Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Архивирование базы. Устройства.  [new]
OrlandoRost
Member

Здравствуйте!

Имеется следующее:
--
0. Microsoft SQL Server 2005 - 9.00.1399.06 (Intel X86) Oct 14 2005 00:33:37 Copyright (c) 1988-2005 Microsoft Corporation Developer Edition on Windows NT 5.1 (Build 2600: Service Pack 2);
--
1. полный бэкап (пб) каждый третий день;
--
2. между пб каждые три часа бэкап журнала (жб);
--
Существуют два дисковых устройства (backup device) для пб и жб соответственно.
Архивирование происходит как задача агента по расписанию.
Для пб устанавливается срок хранения 3 дня, имеет смысл хранить на устройстве только один последний пб (експирейшен устанавливается как доп. защита).

А вот как быть с логами: первый жб должен быть валидным тоже примерно три дня, а каждый последующий - все меньше и меньше. Но так как задача планировщика для жб одна, то каждой резервной копии журнала я ставлю срок валидности тоже три дня. После следующей (плановой-последовательной) операции пб все предыдущие копии журнала на соотв. устройстве мне не нужны, но при первой операции жб после второй операции пб (сорри за каламбур) будет затерта только та резервная копия журнала, которая проекспарена. Все остальные копии (уже ненужные) будут все равно храниться на устройстве.

Вопрос: как сделать так, что-бы после операции пб первая же операция жб инициировала соответствующее ему устройство. Пока у меня идея следующая: в задании пб вторым шагом после копирования базы (при условии, что дамп базы произведен успешно) делать резервное копирование журнала транзакций (т.е. получается - отдельно выделенное), которое будет перезаписывать журнальное устройство.
Правда, не уверен в элегантности этого метода, да и может присутствует банальное незнание некотрых истин...

Просветите, пожалуйста.
Спасибо!
28 сен 09, 22:05    [7717548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Архивирование базы. Устройства.  [new]
А.Панков
Member

Бекапы лога транзакций надо хранить, пока не будет сделан новый полный бекап. Что мешает удалять их по дате? Например, второй шаг job'а создающего полный бекап может содержать удаление всех файлов бекапов лога транзакций.
Или делайте бекапы при помощи maintenance plan, там есть опция "удалять бекапы старше <подставить нужное> дней
28 сен 09, 22:42    [7717629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DENIS_CHEL
Member

Добавлю свои пять копеек, я бы на вашем месте накатил на сервер sp3… это избавит вас от кучи проблем в будущем…

---------------------------------------------------------
- Ну вы тут и нафлудили! - сказал Геракл, зайдя на Авгиев форум.
29 сен 09, 06:53    [7718044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OrlandoRost
Member

А.Панков,

Спасибо!
6 окт 09, 13:10    [7747573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OrlandoRost
Member

DENIS_CHEL,

Спасибо!
А можно вкратце, чем чревато отсутствие sp3?
6 окт 09, 13:11    [7747584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DENIS_CHEL
Member

тынц

---------------------------------------------------------
- Ну вы тут и нафлудили! - сказал Геракл, зайдя на Авгиев форум.
6 окт 09, 13:18    [7747643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OrlandoRost
Member

Небольшой список вопросов:

1. что произойдет, если разные бэкапы (ну, например, диф и лога) будут вынуждены выполниться в одно и тоже время?

2. про устройства. Я все-же думал, что срок хранения относится к резервной копии, а не к целому устройству. Т.е. если у одной копии (устройство А) на сегодня срок истек, а у другой (устройство А) - нет, то при опции - оверайт устройства с проверкой валидаций - будет перезаписана просроченная копия, а непросроченная останется. Но на практике плучается только так: перезапись устройства у меня делается только если ВСЕ копии на нем просрочены на момент выполнения бэкапа. Каков здесь серверный алгоритм - просветите, пожалуйста.

3. есть-ли что-то нежелательное в отдельных устройствах для различных (полный, диф, лог) бэкапов и большом количестве заданий?
Цель: иметь возможность восстановления за интервал до месяца. Например:
- полный бэкап в первый день каждого месяца на свое устройство с хранением последующих соответствующих копий дифов и логов на нем; свое задание (первое число месяца ежемесячно) для ПБ с инициализацией устройства и сроком валидности 1 месяц. Свое задание для диф-бэкапов (без экспирейшн вообще) ежедневно в течение первых двух недель месяца. Ну и свое задание для копий логов (без экспирейшн вообще) ежечасно в течение первых двух недель месяца.
- полный бэкап (валидность - один месяц) в день начала третей недели каждого месяца со своими логами на свое отдельное устройство. Аналогичное расписание, только начиная с первого дня третей недели и до конца месяца для логов и дифов (без экспирейшн вообще) .
Вопрос: не сильно ли мудрено - шесть заданий...

Всем заранее огромное спасибо!
6 окт 09, 13:45    [7747889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OrlandoRost
Member

DENIS_CHEL,

thanks!
6 окт 09, 13:46    [7747899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OrlandoRost
Member

OrlandoRost
Небольшой список вопросов:

1. что произойдет, если разные бэкапы (ну, например, диф и лога) будут вынуждены выполниться в одно и тоже время?

2. про устройства. Я все-же думал, что срок хранения относится к резервной копии, а не к целому устройству. Т.е. если у одной копии (устройство А) на сегодня срок истек, а у другой (устройство А) - нет, то при опции - оверайт устройства с проверкой валидаций - будет перезаписана просроченная копия, а непросроченная останется. Но на практике плучается только так: перезапись устройства у меня делается только если ВСЕ копии на нем просрочены на момент выполнения бэкапа. Каков здесь серверный алгоритм - просветите, пожалуйста.

3. есть-ли что-то нежелательное в отдельных устройствах для различных (полный, диф, лог) бэкапов и большом количестве заданий?
- полный бэкап в первый день каждого месяца на свое устройство с хранением последующих соответствующих копий дифов и логов на нем; свое задание (первое число месяца ежемесячно) для ПБ с инициализацией устройства и сроком валидности 1 месяц. Свое задание для диф-бэкапов (без экспирейшн вообще) ежедневно в течение первых двух недель месяца. Ну и свое задание для копий логов (без экспирейшн вообще) ежечасно в течение первых двух недель месяца.
- полный бэкап (валидность - один месяц) в день начала третей недели каждого месяца со своими логами на свое отдельное устройство. Аналогичное расписание, только начиная с первого дня третей недели и до конца месяца для логов и дифов (без экспирейшн вообще) .

Всем заранее огромное спасибо!

Ауу, ребята!
Есть идеи?
6 окт 09, 16:36    [7749179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

OrlandoRost
После следующей (плановой-последовательной) операции пб все предыдущие копии журнала на соотв. устройстве мне не нужны, но при первой операции жб после второй операции пб (сорри за каламбур) будет затерта только та резервная копия журнала, которая проекспарена. Все остальные копии (уже ненужные) будут все равно храниться на устройстве.

Невозможно с устройства удалить единичный бэкап. И дата истечения относится к возможности переписывать все бэкапы устройства

Сообщение было отредактировано: 6 окт 09, 16:41
6 окт 09, 16:41    [7749217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OrlandoRost
Member

Glory,

спасибо, Glory, спасибо!
Может и по остальным пунктам пробежитесь, чтоб спокойней было?
:)
6 окт 09, 16:44    [7749232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

OrlandoRost
Glory,

спасибо, Glory, спасибо!
Может и по остальным пунктам пробежитесь, чтоб спокойней было?
:)

Непонятно, что в итоге вы хотите ?
Почему не использовать стандартный Maintenance Plan c подзадачей удаления файлов с истекшей датой ?
6 окт 09, 16:46    [7749255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OrlandoRost
Member

Glory

Непонятно, что в итоге вы хотите ?
Почему не использовать стандартный Maintenance Plan c подзадачей удаления файлов с истекшей датой ?

Все очень просто:
есть потребность хранить данные в течение месяца.
пример плана обслуживания вверху.
то, что мне даст удаление файлов - я могу получить инициализацией устройства.
в любом случае надо иметь два файла согласно моему плану и шесть заданий - разница лишь в (WITH FORMAT) опцией.

Я вас правильно понял?
6 окт 09, 16:55    [7749321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

OrlandoRost

Все очень просто:
есть потребность хранить данные в течение месяца.
пример плана обслуживания вверху.
то, что мне даст удаление файлов - я могу получить инициализацией устройства.
в любом случае надо иметь два файла согласно моему плану и шесть заданий - разница лишь в (WITH FORMAT) опцией.

Я вас правильно понял?

Ага и если устройство сбойнет при создании последнего бэкапа, то вы можете попращаться со всеми бэкапами этого устройства. Вас устроит такой риск ?
6 окт 09, 17:00    [7749350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OrlandoRost
Member

Glory
Ага и если устройство сбойнет при создании последнего бэкапа, то вы можете попращаться со всеми бэкапами этого устройства. Вас устроит такой риск ?

В нашем деле риск никогда не устраивает.
Что означает - сбойнет устройство - MSDB посыпится, или вы имеете ввиду физ. уровень?
6 окт 09, 17:03    [7749365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OrlandoRost
Member

OrlandoRost

Что означает - сбойнет устройство - MSDB посыпится, или вы имеете ввиду физ. уровень?

...
или вы имеете ввиду физ. уровень = сам файл
6 окт 09, 17:04    [7749369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

OrlandoRost
OrlandoRost

...
или вы имеете ввиду физ. уровень = сам файл

Разумеется сам файл устройства, в котором уже хранится например 29 бэкапов лога и куда вы сейчас делаете последний 30ый бэкап лога. В этот момент падает сервер в результате чего имеем
- поврежденную базу
- поврежденное устройство архивирования с которого нельзя прочитать ни один бэкап штатными средствами
6 окт 09, 17:10    [7749407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OrlandoRost
Member

Glory
[quot OrlandoRost]
Разумеется сам файл устройства, в котором уже хранится например 29 бэкапов лога и куда вы сейчас делаете последний 30ый бэкап лога. В этот момент падает сервер в результате чего имеем
- поврежденную базу
- поврежденное устройство архивирования с которого нельзя прочитать ни один бэкап штатными средствами

стоп.
это уже проблема из другой оперы - можно архивировать и сам бэк, например.
просто я интересовался:

Второй вопрос расскрыт - спасибо вам!
В остатке:
я, наверное, просто что-то не допонял из ваших аргументов, просветите, плиз, как они связаны с вопросами (имеется ввиду повреждения файлов устройства).
6 окт 09, 17:20    [7749484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

1. Как что ? При конкуренции кто-то всегда будет ждать
2. Причем тут серверный алгоритм ? Expire date задаете вы. И задаете именно для того, чтобы не произошла инициализация всего устройства
3. Опять же непонятно по каким критерям мерять "мудренность". Есть базы со многими файлами, где еще применяется бэкапы отдельных файлов. Все дело в стройном и понятном(документированном) алгоритме ваших действий. Плюс в удобстве утилиты, с помощью которой вы будете менеджировать ваши джобы. Причем менеджировать их с учетом того, что они не сами по себе работают, а взаимосвязаны через составленный вами некий план архивирования
6 окт 09, 17:29    [7749555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OrlandoRost
Member

Glory
1. Как что ? При конкуренции кто-то всегда будет ждать
2. Причем тут серверный алгоритм ? Expire date задаете вы. И задаете именно для того, чтобы не произошла инициализация всего устройства
3. Опять же непонятно по каким критерям мерять "мудренность". Есть базы со многими файлами, где еще применяется бэкапы отдельных файлов. Все дело в стройном и понятном(документированном) алгоритме ваших действий. Плюс в удобстве утилиты, с помощью которой вы будете менеджировать ваши джобы. Причем менеджировать их с учетом того, что они не сами по себе работают, а взаимосвязаны через составленный вами некий план архивирования

1. Имелся ввиду одномоментный старт - например, все в 13:00:00.
Просто интересно поведение сервера в данной ситуации - может кто знает про приоритеты выбора или другие критерии.

2. Под серверным алгоритмом имелось ввиду поведение сервера при инициализации усройства - перезапись всего или только проэкспареных бэков.
В настоящее время проблема расскрыта вами - вроде все понятно.

3. Администрированием, как таковым, не занимался, поэтому практического опыта в построении планов обслуживания нет. Другими словами, прошу оценку приведенного плана - имеет ли право на жизнь? Ведь к одной и той-же цели можно попасть различными путями - может приведенный мной неэффективный с вашей точки зрения?
6 окт 09, 17:40    [7749624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Glushaev
Member

OrlandoRost,

Вставлю свои пять копеек...

Приведенный Вами план архивирования действительно сильно замудренный... На мой взгля все можно сделать намного проще...

1. Ежедневно, ночью, архивируем каталог с бекапами, с очисткой от файлов.
2. После этого, делаем полный бекап, и с нужным нам интервалом бекапим журнал транзакций.

Созданный архив в п.1 копируем куда нам необходимо, и храним столько, сколько нам необходимо.
Для восстановления на необходимый день, просто разварачиваем архив за нужный день и запускаем восстановление до необходимого нам момента времени.

Вариант к стати рабочий, уже 1.5 года у меня так бекапятся 5 баз...
7 окт 09, 12:05    [7752478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OrlandoRost
Member

Igor Glushaev
OrlandoRost,

Вставлю свои пять копеек...

Приведенный Вами план архивирования действительно сильно замудренный... На мой взгля все можно сделать намного проще...

1. Ежедневно, ночью, архивируем каталог с бекапами, с очисткой от файлов.
2. После этого, делаем полный бекап, и с нужным нам интервалом бекапим журнал транзакций.

Созданный архив в п.1 копируем куда нам необходимо, и храним столько, сколько нам необходимо.
Для восстановления на необходимый день, просто разварачиваем архив за нужный день и запускаем восстановление до необходимого нам момента времени.

Вариант к стати рабочий, уже 1.5 года у меня так бекапятся 5 баз...

Спасибо!

Уточню, на всякий случай, правильно ли я вас понял:
К примеру, сделали ПБ (полный бэк без указания срока валидности) в 00:00 каждый 1ый и 15ый дни месяца. В течение дня дополнительно кидаем в устройство ЖБ (бэки журналов без указания срока валидности) или ДБ (дифф. бэк без указания срока валидности). А, например, в час ночи каждых суток запускается задание плана обслуживани я по удалению файла архива, но с предварительным копированием каталога с этим файлом на ленту\опт.диск\...
Все-ли так?
7 окт 09, 15:56    [7754260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Glushaev
Member

OrlandoRost,

не сосем...
Ежедневно, при этом для хранения всех копий (полного бекапа, диффов и бекапов журнала) у меня использовался одино и тоже устройство, все дописывалось в один файл, который перед созданием очередного полного бекапа архивировался и скидывался на другой диск, машину и т.п.

Да в качестве получателя первоначальных бекапов может быть и сетевая папка...
7 окт 09, 16:21    [7754452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
OrlandoRost
[
1. Имелся ввиду одномоментный старт - например, все в 13:00:00.
Просто интересно поведение сервера в данной ситуации - может кто знает про приоритеты выбора или другие критерии.

Приоритет такой - кто быстрее успеет повесить блокировку, остальные будут ждать.
7 окт 09, 17:26    [7754849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OrlandoRost
Member

Igor Glushaev
OrlandoRost,

не сосем...
Ежедневно, при этом для хранения всех копий (полного бекапа, диффов и бекапов журнала) у меня использовался одино и тоже устройство, все дописывалось в один файл, который перед созданием очередного полного бекапа архивировался и скидывался на другой диск, машину и т.п.

Да в качестве получателя первоначальных бекапов может быть и сетевая папка...

да, алгоритм понятен.
а какой инструмент делает копирование архива у вас: через виндовый\другойOS скрипт или спец. утилита? просто может есть что посоветовать для этого копирования...

Спасибо!
7 окт 09, 18:07    [7755133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить