Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 MSSQL репликация и Oracle: ряд общих вопросов  [new]
ora_репликатор
Guest
Собственно, навеяно статьей (Oracle) Technical Comparison of Oracle Database 11g versus SQL Server 2008 и прослушанными недавно курсами по MSSQL 2008.
С Oracle (Streams, Mat View) репликацией я работаю каждый день, администрирую.
Проблемы бывают крайне редко, в основном, лежат в области ДНК программистов.

Что донес до меня преподаватель на курсах MSSQL2008:

1) любая репликация из Microsoft SQL Server, или Microsoft репликация из Oracle в MSSQL (Oracle Publisher) - предполагает, что все изменения захватываются триггерами на базовых таблицах (плохо, т.к. идет нагрузка на систему источник);
2) применение изменений в Microsoft SQL Server осуществляется строго последовательно (нет распараллеливания. В Oracle мы вынуждены распараллеливать на стороне Streams apply процесса, это дает рельный прирост для наших систем, commit_serialization=full);
3) любой захват изменений для MSSQL - автоматом нагружает систему источник. Т.е., как минимум, мы имеем процесс на стороне системы источника, который сканирует Transaction Log (здесь тоже не понятно, т.к. в Oracle мы вынуждены использовать Downstream Capture процессы с целью минимизации нагрузки на систему источник);

Хотелось бы понять, насколько данная информация соответствует действительности. Нет желания устраивать очередной holywar, я имею опыт работы с Oracle, только хочу понять, как в действительности работает SQL Server по части репликации.
22 сен 09, 00:36    [7689772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MSSQL репликация и Oracle: ряд общих вопросов  [new]
tpg
Member

https://www.sql.ru/articles/Publications.shtml#13
22 сен 09, 06:20    [7689929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MSSQL репликация и Oracle: ряд общих вопросов  [new]
Дедушка
Member

при реплике моментальными снимками (oracle -> mssql) триггеры на оракловые таблицы не вешаются.

--------------------------------------------------------------
Дьявол кроется в деталях.
22 сен 09, 10:11    [7690504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить