Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
 Re: FoxPro vs MS SQL. Нужно зарыть FoxPro  [new]
funikovyuri
Member

Yo!

Рассуждая так можно заодно зарыть еще кучу средств разработки (тот же Net почему-то в списке отсутствует :))

непонятно в какой сфере его использовать.

Его можно использовать во всех указанных "сферах" одновременно - не заваривая кашу из разрозненных технологий.

2. фокс как толстый клиент - сомнительные преимущества фоксового буилдера перед дельфи ц++ и т.п.

Такие утверждения требуют аргументации :0

короче его оправдано юзать когда ваш программист больше ничего не знает
Я, например, кое что еще знаю - и при этом не против сейчас работать и на VFP. Как то не корректно у вас все получилось...
16 мар 04, 15:36    [580714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mik Prokoshin
Member

2 Yo!:
>2. фокс как толстый клиент - сомнительные преимущества фоксового буилдера перед дельфи ц++ и т.п.

Преимущество несомненно. В том случае, если надо сделать быстро и дешево. Если надо выкрутасы с интерфейсом, систему то тут фокс менее эффективен.
16 мар 04, 16:04    [580828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
Его можно использовать во всех указанных "сферах" одновременно - не заваривая кашу из разрозненных технологий.

т.е. считаешь что набор нескольких интстрементов может оказаться менее эфективным чем одно универсальное ?
тут могу согласится, что при определенных маштабах это так, но это не про нишу фокса. сайчас есть тучи "универсальных средств" с которыми фоксу никак не состязатся (в технологическом плане). если нам нужно нечто большое универсальное обычно берут серьозные "решения" типа оракловых. задачи где фокс отчаено пытается удержатся склад, бухгалтерия и т.п. тут и технологий как-бы особо и не надо. любой студент 2-го курса владеет набором delfi/c/visual basic + rdbms. еще для задач такого маштаба (склад/бухгалтерия) эфективней как раз "каша технологий"

автор
Такие утверждения требуют аргументации

а я спецально не утверждал :) я грил "сомнительные" чтоб флейм не ушел в ту сторону.

автор
Я, например, кое что еще знаю - и при этом не против сейчас работать и на VFP. Как то не корректно у вас все получилось...

так можно услышать какие задачи VFP решит эфективней чем моя "каша" ? желательно с пояснением - что позволяет думать что VFP в такой задаче круче.
16 мар 04, 16:08    [580845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
Преимущество несомненно. В том случае, если надо сделать быстро и дешево. Если надо выкрутасы с интерфейсом, систему то тут фокс менее эффективен.

раз во фразе звучит если, то "несомненно" сомнительно :)
16 мар 04, 16:16    [580883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

Фокспра позволит наиболее эффективно решать задачи на 5-10 пользователей, больше - уже нужен какой-нить сервер дополнительно. Конкурентом в этой нише может быть разве что аксес. Но если обратиться к теме топика то вопрос был про зарытие, автор видимо пишет какую-то сверх программу на дельфи. Тут в последнее время всё меняется: вб больше не будет развиваться (дот-нет это совершенно другое), дельфи померли а фокспра выходит в новых версиях и нет уже аргументов в духе фокспра умирает, умирают на самом деле другие. Т.е. в своей нише (5-10 пользователей) конкурентом остался только аксес.

Трудная у автора задача.

ЗЫ
Каша менее эффективна чем один инструмент т.к. нужно знать (хорошо) много инструментов вместо одного. По-моему это очевидно.
20 мар 04, 18:14    [588876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
karly™
Guest
to 1024

5-10 пользователей - это про Аксесс. Для Фокса 50 юзеров - не предел. Хотя, конечно, it depends ;)
20 мар 04, 22:32    [588947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
не хочу показатся грубым, но "програмист" с 10 летним опытом и знанием одного лишь фокспро - это ... полный сакс. сейчас студент 2 курса знает как минимум пару иструментов. дальше имхо очевидно, что каша для 5-10 юзеров из mysql/firebird + c++/delfi/vb гораздо продвинутей в плане технологическом + маштабируется (в сравнении файл сервер фокспро). эта каша будет прекрасно может крутится на таком же железе и иметь тучу преимуществ. универсальный продукт дает преимущество на других маштабах, я имею ввиду маштабы оракл, но надо быть монстром чтоб хорошо знать такой продукт.
21 мар 04, 00:10    [588962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnTiOracl
Guest
задолбали со своим Ораклом.. кому он на фуй нужен со своей бешенной стоимостью..... и потребностью нехилого администрирования.. но стоимость - это вооще....
Студент гришь знает 2-3-5 технологий.. ага как же.. знает, только написать хрен че может... только умные словечки говорить... знаем мы таких студентов.....
ебланы на фуй..
21 мар 04, 00:59    [588970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

Кстати

флейм об убогости появляется только в отношении фокспры а, к примеру, в отношении аксеса нет. Как мне кажется причины именно в том что на фокспре написано достаточно много работающих и решающих свои задачи приложений в области автоматизации учёта. И когда какой-нить малец лепит о том что он на дельфи + оракл сделает во сто крат лучше и через веб - звучит это для профессионалов оскорбительно. Волей-неволей приходится отвечать.
Сможеш - попробуй, тока чтоб это работало на каком-нить предприятии. И без отмазок вроде "были трудности со внедрением и поэтому до сих пор используется старая программа". Всё такие кодирование и АСУ это немного разные вещи.
21 мар 04, 14:00    [589081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
а какие объективные причины могли бы помешать успешности проэкта дальфи+оракл ? кроме криворукости мальца ? я сходу могу назвать с десяток причин которые помешают фоксу быть успешным. или вы не знаете примеров успешных решений на делфях ? а может на оракле :) ?

думаю причины флейма в том что существует туча предприятий где этот фокс действительно работает и туча "программистов" которые ничерта кроме фокспро не знают и при этом с 10-тним стажем считают что если такая система как-то работает сдесь то можно и на соседнем предприятии развернуть подобное файл-серверное чудо. чудо где нет никакой защиты от сбоев и по архтектурным фичам маштабируется никак.
на счет аксесс его замете никто не предлагает как решение уровня предприятия, поэтому и возражений нет.
21 мар 04, 14:47    [589102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

Что такое уровень предприятия? Подумай. Если сомненеваешся - ту гугл.

Предположим что нужно автоматизировать отдел закупок. Менеджеры ищут клиентов, заключают сделку, хранят БД контактов и переговоров. Юзеров 10 штук.

предположим что всё пиратское

оракл+дельфи стоит в сопровождении на порядок дороже чем прога на фокспро без скл сервера.

Ваши аргументы:
21 мар 04, 15:47    [589115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
1. Юзеров 10 штук - это не предприятие, это контора "Рога и Копыта", но таких контор очень много и это большой и доходный рынок.
2. все пиратское: оракл дороже, с mssql/firebird студент справится. обсуждение должно ли хватать интелекта програмисту ответить на пару вопросов визарда mssql нас никуда не приведет.
3. все легальное: mysql/firebird + vb/delfi дешевле $800 foxpro, сопровождение - не падают индексы, востановление на момент сбоя и т.п.
4. дорогое решение оракл: oracle collaboration suite $50*10 юзеров (вместе с суппортом) + $4000 сервер (железо) + $1000 субд (на 10 юзеров). это дорого ? незнаю. но кроме контактов это документоборот, файл-сервер и еще туча всего. сопровождает и исталирует оракл суппорт.
21 мар 04, 16:06    [589122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

Практика показывает что студент не справится. На то он и студент.
10 рабочих место это очень широко распространённый объём.

Аргументы не приняты.
21 мар 04, 16:25    [589128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

To 1024
1024
Практика показывает что студент не справится. На то он и студент.

У студента есть тяга к новому, справится, главное чтоб он НЕ стопорился на заведомо неудачной технологии.
автор
Каша менее эффективна чем один инструмент т.к. нужно знать (хорошо) много инструментов вместо одного. По-моему это очевидно.

Ну вы ведь не только карандаш освоили, наверное еще и ручку, линейку и др. Лучше бы вы данную фразу вообще не писали.

"Аргументы не приняты" - горбатого исправит дом отдыха

Картинка с другого сайта.
21 мар 04, 16:43    [589132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
так речь не идет о студенте, речь идет о том что с сопровождением нескольких инструментов справляется даже студент. т.е. у программера с опытом 2-3 года проблем не должно возникать в принципе, иначе он ... не на своем месте.
21 мар 04, 18:44    [589191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
karly™
Guest
Что-то я заметил такую тенденцию - миф о том, что программисты на Foxpro
не изучают других языков программирования распространяют в основном те,
кто сам освоил, к примеру, только Delphi, и дуется, что остальные не желают
переходить на его любимый язык

P.S. Ни в коем случае не считать вышесказанное наездом конкретно на Delphi.
Delphi is cool
21 мар 04, 23:54    [589278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
karly™
Guest
Про студенческую тягу к новому.

На днях разговаривал с одним студентом.
"На чем надо программировать? На C++? Дайте пару недель на ознакомление.
СУБД без разницы, Oracle или SQL Server, вечерок книжку почитаю, все будет
в лучшем виде. Что, сначала ТЗ надо оформить?!? И в конце help к программе
написать?!? А это зачем?"

22 мар 04, 00:07    [589281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Предположим что нужно автоматизировать отдел закупок. Менеджеры ищут клиентов, заключают сделку, хранят БД контактов и переговоров. Юзеров 10 штук.
Замечательно! А в бухгалтерии своя база контрагентов и договоров, а в ПЭО своя. Классная автоматизация. А если в одну БД сводить глядишь уже юзеров штук 30-40! И объемы подросли. А есть еще технологи. А там, вот незадача, уравнения всякие считать, да еще результаты начальству красиво показывать. А если еще комплексные числа в этих уравнениях.
Что-то я слабо себе фокс представляю в таких условиях.
22 мар 04, 07:59    [589377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
читaтель
Guest
2 f_w_p

Комплексные уравнения в отделе закупок ?
Крутые у вас пользователи
22 мар 04, 10:34    [589582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Ну вот что. Каждый отдел в отдельной БД - это, действительно, плохо.

Было это когда-то, года 3 тому назад...
У меня на практике доказана способность фокса одновременно работать с 85 пользователями (файл-серверная технология, Novell, хороший, но далеко не лучший сервер, причем местами проскакивали просто жутко неоптимальные решения в программах, работающих с данными).
Если полностью весь код оптимизировать (а это было в работающей системе тяжело из за постоянно ставящихся новых задач при ограниченных людских ресурсах, а теперь и вовсе неактуально по причине смены ПО), то при прочих равных условиях спокойно можно было бы тянуть и вдвое больше пользователей. Вот так.

Подтверждаю, что поддерживать систему на фоксе намного дешевле, чем на ... (см. посты выше).
22 мар 04, 11:22    [589716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Комплексные уравнения в отделе закупок ? Крутые у вас пользователи
Я понимаю. Сегодня понедельник. Поэтому предлагаю выспаться и еще раз перечитать мой предыдущий пост.
22 мар 04, 12:09    [589843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
У меня на практике доказана способность фокса одновременно работать с 85 пользователями (файл-серверная технология, Novell, хороший, но далеко не лучший сервер, причем местами проскакивали просто жутко неоптимальные решения в программах, работающих с данными).

Это смотря что делают эти 85 пользователей.
У нас фокс загнулся бы уже давно. На 20 Гб данных :)

-- Tygra's --
22 мар 04, 12:59    [590015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mik Prokoshin
Member

2 tygra:
Между прочим, во-первых fox может выступать клиентом к SQL серверу. А во-вторых : обычно после тщательного анализа данных, оказывается, что ОПЕРАТИВНЫХ данных, с которыми идет работа - мег 40-100, с которыми и fox справится, а остальное - архивные данные для анализа...
Я это не про Ваш случай, просто не надо обобщать. Применение VFP при незнании других технологий и сознательный выбор в результате анализа существующих технологий - это две большие разницы.
23 мар 04, 07:20    [591208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Reznichenko Y.V.
Member

Зарыть FoxPro? "Зарывалка" сломается! А вообще-то автор данного топика не туда обратился. Нужно было его вопрос поместить на какой-нибудь матерый дельфийский или сибилдеровский форум.
23 мар 04, 09:58    [591426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Между прочим, во-первых fox может выступать клиентом к SQL серверу. А во-вторых : обычно после тщательного анализа данных, оказывается, что ОПЕРАТИВНЫХ данных, с которыми идет работа - мег 40-100, с которыми и fox справится, а остальное - архивные данные для анализа...

Ну про клиента к SQL-серверу мы не говорим, это понятно.
А по поводу оперативных данных - это все зависит от системы. Если такое количество - то хорошо. Но уж никак он не лучше SQL-сервера справится даже и с 40 мегами.

-- Tygra's --
23 мар 04, 11:39    [591783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить