Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Оценка стоимости проекта  [new]
lobodava
Member

Некая иностранная организация намеревается профинансировать разработку и внедрение програмного продукта в Российскую бюджетную организацию высокого уровня. Требуется оценить стоимость проекта путем проведения тендера.
Какую информацию необходимо предоставить разработчику для расчета стоимости проекта?
22 янв 04, 18:05    [503339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Оценка стоимости проекта  [new]
Crip
Member

ТЗ...
22 янв 04, 18:17    [503360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Varivan
Member

Обычно смета
22 янв 04, 18:56    [503426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир11
Member

2 lobodava

То, что вам нужно называется инвестиционная деятельность.

Я думаю, что надо начать с плана работ с учетом трудо и мат затрат.

Если были аналогичные проекты привести смету этих проектов.

2 Crip

>> ТЗ...
Чтоб наваять ТЗ уже необходимо намерено ресурсов.
22 янв 04, 19:01    [503437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Varivan
Member

2 Владимир11

На самом деле вопрос не до конца понятен. Если они с помощью тендера собираются оценивать: то надо объявлять тендер и ждать предложений от разработчиков. Для этого действительно ТЗ тужно, но только не детальное (не для кодеров), а на уровне описания функционала.
Если же они разработчики и собираются в тендере участвовать - то смета проекта и план выполнения.

Инвестициями здесь и не пахнет, насколько я понял. Никто ROI тут считать не будет.
22 янв 04, 20:31    [503535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lobodava
Member

Для составления ТЗ, требуется чтобы упомянутая выше бюджетная организация объяснила как организован процесс сейчас и что они хотят получить от внедрения нового програмного продукта. Но людям далеким от IT сложно донести свою мысль до разработчика. Кратко без наводящих вопросов, это может звучать примерно так: "Хочу чтоб эти бумажки были в компьютере...". Мне же, как чиновнику, поставлена задача найти разработчика способного помочь этой организации наладить процесс и назвать сумму необходимую для решения этой задачи.
Что я должен выяснить у конечного пользователя чтобы устроить тендер и чтобы разработчик смог оценить предложенный обьём работ?
22 янв 04, 21:49    [503587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrewOwl
Member

По части теории надо искать что такое request for proposal (RFP) в интернете и смотреть как он оформляется.

А на практике почему бы не спросить у разработчиков в каком виде им этот RFP нужен и что должен в себя включать чтобы они могли сделать предложение? Возможно, имеет смысл попросить образец. Хотя, у разных разработчиков он может быть разным, но, думается, с некоторыми доработками можно отсылать всем.
22 янв 04, 22:55    [503629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladSh
Member

>Некая иностранная организация намеревается ...

Разработчик (поставщик) представляет проект договора (с указанием суммы) и проект ТЗ.

Вы неверно формулируете вопрос. Путем тендера определяется не сумма, а поставщик. Цена здесь обычно далеко не главный показатель.

Gartner Research утверждает:
Для большинства предприятий архитектура и функциональность продукта при принятии решения имеют вес от 25% до 50%.
Стоимость продукта при принятии решения имеет вес от 5% до 10%; однако, предприятиям малого и среднего бизнеса или крупным корпорациям с ограниченным бюджетом следует в первую очередь обратить внимание на цену, а затем уже на функциональность продукта.
Стабильность поставщика имеет при принятии решения вес от 10% до 35%; аналогичный вес имеет критерий оценки сервиса и поддержки.
Концепция и видение поставщика составляют от 5% до 10% от общей оценки.

Успехов!
--
Шумов В.
www.acdplus.ru
22 янв 04, 23:09    [503636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lobodava
Member

AndrewOwl
почему бы не спросить у разработчиков в каком виде им этот RFP нужен и что должен в себя включать чтобы они могли сделать предложение? Возможно, имеет смысл попросить образец.

Да я, в принципе, это и пытаюсь сделать.
22 янв 04, 23:10    [503637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Varivan
Member

2 lobodava

Наймите консультанта, который проведет вам тендер. Не имея опыта вы не только шишки набьете, но можете и подвигнуть свою оршанизацию не неверное решение. ИМХО, учится здесь негде
23 янв 04, 01:22    [503705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vic123
Member

1.Некая иностранная организация намеревается профинансировать разработку и внедрение програмного продукта в Российскую бюджетную организацию высокого уровня.

Если я правильно понял: Я - фирма, я имею бабки в некотором количестве, я хочу разработать (с помощью субподрядчика) программный продукт, я хочу внедрить этот продукт.

2. Требуется оценить стоимость проекта путем проведения тендера.

Я хочу сократить свои затраты и провожу тендор среди вышеупомянутых субподрядчиков.

3. Какую информацию необходимо предоставить разработчику для расчета стоимости проекта?

Я должен метнуть проект (модель, описание и т.д.) программного продукта, чтобы каждый субподрядчик оценил стоимость этой лобуды (изучение предметной области, написание ТЗ, составление проекта, написание кода и т.д. и т.п.) и показал мне ЦИФРУ. Я глядя на ЦИФРЫ принимаю решение.

ИМХО. Из такой постановки вопроса вытекает такой ответ.
23 янв 04, 09:12    [503886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lobodava
Member

vic123
1.Некая иностранная организация намеревается профинансировать разработку и внедрение програмного продукта в Российскую бюджетную организацию высокого уровня.

Если я правильно понял: Я - фирма, я имею бабки в некотором количестве, я хочу разработать (с помощью субподрядчика) программный продукт, я хочу внедрить этот продукт.
Не совсем так. Я не фирма - Я посредник. Мне нужно потратить чужие деньги. Владельцы этих денег хотят чтобы в Российской бюджетной (читай Государственной) организации наконец-то появился компьютерный (а не бумажный) учёт.

vic123
2. Требуется оценить стоимость проекта путем проведения тендера.

Я хочу сократить свои затраты и провожу тендор среди вышеупомянутых субподрядчиков.
Затраты не мои и мне всё равно. Но есть правила выбора субподрядчика и я им следую. Главное (для меня сейчас) назвать цифру, за которую выбранный субподрядчик будет работать. Выбор субподрядчика, конечно же, не определяется только цифрой

vic123
3. Какую информацию необходимо предоставить разработчику для расчета стоимости проекта?

Я должен метнуть проект (модель, описание и т.д.) программного продукта, чтобы каждый субподрядчик оценил стоимость этой лобуды (изучение предметной области, написание ТЗ, составление проекта, написание кода и т.д. и т.п.) и показал мне ЦИФРУ. Я глядя на ЦИФРЫ принимаю решение.
Для начала я выхожу на площадь и кричу: "Разработчики и Субподрядчики! Есть работа. Что вы хотите знать о ней что-бы взятся за нее и сказать что вы за нее хотите?"

Varivan
Наймите консультанта, который проведет вам тендер.
Тендер мы проведем сами. А вот нанять фирму которая подготовит ТЗ - это другое дело и сей вариант, конечно же, рассматривается и, если получим одобрение сверху, мы так и сделаем. Кстати, сколько могло бы это стоить?

VladSh
Вы неверно формулируете вопрос. Путем тендера определяется не сумма, а поставщик.
Как показывает моя практика, именно тендер определяет реальную цену продукта
23 янв 04, 16:58    [505115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тендер (от паравоза)
Guest
2 lobodava

> Владельцы этих денег хотят чтобы в Российской бюджетной (читай Государственной) организации наконец-то появился компьютерный (а не бумажный) учёт.

Тогда осталось договориться о сумме отката - и вуаля...
23 янв 04, 17:27    [505175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lobodava
Member

2 Тендер (от паравоза)

Просветите, пожалуйста, несведущего, а что такое откат?
23 янв 04, 18:09    [505271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
brahew
Member

Откат - это то, с чего начинается сотрудничество с любой бюджетной организацией, кол-во денег(услиг или мало чего может быть), которое получит хозяин конторы от сделки
23 янв 04, 19:57    [505379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Глубокие Мысли
Guest
brahew - плохо объяснил :)
откат - это взятка человеку, принимающему решение о том, где и сколько тратить денег, от одного из игроков рынка, за то, чтобы выбрали поставщиком/исполнителем именно его.
23 янв 04, 20:37    [505398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Varivan
Member

2 lobodava

Наймите консультанта (одного, лучше независимого), который будет ходить вместе с вами под ручку и будет помогать козлить субподрядчиков.

ТЗ это работа, которую обычно субподрячик сам делает и с вами согласовывает, т.е. в люом случае выигравший тендер предложит вам провести аудит конторы, которую вы представляете. И за это денег есс-но попросит. ИМХО, лучше работать с одним субподрядчиком (от аудита до завершения внедрения) - так по крайней мере виноватых найти можно если что.

А консультант вам нужен что бы грамотно говорить с субподрядчиками и на этапе тендера отсеять всякие хитрости сразу (типа проект будет стоить 3 копейки, а когда ввяжетесь доить начнут и т.п.)
Сколько стоит навскидку не скажу, но если интерес есть, могу пошуршать среди знакомых. Пишите на мыло или в аську, если надо.
23 янв 04, 23:30    [505480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Varivan называется посредник, который получит комиссию за то, что свел Вас с подрядчиком... Цепь получается ну очень длинная...

Скорее всего еще родится одно мертворожденное дитя... В Англии выдлили сотни миллионов на содание компьютерной системы в делопроизводстве (суды), а воз и поныне там... В чем причина? А никто внятно то и ответить не может - дело скорее всего в принятой практике работы... Так что стоит еще подумать - стоит ли бросать на ветер народные (мои) деньги на ветер... Лично я бы голосовал против. Не забывайте, что одним из выводов Case study может быть вывод о нецелосообразности проекта... Может Вым для начала заказать этот проект, а Электронная Россия и подождать может - ее могут вполне растянуть еще на пару сроков ....
27 янв 04, 11:13    [508064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Varivan
Member

Sergey Ch

Правильно, лучше пропейте и ничего не делайте. Все плохо и ужасно, все сволочи и вороют, все равно ничего не сделаете

Примерно так ваш пост звучит.

Относительно посредническтва скажу лишь, что мне комссии не интересны. Ибо известно, что раз денег взял - значит должен. Мне есть что кушать что бы не брать себе еще геморой в виде неизвестных проектов и непонятных комиссий.
Другое дело, если меня позовут на участие в работах - это может быть интересно.
27 янв 04, 12:14    [508212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lobodava
Member

Вот, собственно, и сам проект
11 фев 04, 09:32    [530153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bdmalex
Member

to: "lobodava"

Не кажется ли Вам, уважаемый(ая?) , что постить 11февраля ссылку, на которой написано "заявки принимаются до 10 февраля" выглядит достаточно по-свински (сорри, если обидел, но другого эквивалента не нашёл..)..?

Вобще меня практика "тендеров" в госорганизациях всегда просто возмущала, не знаю как в других министерствах, но в МЧСе обычно чинуши делали так, находили "исполнителя", договаривались об откате, и задним числом оформляли "конкурс", естественно в срок кучу бумаг мог представить только "победитель"..- прокуратура просто отдыхает..:)...
Если и в других ведомствах такая же хрень творится, то о какой рыночной экономике можно говорить?? Противно, просто..
13 фев 04, 10:11    [534323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lobodava
Member

На самом деле, пероначально, была объявлена дата не 10, а 16 Февраля, но даже и эту дату передвинули на неопределенный срок. На текущий момент мы не проводим тендер, мы ищем разработчиков желающих и способных выполнить работу в принципе. Мы до сих пор не имеем т.н. Scope of Work, зато имеем ситуацию когда низы не могу, а верхи хотят, но не знают как. После дополнительных консультаций с предполагаемыми разработчиками совместно с представителями конечного пользователя и спонсора, мы надеемся, будет подготовлен требуемый комплект документов и проведён тендер.

To bdmalex:
Понимаю Ваши чувства и, в свою очередь, хочу Вас заверить в честности наших намерений.
17 фев 04, 14:54    [539452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
q
Guest
Поправьте меня, если я неправильно понял.
Это Американское посольство ищет людей для автоматизации своего финансового учета?! А посольствa в других странах поспрашать не пробовали? Может у них уже давно готовое есть? В Индии, например, или в Aнглии…
17 фев 04, 17:39    [539981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iq
Guest
lobodava
Некая иностранная организация намеревается профинансировать разработку и внедрение програмного продукта в Российскую бюджетную организацию высокого уровня
17 фев 04, 17:48    [540003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
q
Guest
US Embassy
seeks
Contractors:

FOR DESIGN, DEVELOPING AND IMPLEMENTATION OF THE CUSTOM SOFTWARE TO MONITOR THE FLOW OF VARIOUS FINANCIAL INFORMATION...

И ничего про третью сторону.
17 фев 04, 18:15    [540067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить