня ИгорьМ носом в хелп ткнул так, что я соплями до сих пор утираюсь, потом про оракл рассказали, в промежутках буквацифра шедевры выдает (engine, блин, это звучит гордо... engine от паровоза). Еще бы Звездочка с неба упала и рассказала, что же такого со связями в 97-м аксесе сделали - я бы вообще умер счастливым.
27 янв 04, 09:35    [507844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*
Guest
>Тогда я все равно не понял. Что-то изменилось в foreign key'ях в 97-м по сравнению с 2-ым? Хм... вроде как было "связь с обеспечением целостности данных", так и осталось...
Что ты под "правилами проверки" подразумеваешь? И как их изменили?

Было (2.0): FK проверяется если заполнены все его поля
Стало (97): FK проверяется если заполнено хотя бы одно его поле
И в ORACLE и в MSSQL(!) реализован первый вариант.

Проблема возникает когда есть два частично пересекающихся (включающих одни и те же поля) не обязательно заполняемых FK.
27 янв 04, 15:24    [508732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Теперь понял. Я с этим тоже сталкивался, но не знал, что во 2-м аксесе оно было реализовано по другому.
27 янв 04, 16:00    [508855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Лох Позорный
>(engine, блин, это звучит гордо... engine от паровоза)

А Jet от самолета. Большая разница. Только термин engine (двигатель, любой, совсем не обязательно от паравоза) гораздо лучше отражает ситуацию, чем jet (реактивный двигатель, реактивный самолет, реактивный).

Если вдруг кто-то не знает: engine - стандартное название, использовалось еще в восьмидесятых например в парадоксе (Borland Paradox), наверняка в других продуктах было еще раньше, и всех это устраивало. Мелкософт как обычно взял старое, назвал другим словом и выдает за новое.
28 янв 04, 02:45    [509611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Буквацифра, ты не перестаешь радовать людей.
Мы уже узнали, что MySQL это не SQL-сервер и даже не РСУБД, мы узнали, что DAO - это тоже не СУБД, а теперь ты открыл нам страшную тайну:
Оказывается, что майкрософт (который, видимо, правильнее называть мелкософт), нагло сп..дил чужую разработку! Двигатель от паровоза, изначально придуманный сэром Борландом Парадоксом, теперь продается под видом двигателя от самолета!
З.Ы. Тебя же просили - проходите, товарисч, дальше, не мешайте людям аксес ругать.

цирк уродов :)
где таких берут... на грядке выращивают что-ли...
28 янв 04, 09:54    [509809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Guest
Access, БД 1,5 гб. Более менее крутиться, подключено 30 юзеров. Сетка не такая уж толстая. А все потому, что на сервере стоит Terminal Service. Проблем не мало у народа, который все это сделал - например Access любит падать после переползания БД за 2 гига, индексы частенько куда то улетают, админы по ночам ночуют. Terminal Service любит гадости еще подкидывать, особенно касательно печати. :)
Я как раз вот такой осчастливленный ACCESS~ом админ. И тоже проблемы с печатью в терминал-сессиях. Не мог бы рассказать какие проблемы у вас и как вы их решаете.
28 янв 04, 12:30    [510340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*
Guest
Забыл одну вещь:
create table T1(A Text(10), B Text(10));
create table T2(A Text(10), B Text(10));
Если в T1 определить UK(A,B), а в T2 FK (A,B), ссылающийся на T1 (A,B) и в
T1 ввести ДВЕ строки ("1",NULL), то на эти ("1",NULL) можно будет сослаться из T2. Вот как. Вопрос в том, на какую из них ссылаемя?
28 янв 04, 19:03    [511688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

автор
И тоже проблемы с печатью в терминал-сессиях. Не мог бы рассказать какие проблемы у вас и как вы их решаете.

Ничего к сожалению подсказать не могу, я в данном случае на все это просто смотрю со стороны. Попробую напрячь админов, чтобы они поактивнее принимали участие на форумах sql.ru, в разделах Access и Windows. Опыт у них по прокручивании Access в терминалке не маленький.
29 янв 04, 06:41    [511980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Лох Позорный

>Буквацифра, ты не перестаешь радовать людей.
Мы уже узнали, что MySQL это не SQL-сервер и даже не РСУБД, мы узнали, что DAO - это тоже не СУБД, а теперь ты открыл нам страшную тайну:
Оказывается, что майкрософт (который, видимо, правильнее называть мелкософт), нагло сп..дил чужую разработку! Двигатель от паровоза, изначально придуманный сэром Борландом Парадоксом, теперь продается под видом двигателя от самолета!
З.Ы. Тебя же просили - проходите, товарисч, дальше, не мешайте людям аксес ругать.

>цирк уродов :)
>где таких берут... на грядке выращивают что-ли...

А что это ты так разнервничался? Cпокойнее, Маня, Вы же не на работе. Ты несешь такую очевидную чушь, что я готов бы поверить, что ты действительно придуриваешься в угоду публике, но эту картину явно нарушает бурная реакция на критику. Так что по-видимому ты веришь в то, что говоришь.

Поэтому объясняю по-порядку, может еще не все потеряно.

* мелкософт конечно же не крал борландовскую разработку, он просто назвал свой старый engine новым словом Jet.

* DAO ты вообще приплел ни к селу ни к городу, о чем тебе сказал IgorM: "ЛП в пылу дискуссии про DAO не к месту вспомнил". DAO не является частью СУБД поскольку к акцесу можно коннектится из дельфей через ОДБЦ не используя DAO, а можно используя DAO коннектится к ораклу из VB через тот же ОДБЦ. Учи матчасть.

* MySQL не СУБД вообще и не РСУБД в частности в смысле Кодда по той простой причине, что не подерживает транзакции. По Кодду есть восемь требований к СУБД, тразакции идут под номером 3 (Codd E.F., "Relational Database: A Practical Foundation for Productivity", Communications of the ACM 25, no.2). Так что если тебе что-нибудь не нравится - все претензии туда.

Успехов.
29 янв 04, 08:32    [512032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senin Viktor
Member

2 Звезде
>T1 ввести ДВЕ строки ("1",NULL), то на эти ("1",NULL) можно будет сослаться из T2. Вот как. Вопрос в том, на какую из них ссылаемя?

Твоя проблема легко решалась бы вводом искуственного уникального ключа и построении связи по нему, а не по хрен знает чему. И вообще такая таблица в связке SQL+Access будет не редактируема - ибо отсуствует уникальный ключ.
И вообще Null<>Null - меня так еще в школе учили :)
29 янв 04, 09:04    [512060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IgorM
Member

c127
* DAO ты вообще приплел ни к селу ни к городу, о чем тебе сказал IgorM: "ЛП в пылу дискуссии про DAO не к месту вспомнил".

Там все к месту было, перечитай внимательнее. Я был не прав.

А почему правил Кодда всего 8? Я читал 12:

http://www.frick-cpa.com/ss7/Theory_RelationalDB.asp

И серьезных противоречий с ними Access имхо не имеет.
29 янв 04, 13:07    [512660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*
Guest
>Твоя проблема легко решалась бы вводом искуственного уникального ключа и построении связи по нему, а не по хрен знает чему. И вообще такая таблица в связке SQL+Access будет не редактируема - ибо отсуствует уникальный ключ.
И вообще Null<>Null - меня так еще в школе учили :)

Пример, который я привел - искусственный, но он демонстрирует неразумность принятого в Access 97 правила проверки FK

А говорю я это потому, что имел проблемы с переносом приложения, в котором ряд проверок данных был построен на частично пересекающихся внешних ключах. После переноса таблицы действително стали нередактируемыми, но вовсе не из-за отсутствия PK
29 янв 04, 14:30    [512877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*
Guest
И еще маленькое дополнение. Не во всех системах PK необходим для редактирования. Таблица ORACLE, например, редактируется и при отсутствии PK (например, в ней нет PK, но есть пара UK)
29 янв 04, 14:33    [512886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить