Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 По какой причине требуется перезагрузка?  [new]
Чижанов Артем
Member

Через Установка/удаление удалил компонент сиквела Analysis Services, перезапустил соот-щую службу сиквела. Далее стал удалять Database Engine. Инсталлятор сказал, что требуется перезагрузка. Поясните зачем необходимо перезагружаться. Почему нельзя далее удалять компоненты без перезагрузки?
13 окт 09, 12:03    [7777755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: По какой причине требуется перезагрузка?  [new]
Чижанов Артем
Member

Есть мысли по данному вопросу?
15 окт 09, 10:38    [7789039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Чижанов Артем

А чем вам поможет ответ о причинах требования перезагрузки ?
Вы что-то поняетете в деинсталяторе, чтобы снять это требование ?
15 окт 09, 10:40    [7789060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RENaissance
Member

Чижанов Артем

Почему нельзя далее удалять компоненты без перезагрузки?

В таких случаях говорят - "потому что".

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

15 окт 09, 10:43    [7789087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Masygreen
Member

в смысле нельзя удалить компонент который интегрирован с системой ..
15 окт 09, 11:10    [7789373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
интересный вопрос... а нафиг вам причина?
15 окт 09, 11:12    [7789388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Артем, потому что это Windows так устроен.

Причем вплоть до Висты/2008

Технические детали RTFM MSDN
15 окт 09, 11:49    [7789781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
Siemargl

На чо ты жалуешься? Небось NT 4.0 не пользовал...
15 окт 09, 11:52    [7789812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чижанов Артем
Member

Glory
Чижанов Артем

А чем вам поможет ответ о причинах требования перезагрузки ?
Вы что-то поняетете в деинсталяторе, чтобы снять это требование ?

автор
В таких случаях говорят - "потому что".

Ramin

Я привык разбираться до конца в тех вещах, причины возникновения которых мне не до конца понятны. Когда я получу ответ на свой вопрос - я углублю свом знания. Менять в деинсталляторе я ничего не буду.

Masygreen

Могли бы объяснить подробнее, что Вы имеете ввиду.

Siemargl

Т.е. если я верно Вас понял на данный вопрос сложно ответить кратко? Можете ссылочку подсказать, где можно об этом почитать (желательно на русском)?
15 окт 09, 12:18    [7790069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mnior
Member

Чижанов Артем
Почему нельзя далее удалять компоненты без перезагрузки?
Были какието баги, и путём разбирательства разработчики поставили простое условие (оптимальное по времени разработки/работы), что между двумя инсталляциями должна быть перезагрузка. Это намного проще и быстрее, чем часами проверять неявные зависимости и состояния компонентов.
Такой ответ вас устроит?

PS: К сожалению, закрытую коммерческую организацию нереально заставить отчитываться за каждый "пук".
15 окт 09, 21:38    [7793877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
Чижанов Артем

Ramin

Я привык разбираться до конца в тех вещах, причины возникновения которых мне не до конца понятны. Когда я получу ответ на свой вопрос - я углублю свом знания. Менять в деинсталляторе я ничего не буду.

ну скажем тогда, вы когда нить делали инсталяторы? у многих есть возможность того что после того как заканчивается установка дать диалог на перезагрузку, так как реестр и некоторые библиотеки после перезагрузки освобождается и легче уже искать что есть что нету....
16 окт 09, 08:12    [7794607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чижанов Артем
Member

Mnior
Были какието баги, и путём разбирательства разработчики поставили простое условие (оптимальное по времени разработки/работы), что между двумя инсталляциями должна быть перезагрузка. Это намного проще и быстрее, чем часами проверять неявные зависимости и состояния компонентов.
Такой ответ вас устроит?
PS: К сожалению, закрытую коммерческую организацию нереально заставить отчитываться за каждый "пук".

Ramin

ну скажем тогда, вы когда нить делали инсталяторы? у многих есть возможность того что после того как заканчивается установка дать диалог на перезагрузку, так как реестр и некоторые библиотеки после перезагрузки освобождается и легче уже искать что есть что нету....

Есть возможность дать ссылку на раздел в соот-щей документации по этим моментам?
16 окт 09, 09:01    [7794700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Чижанов Артем

Masygreen

Могли бы объяснить подробнее, что Вы имеете ввиду.

Siemargl

Т.е. если я верно Вас понял на данный вопрос сложно ответить кратко? Можете ссылочку подсказать, где можно об этом почитать (желательно на русском)?
Кратко:

Есть, к примеру, какой-то файл, который загружен в память и используется системой. Система его лочит от удалений, модификаций и перемещений, т.к. файл, хоть и загружен в память, может потребоваться подсистеме подкачки виртуальной памяти.

В виндах есть специальный API, с помощью которого можно указать список файлов, которые будут заменяться системой при ближайшей перезагрузке. Вот с помощью этого механизма и заменяются файлы, которые нельзя трогать.
16 окт 09, 09:05    [7794711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
Чижанов Артем,

ну причем тут документация это же явно видно... например после установки сгул сервера инсталятор записывает в реестр какие то системные данные, для своего сервиса, потом некоторые библиотеки в папку виндоус, и потом после перезагрузки эти длл-ки при запуске системы загружаются в систему, и сервис сними дружно работает, в удалении тоже так, сперва удаляется сервис потом нужно перезагрузка что б освобождать длл-ки от системы что б можно было их удалить... это похоже на то что ты открыл какой та файл на запись и одновременно хочешь удалить его, что б удалить ты сперва должен освобождать память от этого файла потом уже дулаить... теперь понятно?
16 окт 09, 09:24    [7794757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чижанов Артем
Member

Ramin
ну причем тут документация это же явно видно... например после установки сгул сервера инсталятор записывает в реестр какие то системные данные, для своего сервиса, потом некоторые библиотеки в папку виндоус, и потом после перезагрузки эти длл-ки при запуске системы загружаются в систему, и сервис сними дружно работает, в удалении тоже так, сперва удаляется сервис потом нужно перезагрузка что б освобождать длл-ки от системы что б можно было их удалить... это похоже на то что ты открыл какой та файл на запись и одновременно хочешь удалить его, что б удалить ты сперва должен освобождать память от этого файла потом уже дулаить... теперь понятно?

Видимо я не настолько хорошо знаком с внутренней архитектурой Windows, как Вы, поэтому мне это явно НЕ видно. По большей части я получил ответ на свой вопрос. Если нет возможности дать ссылку на документацию - ничего страшного, поищу сам. Всем ответившим спасибо за информацию.
16 окт 09, 10:06    [7794934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить