Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Использование RAID-массива из 12 дисков  [new]
Александр Гладченко
Member

Блог
a_shats
Александр Гладченко,

В том то и дело, что иопсов меньше не станет,

В контексте темы - станет запросто :) Согласитесь, что 2 винта дают их меньше, чем 12 :)

Как раз в контексте темы их будет одинаково, и там и там 12, только в варианте с RAID5 придётся потерять один диск на чётности и минимум один на подмену. Итого по полезным шпинделям:
12:10 в пользу RAID1 (на чтении)
6:10 в пользу RAID5 (на записи)
12 окт 09, 15:38    [7773944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_shats
Member

iljy,
То есть Вы предлагаете наадминить вручную так, чтобы нагрузка равномерно распределялась по всем винтам ?
12 окт 09, 15:51    [7774039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

a_shats
iljy,
То есть Вы предлагаете наадминить вручную так, чтобы нагрузка равномерно распределялась по всем винтам ?

опять двадцать пять.... "наадминивать" ничего специально не нужно. Если вы создаете в одной файлгруппе 6 файлов и раскладываете их по разным блинам - сервер сам будет балансировать между ними нагрузку. Причем если блины будут разнородные (например один RAID1, другой RAID10 из 4 дисков) - нагрузка будет балансироваться соответственно.
12 окт 09, 15:58    [7774097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_shats
Member

iljy
a_shats
iljy,

опять двадцать пять.... "наадминивать" ничего специально не нужно. Если вы создаете в одной файлгруппе 6 файлов и раскладываете их по разным блинам - сервер сам будет балансировать между ними нагрузку. Причем если блины будут разнородные (например один RAID1, другой RAID10 из 4 дисков) - нагрузка будет балансироваться соответственно.

Соответственно - чему ? Кто, в частности, подскажет MSSQL, что вот этот том RAID1 а тот RAID10 ?
12 окт 09, 16:16    [7774241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vino
Member

a_shats
iljy
a_shats
iljy,

Соответственно - чему ? Кто, в частности, подскажет MSSQL, что вот этот том RAID1 а тот RAID10 ?
сервер сам собирает статистику io, ему плевать на избыточность, он обеспечивает наилучшую производительность
12 окт 09, 16:26    [7774317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
a_shats

Когда возникает необходимость распределения новых страниц, SQL Server ориентируется по размерам фалов, стараясь распределять данные между файлами в этой же пропорции. Т.о. управляя размером файлов, можно влиять на распределение нагрузки. Например, если производительность ввода-вывода массивов заметно отличается (разное число шпинделей или разное железо), можно зафиксировать размер файлов в той пропорции, которая будет соответствовать равномерной нагрузке (на медленных дисках меньшие файлы).
С точки зрения оптимизации В-деревьев, можно не просто полагаться на равномерное распределение данных, а управлять размещением секций по файловым группам так, чтобы выборка из поддеревьев была оптимальной для запросов приложений (тут может быть великое множество вариантов, и каждый будет подходить своему типу и характеру выборок).
12 окт 09, 17:29    [7774735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V. Goncharenko
Member

iljy
Еще раз - админить БД вы явно не умеете

Переход на личности - первый признак того, что аргументы исчерпаны. Зачем? Нежнее надо, еще нежнее ;)
автор
добавлю еще один диск (или пару RAID1) и создам на нем файл в той же файлгруппе

Можно несколько вопросов?
- Каково маскимальное количество шпинделей в "админимых" Вами системах?
- Каково маскимальное количество массивов RAID1 в "админимых" Вами системах?
- Кластеризованы ли эти системы?
- Если да - сколько нод в кластере?
- Сколько букв в латинском алфавите?
12 окт 09, 18:06    [7774974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
vino

...ему плевать на избыточность, он обеспечивает наилучшую производительность

Увы, это пока ещё в будущем. Без администрирования наилучшей производительности не получить :(
Вопрос в затратах: можно пойти по пути распространённых клише и не заморачиваться на грамотном администрировании, а можно пойти другим путём, который тоже не без греха... Я предпочитаю второй путь, поскольку могу добиться лучшего результата чем даёт первый путь, и трудозатраты останутся сопоставимы. Однако, это не повод для идеализирования такого подхода. В подобных спорах (как в этой ветке) удаётся критически взглянуть на те вещи, которые кажутся неоспоримыми...
12 окт 09, 18:24    [7775067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
V. Goncharenko

автор
добавлю еще один диск (или пару RAID1) и создам на нем файл в той же файлгруппе

Можно несколько вопросов?
- Каково маскимальное количество шпинделей в "админимых" Вами системах?
- Каково маскимальное количество массивов RAID1 в "админимых" Вами системах?
- Кластеризованы ли эти системы?
- Если да - сколько нод в кластере?
- Сколько букв в латинском алфавите?

В теме речь шла об одной полке.
Чуть выше была ссылка на отчёт IBM, но там не кластерная система. Не сложно посчитать, сколько там собрано массивов.
У кластера много всяких ограничений, одно из них - ограничение максимального размера тома NTFS до 2Тб. Этот как раз тот вариант, когда можно увеличивать размер логического диска до максимального значения (который в кластере ресурс физического диска) с помощью RAID10, конечно, если страшно использовать не буквенные способы написания пути к диску ;)
К слову, в моём последнем кластере есть диски, доступ к которым осуществляется не через букву, а через точку монтирования. Т.ч. количество букв в алфавите ничем не ограничивает
12 окт 09, 18:47    [7775162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V. Goncharenko
Member

Александр, сомнений в Вашем профессионализме ни у кого из участвующих в ветке, я так думаю, нет, не надо никому ничего доказывать. За напоминание о точках монтирования спасибо, как workaround конечно же сойдет, но прозрачности этот финт ушами на мой взгляд конфигурации не добавляет, скорее наоборот. За шутку про ограничение в 2Тб на том (если уж Вы решили ограничиться конфигом "одна полка") спасибо - оценил :)
12 окт 09, 22:45    [7775683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

V. Goncharenko,
вы намекаете что доказывать профессионализм должен я? Извольте. Я веду разработки промышленных систем мониторинга, и эти системы поставляются под ключ, вместе с сервером, постоянное администрирование которого не предусмотрено, потому что с админам в тех местах проблемы:) поэтому приходится разрабатывать конфу максимально устойчивой и нетребовательной к внешним вмешательствам. Размер базы - в месяц в среднем прирост 100-150ГБ, по спецификации мы храним данные за 3 года, так что сами считайте При этом стоимость системы задирать нельзя и установка топ-контроллера невозможна, увы. А на средних контроллерах ставить RAID5 мы пробовали, но в конечном итоге оставили пробный экземпляр себе в виде тестового, ну и файлсервера заодно, а в пром уходят конфы типа тех, которые я предлагаю.
13 окт 09, 00:07    [7775894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V. Goncharenko
Member

iljy
вы намекаете

Ну что Вы, конечно же нет, не намекаю. Я чуть выше задал пять вопросов и пока не получил на них ответов. Вы, как человек занятой, могли их и пропустить - бывает :)
После прочтения этого сообщения возникла пара вопросов, может быть, на этот раз мне повезет больше
автор
Размер базы - в месяц в среднем прирост 100-150ГБ, по спецификации мы храним данные за 3 года, так что сами считайте

Я как человек любознательный посчитал - как-то не складывается у меня картинка:
- 100Гб x 12 x 3 = 3.6 Тб usable space под одну БД как минимум
- набранных, судя по Вашим предыдущим сообщениям, исключительно массивами RAID1
- плюс всякая мелочевка типа четности и hotspare :)
Все верно? Поправьте меня, пожалуйста, если я что-то попутал. Теперь, если мои выкладки верны и если Вы не возражаете, я повторю свои вопросы:
- На сколько шпинделей тянет такая система будучи набранной из массивов RAID1?
- Сколько массивов RAID1 задействовано?
- На чем может быть собран этот зоопарк - особенно интересно в свете
автор
стоимость системы задирать нельзя и установка топ-контроллера невозможна
) и кто будет его администрировать?
Спасибо
13 окт 09, 01:15    [7776000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

V. Goncharenko
iljy
вы намекаете

Я как человек любознательный посчитал - как-то не складывается у меня картинка:
- 100Гб x 12 x 3 = 3.6 Тб usable space под одну БД как минимум
- набранных, судя по Вашим предыдущим сообщениям, исключительно массивами RAID1
- плюс всякая мелочевка типа четности и hotspare :)
Все верно? Поправьте меня, пожалуйста, если я что-то попутал. Теперь, если мои выкладки верны и если Вы не возражаете, я повторю свои вопросы:
- На сколько шпинделей тянет такая система будучи набранной из массивов RAID1?
- Сколько массивов RAID1 задействовано?
- На чем может быть собран этот зоопарк - особенно интересно в свете
автор
стоимость системы задирать нельзя и установка топ-контроллера невозможна
) и кто будет его администрировать?

В зависимости от требований по простою и надежности - это может быть RAID1 лог+система, 1 диск либо RAID0 либо RAID1 под темпдб и два-три-четыре одиночных либо RAID1 под базу. Возможны варианты, иногда с hotspare.
Как я уже сказал - выделенных ДБА у заказчиков как правило нет, так что админим мы сами, иногда удаленно, иногда (увы, безопасники есть много где,и не всегда адекватные) приходится один-два раза в год приезжать, но это скорее для успокоения клиента, ибо проблемы за... где-то 10 лет случились всего раза 2. И да, на всякий случай, чтоб вы не удивлялись, считая емкость дисков 10летней давности, - раньше размеры баз были меньше, но с ростом емкости дисков - мы увеличиваем количество хранимых данных.
V. Goncharenko

Спасибо

Пожалуйста:)
13 окт 09, 01:52    [7776030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Александр Гладченко
...Я предпочитаю второй путь, поскольку могу добиться лучшего результата чем даёт первый путь, и трудозатраты останутся сопоставимы...
В подобных спорах (как в этой ветке) удаётся критически взглянуть на те вещи, которые кажутся неоспоримыми...

Прошу прощения за офтоп, но тем не менее...
Александр, а вы могли бы примерно оценить на сколько (ну например в процентах) результат становится "лучше" (из вашего опыта). Мне действительно интересно, в плане ликбеза. Спасибо.
13 окт 09, 09:40    [7776402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Дедушка, ну Вам то уж точно непростительно https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=1&tid=701735&pg=2#7759791
Ссылку на методику (в которой есть другие результаты) тоже найти? ;)
13 окт 09, 10:13    [7776592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Александр Гладченко
Дедушка, ну Вам то уж точно непростительно https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=1&tid=701735&pg=2#7759791
Ссылку на методику (в которой есть другие результаты) тоже найти? ;)

:D ну весь тред не смотрел (такое всплывает с заметной периодичностью), а лезть к вам в блог поленился (ибо ленив, небрит и тёмен душою днесь). Спс.
13 окт 09, 10:23    [7776662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene_p1
Member

Прошу прощения, что долго не появлялся, был завал.

vino
Не зря "меня терзают смутные сомнения"(с)К/ф
Eugene_p1
...Размер баз (их там 14) - 150 Гиг.
Диски:
Data (RAID 1)
Log (RAID 1)
Other (RAID 5)
На Other лежит tempdb.
ведь, увы, все советы в теме не имеют практического смысла, так как вы до сих пор не рассказали, какая же нагрузка на каждую базу.
Начните хотя бы с перечисления набора файлов БД и статистике их использования по чтению/записи в среднем и в пике. Если бы вы подсчитали, что TempDB в пиковой нагрузке не выходит за пределы свободной оперативки, то вам сразу посоветовали бы разместить его в ОП. Вот у вас 7 гиг (да еще плюс что-то из 25 гиг sql можно было бы отрезать) чем заняты?

Итак. Реально нагружены 2 базы, из них 1 обеспечивает 70-80% нагрузки. Поэтому, думаю, уместно говорить об 1 базе.
Прозиводителем ПО рекомендовано из 32 Гб серверной памяти отводить фиксированные 25 или более Гб под SQL сервер. Я, честно говоря, не вижу такой нагрузки на SQL сервере, которая требовала бы 25 гиг. Сколько реально используется - не знаю, т.к., чессказать, не знаю, какой счетчик посмотреть.
Из стандартных SQL: Memory Manager - Total Server Memory = Target Server Memory = 25 гиг. Что еще смотреть - подскажите пожалуйста.

Я, чессказать, также не думаю, что скулю стоит отдавать столько оперативки, и тем более запихивать в память tempdb (её размер плавает от 2.5 до 4 гиг при работе, лог - 90 мег.)
vino

Eugene_p1
...То есть из 32 гиг памяти 25 жестко отведено SQL серверу, и по моим подозрениям, он использует процентов 20 от неё.
...
С базой работает софт с толстых клиентов. Я его править не могу.
В процессе работы иногда система "замерзает" на некоторое время, но это случается довольно редко.

Но самая значительная проблема возникает во время ночного бэкапа + пересчета и переноса документов. Это занимает порядка 6-8 часов, из которых бэкап - менее часа.

Я так понимаю, что 25 гиг отрезали "на всякий...", а по статистике что имеем?
Всего-то нужно - оценить использование ОП в среднем и максимуме во время абсолютно разноплановых нагрузок: обычной работы, бэкапа и пересчета документов.
И только потом браться за оптимизацию существующей ситуации, и не факт, что проблема у вас именно в распределении шпинделей.

Совершенно верно, именно "на всякий". И меня эта ситуация совершенно не устраивает. Производитель софта настоятельно рекомендовал не использовать динамическое отведение памяти , а установить фиксированные 25 гиг. Нифига при этом не объясняя. Так что здесь явно перерасход.

vino
...
увы, проблема не в количестве операций во время работы, а в количестве обслуживания логов в случае интенсивного их роста. Читали подобные статьи на досуге? Основная проблема производительности при росте лога - его инкремент, особенно на 2000. А simple только препятствует росту лога за счет потери массы полезных возможностей.

Статью читаю. По поводу модели восстановления - буду узнавать у разработчиков ПО, подозреваю, что и здесь они диктуют условия.

Производительность.
Загрузка проца - средняя около 15-20%
Показатели скуля в приложенной картинке.

Посоветуйте пожалуйста, какие еще счетчики производительности использовать.
16 окт 09, 10:24    [7795051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Eugene_p1
...Посоветуйте пожалуйста, какие еще счетчики производительности использовать.

https://www.sql.ru/articles/mssql/03121001PERF_COUNTERs.shtml
16 окт 09, 12:23    [7796008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vino
Member

Eugene_p1
...Я, чессказать, также не думаю, что скулю стоит отдавать столько оперативки, и тем более запихивать в память tempdb (её размер плавает от 2.5 до 4 гиг при работе, лог - 90 мег.)...
по вопросу по поводу скорости пересчета - tempdb используется? А если бы 5 гиг ОП отвести на tempdb - ведь летать будет
16 окт 09, 13:28    [7796632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene_p1
Member

vino
Eugene_p1
...Я, чессказать, также не думаю, что скулю стоит отдавать столько оперативки, и тем более запихивать в память tempdb (её размер плавает от 2.5 до 4 гиг при работе, лог - 90 мег.)...
по вопросу по поводу скорости пересчета - tempdb используется? А если бы 5 гиг ОП отвести на tempdb - ведь летать будет

А как это сделать?
16 окт 09, 17:04    [7798448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
a_shats
...Результаты тестов в студию. Только корректных, с включенными кэшами и прогревом...

Ниже, на рисунке продемонстрировано, что измерения, сделанные по известной методике, практически не зависят от того, включён или не включён кэш. Если на чтении ещё можно говорить о "гипотетическом" выигрыше, но по записи скорее деградация производительности... да и понятно, ведь транспорт через кэш будет затруднён ввиду расходования страниц кэша на кэширование чтения и упреждающее чтение...

Вот примеры конфигрураций железа (два массива RAID5, для теста с выключенным и включённым кэшем):

create logicalDrive drives=(85,1 85,2 85,3 85,4 85,5 85,6) userLabel="1" owner=A RAIDLevel=5 segmentSize=256;
set logicaldrive["1"] cacheFlushModifier=60;
set logicaldrive["1"] cacheWithoutBatteryEnabled=false;
set logicaldrive["1"] mirrorEnabled=false;
set logicaldrive["1"] readCacheEnabled=false;
set logicaldrive["1"] writeCacheEnabled=true;
set logicaldrive["1"] mediaScanEnabled=true;
set logicaldrive["1"] redundancyCheckEnabled=false;
set logicaldrive["1"] readAheadMultiplier=8;
set logicaldrive["1"] cacheReadPrefetch=false;

create logicalDrive drives=(85,7 85,8 85,9 85,10 85,11 85,12) userLabel="2" owner=B RAIDLevel=5 segmentSize=256;
set logicaldrive["2"] cacheFlushModifier=60;
set logicaldrive["2"] cacheWithoutBatteryEnabled=false;
set logicaldrive["2"] mirrorEnabled=false;
set logicaldrive["2"] readCacheEnabled=false;
set logicaldrive["2"] writeCacheEnabled=true;
set logicaldrive["2"] mediaScanEnabled=true;
set logicaldrive["2"] redundancyCheckEnabled=false;
set logicaldrive["2"] readAheadMultiplier=8;
set logicaldrive["2"] cacheReadPrefetch=false;

------------------------- включаем кэш -----------------------------

set logicaldrive["1"] cacheFlushModifier=60;
set logicaldrive["1"] cacheWithoutBatteryEnabled=false;
set logicaldrive["1"] mirrorEnabled=false;
set logicaldrive["1"] readCacheEnabled=true;
set logicaldrive["1"] writeCacheEnabled=true;
set logicaldrive["1"] mediaScanEnabled=true;
set logicaldrive["1"] redundancyCheckEnabled=false;
set logicaldrive["1"] readAheadMultiplier=8;
set logicaldrive["1"] cacheReadPrefetch=true;

set logicaldrive["2"] cacheFlushModifier=60;
set logicaldrive["2"] cacheWithoutBatteryEnabled=false;
set logicaldrive["2"] mirrorEnabled=false;
set logicaldrive["2"] readCacheEnabled=true;
set logicaldrive["2"] writeCacheEnabled=true;
set logicaldrive["2"] mediaScanEnabled=true;
set logicaldrive["2"] redundancyCheckEnabled=false;
set logicaldrive["2"] readAheadMultiplier=8;
set logicaldrive["2"] cacheReadPrefetch=true;

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
20 окт 09, 14:03    [7811583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

2Александр Гладченко
Спасибо!

Александр Гладченко
но по записи скорее деградация производительности... да и понятно, ведь транспорт через кэш будет затруднён ввиду расходования страниц кэша на кэширование чтения и упреждающее чтение...
А это (set logicaldrive["1"] cacheWithoutBatteryEnabled=false;) значит, что кэш для записи работает или нет? Батарейка была?
20 окт 09, 15:09    [7812190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
alexeyvg
...А это (set logicaldrive["1"] cacheWithoutBatteryEnabled=false;) значит, что кэш для записи работает или нет? Батарейка была?

Ага, всё работало штатно и перед этим выдержало калибровочный и нагрузочные тесты...
Мало того, одной из особенностей тестируемой железяки было то, что кэш на запись приходится включать всегда, поскольку без него она (железка) показывает очень низкие результаты (ниже плинтуса). Я первый раз с таким столкнулся, обычно, отключение кэша на запись не приводило к полной деградации...

Сообщение было отредактировано: 20 окт 09, 15:15
20 окт 09, 15:14    [7812258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MsDatabaseru
Member

Александр Гладченко,
не подскажите какое железо использовали вы для своего теста?

уж больно печалит снижение эффективности при превышении 4 шпинделей на канал
20 окт 09, 16:19    [7812838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
задам вопрос
Guest
RAID5 SATA vs RAID1 SAS? так и задумывалось?
20 окт 09, 16:24    [7812880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить